приговор в отношении Громова А.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-31/2011 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2011 года. р.п. Шилово

Шиловский районный суд Рязанской области в составе судьи Кораблевой М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шиловского района Будашовой Е.В., защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Колдаева Р.В., при секретаре Тихонове А.А., также с участием потерпевшей ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Громова Андрея Борисовича <данные изъяты>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,                                                                     

                                                                  

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Громов А.Б. совершил причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Громов А.Б. вместе со своим знакомым ФИО2 пришел в дом к ФИО3, проживающему по адресу: <адрес>, где они вместе с находившимися там ФИО7, ФИО20 ФИО3, ФИО5 и ФИО6 стали употреблять спиртные напитки. Около 16 часов 50 минут 07 октября 2010 года в процессе распития спиртного между Громовым А.Б. и ФИО21 на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Громова А.Б. возник умысел на причинение ФИО22 тяжкого вреда здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь в доме ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>, Громов А.Б., реализуя свой преступный умысел, сразу же после его возникновения, подошел к сидящему на диване ФИО23 и нанес ему не менее трех ударов ФИО4 обеих рук в область головы, после чего в продолжение реализации своего преступного умысла, Громов А.Б. схватил руками ФИО24 воротник джинсовки и повалил его на пол. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО25 тяжкого вреда здоровью, Громов А.Б. стал наносить удары лежащему на полу ФИО26 При этом Громов А.Б. умышленно нанес не менее шести ударов ногами в область головы и не менее четырех ударов ногами в область туловища, при этом избиение ФИО27 продолжалось около 15 минут.

После этого Громов А.Б. открыл крышку подпола вышеуказанного дома и взяв ФИО28 за руки в области подмышек опустил его в подпол, после чего покинул дом ФИО3

В результате преступных действий Громова А.Б. ФИО29. были причинены следующие телесные повреждения:

на голове - комплекс закрытой черепно-мозговой травмы: <данные изъяты>. Данные телесные повреждения состоят в причинно-следственной связи со смертью и относятся к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

08 октября 2010 года ФИО30 был доставлен в реанимационное отделение Шиловской ЦРБ, где 15 октября 2010 года скончался от полученных телесных повреждений.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть ФИО31. наступила в результате комплекса закрытой черепно-мозговой травмы, состоящей в прямой причинно-следственной связи со смертью, осложнившейся отеком - набуханием головного мозга с ущемлением стволовых структур.

Подсудимый Громов А.Б. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил суду, что 07 октября 2010 года в доме ФИО32, он вместе с ФИО3, ФИО2, ФИО7, ФИО6, ФИО5 и ФИО33 отмечал день рожденья последнего, при этом они употребляли спиртные напитки. В процессе распития спиртного около 16 часов 50 минут 07 октября 2010 года между ним и ФИО4 произошла словесная ссора, по поводу разговора последнего со своей матерью в грубой форме и он ему сказал, что так делать нельзя. После этого ФИО34 сказал ему, что когда его мать умерла, то того рядом с ней не было, что сильно его задело и разозлило. В ходе ссоры он разозлился, встал с кресла, подошел к сидящему на диване в зале ФИО35 и начал наносить кулаками обеих рук удары в область головы ФИО36. Кулаками рук нанес не менее 3 ударов. Сразу после этого он скинул ФИО37 на пол, после чего продолжил наносить ему удары обеими ногами, обутыми в кроссовки по голове и туловищу. Избиение продолжалось около 15 минут. При этом он нанес около десяти ударов по лежачему на полу ФИО38. Прекратив избиение ФИО39 он открыл крышку подпола, взял за обе руки последнего и аккуратно опустил его в подпол, после чего покинул жилище ФИО3

Также он пояснил, что когда он избивал ФИО40 то не хотел его убивать и не думал, что ФИО41 скончается от нанесенных им телесных повреждений. В настоящее время в содеянном раскаивается.

Показания подсудимого суд принимает в качестве доказательств по предъявленному ему обвинению, поскольку они даны им добровольно, при признании своей вины и, кроме того, полностью подтверждаются другими исследованными по делу доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО42 пояснившей суду, что 07 октября 2010 года у ее сына ФИО44 был день рождения. Около 10 часов ФИО45. пошел к ФИО3 отмечать свой день рожденья, при этом она дала ему 150 рублей для приобретения спиртного. Около 15 часов указанного дня ей позвонил сын и сказал, что придет домой за деньгами, но в этот день ФИО46. так домой и не пришел. Вечером 07 октября 2010 года около 19 часов 15 минут она вместе со своим мужем пришла в дом к ФИО3 за своим сыном. В доме ФИО3 в то время находился ФИО7, а ФИО47 там не оказалось.08 октября 2010 года около 08 часов она, обнаружив, что ФИО48. по-прежнему нет дома, снова пошла в дом к ФИО3, но входную дверь никто не открывал. Придя домой, через 15 минут к ней прибежала ФИО5 и сообщила, что ФИО49. в доме ФИО3 избил Громов А.Б., после чего она вместе с ФИО5 и побежала к ФИО3 в дом, где обнаружила лежащего на полу ФИО50 лицо и одежда которого были испачканы кровью. После этого они вызвали скорую медицинскую помощь и ФИО51 госпитализировали в Шиловскую ЦРБ. Через неделю сын умер в больнице.

Показаниями свидетеля ФИО3 пояснившего суду, что 07 октября 2010 года он вместе с ФИО7, ФИО5, ФИО6, Громовым А.Б., ФИО2 и ФИО52 отмечал день рожденья последнего в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, при этом они употребляли спиртные напитки. Около 16 часов к ним приходил ФИО13, который пробыл немного времени и ушел домой. В процессе распития спиртного около 16 часов 50 минут между Громовым А.Б. и ФИО53 произошла словесная ссора, причиной которой было то, что ФИО4 неуважительно разговаривает со своей матерью. В ходе ссоры около 17 часов 07 октября 2010 года Громов А.Б. подошел к сидевшему в зале на диване ФИО54 и кулаками обеих рук нанес в область лица не менее трех ударов. После чего, взяв за воротник джинсовки скинул ФИО55. на пол и начал наносить удары обеими ногами, обутыми в кроссовки по голове и туловищу. Избиение продолжалось около 15 минут. После этого, Громов А.Б. открыл подпол, взял за руки ФИО56 и спустил его в подпол, после чего Громов А.Б. и ФИО2 ушли. 08 октября 2010 года около 09 часов он с ФИО7 услышали доносившийся из подпола непонятный шум и вспомнили, что там находится ФИО57., после этого в дом пришла ФИО6 и они втроем вытащили ФИО58. из подпола, при этом лицо и одежда Демёхина А.В. были испачканы кровью. Затем пришла ФИО5, которая о случившемся сообщила матери Демёхина. Они вызвали скорую помощь и ФИО59 увезли в Шиловскую больницу, где он через несколько дней умер.

Показаниями свидетеля ФИО7 пояснившего суду, что 07 октября 2010 года он находился в доме ФИО3 в <адрес> также в доме находились ФИО6, ФИО5 и ФИО61 с которыми он отмечал день рожденья последнего, а около 14 часов к ним присоединились Громов А.Б. и ФИО2, при этом они все вместе употребляли спиртные напитки. После этого в процессе распития спиртного около 16 часов 50 минут между его сыном Громовым А.Б. и ФИО62 произошла словесная ссора, причиной которой было то, что ФИО63 неуважительно разговаривает со своей матерью. В ходе ссоры около 17 часов 07 октября 2010 года Громов А.Б. избил ФИО64 и спустил его в подпол, после чего Громов А.Б. и ФИО2 покинули жилище ФИО3 Об этом он узнал от ФИО3, так как во время избиения он спал, и об этом же ему позже рассказал сын Громов Андрей. 08 октября 2010 года около 09 часов он с ФИО3 услышали доносившийся из подпола непонятный шум, так как там находился ФИО65., после этого в дом пришла ФИО6, и они втроем вытащили ФИО66 подпола, при этом лицо и одежда ФИО67. были испачканы кровью. Затем в дом пришла ФИО5, которая о случившемся сообщила матери ФИО68 и вызвала скорую помощь. ФИО69. увезли в Шиловскую ЦРБ, где он через несколько дней умер. После происшедшего его сын ФИО70 уехал в Москву, где находился около двух недель.

Показаниями свидетеля ФИО5данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, согласно которым следует, что у нее есть дочь ФИО6 07 октября 2010 года около 09 часов ФИО6 ушла в дом ФИО3 отмечать день рожденья ФИО4 В этот день она неоднократно заходила в дом к ФИО3, чтобы забрать свою дочь, при этом она видела как Громов А.Б., ФИО7, ФИО3, ФИО6, ФИО2 и ФИО71 употребляли спиртные напитки, и сама же употребляла спиртные напитки вместе с ними, лишь когда заходила. В 19 часов 30 минут указанного дня она забрала свою дочь ФИО6 и они отправились домой. При этом каких-либо ссор, криков в доме ФИО3 она не слышала.08 октября 2010 года она узнала от своей дочери ФИО6, ФИО7 и ФИО3 о том, что Громов А.Б. избил ФИО72 и последний находится в доме ФИО3После этого она сообщила об этом ФИО73 и вместе с ней побежала в дом ФИО3, где на полу обнаружила ФИО74. лицо и одежда которого в тот момент были испачканы кровью. После этого приехала бригада скорой медицинской помощи и госпитализировали его в Шиловскую ЦРБ. (Том л.д. 152-157)

Показаниями свидетеля ФИО6 пояснившей суду, что она 07 октября 2010 года около 09 часов ушла в дом ФИО3 отмечать день рожденья ФИО75. Также в доме ФИО3 кроме него находились ФИО76 Громов А.Б., ФИО7, ФИО2, а ФИО9 неоднократно к ним заходила ее мать ФИО5, чтобы забрать ее домой, при этом она также употребляла спиртное вместе с указанными лицами.Около 16 часов в дом к ФИО3 приходил ФИО13, который пробыл немного времени и ушел домой. После этого она ушла домой. 08 октября 2010 года утром она пришла в дом к ФИО3 и ей ФИО77 и ФИО3 сказали, что в подполе находится ФИО78 и они втроем вытащили ФИО79 из подпола, при этом лицо и одежда ФИО80. были в крови. ФИО3 ей сообщил, что ФИО81 избил ФИО82. Затем пришла ее мать ФИО5, которая вызвала скорую помощь и ФИО83 увезли в Шиловскую больницу.

Показаниями свидетеля ФИО13 пояснившего суду, что 07 октября 2010 года около 16 часов он пришел в дом ФИО3, чтобы проверить состояние своего дяди и брата ФИО7 и Громова А.Б. так как они отмечали там день рождения ФИО84 и употребляли спиртное. После этого пробыв около 15 минут, он ушел домой, а вышеуказанные лица оставались в доме ФИО3 На следующий день он узнал, что Громов Андрей во время распития спиртного поссорился с ФИО85 и сильно избил его. На следующий день избитого ФИО86 увезли в Шиловскую больницу, где он через несколько дней умер.

Показания свидетелей суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они полностью согласуются между собой и с показаниями потерпевшей, являются полными, последовательными и не верить которым у суда не имеется оснований и подтверждаются исследованными письменными доказательствами, а именно:

Сообщением из Шиловской ЦРБ о том, что 08 октября 2010 года в хирургическое отделение Шиловской ЦРБ был госпитализирован гражданин ФИО87 с диагнозом ушиб головного мозга.(Том № 1 л.д. 42 )

Протоколом осмотра места происшествия от 08.10.2010 года, в ходе которого осмотрен дом ФИО3, расположенный по адресу: <адрес>.Дом представляет собой деревянное строение, с четырехскатной крышей, вход в которое осуществляется через деревянную дверь, имеет прихожую, террасу, зал, кухню. В ходе осмотра места происшествия внутри дома обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, а также в подполе дома обнаружена джинсовая куртка с наслоением вещества бурого цвета, похожего на кровь, принадлежащая ФИО88.(Том № 1 л.д. 29-35)

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 19.10.2010 года,в ходе которого осмотрен дом ФИО3, расположенный по адресу: <адрес>.В ходе осмотра места происшествия были дополнительно сделаны смывы с пятен вещества бурого цвета, похожего на кровь, обнаруженных внутри дома, а также осмотрен подпол дома. Подпол дома имеет размеры: вырез в полу дома, ведущий в подпол - 140 см. х 70 см., высота подпола 140 см.(Том№1 л.д. 53-71)

Протоколом проверки показаний подозреваемогоГромова А.Б. от 20.10.2010 года, согласно которому подозреваемый Громов А.Б. в ходе проведения следственного действия проверки показаний на месте наглядно показал место совершения им преступления и подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления. Показания подозреваемого Громова А.Б. были подробно зафиксированы в протоколе указанного следственного действия.(Том №1 л.д. 94-112)

Протоколом производства выемки от 20.10.2010 года,согласно которому в ходе выемки у дома ФИО10, проживающей по адресу: <адрес>, была изъята футболка черного цвета, штаны темно-зеленого цвета, принадлежащие Громову А.Б..(Том №1 л.д. 126-132)

Заключением генетической судебной экспертизы № 2595 от 02.12.2010 года,согласно которого на представленных на исследование футболке Громова А.Б. обнаружена кровь, происходящая от Громова А.Б., происхождение данной крови от ФИО89 исключено; <данные изъяты>(Том № 1 л.д. 211-216)

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 21/257-10 от 03.02.2011 года,согласно которого смерть ФИО90 наступила в результате комплекса закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком - набуханием головного мозга с ущемлением стволовых структур. Также при исследовании трупа ФИО91. обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> Весь комплекс тупой сочетанной травмы головы состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью и относятся к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека, по признаку опасности для жизни. (Том № 1 л.д. 227-229)

Оценивая принятые судом доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в совершенном им преступлении и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ,( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) так как Громов А.Б. совершил причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО92

Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы № 841Громов А.Б. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время страдал и страдает <данные изъяты> Однако данное расстройство <данные изъяты> не лишало Громова А.Б. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не лишает в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время может участвовать в производстве следственных действий и судебном разбирательстве по делу. (Том№ 1 л.д. 199-200)

Заявление подсудимого Громова А.Б., о том, что потерпевшего он избивал по той причине, что последний грубо разговаривал со своей матерью и не лестно отозвался о его матери, судом проверялось и опровергается показаниями потерпевшей ФИО93. и исследованными материалами дела и находит его надуманными, и сделано с целью смягчения своей вины. При назначении наказания суд принимает во внимание размер и тяжесть совершенного преступления, посягающего на охраняемые законом основные ценности, то есть жизнь и здоровье человека, и считает, что достижение целей наказания за данное преступление, то есть исправление осужденного и восстановление социальной справедливости возможно только в условиях изоляции от общества.

При определении размера наказания суд учитывает раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины, и дачи правдивых показаний, что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ судом признается смягчающим наказание обстоятельством, также учитывается состояние здоровья подсудимого, и то что он на учете в наркологическом диспансере не состоит, и вместе с тем отрицательную характеристику подсудимого с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным ввиду достаточности назначения основного наказания.

Наказание Громов А.Б. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК Р - футболка черного цвета, принадлежащая Громову А.Б., как непригодная к использованию в связи с имеющимися повреждениями и не востребованная владельцем подлежат уничтожению; фрагменты древесины, три ватные салфетки также подлежат уничтожению, куртка типа «джинса» подлежит возврату потерпевшей ФИО94

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд                                                               

ПРИГОВОРИЛ:

Громова Андрея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде девяти лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Громову Андрею Борисовичу оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 22.03.2011 года. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19.10.2010 года по 22.03. 2011 года.

Вещественные доказательства - футболку черного цвета,принадлежащая Громову А.Б., фрагменты древесины, три ватные салфетки уничтожить, куртку типа «джинса» возвратить потерпевшей ФИО95

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шиловский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья