приговор на Щербакова Д.В.



                                                                                            .

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2011 года                                                                                                р.п. Шилово

Шиловский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего – судьи Долгополовой М.А.,

при секретаре Беловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Шиловского района Рязанской области Агафонова А.В.,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Андреева Л.А.,

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Щербакова Дмитрия Владимировича, <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Щербаков Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

16 сентября 2010 года примерно в 18 часов между Щербаковым Д.В. и его сожительницей ФИО1, находившихся возле <адрес>, возникла ссора, в результате которой на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Щербакова Д.В. возник умысел на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 и не желая наступления ее смерти, Щербаков Д.В. 16 сентября 2010 года примерно в 18 часов, находясь возле <адрес> ударил ФИО1 ладонью по лицу, отчего она упала и ударилась подбородком о лавочку. Когда ФИО1 встала, Щербаков Д.В. схватил ее за ворот одежды и толкнул, отчего она упала, а затем нанес удар ногой по телу. ФИО1 поднялась и побежала по улице к своему дому. Щербаков Д.В., продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, побежал вслед за ней и на бегу дважды ударил ФИО1 ногой по телу. ФИО1 забежала в жилую комнату, принадлежащего ей <адрес> <адрес>, в котором проживала совместно с Щербаковым Д.В. Щербаков Д.В. вбежал в жилую комнату вслед за ФИО1, толкнул ФИО1 рукой, отчего она упала спиной на пол, а затем умышленно нанес ей не менее 5 ударов ногами по туловищу и конечностям, чем причинил ей следующие телесные повреждения: закрытую травму брюшной полости с разрывом мочевого пузыря, множественные ссадины лица, множественные ссадины туловища, ссадину в области подбородка; кровоподтеки: в области обоих плеч, в области правого лучезапястного сустава, в области обоих бедер, в области таза. Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы закрытая травма брюшной полости с разрывом мочевого пузыря относится к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека, по признаку опасности для жизни, множественные ссадины лица, множественные ссадины туловища, ссадина в области подбородка, кровоподтеки: в области обоих плеч, в области правого лучезапястного сустава, в области обоих бедер, в области таза, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

    Подсудимый Щербаков Д.В. вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, показав суду, что с конца 2005 года он знаком с потерпевшей ФИО1, с которой стал сожительствовать. Примерно в 2007 году они стали проживать в доме потерпевшей в <адрес>, при этом ежедневно они ездили на работу в г.Рязань. 16 сентября 2010 года около 16-17 часов он, подумав, что ФИО1 ушла к знакомому ФИО2, который проживает на той же улице, что и они, пошел туда. ФИО1 с сожительницей ФИО2 -ФИО3 сидели на ступенях крыльца и курили. Он подошел к ФИО1, приревновав ее, стал ругаться на нее и ударил ладонью по лицу, отчего она упала и ударилась подбородком об лавку, отчего на подбородке у нее появилась кровь. ФИО1 встала, и он пошел с ней домой. По дороге он нанес ей еще два удара по задней части тела. В дом она вошла первая, он- за ней. ФИО1 запуталась в матраце, который был постелен на полу жилой комнаты, и упала на пол. Тогда он нанес ей не менее пяти ударов ногой по различным частям тела, в том числе и в живот. Не отрицает, что возможно от первого удара ногой в живот, произошел разрыв мочевого пузыря. Удары наносил ФИО1, чтобы причинить боль и чтобы она поняла, что нельзя поступать так, как она поступила. ФИО1 просила не бить ее. Он успокоился и перестал наносить удары. Через некоторое время к ним в дом пришли ФИО3 и ФИО2, с которыми он стал употреблять спиртное. ФИО1 в это время лежала на полу. В течении двух дней он ухаживал за ней. Скорую помощь вызвал только 18 сентября 2010 года, так как состояние ФИО1 ухудшилось. В содеянном раскаивается.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Щербакова Д.В. виновным в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого, так и других доказательств.

Потерпевшая ФИО1 показала суду, что, работая в ателье г.Рязани, она в 2005 году познакомилась с Щербаковым, затем они стали сожительствовать и позже проживать в ее доме с.Мосолово. 16 сентября 2010 года они не поехали на работу, а решили продавать кур из своего хозяйства, поскольку намеревались уехать на заработки в г.Москву. Утром они съездили на велосипеде в магазин. По дороге они вдвоем упали с велосипеда. К вечеру Щербаков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, стал ловить кур, чтобы продать соседям ФИО7 и ФИО5. Она ФИО1 пошла в дом к ФИО2, чтобы решить вопрос по поводу продажи кур. Когда она (ФИО1 и сожительница ФИО2ФИО3 находились на крыльце дома, пришел Щербаков, который начал на нее ругаться и ладонью ударил ее по правой стороне лица, отчего она упала и ударилась подбородком и правой стороной тела о лавку. Затем она встала и быстрым шагом пошла в сторону дома. Щербаков шел сзади. Она высказывала ему, что он не прав, за что он пнул ее по ягодицам. Она забежала в дом, следом вошел Щербаков. Она стала ему высказываться, в ответ Щербаков толкнул ее, и она, запутавшись ногами в матраце, лежащем на полу, упала на пол спиной вниз. В этот момент Щербаков ногой ударил ей в живот, она ощутила резкую боль и руками прикрыла свой живот. Тогда Щербаков нанес ей один или два удара ногой по прикрывающим живот рукам, Она стала перекатываться на правый бок, Щербаков продолжал ногами наносить по удару в область левого плеча, левого бедра, таза. Она просила Щербакова прекратить избиение. Он успокоился и отошел от нее. Утверждает, что всего в доме Щербаков нанес меньше 10 ударов, примерно 5 ударов. Возможно она потеряла сознание. В какой-то момент услышала в доме голоса ФИО2 и ФИО3, которые стали распивать спиртное с Щербаковым. Она ФИО1 переползла на диван, где находилась до утра. Утром следующего дня она ощущала сильную боль в животе, но смогла встать. Мочеиспускание было затруднительным. Через день после случившегося она настояла, чтобы Щербаков вызвал Скорую помощь. В больнице было установлено, что у нее разрыв мочевого пузыря.

Свидетель ФИО3 показала суду, что 16 сентября 2010 года около 18 часов к ним домой пришла ее соседка ФИО1, заведя разговор о продаже кур. Она (ФИО3 села с ФИО1 на крыльцо. Минут через 5-10 прибежал Щербаков, спросив у ФИО1, что она тут делает ударил ее ладонью по щеке, отчего ФИО1 упала, ударившись об лавочку. Затем Щербаков взял ее за ворот одежды и ногой ударил по телу. В это время их соседка- ФИО7 ФИО7, крикнула, чтобы Щербаков не обижал ФИО1. ФИО1 пошла к себе домой, Щербаков пошел за ней. В это время вышел ееФИО3 сожитель- ФИО2, которому она рассказала, что Щербаков побил ФИО1. Минут через 20 она пошла в дом ФИО1, где увидела, что ФИО1 лежала на полу, у нее была кровь под носом. Она (ФИО3 хотела подойти к ФИО1 ближе, но Щербаков сказал, чтобы она не трогала ФИО1. Чтобы вызвать Скорую помощь в тот день разговор не заходил. На следующий день она ФИО3 заходила к ФИО1, видела, что Щербаков выводил ее в туалет, та держалась руками за низ живота. 18 сентября 2010 года Щербаков пришел к ним. ФИО2 на улице разговаривал с Щербаковым. Затем она ФИО3 от ФИО2 узнала, что Щербаков просил вызвать Скорую помощь.

Свидетель ФИО2 показал суду, что вечером 16 сентября 2010 года он, находясь у себя дома в с.Мосолово, услышал, что на <адрес>, как выяснилось позже его фамилия Щербаков, ругался на свою сожительнице ФИО1. Его ФИО2 сожительница ФИО3 рассказала, что Щербаков несколько раз ударил ФИО1 Ирину и прогнал ее домой. Что было позже в тот вечер, не помнит, так как был пьян. На следующее утро он пришел в дом к ФИО1, где вместе с Щербаковым распивал спиртное. ФИО1 при этом лежала в другой комнате. Иногда она стонала. На следующий день Щербаков с его телефона вызвал Скорую помощь.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 усматривается, что она постоянно проживает в <адрес>, работает фельдшером в приемной покое Лесновской больницы. 18 сентября 2010 года в 16 часов 20 минут в приемный покой поступил телефонный звонок. Мужчина сообщил, что в <адрес> плохо с сердцем его соседки ФИО1. Через несколько минут поступил другой звонок и другой мужчина сообщил, что плохо с сердцем у его жены ФИО1. На машине Скорой помощи она прибыла по указанному адресу, где их ждал неизвестный мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, представившийся ее сожителем. Он проводил в дом, где на кровати в зале лежала ФИО1, которая сказала, что накануне упала с велосипеда и пожаловались на боли внизу живота, редкое мочеиспускание. Осматривая ФИО1, она увидела, что ее тело покрыто многочисленными обширными гематомами, характер которых указывал на то, что пострадавшая была избита. Предположив, что у ФИО1 травма живота, вследствие чего необходим был рентген брюшной полости, она ФИО6 рекомендовала госпитализацию ФИО1. Ее сожитель Щербаков постоянно находился возле них, мешал осмотру, накрывал ФИО1 одеялом, возражал против ее госпитализации. ФИО1 также отказывалась от госпитализации, уверяла, что упала с велосипеда, отлежится и потом сама приедет в больницу с сыном. ФИО1 было предложено написать расписку об отказе в госпитализации. Потом ФИО1 согласилась поехать в больницу, и она была доставлена в приемный покой Шиловской ЦРБ, где, сделав рентген, был диагностирован разрыв мочевого пузыря.(л.д. 113-115)

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 усматривается, что около 17 часов 16 сентября 2010 года к ней пришел сосед Щербаков и предложил купить кур, на что она согласилась. Через забор на своем участке была соседка ФИО5, которая на предложение Щербакова также согласилась. Она со ФИО5 и Щербаковым пошли во двор к ФИО1, где Щербаков поймал кур и отдал их им. Она ФИО7 спросила, где ФИО1 и почему она не помогает ловить кур. Затем примерно через 20 минут она, находясь во дворе своего дома, увидела, что Щербаков с ФИО1 шли по дороге и он громко ругался на ФИО1. Она (ФИО7 крикнула, чтобы он не ругался на ФИО1. (л.д.99-100)

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 усматривается, что 16 сентября 2010 года около 17 часов ей и ее соседке ФИО7 Щербаков предлагал кур. Через день -18 сентября 2010 года она видела, что к дому ФИО1 подъезжала машиной Скорой помощи, на которой увезли ФИО1 (л.д. 101-102)

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 усматривается, что 18 сентября 2010 года примерно в 10 часов он навестил свою мать- ФИО1 Придя к ней домой, он обнаружил, что мать лежала на диване в комнате. По внешнему виду он понял, что у нее плохое самочувствие. Она пояснила, что у нее сильные боли в области живота, но что с ней случилась, она не пояснила, сказав, что боли продолжаются вторые сутки и все это время она лежит и не встает. Щербаков в это время находился в доме. Затем он ФИО8 ушел. Около 18 часов того же дня он(ФИО8 узнал от родственников, что его мать увезли в Шиловскую ЦРБ. На следующий день, приехав в Шиловскую ЦРБ, он узнал, что у матери разрыв мочевого пузыря. Мать рассказала ему, что 16 сентября 2010 года Щербаков сильно избил ее (л.д.130-132)

Показания потерпевшей и свидетелей признаются допустимыми доказательствами по делу, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Так, из заявления ФИО1 от 20 сентября 2010 года следует, что она желает привлечь к уголовной ответственности Щербакова Д.В. за нанесение ей 16 сентября 2010 года телесных повреждений. (л.д.7)

Из протокола осмотра места происшествия- участков местности около домов ФИО2 и ФИО1, дома ФИО1 в <адрес> от 20 сентября 2010 года следует, что около дома ФИО2 имеется лавка, в зале дома ФИО1 беспорядок, имеется диван, на полу- матрац. (л.д. 11-13).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 20 октября 2010 года у ФИО1 имели место следующие телесные повреждения: закрытая травма брюшной полости с разрывом мочевого пузыря, множественные ссадины лица (точная локализация и количество в медицинских документах не зафиксированы), множественные ссадины туловища (точная локализация и количество в медицинских документах не зафиксированы), ссадина в области подбородка; кровоподтеки: в области обоих плеч (точная локализация и количество в медицинских документах не зафиксировано), в области правого лучезапястного сустава (точная локализация и количество в медицинских документах не зафиксированы), в области обоих бедер (точная локализация и количество в медицинских документах не зафиксирована), в области таза (точная локализация и количество в медицинских документах не зафиксирована). Данные телесные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов), узкогрупповые свойства которого (которых) не отобразились. Образование вышеуказанных повреждений возможно и 16 сентября 2010 года. Закрытая травма брюшной полости с повреждением мочевого пузыря относится к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Ссадины и кровоподтеки не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (л.д.54-55)

Органами предварительного следствия Щербакову Д.В. вменялось в вину нанесение ФИО1 в доме умышленно не менее 10 ударов ногами по туловищу и конечностям. Однако, в судебном заседании данное обстоятельство не нашло своего подтверждения.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей следует, что в доме ей было нанесено не менее 10 ударов (л.д.42-44).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля следователь СО при ОВД по Шиловскому муниципальному району ФИО4 подтвердил, что данное количество ударов называла потерпевшая при допросе.

Однако в ходе судебного следствия потерпевшая пояснила, что последние показания необходимо взять за основу, поскольку первоначальные показания были даны ею после перенесенной операции и не соответствуют действительности. В судебном заседании потерпевшая ФИО1 указала, куда именно наносились удары Щербаковым Д.В., когда она находилась в доме, утверждая, что их количество менее 10, примерно 5. Таким образом, судом достоверно установлено нанесение Щербаковым Д.В. ФИО1 в доме последней умышленно не менее 5 ударов ногами по туловище и конечностям.

Государственный обвинитель просил исключить из вмененного органами предварительного следствия обвинения Щербакова Д.В. нанесение потерпевшей ФИО1 в <адрес> ударов ногами по туловищу и конечностям, что признается судом правильным, в связи с чем нанесение потерпевшей ФИО1 в <адрес> ударов ногами по туловищу и конечностям подлежит исключению из вмененного Щербакову Д.В. обвинения.

Доводы потерпевшей о том, что некоторые повреждения могли образоваться и при падении 16 сентября 2010 года с велосипеда, что указывалось потерпевшей и в ходе очной ставки между ней и подсудимым, проведенной 25 января 2011 года во время предварительного расследования, протокол которой оглашался в судебном заседании (л.д.156-157), не ставят под сомнение факт нанесения подсудимым Щербаковым Д.В. удара ногой в живот потерпевшей и вследствие чего причинение закрытой травмы брюшной полости. Следовательно, указанные доводы, которые поддержаны подсудимым, не влияют на квалификацию действий последнего.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Щербакова Д.В., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым именно от удара подсудимого Щербакова Д.В. по телу потерпевшей ФИО1 последней была причинена закрытая травма брюшной полости с разрывом мочевого пузыря, что относится к категории тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При таких данных действия подсудимого Щербакова Д.В. суд квалифицирует по ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, влияние наказания на его исправление.

Подсудимым Щербаковым Д.В. совершено умышленное преступление, относящегося к категории тяжких.

Подсудимый Щербаков Д.В., судимости не имеющий, на территории Российской Федерации регистрации не имеет, по месту фактического проживания характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ- раскаяние в содеянном, что выразилось в признании подсудимым вины, принесении извинений потерпевшей. Вместе с тем, суд не находит оснований для признания смягчающими наказание обстоятельствами – оказание помощи потерпевшей и добровольное возмещение вреда, о которых заявлял защитник, поскольку у суда отсутствуют данные о том, что непосредственно после совершения преступления подсудимый добровольно совершал активные действия по оказанию помощи потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, суд определяет наказание подсудимому в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применений положения ст.73 УК РФ.

    Вид исправительного учреждения назначается подсудимому исходя из положений п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ с подсудимого в федеральный бюджет подлежат взысканию процессуальные издержки, а именно сумма, выплачиваемая адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи из расчета 298 рублей 38 копеек за один день, всего за пять дней – 1491 рубль 90 копеек.

Меру пресечения в отношении подсудимого Щербакова Д.В. – заключение под стражу- до вступления приговора в законную силу надлежит оставить прежней.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-298, 307-310 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л

Щербакова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Щербакова Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 21 марта 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей- с 22 сентября 2010 года по 20 марта 2011 года.

Взыскать с осужденного Щербакова Дмитрия Владимировича в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 1491 рубля 90 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Шиловский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья: