приговор в отношении Бочкова Ю.М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162, п. `а` ч.3 ст. 158, п. `в` ч.2 ст. 325, ч.3 ст. 30 - п. `А` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело 1-102/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    22 сентября года р.п. Шилово

Шиловский районный суд Рязанской области в составе судьи Кораблевой М.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шиловского района Будашовой Е.В., защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Евстюшкина В.П., при секретаре Тихонове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Бочкова Юрия Михайловича, <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Шиловским районным судом по ст. ст.158 ч.1,162 ч.2, 119, 69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа. Постановлением Московского районного суда г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ исключено из приговора указание на осуждение по ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бочков Ю.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

20 ноября 2010 года примерно в 09 часов 20 минут Бочков Ю.М. на дороге, ведущей от улицы Октябрьская поселка Шилово Шиловского района Рязанской области по направлению к поселку Южный поселка Шилово Шиловского района Рязанской области, увидев впереди него идущую ФИО1, из корыстных побуждений решил совершить на нее нападение с целью завладения находящегося при ней имущества. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, сразу же после его возникновения, Бочков Ю.М. 20 ноября 2010 года примерно в 09 часов 20 минут на дороге, ведущей от улицы Октябрьская поселка Шилово Шиловского района Рязанской области по направлению к поселку Южный поселка Шилово Шиловского района Рязанской области, догнал ФИО1 где сразу же после этого Бочков Ю.М. достал из кармана нож хозяйственно-бытового назначения и, запугивая им, демонстративно держа в правой руке на уровне живота, решив, что у ФИО1 имеется при себе мобильный телефон, потребовал от ФИО1 передать ему, принадлежащий ей мобильный телефон. После того как ФИО1 ответила, что телефона у нее нет, Бочков Ю.М. продолжая угрожать ножом, высказал в ее адрес словесную угрозу: «Зарежу!», тем самым, подавляя волю к возможному сопротивлению ФИО1, и потребовал от нее передать ему находящиеся при ней денежные средства. ФИО1 опасаясь за свою жизнь, отдала ему, находившиеся при ней деньги в сумме 30 рублей. Затем Бочков Ю.М. потребовал от ФИО1 передать ему сумку с ее содержимым и, воспользовавшись тем, что ФИО1 испугавшись угроз высказанных Бочковым Ю.М. в ее адрес, не оказывает ему какого-либо сопротивления, вырвал из ее рук женскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились <данные изъяты>, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2615 рублей 02 копейки.

Он же, Бочков Ю.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

21 декабря 2010 года примерно в 16 часов 30 минут Бочков Ю.М., находясь на улице Октябрьская поселка Шилово Шиловского района Рязанской области из корыстных побуждений решил совершить кражу чужого имущества из <адрес> расположенного на той же улице. С этой целью Бочков Ю.М., реализуя свой прямой преступный умысел, сразу после его возникновения 21 декабря 2010 года примерно в 16 часов 30 минут, подошел к указанному дому, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, рукой разбил стекло окна <адрес> <адрес>, через которое тайно, незаконно, проник в указанную квартиру, собственниками которой на правах долевой собственности являются ФИО2 и ФИО3, где обнаружил и тайно съел принадлежащие ФИО4 продукты питания, не представляющие для них ценности, а также завладел <данные изъяты> также принадлежащий ФИО4 и не представляющий для них ценности, взял данный пакет с указанными вещами в руки, вылез через разбитое окно из квартиры и с похищенным скрылся, чем причинил материальный ущерб ФИО4 на общую сумму 1 180 рублей и ФИО5 на общую сумму 1 550 рублей.

Он же, Бочков Ю.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

17 декабря 2010 года в дневное время Бочков Ю.М., находясь в селе Борок Шиловского района Рязанской области из корыстных побуждений решил совершить кражу чужого имущества из <адрес> <адрес>. С этой целью Бочков Ю.М., реализуя свой прямой преступный умысел, 17 декабря 2010 года примерно в 18 часов, имея доступ в указанную квартиру, с помощью имевшегося у него ключа зашел в <адрес> <адрес>, собственником которой является ФИО6, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, обнаружил и тайно завладел принадлежащим ФИО6 имуществом, а именно: <данные изъяты>, чем причинил значительный материальный ущерб ФИО6 на общую сумму 3239 рублей.

Он же, Бочков Ю.М. совершил похищение у гражданина паспорта при следующих обстоятельствах:

17 декабря 2010 года примерно в 18 часов Бочков Ю.М., находясь в <адрес> <адрес>, собственником которой является ФИО6, где в отсутствии посторонних лиц, в жилой комнате обнаружил паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО6 и, из иной личной заинтересованности, с целью навредить ФИО6, решил похитить его. С этой целью, реализуя свой прямой преступный умысел, сразу же после его возникновения, Бочков Ю.М. 17 декабря 2010 года примерно в 18 часов находясь в <адрес> <адрес>, взял в руки паспорт гражданина РФ 61 09 593247 на имя ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющимся основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ и положил в карман своей одежды, вышел из квартиры и с похищенным скрылся.

Он же, Бочков Ю.М. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

07 февраля 2011 года примерно в 15 часов 30 минут Бочков Ю.М., находясь на улице Октябрьская поселка Шилово Шиловского района Рязанской области из корыстных побуждений решил совершить кражу чужого имущества из <адрес> расположенного на той же улице. С этой целью Бочков Ю.М., реализуя свой прямой преступный умысел, сразу же после его возникновения ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, подошел к указанному дому, и, убедившись в отсутствии посторонних лиц, имевшимся на крыльце дома стулом, разбил стекло окна <адрес> <адрес>, через которое незаконно проник внутрь указанного дома, собственником которого является ФИО7, где обнаружил и съел принадлежащую ФИО7 <данные изъяты> а также обнаружил и завладел имуществом, принадлежащим ФИО7, а именно: <данные изъяты> а всего на общую сумму 18 953 рубля. Однако довести свой преступный умысел на совершение хищения и распорядиться похищенным Бочков Ю.М. не смог, так как был задержан в указанном доме сотрудниками милиции. Материальный ущерб в сумме 18953 рубля, является для ФИО7 значительным.

В судебном заседании подсудимый Бочков Ю.М. вину в совершении преступлений признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом он осознает и понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Евстюшкин В.П. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Шиловского района Будашова Е.В. и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Бочков Ю.М. совершил преступления, за которые максимальное наказание предусмотрено до 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Действия Бочкова Ю.М. судом квалифицируются по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), поскольку им совершено покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии ч.1 ст. 61 УК РФ признается активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, о чем свидетельствуют полные показания подсудимого на предварительном следствии с указанием ранее неизвестных фактов органам предварительного расследования и явка с повинной по факту кражи личных вещей и похищения паспорта у гр. ФИО6

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 ч.1 УК РФ является рецидив преступлений.

При определении вида и размера назначаемого подсудимому Бочкову Ю.М. наказания, суд в соответствии со ч.2 ст. 325 УК РФ назначается в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

По ч. 2 ст. 43 УК РФ суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Наказание подсудимому Бочкову Ю.М. назначается с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения положения ч. 3 ст. 68 УК РФ с учетом вышеизложенного у суда не имеется.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд считает назначать нецелесообразным в виду достаточности воспитательного воздействия основного наказания.

Поскольку данное дело рассматривалось судом с применением особого порядка судебного разбирательства, то при назначении размера наказания учитываются требования ст. 316 п. 7 УПК РФ.

В соответствии с.п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Бочков Ю.М. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Преступления, по которым судом назначается наказание были совершены им до вынесения приговора Шиловского районного суда от 08.02.2011 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> подлежат оставлению у потерпевшей ФИО1; <данные изъяты> у потерпевших ФИО4 и ФИО5; <данные изъяты> ФИО6, <данные изъяты> подлежат оставлению у потерпевшей ФИО7; нож - подлежит уничтожению; пара мужских ботинок, находящиеся при уголовном деле подлежат возвращению по принадлежности подсудимому Бочкову Ю.М.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Бочкова Юрия Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание:

По ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - 3 года 6 месяцев лишения свободы;

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - 2 года 6 месяцев лишения свободы;

По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) -2 года лишения свободы;

По ч.2 ст.325 УК РФ - 7 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы;

По ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) -2 года 2 месяца лишения свободы.

Согласно требованиям ст. 71 ч. 1 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений три дня исправительных работ соответствуют одному дню лишения свободы.

В соответствии с ст.71 ч.1 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание четыре года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору Шиловского районного суда от 08 февраля 2011 года и наказания назначенного по данному приговору окончательное наказание назначить пять лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Бочкову Юрию Михайловичу до вступления приговора в законную силу по данному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 22.09.2011 года, засчитав в срок отбытия наказания период отбытого наказания с 10.02.2011 года по 22.09.2011 года по приговору Шиловского районного суда от 08.02.2011 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставит по принадлежности у потерпевшей ФИО1; <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевших ФИО4 и ФИО5; паспорт <данные изъяты> на имя ФИО6, <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО7; нож - уничтожить ; пару мужских ботинок возвратить по принадлежности подсудимому Бочкову Ю.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, через Шиловский районный суд.

Судья