приговор на Коваленко



Дело №1-37/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 апреля 2011 года р.п. Шилово

Шиловский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Долгополовой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шиловского района Рязанской области Будашовой Е.В.,

подсудимого Коваленко П.Б.,

защитника- адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Евстюшкина В.П.,

при секретаре Беловой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Коваленко Петра Борисовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, состоящего в фактических семейных отношениях с ФИО1, работающего слесарем в ООО «Гелика Финанс», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Коваленко П.Б. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

05 июня 2010 года около 12 часов Коваленко П.Б., находясь на участке местности, расположенном между домом №, находящимся на <адрес> и спортивной площадкой Шиловской средней школы №, расположенной на <адрес>, обнаружил дикорастущее растение мака. В указанное выше время у Коваленко П.Б., возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства растительного происхождения - маковая солома в особо крупном размере без цели сбыта для личного потребления. Реализуя свой прямой преступный умысел, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершать их, Коваленко П.Б. 06 июня 2010 года около 01 часа в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, взял полимерный мешок, и в указанное время пришел на участок местности, где им ранее было обнаружено дикорастущее растение мака. Осуществляя свои преступные намерения, Коваленко П.Б. путем сбора стеблей и головок растения мак 06 июня 2010 года около 01 часа на участке местности, расположенном между домом №, находящимся на <адрес>, и спортивной площадкой Шиловской средней школы №, расположенной на <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - маковая солома, массой в высушенном виде не менее 1318,4 грамма и поместил сбор в принесенный с собой полимерный мешок. Продолжая реализовывать свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, Коваленко П.Б. примерно с 01 часа 06 июня 2010 года стал хранить при себе в полимерном мешке незаконно приобретенное наркотическое средство растительного происхождения маковая солома массой в высушенном виде не менее 1318,4 грамма, принеся его с указанного участка местности в квартиру по месту своего жительства, расположенную по адресу: <адрес>, где продолжил незаконно без цели сбыта хранить наркотическое средство растительного происхождения - маковая солома массой в высушенном виде не менее 1318, 4 грамма.

Наркотическое средство маковая солома хранилось Коваленко П.Б. в период времени примерно с 01 часа 06 июня 2010 года до 21 часа 40 минут 28 июля 2010 года, то есть до момента пресечения его преступной деятельности сотрудниками Шиловского МРО Управления ФСКН России по <адрес>, которыми ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 40 минут до 23 часов, в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «обследование жилого помещения», квартиры по адресу: <адрес>, принадлежащей Коваленко П.Б, было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения - маковая солома, в следующем количестве: мешок из полимерного материала с находящимся в нем, наркотическим средством растительного происхождения- маковая солома, массой в высушенном виде не менее 508,4 грамма, полимерный пакет, содержащий наркотическое средство растительного происхождения - маковая солома массой в высушенном виде не менее- 194,8 грамма, полимерный пакет, содержащий наркотическое средство растительного происхождения - маковая солома массой в высушенном виде не менее- 615,2 грамм, а всего общей массой изъятого наркотического средства растительного происхождения- маковая солома, массой не менее 1318,4 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство маковая солома, массой в высушенном виде 1318,4 грамма, относится к особо крупному размеру указанного наркотического средства, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен (Список 1).

Он же, Коваленко П.Б., совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Примерно 15 июня 2010 года в дневное время у Коваленко П.Б, являющегося лицом, потребляющим наркотическое средство- кодеин, из приятельских побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотического средства кодеин, изготавливаемого из наркотического средства растительного происхождения маковой соломы, преследуя при этом цель обеспечения для своих знакомых, удобного и безопасного места для потребления наркотических средств.

Реализуя свой прямой преступный умысел, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершать их, Коваленко П.Б, действуя умышленно, в указанное выше время, решил для этих целей приспособить принадлежащую ему квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, как удобное и безопасное место для изготовления и потребления наркотических средств. Осуществляя свой преступный замысел, Коваленко П.Б обеспечил помещение квартиры предметами и веществами, необходимыми для изготовления наркотического средства, предметами кухонной утвари, химическими веществами и заранее, незаконно приобретенным и хранящимся в квартире наркотическим средством растительного происхождения- маковой соломой. Примерно 15 июня 2010 года Коваленко П.Б. подыскал среди лиц, потребляющие наркотические средства, своих знакомых ФИО2 и ФИО4, а примерно ДД.ММ.ГГГГ своего знакомого ФИО3, каждому из которых, с указанного выше времени, предложил с целью неоднократного и систематического потребления наркотических средств, посещать квартиру по адресу: <адрес>. Получив согласие указанных выше лиц, в период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Коваленко П.Б, с целью потребления наркотического средства- кодеин, с периодичностью один раз в неделю приглашал в указанную выше квартиру ФИО2, ФИО4 и ФИО3 При этом в указанный выше период времени Коваленко П.Б. самостоятельно, используя незаконно хранящееся в квартире наркотическое средство растительного происхождения маковая солома, химические компоненты, имеющуюся в квартире кухонную утварь, изготавливал в квартире по адресу: <адрес>, готовое к потреблению наркотическое средство кодеин, которое в данной квартире из приятельских побуждений предоставлял ФИО2, ФИО4 и ФИО3, где они совместно неоднократно потребляли наркотическое средство кодеин, путем внутривенных инъекций. В отсутствии лиц посещающих притон, непосредственно перед посещением квартиры указанными выше лицами, а также после посещения, Коваленко П.Б. заботился об обеспечении мер безопасности и конспирации, в целях сокрытия своей преступной деятельности от правоохранительных органов и посторонних лиц, закрывал на запорные устройства входную дверь и контролировал посещение квартиры по мобильному телефону, а также посредством установленной им перед входной дверью квартиры системы видеонаблюдения, пуская в квартиру только указанных выше знакомых лиц. При этом Коваленко П.Б. содержал квартиру в чистоте, после изготовления и потребления наркотических средств убирал имеющийся мусор, мыл используемую посуду и проветривая помещение. Таким образом своими действиями Коваленко П.Б. осуществил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступная деятельность Коваленко П.Б. была пресечена сотрудниками Шиловского МРО УФСКН России по Рязанской области 28 июля 2010 года в 21 час 40 минут, когда в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «обследование жилого помещения», квартиры по адресу: <адрес>, принадлежащей Коваленко П.Б., было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения- маковая солома, общей массой не менее 1318,4 грамма, одноразовый инъекционный шприц емкостью 5 мл., содержащий наркотическое средство- кодеин (в количестве, не поддающемся весовой оценке), и мясорубка, на внутренних поверхностях которой содержалось наркотическое средство- кодеин (в количестве, не поддающемся весовой оценке).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство маковая солома, - относится к наркотическому средству, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен (Список 1), наркотическое средство кодеин, - относится к наркотическому средству, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен (Список 2).

Подсудимый Коваленко П.Б. виновным себя в совершении преступлений при указанных обстоятельствах признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд постановляет приговор с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку обвинение, с которым подсудимый согласен в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При этом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены, то есть подсудимый Коваленко П.Б. совершил преступления, наказание за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, он осознает характер своего ходатайства, заявленного после консультации с защитником, а так же последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель- помощник прокурора Шиловского района Рязанской области Будашова Е.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Коваленко П.Б. правильно квалифицированы: по первому деянию по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, влияние наказания на его исправление.

Подсудимым Коваленко П.Б. совершены умышленные преступления, одно из которых отнесено Уголовным законом к категории тяжких, второе- к категории средней тяжести.

Коваленко П.Б. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, где положительно характеризуется. На учете у врача психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Коваленко П.Б., по двум деяниям судом признаются: в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ- раскаяние подсудимого в содеянном, которое выразилось в признании им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Коваленко П.Б., судом не установлено.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, степень общественной опасности совершенных преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что для достижения целей наказания, какими в соответствии со ст.73 УК РФ. Судом исследовалось то обстоятельство, что подсудимый проживает по месту регистрации с ФИО1, с которой состоит в фактических семейных отношениях, и ее несовершеннолетним ребенком, однако данное обстоятельство, вопреки доводам защитника, не могут являться основанием для назначения условного осуждения к лишению свободы.

Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.1 ст.232 УК РФ в виде ограничения свободы, суд считает назначать нецелесообразным, исходя из достаточности назначения основного наказания.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

Окончательное наказание Коваленко П.Б. суд назначает по правилам ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Вид исправительного учреждения в отношении Коваленко П.Б. суд назначает исходя из положений п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Коваленко П.Б.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, надлежит изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Рязанской области: наркотическое средство растительного происхождения- маковая солома, массой в высушенном виде 502,4 грамма; наркотическое средство растительного происхождения- маковая солома в высушенном виде 194,4 грамма; наркотическое средство растительного происхождения- маковая солома в высушенном виде 614,8 грамма; одноразовый инъекционный шприц емкостью 5 мл., содержащий наркотическое средство- кодеин (в количестве не поддающемся весовой оценке) - в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, как орудие преступления, принадлежащее подсудимому, также подлежит уничтожению.

В соответствии с п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коваленко Петра Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года;

- по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Коваленко П.Б наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Коваленко П.Б. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять со дня постановления приговора, то есть с 01 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Рязанской области: наркотическое средство растительного происхождения- маковую солому, массой в высушенном виде 502,4 грамма; наркотическое средство растительного происхождения- маковую солому в высушенном виде 194,4 грамма; наркотическое средство растительного происхождения- маковую солому в высушенном виде 614,8 грамма; мясорубку, содержащую наркотическое средство- кодеин (в количестве не поддающемся весовой оценке); одноразовый инъекционный шприц емкостью 5 мл., содержащий наркотическое средство- кодеин (в количестве не поддающемся весовой оценке)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения через Шиловский районный суд Рязанской области, а осужденным Коваленко П.Б., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья