Приговор по делу о краже имущества



Дело [Информация обезличена]г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

[Дата обезличена] года р.п. Шилово

Шиловский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Долгополовой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шиловского района Рязанской области Щербакова Ю.А.,

подсудимого Дианова О.В.,

защитника- адвоката адвокатского кабинета Шиловского района Адвокатской палаты Рязанской области Евстюшкина В.П.,

потерпевшей ФИО3

при секретаре Беловой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Дианова Олега Викторовича [Дата обезличена] года рождения, уроженца [...] района [...], зарегистрированного и проживающего по адресу: [...], [...], [...], [...], [...], [...], гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

-[Дата обезличена] года [...] судом [...] по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

- [Дата обезличена] года [...] судом [...] по п.п. «а», «г» ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;

- [Дата обезличена] года [...] судом [...] по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161, п.п. «а», «г» ч.2 ст.161, п.п. «а», «г» ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожден [Дата обезличена] года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дианов О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

[Дата обезличена] года в дневное время Дианов О.В., находясь на законных основаниях в доме ФИО6, расположенном в д.[...] [...], вместе с ФИО6, а также со своей матерью ФИО8 и ФИО7 распивали спиртное. После того, как ФИО8 вместе с ФИО7 вышли из данного дома, а ФИО6 ушел в комнату и лег спать, Дианов О.В., оставшись один на кухне дома, в указанное время из корыстных побуждений, решил совершить кражу продуктов питания и вещей из дома ФИО6 После чего, в указанное время, убедившись в отсутствии посторонних лиц, реализуя свой прямой преступный умысел, он из холодильника, расположенного на кухне дома, тайно завладел одной банкой консервов [...] стоимостью [...], пачкой масла сливочного стоимостью [...] которые положил в карман своей одежды, двумя банками консервов [...] стоимостью каждой [...], полиэтиленовым пакетом, ценности для потерпевшего не представляющим. Продолжая реализацию своего преступного умысла на совершение хищения, в указанное время, Дианов О.В. зашел в спальню дома ФИО6, где тайно завладел находившимися в шкафу двумя фланелевыми рубашками стоимостью [...] каждая, хлопчатобумажной рубашкой стоимостью [...], тремя мужскими трусами стоимостью [...] каждые, подстежкой от куртки стоимостью [...]. В коридоре дома тайно завладел бейсболкой стоимостью [...], спортивными брюками стоимостью [...], туфлями стоимостью [...], флаконом туалетной воды стоимостью [...] и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму [...], который для него является значительным.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

[Дата обезличена] года Дианов О.В. в 12 часу дня, находясь в помещении муниципального учреждения [...] расположенном на [...] [...] района [...], из корыстных побуждений решил совершить кражу чужого имущества, с последующей продажей краденного или обмена на спиртное. Реализуя свой прямой преступный умысел, в указанное время он зашел в детское отделение больницы, подошел к приоткрытой двери ординаторского кабинета, убедившись в отсутствии посторонних лиц, незаконно проник внутрь, где тайно завладел, находившимся на столе телефоном «[...] с СИМ картой, на счету которой денежные средства отсутствовали, и зарядным устройством к нему общей стоимостью [...], принадлежащими ФИО3, которые положил в карман своей куртки и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Дианов О.В. виновным себя в совершении преступлений при указанных обстоятельствах признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд постановляет приговор с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку обвинение, с которым подсудимый согласен в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При этом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены, т.е. подсудимый Дианов О.В. совершил преступления, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер своего ходатайства, заявленного после консультации с защитником, а так же последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего ФИО6 возражений против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства не поступило. Потерпевшая ФИО3 и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии с частью 1 статьи 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Согласно ст.10 УК РФ обратную силу имеет не любой новый закон, а лишь тот, который устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление.

Поскольку действия Дианова О.В. имели место до вступления в законную силу Федерального закона от [Дата обезличена] N 377-ФЗ, то его деяния необходимо квалифицировать в редакции Федерального закона от [Дата обезличена]г. [Информация обезличена]ФЗ по эпизоду кражи имущества ФИО6 -по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, влияние наказания на его исправление.

Подсудимым Диановым О.В. совершены умышленные преступления, отнесенные Уголовным законом к категории средней тяжести. Он имеет постоянное место жительства, где посредственно характеризуется. Ранее судим, за что судимости не сняты и не погашены в установленном порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание его вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества с назначением наказания в соответствии с санкцией ст.73 УК РФ.

При исчислении срока наказания суд учитывает положения ст.62 УК РФ.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ с подсудимого в федеральный бюджет подлежат взысканию процессуальные издержки, а именно сумма, выплачиваемая адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи из расчета [...] за один день.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дианова Олега Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от [Дата обезличена]г. [Информация обезличена]ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от [Дата обезличена]г. [Информация обезличена]ФЗ)( эпизод кражи имущества ФИО6) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от [Дата обезличена]г. [Информация обезличена]ФЗ)(эпизод кражи имущества ФИО3) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательной наказание назначить в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Дианова О.В. в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Дианову О.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Взыскать с осужденного Дианова Олега Викторовича в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме [...].

Вещественные доказательства по уголовному делу: распакованную пачку золотистого цвета с надписью [...], возвращенную потерпевшему ФИО6, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6; флакон туалетной воды, 2 рубашки из плотного материала, брюки спортивные, бейсболку, рубашку темного цвета, трое трусов, подстежку- утеплитель от верхней одежды, кожаные туфли на шнурках, хранящиеся при уголовному деле - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО6; сотовый телефон марки [...] зарядное устройство, хранящиеся при уголовном деле- возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Шиловский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья