Приговор по делу о незаконном обороте наркотических средств



Дело [Информация обезличена]г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

[Дата обезличена] года р.п. Шилово

Шиловский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Долгополовой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шиловского района Рязанской области Будашовой Е.В.,

подсудимого Давыдова А.А.,

защитника- адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Андреева Л.А.,

при секретаре Золиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Давыдова Александра Анатольевича, [Дата обезличена] года рождения, уроженца [...], зарегистрированного по адресу: [...], фактически проживающего по адресу: [...], гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, неработающего, невоеннообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Давыдов А.А. совершил угрозу убийством и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

[Дата обезличена] года в 20 часу Давыдов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома [Информация обезличена] по [...], встретил ранее незнакомого ему ФИО5 и попросил у него закурить, на что последний ответил Давыдову А.А. отказом и высказался в его адрес нецензурной бранью. Данные слова Давыдову А.А. показались обидными. В кармане его куртки находился [...] и у Давыдова А.А. возник преступный умысел, направленный на запугивание ФИО5 угрозой убийством. Реализуя свой преступный умысел, [Дата обезличена] года, в 20 часу Давыдов А.А. около дома [Информация обезличена] по [...] догнал ФИО5 и спросил у него, почему тот его оскорбил. В ходе разговор между Давыдовым А.А. и ФИО5 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В процессе ссоры Давыдов А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, [Дата обезличена] года в 20 часу около указанного дома достал из кармана своей одежды [...], подошел к ФИО5 и, находясь от него на расстоянии примерно одного метра, держа [...] в руке, высказал в адрес ФИО5 угрозу убийством со словами «[...]». ФИО5 действия и высказанную Давыдовым А.А. угрозу убийством в свой адрес, воспринял для себя как реальную, так как у него имелись основания опасаться данной угрозы, потому что Давыдов А.А. был настроен против него агрессивно, и высказанную им угрозу подтверждал действиями, а именно, находясь на расстоянии примерно одного метра от ФИО5 размахивал [...] перед его лицом. ФИО5, пытаясь защититься, сбил с ног Давыдова А.А. и между ними произошла обоюдная драка, в процессе которой ФИО5 стал удерживать Давыдова А.А. руками на земле, до приезда на место сотрудников милиции ОВД по Шиловскому муниципальному району.

Он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В первой половине [Дата обезличена] года у Давыдова А.А., который знал о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, содержащимся в соцветиях дикорастущей конопли, возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства- марихуаны (каннабис), без цели сбыта для дальнейшего собственного потребления путем курения. С этой целью он, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства- марихуана, в [Дата обезличена] года на участке местности около своего дома, расположенного по адресу: [...], путем сбора сорвал один куст дикорастущей конопли, таким образом незаконно приобретя наркотическое средство- марихуану массой в высушенном виде [...] грамма. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства- марихуана, Давыдов А.А., осознавая преступный характер своих действий, незаконно без цели сбыта для последующего личного потребления в первой половине [Дата обезличена] года принес наркотическое средство- марихуана в свою квартиру [...], где измельчил и высушил все верхушечные части и листья одного куста дикорастущей конопли, поместил их в небольшой полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить наркотическое средство- марихуану (каннабис) массой в высушенном виде [...] грамма во внутреннем кармане своей джинсовой куртки, которую положил на диван, находящийся в квартире по вышеуказанному адресу, где она незаконно хранилась в период времени с первой половины [Дата обезличена] года примерно до 17 часов [Дата обезличена] года. [Дата обезличена] года примерно в 17 часов Давыдов А.А. пришел в вышеуказанную квартиру для того, что взять свои вещи и наркотическое средство с целью дальнейшего личного употребления. В квартире Давыдов А.А. надел джинсовую куртку, заведомо зная, что во внутреннем кармане незаконно хранится наркотическое средство- марихуана (каннабис), и пошел с ним на улицу. В период времени примерно с 17 часов [Дата обезличена] года до 20 часов 30 минут [Дата обезличена] года, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции Давыдов А.А. хранил при себе во внутреннем кармане джинсовой куртки, в которую был одет, наркотическое средство- марихуану (каннабис) массой в высушенном виде [...] грамма. [Дата обезличена] года в 20 часов 30 минут Давыдов А.А. был задержан сотрудниками милиции на [...] области и доставлен в дежурную часть ОВД по Шиловскому муниципальному району, где у него при проведении личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство- марихуана массой в высушенном виде [...] грамма. Согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по [...] [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года измельченное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета со специфическим запахом массой в высушенном состоянии [...] грамма, изъятое [Дата обезличена] года сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра у Давыдова А.А., имеет внешние и анатомические признаки конопли, признаки обработки (измельчения), содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством растительного происхождения- марихуаной (каннабисом), который согласно Постановлению Правительства РФ от [Дата обезличена] г. [Информация обезличена] «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» отнесен к наркотическим средствам и является крупным размером.

Подсудимый Давыдов А.А. виновным себя в совершении преступлений при указанных обстоятельствах признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд постановляет приговор с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку обвинение, с которым подсудимый согласен в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При этом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены, то есть подсудимый Давыдов А.А. совершил преступления, наказания за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, он осознает характер своего ходатайства, заявленного после консультации с защитником, а так же последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Действие Давыдова А.А. суд квалифицирует по ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, влияние наказания на его исправление.

Подсудимым Давыдовым А.А. совершены умышленные преступления, отнесенные Уголовным законом к категории небольшой тяжести и средней тяжести.

Подсудимый судимости не имеет, имеет постоянное место жительства, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, судом признается в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ раскаяние подсудимого в содеянном, которое выразилось в признании им своей вины. В то же время суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание, способствование расследованию преступления, которое таковым просил признать защитник, и содействие расследованию преступления, который указала государственный обвинитель, поскольку оснований для признания указанных обстоятельств смягчающими не имеется. Так же судом не признается смягчающим обстоятельством наличие у виновного малолетних детей, указанный органом предварительного расследования, поскольку в свидетельстве о рождении малолетней ФИО7 [Дата обезличена] года рождения подсудимый Давыдов А.А. отцом ребенка не значиться.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Таким образом, суд считает, что к подсудимому Давыдову А.А. целесообразнее применить наказание, из предусмотренных санкцией ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанные обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества и для достижения целей наказания достаточно назначение ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы с применением положений ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу- [...], хранящийся при деле, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, как орудие преступления, подлежит уничтожению.

В соответствии с п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Давыдова Александра Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ и от 06.05.2010 N 81-ФЗ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.119 УК РФ в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ, в виде лишения свободы сроком 1(один) год 2 (два) месяца;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ и от 06.05.2010 N 81-ФЗ в виде лишения свободы сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Давыдову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Давыдову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Давыдова А.А. обязанность являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Давыдова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу- отменить.

Вещественное доказательство по делу- [...], хранящийся при деле,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Шиловский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья