Приговор в отношении Кондрашова В.В. и Феколкина А.В. по п.п. а,б,в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело 1-55/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2011 года.                                р.п. Шилово

Шиловский районный суд Рязанской области в составе судьи Чернышова В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шиловского района Будашовой Е.В., подсудимых: Кондрашова В.В. и Феколкина А.В., защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Евстюшкина В.П., предъявившего удостоверение № 640 и ордер №40 от 13.05.2011 года, при секретаре Беловой Н.А., а также с участием потерпевшего ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Кондрашова Виктора Владимировича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Феколкина Анатолия Викторовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимые Кондрашов В.В. и Феколкин А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В середине декабря 2010 года, у Кондрашова В.В. из корыстных побуждений возник умысел на совершение кражи двух электромоторов с пилорамы принадлежащей ФИО10, расположенной на территории открытого акционерного общества ПМК «Шиловская» (далее ОАО ПМК «Шиловская») по адресу Рязанская область Шиловский район р.п. Шилово ул. Рязанская.

18 декабря 2010 года примерно в 21 час Кондрашов В.В. находясь возле дома № 13 по ул. Юбилейной р.п. Шилово Шиловского района Рязанской области встретил своего знакомого Феколкина А.В., где в разговоре предложил совместно с ним совершить кражу двух электромоторов с пилорамы принадлежащей ФИО10, на что последний из корыстных побуждений согласился и таким образом они вступили в преступный сговор, направленный на совершение кражи. 18 декабря 2010 года, примерно в 21 час, осуществляя свой преступный умысел, направленный совершение кражи, Кондрашов В.В. и Феколкин А.В. попросили ФИО8, не осведомив последнего о своих преступных намерениях, довезти их на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак принадлежащем ФИО5, до ул. Рязанской р.п. Шилово Шиловского района Рязанской области. 18 декабря 2010 года примерно в 21 час 10 минут Кондрашов В.В. и Феколкин А.В. на указанном автомобиле приехали на ул. Рязанскую р.п. Шилово Шиловского района Рязанской области, и прошли на неогороженную территорию ОАО ПМК «Шиловская». Находясь на территории ОАО ПМК «Шиловская», 18 декабря 2010 года примерно в 21 час 20 минут Кондрашов В.В. и Феколкин А.В. подошли к ограждению территории пилорамы, принадлежащей ФИО10, расположенной на арендуемой им части территории ОАО ПМК «Шиловская» по адресу ул. Рязанская р.п. Шилово Шиловского района Рязанской области, где действуя тайно и согласованно, убедившись в отсутствии посторонних лиц, Феколкин А.В. остался за забором территории пилорамы, а Кондрашов В.В. перелез через забор и незаконно проник на территорию пилорамы. Продолжая реализовывать свой прямой преступный умысел, направленный на хищение двух электромоторов Кондрашов В.В. проник в сооружение, находящееся на территории пилорамы, в котором находились два ленточнопильных горизонтальных станка марки <данные изъяты>, и при помощи найденных там же гаечных ключей демонтировал с указанных выше станков два электромотора марки «<данные изъяты>» общей стоимостью 17000 рублей, принадлежащие ФИО10 Затем Кондрашов В.В. поочередно перенес данные электромоторы к забору и перекинул их через забор, туда, где ждал его Феколкин А.В. После чего Феколкин А.В. совместно с Кондрашовым В.В. погрузили данные электромоторы в автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак и с места происшествия с похищенным скрылись, чем причинили ФИО10 материальный ущерб на сумму 17 000 рублей, являющийся для него значительным.

Подсудимый Кондрашов В.В. виновным себя в совершении преступления при указанных обстоятельствах признал полностью, от дачи показаний отказался. Из оглашенных в судебном заседании показаний, данных им на предварительном следствии (л.д. 139-141) следует, что 18 декабря 2010 года он встретил на улице своего знакомого Феколкина А.В. и предложил тому вместе совершить кражу электродвигателей с пилорамы, принадлежащей ФИО10 на которой он ранее работал и которая располагалась на территории ПМК – 11. Феколкин А.В. согласился и он в тот же вечер попросил <данные изъяты> ФИО8 отвезти их на машине на ул. Рязанская р.п. Шилово поближе к территории ПМК – 11. Приехав спустя 10 минут туда, они с Феколкиным А.В. пошли к территории пилорамы и там Феколкин А.В. остался ждать его возле забора, а он перелез через него и прошел по территории пилорамы к деревянному сооружению в котором стояли ленточнопильные станки. С данных станков он снял два электродвигателя, перекинул их через забор Феколкину А.В. после чего они донесли их до дороги, откуда, погрузив в машину, привезли к его дому и выгрузили в гараж.

Подсудимый Феколкин А.В. свою вину в совершении кражи электродвигателей признал полностью и от дачи показаний в суде отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Из показаний данных им на предварительном следствии и в соответствии с требованиями закона оглашенных в судебном заседании следует, что действительно 18 декабря 2010 года в ночное время он вместе с Кондрашовым В.В. предварительно договорившись, похитили два электромотора с территории пилорамы, расположенной на ул. Рязанская р.п. Шилово. ( л.д. 118-119)

Наряду с приведенными показаниями подсудимых Кондрашова В.В. и Феколкина А.В. их вина в совершении инкриминируемого им деяния полностью подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО10, пояснившего суду, что утром 19 декабря 2010 года ему по телефону позвонил ФИО6 и сообщил, что с принадлежащей ему пилорамы, расположенной на территории ПМК – 11 на ул. Рязанская р.п. Шилово со станков пропали два электродвигателя. 18 декабря 2010 года по окончании рабочего дня все было на месте. О случившемся они сразу сообщили в милицию. Вскоре стало известно, что кражу совершили Кондрашов В.В. и Феколкин А.В. и они даже приезжали к нему извиняться. Причиненный кражей ущерб в размере 17000 рублей является для него значительным, поскольку составляет практически его доход за месяц в тот период, и он подсудимых не простил.

Показаниями свидетеля ФИО6 пояснившего суду, что он работает на пилораме принадлежащей ФИО10 19 декабря 2010 года придя утром на работу, он обнаружил, что с двух ленточнопильных станков пропали электродвигатели. Также он увидел следы на снегу, ведущие от помещения со станками к забору. О случившемся он сразу же сообщил по телефону ФИО10, а потом прибывшему туда ФИО7, также работающему на пилораме, и в милицию. Позже стало известно, что кражу совершил Кондрашов В.В. вместе с Феколкиным А.В. Электромоторы были возвращены, но при этом имели некоторые повреждения.

Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего суду, что 19 декабря 2010 года, когда он утром приехал на работу на пилораму, принадлежащую ФИО10, то уже находившийся там ФИО6 сообщил ему о пропаже двух электромоторов с распиловочных станков. Действительно электромоторы отсутствовали, хотя накануне 18 декабря 2010 года они по окончании рабочего дня были на месте. О случившемся они сообщили в милицию, и он написал заявление о краже. Некоторое время спустя было установлено, что кражу совершили Кондрашов В.В. и Феколкин А.В.

Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего, что в один из дней декабря 2010 года, вечером, когда он приехал с работы, <данные изъяты> Кондрашов В.В. и Феколкин А.В. попросили его отвезти их на ул. Рязанская р.п. Шилово чтобы забрать какую то вещь. Что это за вещь он не интересовался и согласился их довести, после чего они сразу же поехали. Приехав на ул. Рязанская р.п. Шилово он остановил машину напротив здания ООО «Концентрат». Его брат и Феколкин А.В. вышли и пошли по направлению к ПМК – 11. Минут через 40 они вернулись и попросили подъехать поближе к ПМК – 11. Подъехав куда они просили, он увидел два электродвигателя лежащие на земле. Их они погрузили в автомашину и привезли к дому. Откуда данные двигатели он не интересовался и положил в гараж, в котором ставит машину. Примерно через день к нему приехали сотрудники милиции, и он привез электродвигатели к отделу милиции выдал их и все рассказал.

Заявлением Мамедова И.Я., поданным в ОВД по Шиловскому муниципальному району 19.12.2010 года, в котором он просит привлечь к ответственности лиц в ночь с 18.12.2010 года на 19.12.2010 года совершивших кражу двух электродвигателей с пилорамы ИП ФИО10, находящейся на территории ПМК – 11. (л.д. 7)

Протоколом осмотра места происшествия от 19.12.2010 года, согласно которого местом осмотра является территория пилорамы, расположенная на ул. Рязанская р.п. Шилово. Данная территория огорожена и на ней имеется навес с установленными под ним двумя ленточными пилорамами, на которых на момент осмотра отсутствуют электродвигатели. (л.д. 8-13)

Протоколом осмотра от 21 декабря 2010 года, согласно которого ФИО8 добровольно из своей автомашины марки <данные изъяты> гос. номер у здания ОВД по Шиловскому муниципальному району на ул. Вокзальная р.п. Шилово дом 5 выдал два электродвигателя (л.д. 21-24)

Заключением судебной товароведческой экспертизы № 6/29 от 09.02.2011 года, согласно которого стоимость похищенных электромоторов марки <данные изъяты> на момент кражи 18 декабря 2010 года составляет 17000 рублей. (л.д. 63-79)

Согласно постановления от 16.02.2011 года (л.д. 93) и расписки от того же числа (л.д. 94) электромоторы были возвращены ФИО10

Все приведенные доказательства, в том числе и показания подсудимых суд принимает как допустимые по делу, поскольку они добыты в соответствии с требованиями закона, относятся к рассматриваемому событию, полностью соответствуют друг другу и являются взаимодополняющими.

Анализируя изложенные доказательства суд находит их совокупность достаточной для полного подтверждения вины подсудимых в предъявленном им обвинении и квалифицирует преступные действия Кондрашова В.В. и Феколкина А.В. по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) поскольку хищение ими было совершено по заранее состоявшейся договоренности, тайно, с незаконным проникновением в иное хранилище, которым безусловно является обособленная и огороженная территория занимаемая пилорамой, а причиненный материальный ущерб в сумме 17000 рублей является для потерпевшего значительным, поскольку его доход на тот период составлял не более 20 000 рублей и оснований не доверять его словам у суда не имеется.

При определении вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Кондрашов В.В. <данные изъяты>. Наличие малолетнего ребенка и его раскаяние в содеянном признается судом обстоятельствами смягчающими его наказание. Обстоятельств отягчающих его наказание судом не установлено.

Феколкин А.В. <данные изъяты> и раскаяние в содеянном. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

В связи с изложенным, а также исходя из роли каждого из подсудимых в совершенном преступлении, суд приходит к выводу, что исправление осужденных и достижение других целей наказания будет достигнуто без их изоляции от общества. Поскольку оба подсудимых не имеют постоянного, основного места работы и при этом не имеют ограничений к труду, то суд считает правильным назначить им наказание в виде исправительных работ с удержанием определенного процента из заработной платы.

Данные наказания, назначаемые судом, будут являться по делу справедливыми и способствующими как исправлению осужденных, так и предотвращению совершения ими новых преступлений, т.е. обеспечивающими достижение целей наказания, а также должны положительно повлиять на условия жизни их семей.

Меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранные в отношении Кондрашова В.В. и Феколкина А.В. следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Кондрашова Виктора Владимировича и Феколкина Анатолия Викторовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание:

Кондрашову Виктору Владимировичу в виде 1 года 4 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из его заработной платы.

Феколкину Анатолию Викторовичу в виде 1 года исправительный работ с удержанием в доход государства 10 % из его заработной платы.

Назначенное Кондрашову В.В. и Феколкину А.В. наказание отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденных.

Меру пресечения осужденным Кондрашову Виктору Владимировичу и Феколкину Анатолию Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два электромотора оставить по принадлежности у ФИО10

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, через Шиловский районный суд.

Судья –