Приговор в отношении Родина Ю.Н., который совершил умышленное причинение тяжкого врежа здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2010 года. р.п. Шилово

Шиловский районный суд в составе: судьи Кораблевой М.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Шиловского района Лушина А.А., защитника- адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Евстюшкина В.П., при секретаре Тихонове А.А., рассмотрев в судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Родина Юрия Николаевича [Дата обезличена] года рождения, уроженца [...], [...], зарегистрированного и проживающего по адресу: [...], со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: 19.06.2009 года Шиловским районным судом по ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Родин Ю.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

[Дата обезличена] года примерно в 22 часа Родин Ю.Н. находился в доме ФИО6, расположенном по адресу [...], в котором временно проживала его сожительница ФИО5, где между Родиным Ю.Н. и ФИО5 возникла ссора, причиной которой послужил отказ последней дать денежные средства Родину Ю.Н. на приобретение спиртного. В результате ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Родина Ю.Н., в указанное время, возник умысел на причинение ФИО5 телесных повреждений. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, не желая причинения смерти, Родин Ю.Н. [Дата обезличена] года примерно в 22 часа, находясь в указанном доме, взял лежащий на кухонном столе нож, и умышленно, с целью причинения вреда здоровью ударил подошедшую к столу ФИО5 ножом в левую половину живота, чем причинил ей телесные повреждения: рану левой половины передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость с повреждением брыжейки толстой кишки. По заключению судебно-медицинской экспертизы имеющееся повреждение по критерию опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд постановляет приговор с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, оснований для прекращения дела не имеется. При этом условия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства соблюдены, т.е. подсудимый Родин Ю.Н. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Родина Ю.Н. правильно квалифицированы - по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении наказания суд принимает во внимание размер и тяжесть совершенного преступления посягающего на охраняемые законом основные ценности т.е. жизнь и здоровье человека, и считает, что достижение целей наказания за данное преступление, т.е. исправление осужденного и восстановление социальной справедливости возможно только в условиях изоляции от общества. При определении размера наказания суд учитывает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Поскольку данное дело рассматривалось судом с применением особого порядка судебного разбирательства, то при назначении размера наказания учитываются требования ст. 316 п. 7 УПК РФ.

Родин Ю.Н. совершил данное преступление в период условного осуждения назначенного 19.06.2009 года приговором Шиловского районного суда по ст. 70 УК РФ присоединению к назначенному наказанию.

Наказание Родин Ю.Н должен отбывать в исправительной колонии общего режима, так как он осужден к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы (п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ).

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Родина Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по указанному приговору и окончательно назначить к отбытию - четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Родину Юрию Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей

Срок отбытия наказания исчислять с 18 августа 2010 года.

Вещественное доказательство: [...] подлежит уничтожению как орудие преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Шиловский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: