обвинительный приговор в отношении Баканова А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



    Дело 1-65/2011 г.

                                                              П Р И Г О В О Р

                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2011 года                                                            р.п. Шилово

    Шиловский районный суд Рязанской области в составе судьи Кораблевой М.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шиловского района Лахтикова Д.А., защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Евстюшкина В.П. при секретаре Тихонове А.А., также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

      Баканова Андрея Николаевича, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

                                                               УСТАНОВИЛ:

      Баканов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

    В один из дней начала декабря 2010 года в период времени примерно с 17 часов до 20 часов Баканов А.Н. находясь в квартире <данные изъяты>, в которой зарегистрирован и проживает ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО1 из жилой комнаты, расположенной в указанной выше квартире. С этой целью в один из дней начала декабря 2010 года в период времени примерно с 17 часов до 20 часов Баканов А.Н., реализуя свой прямой преступный умысел, сразу же после его возникновения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, подошел к мебельной стенке, расположенной в жилой комнате <адрес>, где тайно завладел портативным DVD - плеером <данные изъяты> находящимся в коробке вместе со шнуром, пультом управления, гарантийным талоном, техническим паспортом к вышеуказанному плееру, принадлежащим ФИО1, стоимостью 3600 рублей, а также картой памяти, не представляющей ценности для ФИО1, взял коробку с плеером в руки, вышел через дверь из квартиры, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей, который является для него значительным.

    В судебном заседании подсудимый Баканов А.Н. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом он осознает и понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

    Защитник Евстюшкин В.П. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель - помощник прокурора Шиловского района Лахтиков А.В. и потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

    Подсудимый Баканов А.Н. совершил преступление, за которое максимальное наказание предусмотрено до 5 лет лишения свободы.

              Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения по настоящему уголовному делу особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд полагает возможным постановить в отношении Баканова А.Н. приговор в порядке главы 40 УПК РФ, назначив при этом наказание, которое в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

\     Действия Баканова А.Н. судом квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), поскольку им совершено тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении Баканова А.Н. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ является раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины и даче правдивых показаний.

При определении вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, установленные судом обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и личность виновного, который состоит на учете в наркологическом диспансере, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, а также учитывая, что подсудимый в настоящее время не работает, и в целях его исправления для достижения целей наказания, закрепленных в ч. 2 ст. 43 УК РФ суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 307- 309 УПК РФ, суд

                                                                    П р и г о в о р и л :

Баканова Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения осужденному Баканову А.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: портативный DVD - плеер <данные изъяты> карта памяти, шнур, пульт управления, гарантийный талон, технический паспорт оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, через Шиловский районный суд.

Судья