Приговор в отношени Пыткова Н.Л. по п.п. `в,г` ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража денег из кармана потерпевшей)



    Дело 1- 87/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 августа 2011 года                                                                   р.п. Шилово

    Шиловский районный суд <адрес> в составе судьи Чернышова В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шиловского района Лахтикова Д.А., защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Андреева Л.А., предъявившего удостоверение , при секретаре Чулковой Е.Н., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

    Пыткова Николая Леонидовича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пытков Н.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

28 марта 2011 года, в послеобеденное время, Пытков Н. Л., находился, на кухне, в <адрес>, в котором проживает ФИО1, принадлежащем ФИО3, расположенном по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО1, ФИО4, ФИО5 и ФИО2 распивал спиртное. Спустя некоторое время ФИО11 ушел из вышеуказанного дома, а ФИО2 уснула на полу кухни. 28 марта 2011 года, в период времени примерно с 16 часов до 17 часов 30 минут, ФИО1, которой стало плохо, попросила находящихся с ней Пыткова Н.Л. и ФИО4, отвести ее в комнату и положить на диван. Выполняя просьбу ФИО1, ФИО4 взял ее под правую руку, а Пытков Н.Л. - под левую и повели из кухни в жилую комнату дома. Во время сопровождения ФИО1 из кухни в жилую комнату <адрес> принадлежащего ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>, 28 марта 2011 года, в период времени примерно с 16 часов до 17 часов 30 минут, Пытков Н.Л. увидел у ФИО1 в левом кармане халата, надетом на нее, денежные средства, которые из корыстных побуждений решил похитить и, реализуя свой прямой преступный умысел, непосредственно после его возникновения, убедившись, что его действия носят скрытый характер для ФИО1 и ФИО4, действуя тайно, левой рукой достал из левого кармана халата, надетого на ФИО1, денежные средства в сумме 2 500 рублей, и положил себе в левый карман джинсов, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 2 500 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Пытков Н.Л. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

    Адвокат Андреев Л.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевшая ФИО1, понимая суть и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, не возражала против рассмотрения дела в данном порядке.

    Государственный обвинитель - помощник прокурора Шиловского района Лахтиков Д.А. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Пытков Н.Л. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, и за его совершение максимальное наказание предусмотрено до 5 лет лишения свободы.

    Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд полагает возможным постановить в отношении Пыткова Н.Л. приговор в порядке главы 40 УПК РФ, назначив при этом наказание, которое в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

         Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд считает, что его действия подлежат квалификации по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ поскольку хищение Пытков Н.Л. совершил тайно, из кармана одежды находящейся на потерпевшей, а ущерб на сумму 2500 рублей, составляющий для потерпевшей, которая является пенсионеркой, примерно одну треть от ее дохода в месяц безусловно является значительным.

    При назначении наказания Пыткову Н.Л., суд учитывает размер и тяжесть содеянного, личность виновного, который на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете у нарколога, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртным. В содеянном Пытков Н.Л. раскаялся, осознал противоправность своих действий, что суд признает обстоятельством смягчающим его наказание, обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено и суд полагает, что исправление осужденного будет достигнуто путем назначения ему наказания в виде лишения свободы условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, поскольку осуществление за ним контроля со стороны специализированного органа ведающего исполнением наказания, без изоляции его от общества, будет достаточным для исправления осужденного и достижения других целей наказания. Другие более мягкие наказания, предусмотренные санкцией статьи, не окажут необходимого воспитательного воздействия и не будут позволять осуществлять за ним должный контроль.

    Для исправления Пыткова Н.Л. суд считает достаточным основного наказания и поэтому не назначает дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пыткова Николая Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного до окончания испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц.

    Меру пресечения осужденному Пыткову Н.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: халат – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья