приговор в отношении Батыршина Р.Г., Антонова Л.Л., Дорожкина



Дело № 1-45/2011 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             06 мая 2011 года.                        р.п. Шилово

Шиловский районный суд Рязанской области в составе судьи Кораблевой М.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Шиловского района Комиссарова А.А., защитников - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Андреева Л.А., адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Евстюшкина В.П. и адвоката Коллегии адвокатов Шиловского района Адвокатской палаты Рязанской области Золоторевой Л.Н., при секретаре Тихонове А.А., также с участием потерпевших ФИО1 и ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Батыршина Руслана Габдулахатовича, <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, п. «а, в, г » ч.2 ст.161 УК РФ,

Дорожкина Александра Юрьевича, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

          Антонова Леонида Леонидовича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ,

                                                                          УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Батыршин Р.Г. и Дорожкин А.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

09 мая 2009 года примерно в 17 часов находясь в п. Прибрежный р.п. Шилово Шиловского района Рязанской области несовершеннолетний Батыршин Р.Г. вместе с Дорожкиным А.Ю. на мотоцикле ИЖ-Планета-3, принадлежащем Батыршину Р.Г., проезжал мимо мастерской <данные изъяты> В этот момент у мотоцикла ИЖ-Планета-3, заглох двигатель. Батыршин Р.Г. попытался его завести, но двигатель не завелся. Тогда он, зная, что в помещении мастерской <данные изъяты> имеется аккумулятор, принадлежащий <данные изъяты> у ФИО3, стоящей в данной мастерской, примерно в 17 часов 09 мая 2009 года из корыстных побуждений решил совершить кражу данного аккумулятора из помещения мастерской <данные изъяты> чтобы использовать его на своем мотоцикле, и реализуя свой преступный умысел, несовершеннолетний Батыршин Р.Г. предложил совершить кражу Дорожкину А.Ю., который, руководствуясь собственными корыстными побуждениями, согласился участвовать в краже. С этой целью они, имея прямой умысел на совершение хищения, в период с 17 часов до 17 часов 20 минут 09 мая 2009 года, действуя по предварительному сговору между собой подошли к зданию мастерской <данные изъяты> расположенному в п. Прибрежный р.п. Шилово Шиловского района, Рязанской области, где убедились в отсутствии посторонних лиц, после чего, действуя совместно и согласованно, через незапертые ворота незаконно проникли внутрь помещения данной мастерской, подошли к автомашине <данные изъяты> Дорожкин А.Ю. открыл незапертую правую дверь кабины указанной автомашины, и поднял сидение, под которым находился аккумулятор. Несовершеннолетний Батыршин Р.Г. руками снял клеммы с аккумулятора, и вытащил его с места крепления из кабины, тайно завладев принадлежащим <данные изъяты> аккумулятором <данные изъяты> стоимостью 3032 рубля, после чего Батыршин Р.Г. и Дорожкин А.Ю. с похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили <данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимые Батыршин Р.Г. и Антонов Л.Л. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а Батыршин Р.Г. еще и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

03 июня 2010 года около 23 часов, Батыршин Р.Г. и Антонов Л.Л. на велосипедах ехали из с. Желудево Шиловского района Рязанской области в д. Авдотьинка Шиловского района Рязанской области, и в этот момент Антонов Л.Л., из корыстных побуждений решил совершить кражу DVD - плеера, принадлежащего ФИО4, из помещения летней кухни, расположенного по адресу: <адрес> Реализуя свой преступный умысел, Антонов Л.Л. 03 июня 2010 года около 23 часов предложил совершить кражу Батыршину Р.Г., который, руководствуясь собственными корыстными побуждениями, согласился участвовать в краже. С этой целью они, имея прямой умысел на совершение хищения, в период времени с примерно 23 часов 03 июня 2010 года до примерно 04 часов 04 июня 2010 года, действуя по предварительному сговору между собой, на велосипедах подъехали к приусадебному участку <адрес>, оставили велосипеды перед вышеуказанным приусадебным участком, после чего прошли на приусадебный участок и вподъехали к приусадебному участку д. лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, прподошли к помещению летней кухни, расположенному по адресу: <адрес>. Там Антонов Л.Л. постучал в дверь помещения летней кухни, которое было закрыто изнутри, но никто не открыл. Антонов Л.Л. вместе с Батыршиным Р.Г. обошли помещение летней кухни, подошли к окну. Через окно они увидели, что ФИО5 спит на кровати в помещении летней кухни. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, а также в том, что находящийся в помещении летней кухни ФИО5 спит, Антонов Л.Л. подошел к окну, с помощью зажигалки отогнул гвозди, которыми крепилось оконное стекло, выставил оконное стекло, и через оконный проем незаконно проник в помещение летней кухни - по пояс залез в окно, отсоединил DVD - плеер <данные изъяты> принадлежащий ФИО4, стоимостью 800 рублей, от розетки, отсоединил шнур, которым DVD - плеер был подключен к телевизору, от телевизора. Затем Антонов Л.Л. вылез из окна вместе с DVD - плеером и шнуром, отсоединил шнур от DVD - плеера. DVD - плеер он передал Батыршину Р.Г., а шнур положил в правый внутренний карман своей куртки. Затем он еще раз до пояса пролез в окно, и взял пульт от DVD - плеера, пульт от телевизора <данные изъяты>» стоимостью 200 рублей, принадлежащий ФИО4, которые лежали на кресле рядом с телевизором, и вылез из окна на улицу. Пульты Антонов Л.Л. положил в левый внутренний карман куртки, после чего он, неся похищенные пульты и шнур, а Батыршин Р.Г. неся похищенный DVD - плеер, пошли к велосипедам. В период времени с примерно 23 часов 03 июня 2010 года до примерно 04 часов 04 июня 2010 года, когда Батыршин Р.Г. неся DVD - плеер, а Антонов Л.Л. неся пульт от DVD - плеера, пульт от телевизора и шнур, подходили к выходу с приусадебного участка <адрес>, они были обнаружены ФИО6, который потребовал от них прекратить их незаконные действия. Однако Батыршин Р.Г. и Антонов Л.Л., осознавая, что их действия перестали носить тайный характер, и их противоправность очевидна для ФИО6, не отказались от своего преступного умысла. Антонов Л.Л. сел на велосипед и с места происшествия с похищенными пультом от DVD - плеера, пультом от телевизора и шнуром скрылся, а Батыршин Р.Г., чтобы преодолеть возможное сопротивление ФИО6 и обеспечить себе возможность беспрепятственно скрыться с места происшествия, рукой оттолкнул его от себя, применив в отношении ФИО6 насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего с похищенным DVD - плеером с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Батыршин Р.Г. и Антонов Л.Л. причинили ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

Подсудимый Батыршин Р.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

28 сентября 2009 года, примерно в 13 часов Батыршин Р.Г. работал на ферме Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, расположенной в п. Прибрежный р.п. Шилово Шиловского района Рязанской области вместе с ФИО2 В этот момент Батыршин Р.Г. увидел, как ФИО2 поставил принадлежащий ему мобильный телефон <данные изъяты> на зарядку в помещении фермы. После этого примерно в 13 часов 30 минут 28 сентября 2009 года Батыршин Р.Г. вместе с ФИО2 отвезли фляги на молочный завод, расположенный в п. Прибрежный р.п.Шилово Шиловского района Рязанской области, разгрузили их. В период с 13 часов 40 минут до 13 часов 50 минут 28 сентября 2009 года, видя, как ФИО2 пошел обратно к зданию фермы по грунтовой дороге, Батыршин Р.Г. из корыстных побуждений решил совершить кражу мобильного телефона <данные изъяты>», принадлежащего ФИО2 С этой целью он, имея прямой умысел на совершение хищения, опередив ФИО2 примерно в 14 часов 28 сентября 2009 года подойдя к зданию фермы <данные изъяты> Батыршин Р.Г. убедился в отсутствии посторонних лиц, вошел в здание фермы, где тайно завладел мобильным телефоном <данные изъяты> стоимостью 4190 рублей, со вставленной в него картой памяти <данные изъяты> стоимостью 390 рублей, и зарядным устройством к нему, которое ценности для ФИО2 не представляет, принадлежащими ФИО2, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4580 рублей.

Подсудимый Батыршин Р.Г. виновным себя в предъявленном ему обвинении по п. «а,б»ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и пояснил суду, что 9 мая 2009 года примерно в 16 часов он вместе с матерью, братьями и Дорожкиным А.Ю. отмечали день рождения его младшего брата ФИО7 в сосновой роще расположенной за фермами п. Прибрежный Шиловского района Рязанской области. Примерно в 17 часов он вместе с Дорожкиным А.Ю., на мотоцикле ИЖ-Платена-3 с коляской поехали п. Прибрежный. Когда они проезжали мимо мастерской <данные изъяты> у мотоцикла заглох двигатель. Он несколько раз попробовал его завести, но у него ничего не вышло. За несколько дней до этого, он проезжал на тракторе мимо мастерской <данные изъяты> и видел, как ФИО3 заносил в мастерскую новый аккумулятор. Он предположил, что данный аккумулятор должны поставить на самосвал ГАЗ, который находился в мастерской <данные изъяты> Он решил украсть аккумулятор с данного самосвала, чтобы поставить его на свой мотоцикл и использовать. Он предложил Дорожкину А.Ю. совершить кражу аккумулятора. Тот согласился. Тогда они прошли в мастерскую, подошли к самосвалу ГАЗ. Дорожкин А.Ю., открыл дверь автомашины, поднял сиденье, а он снял клеммы с аккумулятора, стоявшего под сиденьем и вынул аккумулятор и понес его в мотоцикл. Выходя из мастерской, они убедились, что никого нет. Он поставил аккумулятор в заднюю часть коляски, после чего подсоединил к нему клеммы и завел мотоцикл.

Подсудимый Батыршин Р.Г. также признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и пояснил суду, что 03 июня 2010 года примерно в 22 часа он вместе с Антоновым Л.Л. поехал покататься на велосипедах. Они поехали по направлению в с. Желудево Шиловского района Рязанской области. Когда они проезжали мимо дома его знакомого ФИО5, расположенного на <адрес>, ФИО5 окликнул их, и предложил выпить вместе с ним спиртного. Они согласились, и пошли вместе с ФИО5 Дом у ФИО5 сгорел, и он в тот момент жил в сарае, приспособленном для жилья, расположенном за домом. Около данного сарая имелся стол, рядом с которым находились ФИО8 и ФИО6 и он и Антонов Л.Л. стали распивать имевшееся у них спиртное. Затем он и Антонов Л.Л. поехали домой в д. Авдотьинка. Когда они проезжали мимо мастерской <данные изъяты> расположенной на выезде из с. Желудево, Антонов предложил ему вернуться к дому ФИО5, и украсть из сарая, в котором он проживает, ДВД - проигрыватель. Он согласился. Он вместе с Антоновым подъехали к сараю, где проживает ФИО5 и ФИО6 Велосипеды оставили на улице возле забора перед приусадебным участком. Зашли во двор, подошли к двери сарая, Антонов Л.Л. подергал ее, постучал в нее. Дверь была закрыта изнутри, им никто не открыл. Они обошли сарай, подошли к окну. Через окно они видели, что внутри на диване спит ФИО5, но он был сильно пьян, и что он проснется, они не боялись. Антонов Л.Л. отогнул гвозди, которыми было закреплено оконное стекло, вынул стекло. Затем Антонов Л.Л. по пояс залез в окно. Он в этот момент стоял рядом. Антонов Л.Л. вылез обратно. У него в правой руке был ДВД - проигрыватель серого цвета со шнуром, он отсоединил шнур и убрал его в карман куртки, а ДВД - проигрыватель отдал ему. Затем Антонов Л.Л. еще раз почти полностью пролез в окно и вытащил два пульта дистанционного управления. Пульты Антонов Л.Л. также убрал в карман куртки, и они пошли к велосипедам. При этом Антонов Л.Л. шел впереди, он следом за ним. Возле ворот им встретился ФИО6 Он сказал им: «Зачем взяли чужой ДВД». Когда ФИО6 сказал ему это, он понимал, что тот застал их с украденным ДВД - проигрывателем Антонов Л.Л. в этот момент сел на велосипед и поехал, а он оттолкнул ФИО6 рукой в плечо в сторону забора, чтобы тот не мешал уйти и также сел на велосипед и поехал домой в д. Авдотьинка. ДВД - проигрыватель вез он, а Антонов Л.Л. вез пульты и шнур.

Подсудимый Батыршин Р.Г. виновным себя в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и пояснил суду, что 28 сентября 2009 года, он примерно в 13 часов вместе с ФИО2 работал на ферме <данные изъяты>», расположенной в п. Прибрежный Шиловского района Рязанской области, и грузили фляги с молоком на тракторную тележку, чтобы отвезти их на молочный завод. Затем бригадир ФИО9 сказала им налить флягу горячей воды, чтобы также отвезти ее на молочный завод. Они взяли флягу и отнесли ее в кабинку, где он стал набирать воду во флягу, а ФИО2 взял свой телефон <данные изъяты> и поставил его на зарядку рядом с электрическим пусковым щитком, а сам телефон положил на данный щиток. После этого они взяли флягу, погрузили ее на телегу и поехали на молочный завод, расположенный также в п. Прибрежный рядом с котельной за двухэтажными домами. Дорога туда заняла примерно 10 минут. На молочном заводе они в течение 10 минут разгрузили молоко и воду, после чего он поставил трактор рядом с молочным заводом. В этот момент он решил украсть телефон ФИО2, чтобы им пользоваться. Он видел, как ФИО2 пошел в сторону фермы по грунтовой дороге и решил его опередить, и пошел к ферме сзади дворов. Войдя на ферму, где лежал телефон ФИО2, он убедился, что его никто не видит, после чего вынул зарядное устройство, взял телефон. По дороге с фермы домой вынул из телефона ФИО2 СИМ-карту, и выкинул ее. В этот день или на следующий день он вставил в телефон ФИО2 СИМ-карту компании «Мегафон», на кого она зарегистрирована, он не знает. Затем телефон отдал ФИО10. В настоящее время в содеянном раскаивается и сожалеет о случившемся.                                                                                       

Подсудимый ДорожкинА.Ю. виновным себя в предъявленном ему обвинении по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и пояснил суду, что он проживает в п. Прибрежный Шиловского района Рязанской области. 9 мая 2009 года примерно после обеда он вместе с Батыршиным Р.Г., его матерью и братьями был на пикнике в сосновой роще расположенной за фермами п. Прибрежный Шиловского района Рязанской области. Примерно в 17 часов Батыршин Р.Г. предложил ему съездить к нему домой в п. Прибрежный, чтобы взять его мобильный телефон. Они поехали на мотоцикле ИЖ с коляской, за рулем был Батыршин Р.Г. Когда они проезжали мимо мастерской <данные изъяты> у мотоцикла заглох двигатель. Батыршин Р.Г. несколько раз попробовал его завести с помощью педали, но у него ничего не вышло. Тогда он предложил ему совершить кражу аккумулятора, находящегося в мастерской <данные изъяты>». Он согласился, так как хотел впоследствии кататься на мотоцикле Батыршина Р.Г. Они осмотрелись. Вокруг никого не было. Ворота в мастерскую были прикрыты, но не заперты. Они через ворота прошли в мастерскую, подошли к автомобилю ГАЗ, который стоял к ним кабиной. Он подошел к автомобилю, открыл пассажирскую дверь, которая была не заперта, поднял сиденье. Он знал, где в данном автомобиле находится аккумулятор, так как ранее подрабатывал в <данные изъяты> и видел, как на данный автомобиль ставили аккумулятор. Батыршин Р.Г. снял клеммы с аккумулятора, стоявшего под сиденьем и вынул аккумулятор. Он в этот момент держал сиденье. После того, как Батыршин Р.Г. вынул аккумулятор, то сразу же понес его в мотоцикл. Он опустил сиденье, закрыл дверь автомобиля, и пошел за ним. Выходя из мастерской, они убедились, что никого нет. Батыршин Р.Г. поставил аккумулятор в заднюю часть коляски мотоцикла, после чего подсоединил к нему клеммы и завел мотоцикл. Около мастерской <данные изъяты> они пробыли примерно 20 минут, от места пикника до мастерской <данные изъяты>» ехали примерно 3 минуты. Вечером они поставили мотоцикл к нему в сарай, а утром следующего дня увидели, что аккумулятор с мотоцикла пропал. В содеянном он раскаивается и очень сожалеет о случившемся.

Подсудимый Антонов А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении по п. «а, в» ч.2ст.161 УК РФ признал полностью и пояснил суду, что 03 июня 2010 года примерно в 22 часа он вместе с Батыршиным Р.Г. поехал покататься на велосипедах. Они поехали по направлению в с. Желудево Шиловского района Рязанской области. До с. Желудево ехали примерно 20 минут. Когда они проезжали мимо дома знакомого ФИО5, расположенного на <адрес>, ФИО5 окликнул их, и предложил выпить вместе с ним спиртного. Они согласились, и пошли вместе с ФИО5 Дом у ФИО5 сгорел, и он в тот момент жил в сарае, приспособленном для жилья, расположенном за домом. Там находились ФИО8 и ФИО6 Он и Батыршин Р.Г. вместе с ФИО5, ФИО8 и ФИО6 стали распивать имевшееся у них спиртное. Затем они поехали домой в д. Авдотьинка. Когда они проезжали мимо мастерской <данные изъяты> расположенной на выезде из <адрес>, он предложил Батыршину Р.Г. вернуться к сараю ФИО5, и украсть из сарая, в котором тот проживает, ДВД - проигрыватель. Батыршин Р.Г. согласился. Он вместе с Батыршиным Р.Б. поехали к сараю, где проживает ФИО5 и ФИО6 Подъехали туда примерно в 23 часа. Велосипеды оставили на улице перед участком. Зашли во двор, подошли к двери сарая. Дверь была закрыта изнутри, им никто не открыл. Они обошли сарай, подошли к окну. Через окно он увидел, что ФИО5 спит на кровати, телевизор работал вместе с ДВД - проигрывателем. Он подошел к окну, при помощи обычной зажигалки отогнул гвозди, которыми было закреплено оконное стекло, вынул стекло. Затем он по пояс залез в окно, отсоединил ДВД - проигрыватель от розетки, отсоединил шнур, которым ДВД - проигрыватель был подключен к телевизору, от телевизора. Батыршин Р.Г. в этот момент стоял рядом. Он вылез из окна вместе с ДВД - проигрывателем и шнуром, отсоединил шнур от ДВД - проигрывателя. ДВД - проигрыватель он передал Батыршину Р.Г., а шнур положил в правый внутренний карман куртки. Затем он еще раз до пояса пролез в окно, и взял два пульта дистанционного управления, которые лежали на кресле рядом с телевизором, и вылез из окна на улицу. Пульты он положил в карман куртки. После этого он вместе с Батыршиным Р.Г. вышел с приусадебного участка, при этом он шел впереди, Батыршин Р.Г. шел за ним. Когда он сел на велосипед, кто-то окликнул Батыршина Р.Г. Кто именно это был, он не знает, так как не оборачивался и сразу же поехал домой к Батыршину Р.Г. в д. Авдотьинка. Он понял, что его и Батыршина Р.Г. застали при совершении кражи, и уехал, чтобы его не поймали. Батыршин Р.Г. догнал его примерно через минуту и поехал следом за ним. В содеянном раскаивается.

Показания подсудимых суд принимает в качестве доказательств по предъявленным им обвинениям, поскольку они даны ими добровольно, при полном признании своей вины и, кроме того, полностью подтверждаются другими исследованными по делу доказательствами:

             Виновность подсудимых Батыршина Р.Г. и Дорожкина А.Ю по факту совершения ими кражи аккумулятора, принадлежащего ООО «Алегро» подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО1 пояснившего суду, что он является генеральным директором <данные изъяты> У данной организации в <адрес> имеется мастерская. В июне 2008 года <данные изъяты>» заключило договор аренды транспортного средства с ФИО3, по которому он передал в аренду <данные изъяты> автомашину <данные изъяты> обязалось оплачивать стоимость горюче-смазочных материалов и запчастей. 4 мая 2009 года <данные изъяты> был за 3032 рубля приобретен аккумулятор 6СТ-75, который был установлен на автомашину ГАЗ. 8 мая 2009 года данную автомашину поставили в мастерскую <данные изъяты> расположенную в п. Прибрежный. 11 мая 2009 года утром ФИО3 обнаружил, что с автомашины ГАЗ пропал аккумулятор 6СТ-75, о чем он сообщил ему. Ущерб от кражи аккумулятора 6СТ-75 составляет 3032 рубля.

Показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего суду, что у него в собственности имеется автомашина <данные изъяты> Данную автомашину он в июне 2008 года сдал в аренду <данные изъяты> и по данному договору <данные изъяты> обязалось оплачивать стоимость горюче-смазочных материалов и запчастей. 4 мая 2009 года <данные изъяты> был за 3032 рубля приобретен аккумулятор 6СТ-75, который на следующий день был установлен на автомашину ГАЗ <данные изъяты> Аккумулятор располагался в кабине автомашины под сиденьем. Кабина запиралась на замок, но его можно было открыть любым предметом, либо открыть дверь изнутри через ветровое стекло. Примерно 7 мая 2009 года данную автомашину поставили в мастерскую <данные изъяты>», расположенную в <адрес>. Здание мастерской закрывалось на замок на ночь и в выходные дни. Примерно 11 мая 2009 года он обнаружил, что с автомашины <данные изъяты> о чем он сообщил ФИО1

Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившей суду, что 9 мая 2009 года они отмечали день рождения ее сына ФИО7 которому в тот день исполнилось <данные изъяты> Они отмечали его в сосновой роще за фермами около п. Прибрежный. Батыршин Р.Г. также был там. Также с ними вместе был Дорожкин А.Ю. Во сколько Батыршин Р.Г. уезжал на мотоцикле вместе с Дорожкиным А.Ю., куда они ездили, и во сколько вернулись, она не помнит, так как не обращала на это внимания. О том, что сын вместе с Дорожкиным совершили кражу аккумулятора с автомашины Газ из мастерской <данные изъяты> она узнала позже.

Показания свидетелей суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они полностью согласуются между собой и с показаниями потерпевшего, являются полными, последовательными и не верить которым у суда не имеется оснований и подтверждаются исследованными письменными доказательствами, а именно :

            протоколом осмотра места происшествия от 15 февраля 2010 г. в ходе которого с участием генерального директора <данные изъяты> ФИО1 осмотрено помещение мастерской <данные изъяты> расположенной в <адрес>, в которой находилась автомашина <данные изъяты>, с которой был похищен аккумулятор <данные изъяты> / т. 1 л.д. 14-16/

копией договора аренды от 1 июня 2008 года, согласно которому ФИО3 предоставляет <данные изъяты> услуги по аренде автомобиля <данные изъяты>. <данные изъяты>

копией свидетельства о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, государственный регистрационный знак: <данные изъяты>, принадлежащего ФИО3 /т. 1 л.д. 22/

копией товарного чека и гарантийного талона <данные изъяты> от 4 мая 2009 года, согласно которому стоимость аккумулятора 6 <данные изъяты>

            справкой б/н от 15 февраля 2010 года <данные изъяты>», согласно которой аккумулятор <данные изъяты> состоит на балансе <данные изъяты> с 4 мая 2009 года. /т. 1 л.д. 24/                                                                

          протоколом явки с повинной от 09 февраля 2010 года, в котором Батыршин Р.Г. сообщил о совершенном им совместно с Дорожкиным Александром 9 мая 2009 года кражи аккумулятора с автомашины ГАЗ, принадлежащего <данные изъяты>»/ т.1 л.д.7/

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Дорожкина А.Ю. от 27 апреля 2010 года, в ходе которой Дорожкин А.Ю. указал ворота, через которые он и Батыршин Р.Г. проникли в помещение мастерской <данные изъяты> указал место, где в тот момент находилась автомашина ГАЗ 3507, а также место, куда он и Батыршин Р.Г. поставили мотоцикл вечером 9 мая 2009 года. /т. 1 л.д. 89-93/

             

         Виновность подсудимых Батыршина Р.Г. и Антонова Л.Л и по факту совершения ими грабежа DVD - плеера «<данные изъяты> пульта от DVD - плеера «<данные изъяты> пульта от телевизора <данные изъяты> принадлежащего Сапаеву Б. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО4 данными им на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ данный дом сгорел, и он вместе с женой приспособили для проживания летнюю кухню, расположенную за домом. В данную летнюю кухню они перенесли свое имущество, в том числе принадлежащий ему телевизор и ДВД - проигрыватель, их марки и модели он не помнит. ДД.ММ.ГГГГ умерла его жена ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал сын ФИО5, который остался жить вместе с ним в летней кухне. С марта 2010 года по 8 июня 2010 года он находился на лечении в <данные изъяты> Когда 8 июня 2010 года ФИО4 приехал в <адрес> к себе домой, то от соседей узнал, что из помещения летней кухни произошла кража. Осмотрев помещение летней кухни, он обнаружил, что похитили принадлежащие ему ДВД - проигрыватель, шнур, которым ДВД - проигрыватель подключался к телевизору, а также пульт от ДВД - проигрывателя и пульт от телевизора. Вечером того же дня примерно в 10 часов пришел ФИО6, который ранее жил в его летней кухне вместе с его сыном ФИО5, и сказал, что похитили ДВД - проигрыватель. Данный ДВД - проигрыватель ФИО4 приобрел примерно в 2008 году за 1500 рублей в универмаге в <адрес>. Шнур, которым ДВД - проигрыватель подключался к телевизору, шел в комплекте с ним, как и пульт. Оценивает он их в настоящее время в 1000 рублей. Пульт от телевизора он покупал примерно в 2008 году за 300 рублей, так как пульт, который шел в комплекте с телевизором, сломался. Оценивает он его в 200 рублей. Общий ущерб от хищения ДВД - проигрывателя, двух пультов и шнура, составляет 1200 рублей. Часть документов на похищенный у него ДВД - проигрыватель сгорела при пожаре дома. Из документов на него осталось лишь руководство по эксплуатации, которое он обнаружил в здании летней кухни при разборе документов.

В ходе допроса ФИО4 предъявил руководство по эксплуатации на похищенный у него DVD плеер «HYUNDAIH-DVD 5042-N». /т. 2 л.д. 56, 60/.

Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего суду, что 03 июня 2010 года в вечернее время он вместе с ФИО6 находился около летней кухни, где они проживали. Затем к ним на велосипедах приехали Батыршин Р.Г., и Антонов Л.Л., которые употребив с ними спиртное уехали домой, а он лег спать на диван. Перед тем, как лечь спать, он закрыл дверь изнутри на крючок. Проснулся он около 8 часов утра 04 июня 2010 года, и обнаружил, что пропал ДВД - проигрыватель <данные изъяты> пульт к нему, пульт от телевизора <данные изъяты> также шнур, которым ДВД - проигрыватель подключался к телевизору. Все указанные предметы ранее стояли в углу на тумбочке вместе с телевизором «<данные изъяты> В этот же день он написал заявление в милицию, в котором сообщил о произошедшем. От ФИО6 он узнал, что ДВД - проигрыватель, пульты и шнур похитили Батыршин Р.Г. и Антонов Л.Л. Ранее Батыршин Р.Г. и Антонов Л.Л. бывали у него в летней кухне, и могли видеть ДВД - проигрыватель, который там стоял.

Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившей суду, что примерно с 21 мая 2010 года она вместе со своим сыном Батыршиным Р.Г. проживает в д. <адрес> в доме, предоставленном <данные изъяты> где она работает. Также вместе с ними с апреля 2010 года сначала в общежитии в <адрес>, а затем в <адрес>, проживал знакомый ее сына Батыршина Р.Г. Антонов Л.Л.. Он также работал в <данные изъяты> Вечером 03 июня 2010 года вечером она уснула. Пока она не легла спать, ее сын Батыршин Р.Г. и Антонов Л.Л. находились у них дома в д. Авдотьинка. Уезжали ли они куда-либо, она не видела. 04 июня 2010 года она проснулась примерно в 4 часа утра и пошла на работу. Батыршин Р.Г. и Антонов Л.Л. в это время спали. С работы она пришла примерно в 9 часов утра 04 июня 2010 года и решила включить музыку на своем ДВД - проигрывателе марки <данные изъяты> который стоял в доме на телевизоре. На своем ДВД - проигрывателе она увидела еще один ДВД - проигрыватель серого цвета, какой марки он был не помнит. Данный ДВД - проигрыватель был подключен к телевизору их шнуром. Рядом с телевизором лежали пульт от данного ДВД - проигрывателя и пульт от телевизора. Вечером 03 июня 2010 года данных предметов у них дома не было. Она решила, что данные предметы у кого-то взяли ее сын Батыршин Р.Г. и Антонов Л.Л. Они в это время еще спали, и она не стала их будить, включила музыку на ДВД - проигрывателе и легла спать. Спустя какое-то время к ним домой приехали сотрудники милиции, которые с ее участием осмотрели дом, и изъяли ДВД - проигрыватель и два пульта, о чем с ее участием был составлен протокол. От сотрудников милиции она узнала, что данные ДВД - проигрыватель и два пульта краденные.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными им на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, из которых следует, что 03 июня 2010 года в вечернее время он вместе с ФИО5 находился около его летней кухни. Примерно в 9 часов вечера он сходил к своему знакомому ФИО8, проживающему в общежитии <адрес>, который работал в <данные изъяты> и предложил ему выпить вместе с ними спиртного. Он согласился, и вместе со ФИО8 пришел к летней кухне, где они проживают. ФИО8 вместе с ним и ФИО5 стал около летней кухни распивать имевшееся у них спиртное. Примерно через час ФИО5 услышал голоса проезжавших на велосипедах людей, и позвал их. Одним из них был Батыршин Р.Г., который живет с матерью в <адрес>, а второго парня зовут Леня. Они стали выпивать вместе с ними. Затем он пошел спать в летнюю кухню, так как был сильно пьян. Во сколько он лег спать, не помнит, так как часов у него нет. Через какое-то время, он проснулся и пошел в туалет. Когда он пошел в туалет, никого около летней кухни не видел. Сколько пробыл в туалете, он не помнит. Когда он вернулся к летней кухне, то увидел, что Батыршин Р.Г. и Леня отходят от летней кухни. В руках у Батыршина Р.Г. находился ДВД - проигрыватель, принадлежащий ФИО4 Что было в руках у Лени, он не видел. Он спросил их: «зачем взяли чужой ДВД?». Батыршин Р.Г. оттолкнул его рукой в плечов сторону забора. Говорил ли он что-либо, не помнит, так как в тот момент был пьян, и прошло много времени. Он понимал, что Батыршин Р.Г. сильнее его, и он не сможет с ним справиться. Тогда он решил не мешать ему и Лёне уносить ДВД - проигрыватель. После этого Батыршин Р.Г. и Леня куда-то ушли, куда именно он не знает. Он пошел к летней кухне. Дверь летней кухни была закрыта изнутри. Из окна, которое располагалось рядом с тумбочкой, на которой стоял телевизор и ДВД - проигрыватель, было выставлено стекло. По-видимому, через данное окно Батыршин Р.Г. и Леня проникли внутрь летней кухни. Он постучался в дверь. ФИО5 открыл ему дверь. Он был сильно пьян и после того, как открыл дверь, сразу же лег спать. По этой причине о похищении ДВД - проигрывателя он ему сразу не сказал. На следующее утро он вместе с ФИО5 обнаружили пропажу помимо ДВД - проигрывателя также пульта от него, пульта от телевизора, и шнура от ДВД - проигрывателя. Он рассказал ФИО5, что ДВД - проигрыватель, пульты и шнур похитили Батыршин Р.Г. и Леня. /т. 2 л.д. 82-83/

Показания свидетелей суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они полностью согласуются между собой и с показаниями потерпевшего, являются полными, последовательными и не верить которым у суда не имеется оснований и подтверждаются исследованными письменными доказательствами, а именно :

протоколом осмотра места происшествия от 04 июня 2010 года, согласно которому с участием ФИО5 осмотрено жилое строение, расположенное на участке по адресу: <адрес>, в виде сарая из досок, вход в которое осуществляется через одностворчатую деревянную дверь. Внутри строения имеется жилая комната. В углу на тумбочке стоит телевизор. ДВД проигрыватель осмотром не обнаружен. Рядом с тумбочкой расположен оконный проем, остекление в котором на момент осмотра отсутствует. Оконное стекло, подходящее по размерам к вышеуказанному оконному проему, находится на земле рядом со стеной строения /т. 2 л.д. 8-9/

протоколом осмотра места происшествия от 04 июня 2010 года, согласно которому с участием ФИО11 и с ее согласия осмотрен <адрес> д. <адрес>. В ходе осмотра в комнате данного дома обнаружены и изъяты: DVD - плеер <данные изъяты> пульт от DVD - плеера <данные изъяты> пульт от телевизора <данные изъяты> /т. 2 л.д. 10-12/

протоколом осмотра предметов от 21 июля 2010 года, в ходе которого осмотрены: <данные изъяты> 2 л.д. 24-27/

заключением экспертов <данные изъяты> судебной товароведческой экспертизы, <данные изъяты>

         

          Виновность подсудимого Батыршина Р.Г. по факту совершения по факту совершения им кражи мобильного телефона, принадлежащего ФИО2 подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО2, пояснившего суду, что он работает в <данные изъяты> в <адрес>. В сентябре 2009 года, он находился на работе, на ферме <данные изъяты> В обеденное время у него разрядился мобильный телефон «Samsung» черного цвета, и он поставил его на зарядку в подсобном помещении фермы. В это время там же находился Батыршин Р.Г., который работал вместе с ним. Затем он вместе с Батыршиным Р.Г. стал грузить фляги с молоком на тракторную телегу, чтобы отвезти их на молокозавод. После того, как они погрузили молоко на телегу, нужно было набрать одну флягу горячей воды, чтобы также отвезти ее на молокозавод. Он вместе с Батыршиным Р.Г. взял флягу, налили в нее воду, и отнесли к выходу с фермы. Он остался около выхода, а Батыршин Р.Г. вернулся на ферму, чтобы закрыть воду. Он отсутствовал примерно 10 минут, после чего вернулся, они вдвоем погрузили флягу с водой на телегу и поехали на молокозавод. Затем он вернулся на ферму, зашел в подсобное помещение и обнаружил, что пропали зарядное устройство и мобильный телефон, которые он там оставил. Он осмотрел подсобное помещение, но нигде их не нашел. Батыршин Р.Г. искал телефон вместе с ним. Примерно через месяц после пропажи телефона, какого именно числа он не помнит, на ферму, где он работал, вместе со ФИО10 пришел Батыршин Р.Г. ФИО10 показал ему телефон <данные изъяты> черного цвета, и попросил посмотреть, не его ли это телефон. По внешнему виду узнал свой телефон, и сказал об этом ФИО10 и Батыршину Р.Г. Батыршин Р.Г. сказал, что это его телефон, который был подарен ему братом. ФИО10 сказал Батыршину Р.Г., чтобы тот принес документы на телефон и привел своего брата, и что телефон побудет пока у него. ФИО10 и ему сказал, чтобы он принес документы на свой телефон. В этот же день он принес ФИО10 документы на свой мобильный телефон. ФИО10 сверил номер на телефоне и в документах, и убедился, что это действительно его телефон. ФИО10 предложил продать ему данный телефон, на что он согласился, и продал ему телефон за 1500 рублей. На момент кражи в телефон была вставлена СИМ-карта «Мегафон», на которой денег не было. Сама СИМ-карта ценности для него не представляет. Телефон он приобрел в магазине <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей 5 августа 2009 года, и оценивает его в ту же сумму. Вместе с телефоном <данные изъяты> он приобрел карту памяти <данные изъяты>. На момент кражи телефона данная карта памяти была вставлена в него. Зарядное устройство от телефона <данные изъяты> украденное вместе с телефоном, приобрел в комплекте с ним, и самостоятельной ценности для него оно не представляет. Когда ФИО10 забрал у Батыршина Р.Г. телефон и вернул ему, карта памяти находилась в телефоне. Зарядное устройство от телефона Батыршин Р.Г. также отдал ФИО10, а тот отдал его ему. Общий ущерб от кражи телефона со вставленной в него картой памяти и зарядного устройства составляет 4580 рублей, и является для него значительным, так как его заработная плата на момент кражи составляла 7000 рублей, недвижимого имущества у него нет. Его пенсия как инвалида с детства составляет 7700 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО10, который пояснил, что осенью 2009 года он работал трактористом в <данные изъяты> в <адрес>, и от ФИО2 узнал о том, что у него пропал мобильный телефон <данные изъяты> черного цвета. Этот телефон он ранее видел у ФИО2. Когда именно он не помнит, но примерно в октябре 2009 года мимо него на велосипеде проезжал Батыршин Р.Г., и из кармана у него играла музыка. Он спросил, что это играет. Батыршин Р.Г. ответил, что это телефон. Он попросил его показать ему этот телефон. Батыршин Р.Г. показал ему телефон. Это был телефон <данные изъяты>» черного цвета, такой же, как телефон ФИО2 Он спросил у Батыршина Р.Г., откуда у него данный телефон. Батыршин Р.Г. ответил, что этот телефон ему подарил брат, который проживает в <адрес>. Он ему не поверил, и предложил пойти к ФИО2, чтобы тот посмотрел, не его ли это телефон. Батыршин Р.Г. по виду немного испугался, но согласился пойти к ФИО2 и они вдвоем пошли на ферму <данные изъяты>. Придя туда, он показал ФИО2 телефон <данные изъяты> черного цвета и спросил, не его ли это телефон. ФИО2 осмотрел данный телефон и сказал, что телефон принадлежит ему. Батыршин Р.Г. возразил и сказал, что этот телефон подарил ему брат. Тогда он сказал, что пока оставит телефон у себя, и сказал Батыршину Р.Г., чтобы тот привел своего брата и принес документы на телефон, и он смог убедиться, что телефон его. Он спросил ФИО2, есть ли у него документы на данный телефон. ФИО2 принес ему документы на телефон. Он сверил номер телефона и номер в документах. Номер был один и тот же. Он отдал телефон ФИО2 и предложил ему продать данный телефон. ФИО2 согласился и продал ему телефон за 1500 рублей. Когда Батыршин Р.Г. отдал ему телефон <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2, в данном телефоне находилась карта памяти, какая именно, он не помнит. Также Батыршин Р.Г. отдал ему зарядное устройство от телефона ФИО2. Телефон <данные изъяты>» он приобрел у ФИО2 после возвращения его ему за 1500 рублей вместе с зарядным устройством и картой памяти. Карту памяти он потерял, и на момент изъятия у него телефона сотрудниками милиции карта памяти в нем отсутствовала.

Показания свидетелей суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они полностью согласуются между собой и с показаниями потерпевшего, являются полными, последовательными и не верить которым у суда не имеется оснований и подтверждаются исследованными письменными доказательствами, а именно :

Протоколом явки с повинной Батыршина Р.Г. от <данные изъяты> в котором он сообщил о совершенной им кражи мобильного телефона, принадлежащего ФИО2 /т.1 л.д.53/.

Протоколом осмотра места происшествия от 17 февраля 2010 г. в ходе которого с участием ФИО2 осмотрено помещение фермы <данные изъяты> расположенной в <адрес>, и ФИО2 указал помещение, из которого был похищен принадлежащий ему телефон марки «Samsung». /т. 1 л.д. 59-60/

Копией товарного чека, кассового чека и гарантийного талона на мобильный телефон <данные изъяты>» черного цвета, имеющий IMEI: 353582/03/891984/1, согласно которым ФИО2 приобрел указанный мобильный телефон ДД.ММ.ГГГГ за 4190 рублей, карту памяти SDmicro 2 Gb ФИО2 приобрел ДД.ММ.ГГГГ за 390 рублей. /т. 1 л.д. 62/

Протоколом осмотра места происшествия от 25 февраля 2010 г. в ходе которого в помещении мастерской ООО «Алегро», расположенной в <адрес> ФИО10 добровольно выдал мобильный телефон «SamsungC3050» черного цвета, имеющий IMEI: 353582/03/891984/1. /т. 1 л.д. 63-64/

Протоколом осмотра предметов от 26 марта 2010 года, в ходе которого осмотрен мобильный телефон <данные изъяты>. /т. 1 л.д. 66-67/

Заключением экспертов № 6/27 от 09 февраля 2011 года судебной товароведческой экспертизы, согласно которому стоимость похищенного мобильного телефона <данные изъяты> /т. 1 л.д. 213-228/

Оценивая принятые доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимых в совершенных ими преступлениях и квалифицирует: действия Батыршина Р.Г. по факту кражи аккумулятора принадлежащего <данные изъяты> п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N 26-ФЗ),то есть как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Причиненный потерпевшему материальный ущерб в сумме 4580 рублей с учетом материального положения потерпевшего, <данные изъяты> судом признается значительным.

Действия Дорожкина А.Ю. по факту кражи аккумулятора принадлежащего <данные изъяты> по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N 26-ФЗ),то есть как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Антонова Л.Л. по факту грабежа DVD - плеера <данные изъяты> по п. «а, в,» ч.2 ст.161 УК РФ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N 26-ФЗ), то есть как открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище,

Согласно заключению первичной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы от 08 ноября 2010 года № 1135, Батыршин Р.Г. обнаруживает <данные изъяты> мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Батыршин Р.Г.. по своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается./т. 2 л.д. 160-162/

Согласно заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 08 ноября 2010 года № 1136, Дорожкин А.Ю. обнаруживает <данные изъяты> В настоящее время Дорожкин А.Ю. по своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается./ /т. 2 л.д. 149-150/

Согласно заключению амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы от 20 декабря 2010 года № 913, Антонов Л.Л. в период совершения инкриминируемого ему деяния страдал, равно, как и в настоящее время страдает <данные изъяты> В настоящее время он также может отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Антонов Л.Л.не нуждается /т. 2 л.д. 178-179/.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание всем подсудимым судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающими наказание в отношении всех подсудимых в соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ несовершеннолетие виновного при совершении кражи аккумулятора и явку с повинной по факту краж аккумулятора и телефона

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, установленные судом обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и личности подсудимых, которые вину признали, в содеянном раскаиваются, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учетах в наркологическом диспансере и не состоят. В то же время, оценив конкретные обстоятельства содеянного, умышленный характер совершенных ими преступлений и личности подсудимых, суд считает, что перевоспитание Батыршина Р.Г., Дорожкина А.Ю. и Антонова Л.Л. возможно только при назначении наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом суд считает, что именно этот вид наказания может повлиять на исправление подсудимых и существенно не отразиться на условиях их жизни.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы предусмотренное ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), суд считает назначать подсудимым Батыршину Р.Г. и Антонову Л.Л, нецелесообразным в виду достаточности воспитательного воздействия основного наказания.

Дополнительные наказания в виде штрафа предусмотренное ч.2 ст. 158УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), суд считает назначать подсудимым Батыршину Р.Г. и Дорожкину А.Ю. нецелесообразным в виду достаточности воспитательного воздействия основного наказания.

Вещественные доказательства: мобильный телефон <данные изъяты> принадлежащий ФИО10 DVD - плеер <данные изъяты> принадлежащие ФИО4 подлежат оставлению по их принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд                                                               

                                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Батыршина Руслана Габдулахатовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а, б» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) назначить наказание:

По п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

По «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) в виде одного года лишения свободы.

По п. «а, в, г » ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) в виде двух лет трех месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить два года шесть месяцев лишения свободы.

На основании п.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

На основании п.5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного Батыршина Руслана Габдулахатовича     не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в данный орган для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения осужденному Батыршину Руслану Габдулахатовичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Дорожкина Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании п.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

На основании п.5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного Дорожкина Александра Юрьевича не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в данный орган для регистрации один раз в месяц

Меру пресечения осужденному Дорожкину Александру Юрьевичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Антонова Леонида Леонидовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного п.«а, в » ч.2 ст. 161 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) назначить в виде двух лет лишения свободы.

На основании п.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

На основании п.5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного Антонова Леонида Леонидовича не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в данный орган для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения осужденному Антонову Леониду Леонидовичу до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражи на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда.

Засчитать Антонову Л.Л. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28 апреля 2011 года по 06 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: мобильный телефон <данные изъяты> ФИО10 <данные изъяты> ФИО4 оставить по принадлежности у ФИО10 и ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: