Приговор в отношении Кудина Ш.Ф. за причинение тяжкого вреда здоровью



                                                                                         Дело №1-53/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2011 года                                                                       р.п. Чучково

Шиловский районный суд Рязанской области в составе судьи Чернышова В.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Чучковского района Рязанской области Зилинского А.В. подсудимого Кудина Ш.Ф., защитника – адвоката коллегии адвокатов Чучковского района Адвокатской палаты Рязанской области Авдеева В.И. предъявившего удостоверение и ордер на защиту , при секретаре Медведевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, материалы уголовного дела в отношении:

Кудина Шухрата Фуркатовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Кудин Ш.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

05 августа 2010 года около в 19 часов Кудин Ш.Ф. вместе со своим знакомым ФИО6 находились в квартире <адрес> В это время в квартиру вошел ФИО1 и в приказном тоне указал Кудину Ш.Ф. приготовить ужин, на что последний отказался. На почве сложившихся разногласий, связанных с национальными традициями уважения к старшим по возрасту, между ФИО1 и Кудиным Ш.Ф. возник словесный конфликт.

В тот же день в 22 часа 20 минут между Кудиным Ш.Ф. и ФИО1 продолжился словесный конфликт в присутствии ФИО6, находящегося в их квартире <адрес> В этот момент у Кудина Ш.Ф., испытывавшего к ФИО1 личные неприязненные отношения на почве имевшего место конфликта, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 В целях реализации возникшего преступного умысла, взял правой рукой со стола, расположенного в спальной комнате, по указанному адресу, нож, и по мотиву личных неприязненных отношений к ФИО1, используя в качестве оружия, имевшийся у него в правой руке нож, в указанное выше время, умышленно нанес ФИО1 не менее двух ударов ножом в область спины, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде: колото-резаной раны в поясничной области справа, проникающей в брюшную полость, с повреждением селезенки, по признаку опасности для жизни относящейся к категории тяжкого вреда здоровью, и колото-резаной непроникающая раны на задней поверхности грудной клетки слева по признаку кратковременного расстройства здоровья относящейся к категории легкого вреда здоровью.

После совершения преступления Кудин Ш.Ф. с орудием преступления с места происшествия скрылся.

    В судебном заседании подсудимый Кудин Ш.Ф. свою вину в инкриминируемом деянии фактически признал полностью, пояснив, что действительно 5 августа 2010 года около 22 часов 30 минут в комнате <адрес> между ним и ФИО1 произошел конфликт, инициатором которого был ФИО1 Последний в течении длительного времени неоднократно оскорблял и унижал его в присутствии других проживающих в общежитии лиц и когда он не вытерпел оскорблений то взял со стола кухонный нож и ударил им ФИО1 в область спины, после чего убежал от него.

    Как видно из протокола проверки показаний на месте (том 1 л.д. 191-199) Кудин Ш.Ф. давал аналогичные пояснения об обстоятельствах случившегося и с подробностями указал место в <адрес> где он причинил телесные повреждения ФИО1

    Кроме показаний подсудимого Кудина Ш.Ф. в суде и в протоколе проверки показаний на месте по делу были исследованы следующие доказательства:

    Показания свидетеля ФИО4 пояснившей суду, что она работает фельдшером отделения скорой помощи Чучковской ЦРБ. В августе 2010 года она по вызову выезжала в общежитие находящееся по <адрес>. Войдя в комнату она увидела ФИО1, который сидел на кровати, у него было ножевое ранение грудной клетки слева и ножевое ранение поясничной области справа. Она его осмотрела, сделала ему обезболивающее, наложила на раны давящие повязки. После чего на машине скорой помощи его доставили в хирургическое отделение Чучковской ЦРБ где в тот же день сделали операцию.

Показания свидетеля ФИО5, которая показала суду, что она проживает в квартире на втором этаже общежития, расположенного в <адрес> В соседних жилых помещениях в августе 2010 года проживали узбеки, которые работали на стройке. 05.08.2010 года около 22 часов она услышала крики из соседней комнаты, она пошла туда и увидела, что между собой ссорятся двое из жильцов, один из них был Кудин Ш.Ф. Она сделала им замечание, после чего они немного успокоились. Она ушла в свою комнату, примерно минут через 5-10 из той же комнаты снова раздались сильные крики, топот, она снова пошла туда и увидела, что один из ссорившихся лежит на полу, Кудина нет, а еще один парень сидел на кровати, у него была порезана рука. У того, который лежал на полу, была поранена спина. Через некоторое время пострадавшего увезли в больницу.

Показания потерпевшего ФИО1, данные им на предварительном следствии и в соответствии с требованиями закона оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что летом 2010 года он временно проживал по <адрес>. 05 августа 2010 года около 19 часов они вместе с Кудиным Ш.Ф. вернулись с работы в общежитие, около которого находился ФИО6 Кудин Ш.Ф. пошел сразу в магазин. Когда Кудин Ш.Ф. вернулся он попросил Кудина Ш. Ф. приготовить ужин, Кудин Ш. Ф. отказался готовить и сказал, что попил чай и есть не хочет. Затем сказал, что каждый из них теперь будет готовить сам себе. Примерно в 22 часа 30 минут он стоял около входа в спальню, в этот момент неожиданно закричал ФИО6: «посмотри назад?» Он резко почувствовал боль в спине. Ему два удара ножом нанес Кудин Ш.Ф. Потом он побежал вслед за Кудиным Ш.Ф., чтобы его поймать, так как он сразу убежал из комнаты. ФИО6 побежал за ним следом, потом на лестничной площадке он почувствовал себя плохо. Назад в комнату его привели мужчины, их соседи. Потом в комнату вошла молодая женщина и пожилая женщина. Ему пожилая женщина дала таблетку «валидол», так как у него заболело сердце. Позже его доставили в больницу (т.1, л.д. 79-82).

Показания свидетеля ФИО6, данные им на предварительном следствии и в соответствии с требованиями закона оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что он проживает в <адрес> в одном городе с ФИО1 и Кудиным Ш. Ф. по соседству, поэтому хорошо их знает и поддерживает с ними дружеские отношения. Конфликтов между ними никогда не было. В августе 2010 года он вместе с ними находился в <адрес> и проживал в общежитии в <адрес>. 05 августа 2010 года он пришел с работы в общежитие около 18 часов, и сразу же зашел в свою комнату. Примерно в 19 часов ФИО1 и Кудин Ш.Ф. также пришли с работы, затем Кудин Ш.Ф. сразу же пошел в магазин за продуктами, ФИО1 зашел в общежитие. Когда Кудин Ш.Ф. пришел с магазина, он вместе с ним зашел в его комнату, и они стали пить чай. Примерно минут через пять в комнату зашел ФИО1 и в приказном тоне сказал Кудину Ш.Ф., чтобы последний приготовил ужин, Кудин Ш.Ф. ответил, что не будет готовить, потом Кудин Ш.Ф. предложил ФИО1 попить чай с печеньем, в ответ ФИО1 начал выражаться нецензурной бранью в адрес Кудина Ш.Ф., потом в комнату вошли ФИО7 и ФИО8, в этот момент ФИО1 стал оскорблять и выражаться нецензурно в адрес Кудина Ш.Ф. Потом Кудин Ш.Ф. встал с кровати и хотел выйти из комнаты, в этот момент ФИО7 и ФИО8 тоже встали с кровати и хотели выйти из комнаты, ФИО1 снова начал оскорблять и выражаться нецензурно в адрес Кудина Ш.Ф., а потом стал выбрасывать продукты со стола в Кудина Ш.Ф. Потом Кудин Ш.Ф. вышел из комнаты, вслед за ним вышли ФИО7 и ФИО8 ФИО1 ходил по комнате и продолжал ругаться. Через некоторое время Кудин Ш.Ф. вернулся в комнату и ФИО1 снова начал на него кричать. Кудин Ш.Ф. молча его слушал. Потом Кудин Ш.Ф. стоял около стола, расположенного с правой стороны от входа в спальню, рядом с ним стоял ФИО1 и ругался с ним, потом он услышал крик и увидел как Кудин Ш.Ф. нанес удар ножом в спину ФИО1, он сразу подбежал к Кудину Ш.Ф. и ФИО1 и попытался вырвать нож из рук Кудина Ш.Ф., но у него не получилось. Потом Кудин Ш.Ф. выбежал из комнаты, а ФИО1 побежал вслед за ним. Время было примерно 22 часа 20 минут. На лестничной площадке ФИО1 сделалось плохо и он его привел в комнату, ФИО1 лег на пол в спальне, он видел, что у ФИО1 два ножевых ранения в области спины. С данными ранениями ФИО1 на машине скорой помощи отправили в больницу. (том 1, л.д. 181-183)

     Приведенные показания подсудимого Кудина Ш.Ф., свидетелей ФИО6, ФИО4 и ФИО5, а также потерпевшего ФИО1 суд принимает в качестве допустимых доказательств по делу, поскольку они относятся к рассматриваемому событию, дополняя друг друга, не имеют существенных противоречий. Все они повествуют об одном и том же событии. То обстоятельство, что потерпевший ФИО1 в своих показаниях не рассказал о том, что он ругался и оскорблял подсудимого, объясняется нежеланием показывать себя инициатором возникшего конфликта и охватывается его правом не давать показаний против себя. В дальнейшем, как следует из протокола очной ставки между потерпевшим ФИО1 и свидетелем ФИО6, потерпевший подтвердил факт произошедшего у него с Кудиным Ш.Ф. конфликта. (том 1 л.д. 220-221)

    Кроме приведенных показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей вина Кудина Ш.Ф. по данному делу подтверждается и другими доказательствами исследованными по делу:

    Как видно из протокола осмотра места происшествия от 06 августа 2010 года место происшествия расположено в общежитии на <адрес>, в комнате на втором этаже, и там на кровати и на полу обнаружены пятна вещества бурого цвета похожие на кровь. (том 1 л.д. 8-12)

    Согласно протокола выемки от 06 августа 2010 года в Чучковской ЦРБ были изъяты трусы потерпевшего ФИО1 в которых он находился в момент причинения ему телесных повреждений. (том 1 л.д. 36-37)

Согласно заключения судебно – биологической экспертизы №2038 от 09.09.2010 года, (т.1, л.д. 112-115) на представленных на исследование простыне и трусах имеется кровь человека групповой принадлежности 0 (I) ав. Данная кровь могла произойти как от ФИО1 так и от Кудина Ш.Ф., групповая принадлежность крови которых 0 (I) ав. Происхождение данной крови от ФИО6 исключено. На представленном на исследовании ватном тампоне имеется кровь человека групповой принадлежности В (III). Данная кровь могла произойти от ФИО6, групповая принадлежность крови которого В (III) а, и происхождение данной крови от ФИО1 и Кудина Ш.Ф. исключено.

Анализируя выводы данной экспертизы с тем обстоятельством, что у подсудимого Кудина Ш.Ф., имеющего одинаковую группу крови с потерпевшим ФИО1 не было установлено каких либо повреждений, можно сделать бесспорный вывод о том, что кровь, обнаруженная экспертизой на трусах изъятых у ФИО1 и простыне изъятой с места происшествия, принадлежит потерпевшему ФИО1

     Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 223 от 06.09.2010 года, у ФИО1 имели место: колото- резаная рана в поясничной области справа, проникающая в брюшную полость, с повреждением селезенки; колото- резаная непроникающая рана на задней поверхности грудной клетки слева. Данные повреждения могли образоваться 05.08.2010 года около 22 часов 20 минут от воздействия колюще- режущего предмета, предметов. Повреждение селезенки потребовало оперативное хирургическое вмешательство, приведшее к удалению этого органа. Колото- резаная рана в поясничной области справа, проникающая в брюшную полость, с повреждением селезенки по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью. Колото- резаная непроникающая рана на задней поверхности грудной клетки слева по признаку кратковременного расстройства здоровья относиться к категории легкого вреда здоровью. Ранения вполне могли быть причинены ножом. Травма ФИО1 была причинена двумя ударами острым орудием/орудиями. Направление проникающей раны: сзади кпереди, справа налево и снизу вверх; непроникающей - сзади кпереди, сверху вниз и справа налево. После совершения травмы пострадавший совершать активные целенаправленные действия (передвигаться, кричать) был способен. (т.1, л.д. 204-205)

Давая правовую оценку действиям подсудимого Кудина Ш.Ф., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Кудиным Ш.Ф. потерпевшему причинена колото- резаная рана в поясничной области справа, проникающая в брюшную полость, с повреждением селезенки по признаку опасности для жизни относящаяся к категории тяжкого вреда здоровью. Об умышленном характере действий подсудимого и направленности умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему говорит наличие мотива, вытекающего из спровоцированного потерпевшим конфликта, то, что оба ранения были причинены предметом, обладающим колюще – режущими свойствами, т.е. хорошей поражающей способностью, одно из ранений является проникающим в брюшную полость, оба ранения локализованы в области спины а также и то, что подсудимый при осуществлении своих действий сопротивлялся попыткам ФИО6, остановить его и отнять у него нож.

    Таким образом действия подсудимого Кудина Ш.Ф. подлежат квалификации по ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Кудиным Ш.Ф. совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. Ранее он не судим, на территории Российской Федерации регистрации не имеет, по месту своего постоянного проживания характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не женат, детей не имеет.

Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении Кудина Ш.Ф., суд, в соответствии с п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ, считает необходимым признать - аморальные действия в его адрес со стороны потерпевшего, которые в итоге явились поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства, а также то, что совершенное преступление посягает на одну из важнейших ценностей, охраняемых законом – здоровье человека, суд оснований для применений положений ст.73 УК РФ не находит и приходит к выводу, что цели наказания, а именно: исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений по данному делу могут быть достигнуты только путем применения реального наказания предусмотренного санкцией статьи, но при этом без длительной изоляции осужденного от общества.

    Вид исправительного учреждения назначается подсудимому исходя из положений п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

    Меру пресечения в отношении подсудимого Кудина Ш.Ф. – заключение под стражу- до вступления приговора в законную силу надлежит оставить прежней.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-298, 307-310 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудина Шухрата Фуркатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кудина Ш.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 17 мая 2011 года, засчитав в данный срок время содержания Кудина Ш.Ф. под стражей- с 06 августа 2010 года по 16 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: простынь, ватный тампон, трусы – уничтожить. Рубашку, шорты, сланцы Кудина Ш.Ф. и рубашку, джинсы ФИО6 возвратить им по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Шиловский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья: