Приговор в отношении Матмусаева О.Э. по ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон)



Дело № 1- 89/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 августа 2011 года                                                 р.п. Шилово

    Судья Шиловского районного суда Рязанской области Чернышов В.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Шиловского района Рязанской области Лушина А.А., обвиняемого Матмусаева О.Э., защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Андреева Л.А., предъявившего удостоверение , при секретаре Чулковой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Матмусаева Одилжона Эргашалиевича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Матмусаев О.Э. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

19 сентября 2010 года, примерно в 01 час, Матмусаев О.Э. находился в доме-даче принадлежащем ФИО5, расположенном по адресу: <адрес> и в это время у него возник умысел на неправомерное завладение (угон) автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак    , принадлежащем на правах собственника ФИО5, чтобы доехать на нем до поселка <адрес>, чтобы там положить деньги на счет своего сотового телефона, так как ему нужно было срочно позвонить в Республику Узбекистан. С этой целью, Матмусаев О.Э., 19 сентября 2010 года, примерно в 01 час, реализуя свой прямой преступный умысел, сразу же после его возникновения, действуя умышлено, сознательно, заведомо неправомерно и по собственному желанию, не имея законных прав на владение и пользование автомобилем марки <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит, взял находившиеся на тумбочке в доме-даче ключ от замка зажигания автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак принадлежащего на правах собственника ФИО5 и вышел на улицу. Находясь на улице, Матмусаев О.Э. 19 сентября 2010 года, примерно в 01 час, сел в салон автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак принадлежащего на правах собственника ФИО5. находящегося на стоянке около дома-дачи ФИО5 расположенного в деревне <адрес> вставил ключ в замок зажигания, завел двигатель и самовольно, неправомерно, не имея на то законного разрешения собственника автомобиля ФИО5, начал движение и поехал на автомобиле в <адрес>, тем самым, удалив автомобиль с места стоянки. Находясь за рулем автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , Матмусаев О.Э. двигаясь по 109 километру автодороги «Ряжск - Касимов» в районе села Борок Шиловского района Рязанской области не справился с рулевым управлением, съехал на обочину, где автомашина перевернулась и ей были причинены механические повреждения.

    В судебном заседании подсудимый Матмусаев О.Э. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

    Адвокат Андреев Л.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель - прокурор Шиловского района Рязанской области Лушин А.А. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

    Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, в своем заявлении не возражал против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства

    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

    Подсудимый Матмусаев О.Э. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, и за его совершение максимальное наказание предусмотрено до 5 лет лишения свободы.

    Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд полагает возможным постановить в отношении Матмусаева О.Э. приговор в порядке главы 40 УПК РФ, назначив при этом наказание, которое в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд считает, что его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 – ФЗ от 7 марта 2011 года) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку умысел Матмусаева О.Э. был направлен именно на временное использование автомобиля для поездки в р.п. Шилово не смотря на отсутствие разрешения собственника.

    При назначении наказания Матмусаеву О.Э., суд учитывает размер и тяжесть содеянного, личность виновного, который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, судимости не имеет, по месту постоянного проживания в р-ке Узбекистан и по месту временного пребывания <адрес> характеризуется положительно, о содеянном сожалеет, полностью осознав свою вину, ранее не судим. Обстоятельств смягчающих, либо отягчающих наказание в отношении Матмусаева О.Э. не установлено.

    Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что для исправления осужденного и восстановления социальной справедливости Матмусаеву О.Э. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на незначительный срок, поскольку альтернативные наказания, предусмотренные санкцией статьи не смогут оказать на него достаточного воспитательного воздействия. При этом суд полагает возможным применить к назначаемому наказанию ст. 73 УК РФ и предоставить Матмусаеву О.Э. возможность исправиться без изоляции от общества, но под контролем специализированного государственного органа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Матмусаева Одилжона Эргашалиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

    Обязать осужденного Матмусаева О.Э. в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления специализированного органа ведающего исполнением наказания.

     Меру пресечения осужденному Матмусаеву О.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественное доказательство по делу: Автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья