приговор на Латышева, Харитонова



Дело №1-1/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 февраля 2011 года р.п.Шилово

Шиловский районный судРязанской области в составе:

председательствующего - судьи Долгополовой М.А.,

при секретарях Беловой Н.А., Золиной О.В., Сазонове Д.В., Тихонове А.А.,

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Шиловского района Рязанской области Будашовой Е.В., старшего помощника прокурора Шиловского района Рязанской области Филаретовой Л.М.,

подсудимых Латышева А.А., Харитонова В.А.,

защитников - адвокатов Коллегии адвокатов Шиловского района Бондарчук Н.И. и Золоторевой Л.Н., адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Колдаева Р.В. и адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Андреева Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Латышева Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> с неполным средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

1) 05 июня 2000 года Сасовским районным судом Рязанской области по ст.30 ч.3 -105 ч.1, 167 ч.2 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного 07 марта 2008 года по отбытию наказания,

2)12 октября 2010 года Пронским районным судом Рязанской области по п «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ,

Харитонова Владимира Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) 27 ноября 2001 года Кораблинским районным судом Рязанской области по ст.158 ч.2

п.п. «а», «б», «в», «г» УК РФ к 5 годам лишения свободы; постановлением Скопинского районного суда Рязанской области от 07 апреля 2004 года приговор изменен, действия переквалифицированы на ст.158 ч.2 п. «а», «б, «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года); кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Рязанского областного суда от 18 апреля 2004 года постановление от 07 апреля 2004 года изменено- наказание снижено до 4 лет 9 месяцев лишения свободы; освобожден 07 сентября 2004 года по постановлению Скопинского районного суда Рязанской области от 31 августа 2004 года условно- досрочно на 1 год 10 месяцев 10 дней;

2) 04 октября 2005 года Ряжским районным судом Рязанской области по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», «б», «в», 158 ч.2 п. «а», «б», 158 ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Кораблинского районного суда Рязанской области от 27 ноября 2001 года и окончательно по совокупности приговоров назначено наказание 4 года лишения свободы;

3) 26 октября 2005 года Кораблинским районным судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п. «а», «б», «в», 158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Ряжского районного суда Рязанской области от 04 октября 2005 года к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного постановлением Скопинского районного суда Рязанской области от 28 августа 2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 27 дней,

4) 23 апреля 2010 года Октябрьским районным судом г.Рязани по п. «а» ч.2 ст.166, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Кораблинского районного суда Рязанской области от 26 октября 2005 года и окончательное наказание по совокупности приговоров назначено 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Латышев А.А. и Харитонов В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В дневное время 26 сентября 2009 года, находясь в г.Рязани, Латышев А.А. и Харитонов В.А. из корыстных побуждений вступили в преступный сговор между с собой, направленный на кражу товарно- материальных ценностей из какого-либо магазина, расположенного в Рязанской области. Взяв с собой гвоздодер и две сумки, Латышев А.А. совместно с Харитоным В.А. 27 сентября 2009 года в дневное время на электропоезде доехали до станции Шелухово Московской железной дороги, откуда пешком дошли до магазина №, принадлежащего Мосоловскому филиалу Шиловского районного потребительского общества «Коопцентр», расположенного на улице <данные изъяты> Шиловского района Рязанской области. Реализуя свой прямой преступный умысел, действуя по предварительному сговору, убедившись в отсутствии посторонних лиц, в период с 21 до 22 часов 27 сентября 2009 года, Латышев А.А. совместно с Харитоновым В.А. подошли к зданию указанного магазина, с помощью гвоздодера взломали дверь, ведущую в помещение котельной, изолированной от других помещений магазина, в которых находятся товарно- материальные ценности. Поняв, что через эту дверь совершить кражу товарно- материальных ценностей из магазина не удастся, Латышев А.А. совместно с Харитоновым В.А. подошли к металлической двухстворчатой двери, расположенной на задней стене магазина. Латышев А.А. остался наблюдать за окружающей обстановкой, а Харитонов В.А. с помощью гвоздодера попытался отогнуть створку двери, но не смог этого сделать. Продолжая реализацию своего преступного умысла, они подошли к окну для приема хлеба, расположенному на левой стене магазина. Харитонов В.А. с помощью гвоздодера сорвал навесной замок с наружной дверцы окна для приема хлеба, после чего передал гвоздодер Латышеву А.А., который совершил попытку взломать петли крепления второй дверцы окна, запирающейся изнутри магазина, но не смог ее открыть. После этого они подошли к окну, расположенному на правой стене магазина, которые было закрыто металлическим листом. Латышев А.А. руками оторвал часть металлического листа, за которым они увидели металлическую решетку, за которой стоял большой холодильник и поняли, что проникнуть через данное окно в магазин не удастся. Настойчиво продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, направленного на совершение кражи товарно- материальных ценностей из указанного магазина, они вернулись к металлической двухстворчатой двери, расположенной на задней стене магазина, с помощью гвоздодера поочередно разобрали часть кирпичной стены в месте крепления двери, отжали правую часть двери от стены и через образовавшийся проем Харитонов В.А. незаконно проник в магазин, где тайно завладел находившимися в холодильнике в подсобном помещении двумя килограммами колбасы <данные изъяты> стоимостью 191 рубль за 1 кг, килограммом колбасы <данные изъяты> стоимостью 220 рублей, 500 граммами колбасы <данные изъяты> стоимостью 167 рублей за 1кг, тремя скумбриями в вакуумной упаковке общим весом 1 кг стоимостью 295 рублей за 1 кг, 10 килограммами колбасы <данные изъяты> стоимостью 215 рублей за 1 кг, 500 граммами колбасы <данные изъяты> стоимостью 395 рублей за 1 кг, килограммом колбасы <данные изъяты> стоимостью 210 рублей, килограммом колбасы <данные изъяты> стоимостью 243 рубля, 700 граммами колбасы <данные изъяты> стоимостью 230 рублей за 1 кг, 5 баночками йогурта стоимостью 13 рублей каждая, килограммом грудинки в вакуумной упаковке стоимостью 390 рублей. Затем Харитонов прошел в торговый зал, где тайно завладел бутылкой вина <данные изъяты> стоимостью 130 рублей, бутылкой вина <данные изъяты> стоимостью 270 рублей, бутылкой водки <данные изъяты> стоимостью 130 рублей, пакетом вина <данные изъяты> стоимостью 75 рублей, 20 пачками сигарет <данные изъяты> стоимостью 20 рублей каждая, 10 пачками сигарет <данные изъяты> стоимостью 47 рублей каждая, 20 пачками сигарет <данные изъяты> стоимостью 27 рублей каждая, 10 пачками сигарет <данные изъяты> стоимостью 47 рублей каждая, 10 пачками сигарет <данные изъяты>стоимостью 16 рублей каждая, 10 паками сигарет <данные изъяты> стоимостью 37 рублей каждая, банкой пива «<данные изъяты> стоимостью 74 рубля, банкой пива «<данные изъяты> стоимостью 57 рублей, банкой пива <данные изъяты>» стоимостью 33 рубля, банкой пива <данные изъяты> стоимостью 22 рубля, тремя парами кроссовок стоимостью 230 рублей каждая, двумя микрокалькуляторами по 110 рублей каждый, 6 карандашами для глаз по 30 рублей каждый, 5 тюбиками лака для ногтей стоимостью 30 рублей каждый, баночкой крема для обуви стоимостью 33 рубля, разменными монетами на сумму 600 рублей и другими товарно- материальными ценностями, а всего завладели деньгами и товарно- материальными ценностями, принадлежащими Мосоловскому филиалу Шиловского районного потребительского общества «Коопцентр» на сумму 15099 рублей 02 копейки, сложил все похищенное в сумки, передал их Латышеву А.А., который в это время наблюдал за окружающей обстановкой на улицу, после чего они с похищенным скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимый Латышев А.А. в судебном заседании вину в инкриминированном ему деянии, признал полностью и пояснил, что действительно в сентябре 2009 года он и его знакомый Харитонов решили совершить кражу из магазина. С этой целью они, взяв с собой гвоздодер и две сумки, 27 сентября 2009 года в дневное время на электропоезде доехали до станции Шелухово Московской железной дороги, откуда пешком дошли до автобусной остановки в населенном пункте, где рядом находились магазины. Решили, что проникнут в государственный магазин. Дождавшись, когда стемнеет, они подошли к задней стене магазина, где увидели деревянную дверь. Он(Латышев) взял у Харитонова гвоздодер и сделал им пролом в нижней части двери, но увидев, что она ведет в заброшенную котельную, поняли, что через нее проникнуть в магазин не смогут. Тогда Харитонов решил проникнуть в магазин через металлическую дверь, находившуюся в задней стене магазина. Он (Латышев) в это время стоял между соседними магазина и следил, чтобы никто не появился поблизости. После того, как Харитонов не смог взломать металлическую дверь, они вдвоем обошли здание магазина и увидели на левой стене магазина окно для приема хлеба, закрытое металлической дверцей, запертой на навесной замок. Харитонов гвоздодером сорвал навесной замок и открыл дверцу. Посветив зажигалкой, увидел, что внутри еще одна дверца. Они попытались разломать петли второй дверцы, но не сделав этого, они подошли к другому окошку, забитому металлическим листом. Он (Латышев) наполовину оторвал данный металлический лист. Но на окне была металлическая решетка. Они вернулись к железным воротам и стали разламывать кирпичную стенку. Когда сломали, он отогнул ворота от стены, а Харитонов через проем между воротами и кирпичной стеной пролез внутрь, взяв с собой сумки. Он (Латышев) остался смотреть за окружающей обстановкой. Примерно через 15 минут Харитонов стал подавать ему наполненные сумки и пакеты, всего 5 или 6 пакетов, и затем сам вылез. После чего с похищенным они пошли на железнодорожную станцию, на которой сошли ранее, и дождавшись первого электропоезда, идущего на Рязань примерно в 5 часов 55 минут, доехали на нем до пл.203км, откуда на попутном транспорте поехали к нему домой. Там похищенные продукты питания - колбасы, рыбу и другое, переложили в холодильник и в последующие дни употребляли в пищу. Похищенное спиртное распили, сигареты выкурили. В содеянном раскаивается. Намерен возмещать ущерб.

Подсудимый Харитонов В.А. в судебном заседании вину в инкриминированном ему деянии, признал полностью и пояснил, что в сентябре 2009 года он познакомился с Латышевым. В конце сентября 2009 года, находясь в селе около железнодорожной станции Шелухово, где их высадили из электропоезда ревизоры, они решили совершить кражу продуктов питания из какого- либо магазина. С этой целью они нашли магазин, дождавшись темноты, с помощью привезенного с собой гвоздодера, попытались проникнуть в данный магазин- сначала через котельную, потом через окно, не сумев проникнуть таким образом, они разобрали кирпичную кладку около ворот, и он (Харитонов) проник внутрь магазина. Латышев остался стоять около магазина и смотреть за окружающей обстановкой. Он (Харитонов) стал складывать разные продукты и другие товары в привезенные с собой 2 спортивные сумки и взятые в магазине 6 пакетов. Похищенное он передал Латышеву и покинув помещение магазина, пошли на железнодорожную станции, откуда уехали в г.Рязань и затем добрались до Пронского района к сожительнице Латышева. Там они употребляли в пищу похищенные продукты, распивали похищенное спиртное. С объемом похищенного, указанном в обвинении, согласен. В содеянном раскаивается.

Допросив подсудимых, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Латышева А.А. и Харитонова В.А. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимых, так и других доказательств.

Признавая показания подсудимых допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, показания подсудимого Латышева согласуются с протоколом явки его с повинной, составленном 12 октября 2009 года в ОВД по Шиловскому муниципальному району, где он добровольно сообщает о своей причастности к указанному деянию (л.д.47), и протоколом проверки его показаний на месте, которая была осуществлена в ходе предварительного расследования (л.д.55-56).

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Харитонова В.А., которыми он согласился и подтвердил их, следует, что о совершении кражи из какого- либо магазина в Рязанской области они с Латышев договорились еще будучи в г.Рязани, а конкретно о том, что они проникнуть с этой целью в магазин с.Мосолово, они решили находясь в данном населенном пункте. Кроме этого, когда они с Латышевым А.А. 27 сентября 2009 года пытались проникнуть в магазин в с.Мосолово через окно для приема хлеба, то в это время недалеко от магазина остановилась легковая автомашина. В этой связи они спрятались за магазином. Подождав около 20 минут, пока уехала эта автомашина, они продолжили свою попытку проникнуть в магазин. (л.д.152-159) Данные показания согласуются с его показаниями, данными в ходе судебного заседания и дополняют их.

Из показаний представителя потерпевшей стороны ФИО1, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он является директором Мосоловского филиала Шиловского районного потребительского общества «Коопцентр», которому принадлежит магазин №, расположенный на <адрес> Шиловского района Рязанской области. Продавцами в данном магазине работали ФИО2 и ФИО3 Утром 28 сентября 2009 года ФИО2 сообщила ему, что ей по телефону сообщили, что в магазине имеются следы взлома. Приехав к магазину вместе с ФИО2, они обнаружили, что взломаны задняя дверь магазина, дверь в котельную, дверца окошка для приема хлеба, оторван частично металлический лист с окна магазина. О случившемся он сообщил в милицию. Проведенной инвентаризацией и документальной проверкой установлена недостача, образовавшаяся в результате кражи- 15099 рублей 02 копейки. (л.д. 19,87-88)

Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что она работает продавцом в магазине Мосоловского филиала Шиловского районного потребительского общества «Коопцентр», расположенном на <адрес> Шиловского района. 27 сентября 2009 года в 19 часов она закрыла магазин и ушла домой. 28 сентября после 8 часов ей по телефону ФИО4 сообщила, что в магазине имеются следы взлома. Об этом она ФИО5 сообщила директору филиала ФИО1 и вместе с ним поехала к магазину, где обнаружили, что открыта дверца окна для приема хлеба, сломана дверь котельной, взломана задняя дверь магазина и оторван металлический лист, которым было забито окно подсобного помещения. ФИО1 о случившемся сообщил в милицию. Проведенной инвентаризацией установлена предварительная сумма недостачи- 15029 рублей 02 копейки. Затем в результате документальной ревизии была установлена точная сумма недостачи- 15099 рублей 02 копейки (л.д.17-18,89-91).

Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что она является собственником магазина на <адрес>, который расположен рядом с магазином <адрес> потребительского общества «Коопцентр». ДД.ММ.ГГГГ, придя утром в свой магазин, она заметила, что в магазине Шиловского РПО «Коопцентр» оторван металлический лист на окне. Она обошла вокруг этого магазина и увидела, что взломана задняя дверь магазина, дверь котельной, дверца окна для приема хлеба, о чем она по телефону сообщила продавцу данного магазина ФИО2 (л.д.20,84-85).

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что она знакома с Латышевым А.А. и Харитоновым В.А. 22 сентября 2009 года они приехали к ней в <адрес>. Через день Харитонов уехал, а на следующий день позвонил Латышеву и договорился о встреч с ним. 26 сентября 2009 года Латышев уехал в Рязань и вернулся вместе с Харитоновым 28 или 29 сентября 2009 года. С собой они привезли две спортивные сумки, из которых достали около 10 кг колбасы различных наименований, пару копченых скумбрий, около 10 плиток пористого шоколада, упаковку грудинки, бутылку и коробку с вином, несколько блоков различных сигарет, пару банок пива, пару кроссовок. Они пояснили, что купили все на заработанные деньги. У Харитонова в сумке были еще какие-то вещи, но он их не доставал. Он жил три дня на даче ФИО6, а потом уехал, взяв с собой свою сумку. Впоследствии Латышев рассказал ей, что они с Харитоновым совершили кражу из магазина в <адрес> (л.д.112-113).

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он работает таксистом и 27 сентября 2009 года около 22 часов он по вызову выезжал в с.Мосолово, где подъехал к автобусной остановке возле магазинов и около 20 минут ждал пассажиров, после чего отъехал от остановки. (л.д.92-93)

Показания представителя потерпевшей стороны и свидетелей суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они согласуются между собой и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- заявлением директора Мосоловского филиала Шиловского райпо «Коопцентр» ФИО1 от 28 сентября 2009 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших кражу ТМЦ из магазина № Мосоловского филиала Шиловского районного потребительского общества «Коопцентр» в ночь на 28 сентября 2009 года (л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия от 28 сентября 2009 года, согласно которого осмотрены помещения магазина с.Мосолово и участок прилегающей местности и было установлено, что разломана часть кирпичной кладки в местах крепления задней двери к стене, открыта наружная дверца для приема хлеба, повреждены петли внутренней дверцы, разломана дверь котельной, оторван частично металлический лист, которым было закрыто окно магазина; были изъяты навесной замок и гвоздодер (л.д.6-16);

- инвентаризационной описью и сличительной ведомостью результатов инвентаризации в магазине с.Мосолово, согласно которым на 28.09.2009 года недостача товаров составила 15029 рублей 02 копейки (л.д.22-43);

- актом документальной ревизии, согласно которому недостача в результате кражи в магазине составила 15099 рублей 02 копейки (л.д.44);

- протоколом осмотра изъятых с места происшествия навесного замка и гвоздодера (л.д.97); постановлением следователя СО при ОВД по Шиловскому муниципальному району от 06 декабря 2009 года осмотренные замок и гвоздодер признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.98).

Давая правовую оценку действиям подсудимых Латышева А.А. и Харитонова В.А., суд исходит из установленных исследованными в судебном заседании доказательствами обстоятельств, согласно которым подсудимые предварительно договорившись о совершении кражи товарно- материальных ценностей из магазина, незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили товарно- материальные ценности.

При таких обстоятельствах действия подсудимых суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

<данные изъяты> <данные изъяты>

В связи с этим подсудимые Харитонов В.А. и Латышев А.А., подлежат наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновных, влияние наказания на их исправление.

Подсудимыми Харитоновым В.А. и Латышевым А.А. совершено умышленное преступление, отнесенное Уголовным законом к категории средней тяжести.

Подсудимый Латышев А.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит. Заявление Латышева А.А. о том, что он трудоустроен, суд не может принять во внимание, поскольку не представлено доказательств, свидетельствующих об этом. Также суд не принимает во внимание заявление Латышева о нахождении на его иждивении матери - инвалида 2 группы, поскольку суду не представлены соответствующие документы или надлежащим образом заверенные их копии.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Латышеву А.А., признаются: в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ- раскаяние в содеянном, что выразилось в признании вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Латышеву А.А., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается рецидив преступлений, поскольку подсудимый Латышев А.А., ранее судим и, имея непогашенную судимость за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Поскольку в действиях подсудимого Латышева А.А. наличествует рецидив преступлений, при назначении наказания суд учитывает также требования ч.3 ст.68 УК РФ.

В этой связи, а так же, учитывая поведение Латышева А.А. после совершения инкриминируемого деяния, выразившееся в том, что он скрылся от суда и находился в розыске по постановлению суда от 05 июля 2011 года до 12 октября 2011 года, суд полагает, что для достижения целей наказания, какими в соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ, в виде лишения свободы.

Учитывая, что Латышев А.А. 12 октября 2010 года был осужден Пронским районным судом Рязанской области по п. «б», «в» ч.5 ст.69 УК РФ применяться не могут, и приговор Пронского районного суда подлежит самостоятельному исполнению.

Подсудимый Харитонов В.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Харитонову В.А., признаются: в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ- раскаяние в содеянном, что выразилось в признании вины, а также состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Харитонову В.А., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку Харитонов В.А. ранее судим и имея непогашенные судимости за умышленные преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление.

Поскольку в действиях подсудимого Харитонова В.А. наличествует рецидив преступлений, при назначении наказания суд учитывает также требования ч.3 ст.68 УК РФ.

В этой связи, суд полагает, что для достижения целей наказания и исправления осужденного Харитонову В.А. необходимо назначить наказание, из предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ, в виде лишения свободы.

Поскольку Харитонов 23 апреля 2010 года Октябрьским районным судом Рязанской области по п. «а» ч.2 ст.166, ч.5 ст.69 УК РФ.

Вид исправительного учреждения подсудимым Латышеву А.А. и Харитонову В.А. назначается судом в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся при деле, - навесной замок, как предмет, не представляющий ценности и не истребованный стороной, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Меру пресечения в отношении подсудимых надлежит оставить прежней- заключение под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-298, 307-310 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Латышева Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с даты провозглашения приговора, то есть с 25 февраля 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12 октября 2010 года по 24 февраля 2011 года включительно.

Приговор Пронского районного суда Рязанской области от 12 октября 2010 года исполнять самостоятельно.

Признать Харитонова Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда г.Рязани от 23 апреля 2010 года, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с даты провозглашения приговора, то есть с 25 февраля 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Октябрьского районного суда г.Рязани от 23 апреля 2010 года- с 23 апреля 2010 года по 24 февраля 2011 года включительно, а также время содержания под стражей с 12 октября 2009 года по 22 апреля 2010 года согласно приговора Октябрьского районного суда г.Рязани от 23 апреля 2010 года.

Меру пресечения в отношении Латышева А.А. и Харитонова В.А. - заключение под стражу- до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся при деле- навесной замок, гвоздодер уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения через Шиловский районный суд, а осужденными Латышевым А.А. и Харитоновым В.А., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных представления и жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья