приговор на Клинова



Дело №1-43/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2011 года р.п. Шилово

Шиловский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Долгополовой М.А.,

при секретаре Медведевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шиловского района Рязанской области Морозова А.В.,

подсудимого Клинова В.А.,

защитника- адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Андреева Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Клинова Виктора Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Клинов В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 12 часов до 17 часов 30 ноября 2010 года Клинов В.А., Боровков М.В. и ФИО1 находились в <адрес>, где зарегистрирован ФИО1, и распивали спиртное. В ходе распития спиртного Клинов В.А. увидел у Боровкова М.В. сотовый телефон марки <данные изъяты> из корыстных побуждений решил совершить открытое хищение сотового телефона у Боровкова М.В. для его использования в личных целях по назначению, а именно осуществлять с него звонки. С этой целью в период времени с 12 часов до 17 часов 30 ноября 2010 года, находясь в <адрес>, сразу после возникновения преступного умысла Клинов В.А., осознавая, что его действия носят открытый характер и их противоправность очевидна для Боровкова М.В., с целью облегчения завладения имуществом и подавления воли к возможному сопротивлению, нанес один удар кулаком правой руки в область лица Боровкову М.В., от которого последний упал на пол, и подавив таким образом волю к сопротивлению, Клинов В.А. завладел сотовым телефоном марки <данные изъяты> стоимостью 1400 рублей, вытащив из его кармана куртки, одетой на лежащем на полу Боровкове М.В., таким образом, открыто похитил сотовый телефон, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Клинов В.А. причинил Боровкову М.В. материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей и физический вред в виде побоев.

Подсудимый Клинов В.А. виновным себя в совершении преступления при указанных обстоятельствах признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд постановляет приговор с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку обвинение, с которым подсудимый согласен в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При этом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены, то есть подсудимый Клинов В.А. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер своего ходатайства, заявленного после консультации с защитником, а так же последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Боровков М.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Клинова В.А. суд квалифицирует по ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, влияние наказания на его исправление.

Подсудимым Клиновым В.А. совершено умышленное преступление, отнесенное Уголовным законом к категории тяжких. Подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Клинову В.А., судом признаются: в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ- явка с повинной Клинова В.А., поскольку 08 декабря 2010 года Клинов В.А. сообщил о совершенном им преступлении сотруднику ОВД по Шиловскому муниципальному району, что было зафиксировано в протоколе явки с повинной (л.д.7); <данные изъяты> а также раскаяние подсудимого в содеянном, которое выразилось в признании им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Таким образом, суд, учитывая конкретные обстоятельства дела, вышеуказанные смягчающие наказания обстоятельства, считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества и для достижения целей наказания, каковыми в соответствии со ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает, не применять, исходя из личности подсудимого и достаточности основного наказания.

В соответствии с п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу - <данные изъяты> оставлению владельцу.

Меру пресечения в отношении подсудимого Клинова В.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу надлежит оставить прежней, после вступления приговора в законную силу- отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клинова Виктора Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Клинову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Клинова В.А. обязанность- ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> возвращенный потерпевшему Боровкову М.В.- оставить по принадлежности потерпевшему.

Меру пресечения в отношении Клинова В.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу- отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Шиловский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья