Приговор в отношении Ченина за совершение кражи чужого имущества



Дело 1- 58/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июня 2011 года                                                                           р.п. Шилово

    Шиловский районный суд Рязанской области в составе судьи Чернышова В.В., при секретаре Чулковой Е.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора Шиловского района Лушина А.А., подсудимого Ченина А.А., защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Андреева Л.А., предъявившего удостоверение № 325 и ордер на защиту №114 от 21.06.2011 года, потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

    Ченина Александра Алексеевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ченин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

07 марта 2011 года, примерно в 16 часов, у Ченина А.А., из корыстных побуждений возник умысел на совершение кражи ноутбука <данные изъяты> принадлежащего ФИО1 из ее жилища, расположенного по <адрес> С этой целью, 07 марта 2011 года примерно в 16 часов, Ченин А.А., реализуя свой прямой преступный умысел, непосредственно после его возникновения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, через открытую входную дверь незаконно проник в комнату расположенную по указанному адресу, где тайно завладел ноутбуком <данные изъяты> принадлежащим ФИО1, стоимостью 21 599 рублей, который взял в руки, спрятал под надетую на нем дубленку, после чего вышел из комнаты, и с похищенным скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО1 на сумму 21 599 рублей, который является для нее значительным.

    В судебном заседании подсудимый Ченин А.А. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

    Адвокат Андреев Л.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевшая ФИО1, понимая суть и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, не возражала против рассмотрения дела в данном порядке.

    Государственный обвинитель - прокурор Шиловского района Лушин А.А. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

    Подсудимый Ченин А.А. совершил преступление, за совершение которого максимальное наказание предусмотрено до 6 лет лишения свободы.

    Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

         Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд считает, что его действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 – ФЗ от 7 марта 2011 года), поскольку хищение он совершил тайно, с незаконным проникновением в жилище, а ущерб на общую сумму 21 599 рублей для потерпевшей является значительным, поскольку превышает размер совокупного дохода ее семьи за месяц.

    При назначении наказания Ченину А.А., суд учитывает размер и тяжесть содеянного, личность виновного, который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, судимости не имеет, по месту жительства характеризуется как жалоб со стороны соседей не имеющий, и считает, что его исправление будет достигнуто только путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, но на непродолжительный срок. Вместе с тем, суд, принимает во внимание, что Ченин А.А. осуждается впервые, свою вину осознал и раскаялся в содеянном, смягчающим наказание обстоятельством суд считает возможным признать явку с повинной и активное способствование розыску похищенного (ст. 73 УК РФ, поскольку осуществление за осужденным контроля со стороны специализированного органа ведающего исполнением наказания будет достаточным для исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений и достижения других целей наказания.

    При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

    Для исправления Ченина А.А. суд считает достаточным основного наказания и поэтому не назначает дополнительные наказания, предусмотренные санкцией статьи.

    Оснований для освобождения Ченина А.А. от наказания судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ченина Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 –ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного до окончания испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, являться в данный орган один раз в месяц на регистрацию.

    Меру пресечения осужденному Ченину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: ноутбук <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья