Приговор в отношении Бурушиной И.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                        Дело №1-95/2011г.

П Р И Г О В О Р

                                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 августа 2011 года                                          р.п. Шилово

    Шиловский районный суд Рязанской области в составе судьи Чернышова В.В., с участием государственного обвинителя –прокурора Шиловского района Рязанской области Лушина А.А., подсудимой Бурушиной И.А., защитника - адвоката Коллегии адвокатов Шиловского района Адвокатской палаты Рязанской области Медведева А.Ю., предъявившего удостоверение , при секретаре Медведевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Бурушиной Ирины Алексеевны, <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                                    У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимая Бурушина И.А. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    В конце августа 2010 года, точная дата в ходе производства дознания не установлена, Бурушина И.А, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, находясь на территории заброшенного животноводческого комплекса Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> входящего в границы муниципального образования – <адрес> и расположенного на расстоянии 100 метров от <адрес>, примерно в 16 часов 00 минут, точное время в ходе производства дознания не установлено, обнаружила кусты дикорастущего растения- конопля. Имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства- марихуаны и его последующее незаконное хранение для использования в личных целях, путем курения, без цели сбыта, и реализуя свои преступные намерения, Бурушина И.А. умышленно, незаконно оборвала листья с одного куста дикорастущего растения – конопля, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством- марихуаной, массой 20,6 граммов, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство- марихуану Бурушина И.А. поместила в цветной полимерный пакет, после чего вернулась к месту своего постоянного проживания, расположенному по адресу: <адрес>, где высушила и измельчила наркотическое средство на балконе данной квартиры, с целью дальнейшего незаконного хранения наркотического средства- марихуаны для использования в личных целях, без цели сбыта. Незаконно приобретенное наркотическое средство- марихуану, массой 20,6 граммов Бурушина И.А. умышленно, незаконно хранила в прозрачном полимерном пакете на балконе <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> до 14 июня 2011 года.

    14 июня 2011 года, забрав с места незаконного хранения, расположенного на балконе <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством- марихуаной, для использования в личных целях, путем курения, без цели сбыта и, поместив его в правый карман своих бридж, Бурушина И.А., примерно в 05 часов 50 минут, точное время в ходе производства дознания не установлено, осуществила посадку в электропоезд № 6041 сообщением «Сасово – Рязань» отправлением в 06 часов 10 минут для того, чтобы проследовать до станции Шилово Московской железной дороги, продолжая умышленно, незаконно хранить прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой 20,6 граммов в правом кармане бридж надетых на ней до 14 часов 40 минут 14 июня 2011 года.

    14 июня 2011 года в 14 часов 30 минут Бурушина И.А. с перрона станции Шилово Московской железной дороги была доставлена в дежурную комнату ЛПМ на ст. Шилово, расположенную по адресу: муниципальное образование – Шиловское городское поселение Шиловского муниципального района Рязанской области, улица Вокзальная, д. 26 за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», где в 14 часов 40 минут в ходе производства личного досмотра в присутствии понятых у Бурушиной И.А. в правом кармане бридж, надетых на ней, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством- марихуаной массой 20,6 граммов.

    Согласно заключению эксперта № 447/1875 от 07 июля 2011 года измельченное вещество растительного происхождения коричнево- зеленого цвета, является наркотическим средством растительного происхождения- марихуаной (каннабисом), массой в высушенном виде 20,6 г, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» является крупным размером.

    В судебном заседании подсудимая Бурушина И.А. свою вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив суду, что это ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. При этом она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

    Адвокат Медведев А.Ю. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель - прокурор Шиловского района Рязанской области Лушин А.А. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

    Подсудимая Бурушина И.А. совершила преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, и за его совершение максимальное наказание предусмотрено до 3 лет лишения свободы.

    Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимой понятны, государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд полагает возможным постановить в отношении Бурушиной И.А. приговор в порядке главы 40 УПК РФ, назначив при этом наказание, которое в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     Давая юридическую оценку действиям подсудимой, суд считает, что ее действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, поскольку Бурушина И.А. вопреки установленным правилам незаконно приобрела и хранила без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство марихуану в крупном размере.

    При назначении наказания Бурушиной И.А., суд учитывает размер и тяжесть содеянного, личность виновной, которая на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, хотя имеются сведения о ее злоупотреблении алкоголем, не замужем, имеет постоянное место проживания, хотя и не зарегистрирована по нему. Бурушина И.А. с самого начала производства по делу признавала свою вину и таким образом оказала содействие расследованию, что суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством смягчающим её наказание. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление Бурушиной И.А. совершившей, преступление посягающее на здоровье населения, а так же восстановление социальной справедливости и предотвращение возможности совершения новых преступлений будут достигнуты только путем назначения наказания в виде лишения свободы, При этом учитывая, что Бурушина И.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью осознала свою вину суд находит, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания и по делу могут быть применены положения ст. 73 УК РФ.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Бурушиной И.А. на стадии проведения дознания не подлежит изменению до вступления приговора в законную силу.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бурушину Ирину Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденную до окончания испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, являться в данный орган один раз в месяц на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Бурушиной И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуану, массой после проведения исследования 20,4 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Рязань - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Шиловский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья