Приговор в отношении Аверина по ст.ст. 158 УК РФ



Дело 1-76/2011 г.

П Р И Г О В О Р

                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2011 года.                                р.п. Шилово

     Шиловский районный суд Рязанской области в составе судьи Чернышова В.В., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Шиловского района Агафонова А.В., подсудимого Аверина С.В., защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Андреева Л.А., предъявившего удостоверение <данные изъяты> при секретаре Чулковой Е.Н., с участием потерпевших ФИО14, ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, материалы уголовного дела в отношении:

Аверина Сергея Викторовича, <данные изъяты> судимого: Мировым судьей судебного участка №53 Шиловского района 13.02.2009 года по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка, постановлением мирового судьи судебного участка № 53 Шиловского района от 09.12.2009 года наказание в виде исправительных работ заменено на 33 дня лишения свободы, освободившегося 31.12.2009 года по отбытии срока наказания; Мировым судьей судебного участка №67 Шиловского района 05.04.2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый Аверин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

07 августа 2010 года в период времени примерно с 18 часов до примерно 19 часов, Аверин С.В., проходя мимо служебного входа кафе «Уют» Шиловского потребительского общества «Коопобщепит», находящегося по адресу: Рязанская область Шиловский район р.п. Шилово ул. Вокзальная д. 4, из корыстных побуждений решил незаконно проникнуть внутрь здания и совершить кражу чужого имущества. Реализуя свой прямой преступный умысел, непосредственно после его возникновения, Аверин С.В. 07 августа 2010 года в период времени примерно с 18 часов до примерно 19 часов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, через незапертую дверь служебного входа незаконно проник в служебное помещение кафе «Уют» Шиловского потребительского общества «Коопобщепит», находящегося по адресу: Рязанская область Шиловский район р.п. Шилово ул. Вокзальная д. 4, зашёл в раздевалку, где обнаружил и тайно завладел женской сумкой принадлежащей ФИО4, не представляющей для нее ценности, с находящимися в ней кошельком стоимостью 1200 рублей с денежными средствами в сумме 1500 рублей, двумя электрическими фумигаторами стоимостью 30 рублей каждый, электрическим фонариком стоимостью 90 рублей, а также женской сумкой принадлежащей ФИО14 стоимостью 652 рубля, с находящимися в ней лекарственными препаратами и ключами не представляющими ценности для потерпевшей, взял сумки в руки, и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 2850 рублей, ФИО14 причинил материальный ущерб на сумму 652 рубля.

он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

16 сентября 2010 года в период времени примерно с 07 часов до примерно 09 часов, Аверин С.В., находясь около крыльца столовой Шиловской средней школы № 2, расположенной по адресу: Рязанская область Шиловский район р.п. Шилово, ул. Стройкова, увидел стоящий на крыльце велосипед марки <данные изъяты>, и из корыстных побуждений решил совершить кражу данного велосипеда. Реализуя свой прямой преступный умысел непосредственно после его возникновения, Аверин С.В., 16 сентября 2010 года в период времени примерно с 07 часов до примерно 09 часов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, поднялся по ступеням на крыльцо столовой средней школы № 2, расположенной по адресу: Рязанская область Шиловский район р.п. Шилово, ул. Стройкова, где тайно завладел велосипедом марки <данные изъяты> принадлежащим ФИО5, стоимостью 3 528 рублей, взял велосипед за сиденье и руль спустил его по ступеням на землю, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3 528 рублей.

он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В один из дней в середине декабря 2010 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 10 часов, Аверин С.В. находясь на улице Вокзальной р.п. Шилово Шиловского района Рязанской области, из корыстных побуждений решил совершить кражу чужого имущества из квартиры, в которой зарегистрирована и проживает ФИО13, расположенной по адресу: <адрес> Реализуя свой прямой преступный умысел непосредственно после его возникновения, Аверин С.В. в один из дней в середине декабря 2010 года примерно в 10 часов, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя тайно, подошёл к двери <адрес>, где через незапертую дверь незаконно проник внутрь квартиры, подошёл к мебельной стенке, расположенной в жилой комнате квартиры, где с полки, тайно завладел DVD -проигрывателем марки <данные изъяты> принадлежащим ФИО13, стоимостью 1 382 рубля, взял его в руки и спрятал под куртку в которой находился, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО13 материальный ущерб на сумму 1 382 рубля.

    Подсудимый Аверин С.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил суду, что 17 августа 2010 года около 18 часов он проходя мимо кафе «Уют» в р.п. Шилово и увидев, что в кафе открыта задняя дверь и рядом никого нет решил войти внутрь и что нибудь похитить. Когда он вошел через эту дверь в помещение кафе, то понял, что попал в раздевалку. Там он обнаружил висящие на вешалке две женские сумки, которые похитил вместе со всем их содержимым и покинул место преступления. В одной из сумок он потом обнаружил кошелек с деньгами в сумме 1500 рублей, которые забрал себе, а остальное содержимое он выбросил. Сами сумки он продал ФИО8, а похищенные деньги, и деньги вырученные за сумки, он потратил на спиртное.

    16 сентября 2010 года он около 8 часов утра находился возле школы №2 р.п. Шилово, расположенной на ул. Стройкова и увидел как к зданию школы на велосипеде подъехала женщина. Понаблюдав за ней он увидел, что женщина завела велосипед на крыльцо школы и поставив его там вошла внутрь. Поскольку рядом более никого не было, он решил похитить велосипед, что и сделал. Затем велосипед он продал, поскольку ему были нужны деньги.

    В середине декабря 2010 года находясь около 10 часов утра на ул. Вокзальная р.п. Шилово он увидел, что его знакомая ФИО13 куда то пошла и решил воспользоваться ее отсутствием дома, и проникнув туда похитить какие - либо вещи. Примерно минут через 10 – 15 он подошел к дому ФИО13, расположенному на <адрес> и через незапертую дверь вошел внутрь. Из квартиры ФИО13 он похитил ДВД проигрыватель <данные изъяты> и положив его под куртку вышел из квартиры и отнес его домой к своей сожительнице ФИО6 Примерно через неделю узнав о том, что ФИО13 намеревается написать о краже заявление в милицию, он решил вернуть ей похищенную вещь и забрав проигрыватель из дома ФИО6 отнес его ФИО13

    Кроме признательных показаний самого подсудимого его вина в совершении инкриминируемых ему деяний, полностью нашла свое подтверждение и другими исследованными по делу доказательствами.

    По эпизоду кражи из помещения кафе «Уют»:

    Показаниями потерпевшей ФИО14, пояснившей суду, что 7 августа 2010 года она находилась на работе в кафе «Уют» р.п. Шилово. Вечером собираясь домой она зашла в раздевалку и обнаружила, что пропала её сумка, которая висела на вешалке. В сумке находились ключи от квартиры и лекарства. Сумка находилась в хорошем состоянии, представляла для нее ценность и с ее стоимостью в 652 рубля, установленной экспертизой она согласна. Содержимое сумки для нее ценности не представляло.

    Заявлением ФИО14 в котором она просит принять меры к розыску лиц, которые 7 августа 2010 года совершили кражу принадлежащей ей женской сумки. (том 1 л.д. 188)

    Показаниями потерпевшей ФИО4, пояснившей, что 7 августа 2010 года она находилась на работе в кафе «Уют» р.п. Шилово. По окончании работы, когда он стала собираться домой, то обнаружила пропажу своей сумки, находящейся в раздевалке. Сама сумка для нее ценности не представляла, но вместе с ней были похищены кошелек, стоимостью 1200 рублей, с деньгами в сумме 1500 рублей, а также два электрофумигатора, стоимостью по 30 рублей каждый и электрический фонарик, стоимостью 90 рублей.

    Заявлением ФИО4 в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц которые 7 августа 2010 года совершили кражу принадлежащей ей женской сумки. (том 1 л.д. 189)

    Протоколом явки с повинной от 10 февраля 2011 года, согласно которого Аверин С.В. сообщил, о том, что в августе 2010 года в дневное время он совершил кражу двух женских сумок из хозяйственного помещения столовой. (том 1 л.д. 187)

    Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого местом происшествия является служебное помещение кафе «Уют» Шиловского потребительского общества «Коопобщепит», расположенного по адресу: Рязанская область Шиловский район р.п. Шилово ул. Вокзальная дом 4 (том 1 л.д. 190-192)

    Показаниями свидетеля ФИО7 данными им на предварительном следствии, оглашенными в суде и согласно которых 7 августа 2010 года он совместно с Авериным С.В. в вечернее время проходил мимо кафе «Уют» и там Аверин С.В. от него отстал. Догнал его Аверин С.В. возле рынка р.п. Шилово и в руках у него находились две сумки. Откуда взялись данные сумки он у Аверина С.В. не спрашивал и они пошли дальше и Аверин С.В. снова отстал, а когда вновь догнал его возле пожарной части, то сумок у него в руках уже не было. (том 2 л.д. 19)

    Показаниями свидетеля ФИО8 данными ею на предварительном следствии, оглашенными в суде и из которых следует, что в августе 2010 года в вечернее время она сидела на лавочке возле подъезда своего дома и к ней подошел Аверин Сергей. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и предложил купить у него две сумки, с его слов принадлежащие его жене. Она согласилась и приобрела предложенные Авериным С.В. сумки за 50 рублей. (том 2 л.д. 18)

    Протоколом осмотра квартиры ФИО8 согласно которого в прихожей были обнаружены и изъяты две женские сумки черного цвета. (том 1 л.д. 196-197)

    Протоколом опознания, согласно которого потерпевшая ФИО14 в числе других аналогичных предметов опознала свою сумку черного цвета, со вставками из кожи по бокам, на которых имеются металлические заклепки (том 2 л.д. 8-9)

    Протоколом опознания, согласно которого потерпевшая ФИО4 в числе других аналогичных предметов опознала сумку из кожзаменителя черного цвета с 9 металлическими кружками принадлежащую ей (том 1 л.д. 236-237)

Заключением товароведческой экспертизы от 01 марта 2011 года согласно которого стоимость сумки похищенной у ФИО14 составляет 652 рубля. (том 1 л.д. 211-225)

       Протоколом проверки показаний на месте от 27 апреля 2011 года из которого следует, что Аверин С.В. находясь в служебной раздевалке кафе «Уют» Шиловского потребительского общества «Коопобщепит», находящегося по адресу : Рязанская область Шиловский район р.п. Шилово ул. Вокзальная дом 4, рассказал о том, что именно из этого помещения 7 августа 2010 года он похитил две женские сумки. (том 2 л.д. 74-75)

По факту кражи велосипеда, принадлежащего ФИО5 вина Аверина С.В. подтверждается:

Показаниями потерпевшей ФИО5, данными ею на предварительном следствии, в соответствии с требованиями закона оглашенными в судебном заседании и из которых следует, что она работает в столовой Шиловской средней школы №2. 16 сентября 2010 года около 7 часов утра она на своем велосипеде марки <данные изъяты> приехала на работу и оставила велосипед на крыльце. Около 9 часов она вышла из помещения выносить мусор и обнаружила, что велосипеда на месте нет. Велосипед она приобретала в августе 2010 года за 4000 рублей и причиненный ей материальный ущерб на данную сумму является для нее значительным. (том 1 л.д. 25-26)

Протоколом явки с повинной Аверина С.В. согласно которого он сообщил о том, что в середине сентября 2010 года он совершил кражу велосипеда марки <данные изъяты> с крыльца столовой Шиловской средней школы №2. (том 1 л.д. 48)

Заявлением потерпевшей ФИО5 в котором она просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые 16.09.2010 года в период с 7 часов до 9 часов совершили кражу ее велосипеда марки <данные изъяты> от входа в столовую Шиловской средней школы №2.    (том 1 л.д. 4)

Протоколом осмотра места происшествия от 16 сентября 2010 года согласно которого местом происшествия является крыльцо столовой Шиловской средней школы №2 и на котором отсутствует велосипед марки <данные изъяты> (том 1 л.д. 7-8)

Показаниями свидетеля ФИО9 данными ею на предварительном следствии, оглашенными в суде и из которых следует, что в сентябре 2010 года по соседству с ее домом в <адрес> проживала ее знакомая с молодым человеком по имени Сергей. В один из дней сентября 2010 года Сергей уехал в р.п. Шилово и вернувшись назад привез с собой велосипед марки <данные изъяты> бирюзово-серого цвета с корзиной впереди. Данный велосипед Сергей, пояснив, что он его личный, предложил ей у него приобрести и она согласившись купила его за 1300 рублей. (том 1 л.д. 90)

Протоколом осмотра дома ФИО9 в <адрес> в ходе которого был обнаружен и изъят велосипед марки <данные изъяты> с металлической корзиной впереди. (том 1 л.д. 51-53)

Протоколом опознания по фотографии, согласно которого ФИО9 опознала Аверина С.В. как человека, который продал ей в один из дней сентября 2010 года велосипед марки <данные изъяты> (том 1 л.д. 91-92)

Протоколом опознания, согласно которого потерпевшая ФИО5 в числе других аналогичных предметов опознала свой велосипед марки <данные изъяты> бирюзово – серого цвета с металлической корзиной впереди, который был у нее похищен 16 сентября 2010 года с крыльца столовой Шиловской средней школы №2. (том 1 л.д. 85-86)

Заключением товароведческой экспертизы от 02.03.2011 года согласно которого стоимость похищенного велосипеда составляет 3528 рублей. (том 1 л.д. 60-77)

Протоколом проверки показаний на месте от 17 марта 2011 года, согласно которого Аверин С.В. находясь возле крыльца столовой Шиловской средней школы №2 на ул. Стройкова р.п. Шилово Рязанской области, пояснил, что отсюда он 16 сентября 2010 года похитил велосипед марки <данные изъяты> (том 1 л.д. 128-130)

По факту кражи из жилища ФИО13 вина Аверина С.В. подтверждается:

Показаниями потерпевшей ФИО13 данными ею на предварительном следствии, оглашенными в соответствии с требованиями закона в судебном заседании и из которых следует, что в середине декабря 2010 года около 10 часов она вышла из своего дома, расположенного по адресу <адрес> в магазин. Входную дверь она не закрывала, так как уходила не надолго. По пути в магазин она встретила Аверина Сергея который ранее бывал у нее. Аверин был в состоянии алкогольного опьянения и шел в направлении ее дома. Вернувшись минут через 20 домой и оглядевшись она обнаружила пропажу ДВД проигрывателя <данные изъяты> серебристого цвета. В совершении кражи она заподозрила Аверина Сергея и хотела сама разыскать его, но у нее это не получилось. Примерно через неделю Аверин пришел к ней сам и вернул похищенный ДВД проигрыватель. В свой дом она Аверину С.В. заходить, а тем более брать ее вещи не разрешала.     (том 1 л.д. 173-174)

Протоколом явки с повинной Аверина С.В. от 01.02.2011 года согласно которого он сообщил о том, что в середине декабря 2010 года он проник в дом ФИО13 и похитил оттуда ДВД проигрыватель марки <данные изъяты> (том 1 л.д. 133)

Заявлением ФИО13 от 01.02.2011 года в котором она просит привлечь к уголовной ответственности молодого человека по имени Сергей, который в середине декабря 2010 года совершил кражу ДВД проигрывателя марки <данные изъяты>. (том 1 л.д. 134)

Протоколом осмотра места происшествия от 01.02.2011 года из которого следует, что местом происшествия является квартира ФИО13, расположенная по адресу: <адрес>. В комнате данной квартиры на тумбочке рядом с телевизором находится ДВД проигрыватель марки <данные изъяты> (л.д. 98)

Заключением товароведческой экспертизы от 28.02.2011 года согласно которого стоимость похищенного ДВД проигрывателя марки <данные изъяты> составляет 1382 рубля. (том 1 л.д. 156-169)

Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившей, что примерно в середине декабря 2010 года к ней домой пришел Аверин С.В. и передал ей ДВД проигрыватель марки <данные изъяты> с просьбой временно сохранить его. Она взяла данный проигрыватель и оставила у себя дома. Примерно через неделю Аверин С.В. забрал хранящийся у нее ДВД проигрыватель и как он потом сказал вернул его хозяйке – ФИО13

Показаниями свидетеля ФИО10, данными ею на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании и из которых следует, что она проживат по адресу: <адрес> совместно со своей дочерью ФИО13 Примерно в середине декабря 2010 года дочь сообщила ей, что у них из дома похитили ДВД проигрыватель марки <данные изъяты>, который приобретала дочь в январе 2010 года и который стоял в комнате рядом с телевизором. Также дочь сказала ей, что в краже подозревает Аверина Сергея. В течении недели дочь сама искала похищенный проигрыватель, а через неделю к ней пришел Аверин С.В. и принес похищенное.(том 1 л.д. 180)

Протоколом проверки показаний на месте от 27.04.2011 года, согласно которого, Аверин С.В. находясь в квартире ФИО13 расположенной по адресу <адрес> указал на полку в мебельной стенке с которой похитил ДВД проигрыватель марки <данные изъяты> (том 1 л.д. 182-184)

     Все приведенные доказательства, в том числе и показания подсудимого Аверина С.В. суд принимает как допустимые по делу, поскольку они добыты в соответствии с требованиями закона, относятся к рассматриваемым событиям, по отношению к соответствующим эпизодам совершенных Авериным С.В. преступлений полностью соответствуют друг другу и являются взаимодополняющими.

    Заявление Аверина С.В. о том, что он не совершал кражи из квартиры ФИО13 а в совершении данного преступления сознался под давлением сотрудников милиции было проверено в установленном законом порядке. Постановлением от 15.08.2011 года следователя Шиловского МСО СУ СК РФ по Рязанской области Киташкина С.А. в возбуждении уголовного дела по данному сообщению было отказано, поскольку данное заявление не нашло своего подтверждения. Кроме того сам же Аверин С.В. в суде пояснил, что сделал данное заявление, поскольку хотел избежать уголовной ответственности по данному факту и в связи с данными обстоятельствами указанное заявление судом не принимается во внимание.

    По факту кражи сумок у ФИО14 и ФИО4 государственный обвинитель просил исключить из обвинения Аверина С.В. стоимость сумки похищенной у ФИО4 которая составляет 889 рублей, и суд полагает это правильным, поскольку хотя сумка и была оценена экспертами в данную сумму, но потерпевшая в судебном заседании пояснила, что сумка досталась ей от дочери и никакой ценности для нее не представляла. Сумма общего ущерба причиненного ФИО4 также подлежит снижению на указанную цену до 2850 рублей и в связи с уменьшением данной суммы из обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак, причинение значительного ущерба потерпевшей ФИО4, поскольку ее доход в несколько раз превышает сумму причиненного ей ущерба.

     Анализируя изложенные доказательства и сделанные выводы, суд находит полностью доказанными как сами факты имевших место преступлений, так и причастность к их совершению и вину подсудимого Аверина С.В. действия которого суд квалифицирует:

- по эпизоду хищения сумок у ФИО14 и ФИО4 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 – ФЗ от 7 марта 2011 года), поскольку хищение им было совершено тайно, при этом с незаконным проникновением в помещение, каковым являлось служебное помещение кафе «Уют»;

- по эпизоду хищения велосипеда у ФИО5 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 – ФЗ от 7 марта 2011 года) поскольку хищение было совершено тайно, а причиненный потерпевшей ущерб является для нее значительным, поскольку сумма похищенного в 3528 рублей составляет более половины дохода потерпевшей за месяц (том 1 л.д. 28);

- по эпизоду хищения у ФИО13 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 – ФЗ от 7 марта 2011 года), поскольку хищение им было совершено тайно, при этом с незаконным проникновением в жилище потерпевшей;

     При определении вида и размера назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По делу установлено, что подсудимый Аверин С.В. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется как не имеющий замечаний от соседей и других жителей (том 2 л.д. 70), по месту отбывания наказания характеризуется положительно ( том 2 л.д. 62), разведен, по всем фактам краж он явился с повинной, что в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание по всем эпизодам, кроме того Аверин С.В. по эпизоду кражи велосипеда у ФИО5 оказал содействие в розыске похищенного имущества, а по эпизоду кражи у ФИО13 добровольно возвратил похищенное и эти обстоятельства также являются смягчающими его наказание по указанным эпизодам. <данные изъяты> Обстоятельств отягчающих его наказание судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что в период непогашенной судимости подсудимый совершил несколько преступлений, посягающих на право собственности граждан, что говорит о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания не оказало на него должного воздействия и в связи с чем суд считает, что цели наказания, а именно исправление осужденного Аверина С.В., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений может быть достигнуто только путем назначения ему наказания в виде лишения свободы. При этом с учетом приведенных выше обстоятельств суд полагает, что назначаемое наказание может быть исполнено в отношении Аверина С.В. условно, путем применения правил предусмотренных ст. 73 УК РФ.

При определении размера назначаемого Аверину С.В. наказания суд кроме вышеприведенных обстоятельств и санкции статьи учитывает по всем эпизодам также требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

В связи с отсутствием у подсудимого какого-либо дохода суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи. Кроме того, в связи с достаточностью воспитательного воздействия, которое будет оказано основным наказанием, суд не назначает Аверину С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотренного санкциями соответствующих статей.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Аверина С.В. на стадии предварительного следствия не подлежит изменению до вступления приговора в законную силу.

Поскольку по данному приговору Аверину С.В. назначается наказание, подлежащее отбыванию условно, и в отношении него имеется аналогичное неисполненное наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № 67 Шиловского района от 05.04.2011 года то оба наказания подлежат самостоятельному исполнению.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Аверина Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 – ФЗ от 7 марта 2011 года); п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 – ФЗ от 7 марта 2011 года); п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 – ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 – ФЗ от 7 марта 2011 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 – ФЗ от 7 марта 2011 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 – ФЗ от 7 марта 2011 года) в виде двух лет лишения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного до окончания испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, являться в данный орган один раз в месяц на регистрацию, трудоустроиться.

Приговор Мирового судьи судебного участка № 67 Шиловского района от 05.04.2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Аверину Сергею Викторовичу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: женскую сумку, принадлежащую ФИО14, женскую сумку принадлежащую ФИО4, велосипед марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО5, ДВД проигрыватель марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО13 возвращенные потерпевшим следователем оставить у них по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, через Шиловский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья –