приговор на Кочеткова Ю.В.



                                                                                Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 мая 2011 года                                                                                        р.п. Шилово

Шиловский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего – судьи Долгополовой М.А.,

при секретаре Медведевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шиловского района Рязанской области Будашовой Е.В.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Шиловского района адвокатской палаты Рязанской области Бондарчук Н.И.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Кочеткова Юрия Владимировича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочетков Ю.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

01 января 2011 года ФИО4, ФИО16, Кочетков Ю.В. и ФИО2, находясь в квартире ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, р.п.Шилово, <адрес>, употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО4 и ФИО2, которые находились в близких отношениях, в утреннее время покинули квартиру, чтобы встретиться со своими друзьями, проживающими в <адрес>.

Вернувшись из <адрес> в квартиру ФИО4 около 18 часов 15 минут 01 января 2011 года, между ФИО4 и ФИО2 произошла ссора, в ходе которой последняя выбежала из квартиры на улицу, а ФИО4 побежал вслед за ней и, догнав у подъезда <адрес> р.п.Шилово <адрес>, стал уговаривать вернуться обратно. Вышедшие за ФИО4 ФИО16 и сожительствующий с ней Кочетков Ю.В. также стали уговаривать ФИО2 вернуться в их квартиру и, когда ФИО2 согласилась, все вместе вошли в подъезд и стали подниматься по лестничному маршу. После этого неожиданно для всех ФИО2 развернулась и, выбежав из подъезда, направилась в сторону гаражного комплекса, расположенного по адресу: Рязанская область, Шиловский район, р.п.Шилово, <адрес>. Сразу же после этого, желая вернуть ФИО2, вслед за ней выбежал Кочетков Ю.В., который является знакомым ФИО4 Около 19 часов 20 минут Кочетков Ю.В., догнав ФИО2 около гаражного комплекса, предложил последней вернуться.

Около 19 часов 30 минут 01 января 2011 года двигаясь по тропинке, расположенной на участке местности, прилегающем с северной стороны к приусадебным участкам домов по <адрес> р.п.Шилово Шиловского района Рязанской области у Кочеткова Ю.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений ввиду того, что ФИО2 ведет аморальный образ жизни и пренебрежительно относится к ФИО4, который испытывал к ней искренние чувства любви, возник умысел на убийство ФИО2 посредством ее удушения.

Реализуя свой преступный умысел сразу же после его возникновения, Кочетков Ю.В., находясь на тропинке, расположенной на участке местности, прилегающем с северной стороны к приусадебным участкам домов по <адрес> р.п.Шилово Шиловского района Рязанской области, толкнул ФИО2 руками в область груди от чего последняя упала на спину. Затем, сев на нее сверху, Кочетков Ю.В., действуя умышленно, схватил ФИО2 за шею и обеими руками стал сдавливать в течение 5 минут до тех пор, пока ФИО2 не перестала дышать, после чего, убедившись, что она мертва, с места происшествия скрылся.

В результате преступных действий Кочеткова Ю.В. ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения: ссадина по передней поверхности шеи над верхним краем щитовидного хряща с переходом на поднижнечелюстную область; в левой заушной области; кровоподтек в области левой ушной раковины; поперечный перелом подъязычной кости, перелом правого рога щитовидного хряща, поперечный перелом щитовидного хряща, относящиеся к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы смерть ФИО2 наступила от механической асфиксии вследствие сдавления органов шеи твердым тупым предметом.

Подсудимый Кочетков Ю.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, показав суду, что он до заключения под стражу проживал в квартире сожительницы ФИО4 С ними так же проживали сыновья ФИО16- ФИО14 и ФИО4 и сожительница Сергея- ФИО2. Последняя вела аморальный образ жизни из-за чего в семье ФИО4 были конфликты. 01 января 2011 года в дневное время ФИО4 с ФИО2 вернулись после встречи Нового Года домой в <адрес>. Затем они ушли за спиртным, но обратно вернулся один ФИО4 и попросил свою мать- ФИО4 съездить за ФИО2 в п.Прибрежный. Вернулись они примерно в 18 часов 15 или 20 минут. Затем он слышал, что ФИО2, которая была в сильном опьянении, вышла из квартиры. В это время к Алексею пришли друзья и сказали, что ФИО2 зашла в соседний подъезд, назвав при этом номер квартиры. Он (Кочетков) пошел в указанную квартиру, чтобы вернуть ФИО2, но ему не открыли дверь. Он вернулся домой и сказал ФИО4, где может находиться ФИО2. ФИО4 передала его слова ФИО4, и тот пошел за ФИО2. Через некоторое время он (Кочетков) вышел из квартиры и около подъезда увидел ФИО4 и ФИО2. ФИО4 попросил его сходить за матерью, что он и сделал. Затем они втроем стали уговаривать ФИО2 вернуться в квартиру. Она согласились, и все зашли в подъезд и стали подниматься на второй этаж. Впереди него поднимались ФИО4 и ФИО4, затем шел он, и сзади него шла ФИО2. Затем ФИО2, ничего не говоря, побежала из подъезда. ФИО4 ФИО16 и ФИО4 зашли в квартиру, а он (Кочетков) решил вернуть ФИО2 и побежал за ней. Времени на тот момент было около 19 часов 20 минут. Он (Кочетков) в тот момент был пьян. Одет был в куртку темно- синего с серым цвета, темные брюки, обут был в сапоги. Догнал он ее около гаражей, в направлении которых она бежала. Остановив ФИО2, он просил ее вернуться домой, но она отказалась. При этом она говорила, что ей все равно не жить, почему, он не понял. Тогда он решил проводить ее до дома на ул.Юбилейную, так как ФИО2 сказала, что собирается идти именно туда. Далее они вместе пошли по дороге, расположенной вдоль <адрес>, сзади приусадебных участков, прилегающих к находящимся на улице домам. Он еще раз спросил у нее, вернется ли она назад. Она ответила отказом и пошла вперед. Недалеко от мусорных баков он догнал ее. Вспомнив, как пренебрежительно ФИО2 относится к ФИО4, изменяя ему, о чем ему говорил и сам Сергей, он решил лишить ее жизни. Он толкнул ее руками в область груди, отчего она упала на снег на спину. Затем он сел на нее сверху в области ее груди, при этом ФИО2 оказалась у него между ног. После этого он двумя руками схватил ФИО2 за шею и стал ее сжимать до тех пор, пока та не стала подавать признаков жизни. При этом ФИО2 сопротивления не оказывала, ничего не пыталась сказать или крикнуть. После этого он потрогал пульс на руке и, убедившись, что пульса нет, понимая, что он достиг желаемой цели, пошел домой, где сказал Светлане, что задушил ФИО2. ФИО4 в тот момент спал, где был ФИО14, он не помнит. ФИО16 не поверила ему, и они легли спать. Ночью его забрали сотрудники милиции. В милиции он написал явку с повинной, сообщив о своей причастности к данному преступлению. В содеянном раскаивается.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Кочеткова Ю.В. виновным в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого, так и других доказательств.

Признавая показания подсудимого Кочеткова Ю.В. допустимым доказательством, суд исходит из того, что они согласуются с другими доказательствами по делу.

Так, потерпевшая ФИО1 показал суду, что ФИО2 приходилась ей родной сестрой, злоупотребляла спиртными напитками, вела бродячий и распутный образ жизни, часто не ночевала дома. ФИО2 в последнее время часто приходила к ним домой со своим молодым человеком по имени ФИО4. Последний раз она видела свою сестру ФИО2 в новогоднюю ночь с 31 декабря 2010 года на 1 января 2011 года, когда та с ФИО4 была у них дома. В 00 часов 30 минут она ФИО1 уснула. После этого сестру она больше не видела. После смерти сестры, родственница подсудимого выплатила ей денежные средства в счет погашения затрат, понесенных в связи с похоронами сестры, а также частично возместила моральный вред.

Свидетель ФИО15 показала суду, что она проживает по адресу: Рязанская область, р.п.Шилово, <адрес> вместе с ФИО5- отцом ее бывшего мужа Кочеткова Ю.В. Ее дочь - ФИО3 1994 года рождения, отцом которой является подсудимый Кочетков Ю.В., проживает у сестры последнего в г.Москве, где обучается в Строительном колледже. В ноябре 2010 года Кочетков Ю.В. расторг брак с ней, перейдя жить к ФИО4 в ее квартиру по адресу: <адрес>, р.п.Шилово, <адрес>. Кочетков Ю.В. по характеру спокойный, уравновешенный, но злоупотребляет спиртными напитками. До настоящего времени Кочетков Ю.В. отдавал свою пенсию на содержание квартиры, где она и дочь зарегистрированы.

Свидетель ФИО4 пояснил суду, что 31 декабря 2010 года он вместе с ФИО2 находился у нее дома по адресу: Рязанская область, р.п. Шилово, <адрес> отмечал Новый год, где вместе с ними находились родственники ФИО2. 01 января 2011 года около 01 часа ночи он вместе с ФИО2 вернулся к себе домой в <адрес>.6 по <адрес>, где вместе с его матерью ФИО16, сожителем его матери- Кочетковым Ю.В., и его братом ФИО14 продолжили употреблять спиртное. Употреблять спиртное они продолжали и днем. Затем он и ФИО2, выйдя из дома на улицу, встретили его друга по имени ФИО12, который пригласил их к себе домой в п.Прибрежный. Приехав домой к ФИО12, где находилась его сожительница, они стали употреблять спиртное. Затем ФИО12 предложил ему ФИО4 съездить за другом в р.п.Шилово, на что он согласился и они уехали на такси, а ФИО2 и сожительница ФИО12 остались дома. Приехав в п.Шилово он ФИО4 по просьбе ФИО12 пошел за его другом, но, вернувшись обратно, ФИО12 не обнаружил и пошел к себе домой. Затем он и его мать поехали в п.Прибрежный, чтобы забрать ФИО2. Войдя в квартиру ФИО12, он обнаружил, что ФИО2 находилась в обнаженном виде. Одев ФИО2 в светлый свитер и темные брюки, он вместе с ней и матерью вернулись домой в р.п.Шилово. В тот момент время было 18 часов 15 минут. Дома он стал выяснять отношения с ФИО2. После этого ФИО2 ушла из дома. Его мать сказала, чтобы он вернул ее. Выйдя на улицу, он встретил ФИО2 около соседнего подъезда. Подойдя с ней к своему подъезду, он снова начал с ней ругаться. В тот момент спустился Кочетков, которому он сказал, чтобы тот позвал мать. Через некоторое время Кочетков вместе с ФИО4 спустились к ним, и они начали уговаривать ФИО2 вернуться к ним домой. После того как ФИО2 согласилась, они начали подниматься в квартиру, и в этот момент он увидел, как ФИО2 развернулась и выбежала. После этого сразу же за ней из подъезда выбежал Кочетков, а он вместе с матерью поднялся в квартиру. Через какое- то время Кочетков вернулся и, пройдя в комнату, лег спать. О смерти ФИО2 узнал на следующий день от сотрудников милиции. Ранее Кочетков высказывал ему, что ФИО2 ему ФИО4 не пара. Это же часто говорила ему его мать.

Свидетель ФИО16 показала суду, что она вместе со своими сыновьями ФИО4 и ФИО14, а также Кочетковьм Юрием проживает в <адрес>.6 по ул.Первомайской п.Шилово. До 01 января 2011 года с ними также проживала девушка ФИО4 - ФИО2. Ей было известно, что ФИО4 любил ФИО2, но та вела аморальный образ жизни, изменяя ему. Она ФИО16 высказывала своему сыну, что ФИО2 не пара ему, из- за чего в их семье были конфликты. 01 января 2011 года они отмечали праздник, употребляя спиртное. Затем она уснула и проснулась от того, что ее разбудил ФИО4 и попросил доехать вместе с ним в п. Прибрежный, чтобы забрать ФИО2 от ее подруги. В одной из квартир п.Прибрежный они обнаружили ФИО2, которая была обнаженной. После того, как ФИО4 одел ФИО2, они вернулись обратно домой в р.п.Шилово, где она ФИО16 уснула. Через некоторое время ее разбудил Кочетков и сказал, что ФИО2 ушла. Она в свою очередь разбудила спящего ФИО4 и, сообщив, что ФИО2 ушла, сказала, чтобы он вернул ее. Через некоторое время в квартиру пришел Кочетков и попросил ее спуститься к подъезду. Выйдя из подъезда, она увидела, что там стояли ФИО4 и ФИО2, при этом ФИО4 спросил у нее, выгоняла ли она ФИО2 из дома. Затем они втроем стали уговаривали ФИО2 вернуться к ним домой, на что та согласилась. После этого они стали подниматься на второй этаж, однако в квартиру вошли только она и ФИО4. Почему в квартиру не вошли Кочетков и ФИО2 и куда они делись, ей было все равно, поскольку она устала в тот день разыскивать ФИО2 и возвращать ее домой. Кочетков отсутствовал примерно около 30 минут.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний ФИО16, данных на предварительном следствии, усматривается, что по приходу в квартиру Кочетков Ю.В. сказал, что он задушил ФИО2, но она ФИО16 не поверила этому. (л.д.126-129 т.1)

Свидетель ФИО14 показал суду, что 1 января 2011 года около 15 часов он находился дома по адресу: р.п.Шилово, <адрес>, где на тот момент находились его мать и сожитель матери- Кочетков Ю.В. Через некоторое время к ним пришел его ФИО16 брат ФИО4, который попросил мать съездить с ним в п.Прибрежный за ФИО2, с которой брат поддерживал близкие отношения на протяжении около полугода. Примерно через 30 минут домой приехали мать, ФИО4 и ФИО2. Пройдя в квартиру, ФИО4 и ФИО2 стали выяснять отношения, после чего ФИО4 уснул в комнате, а ФИО2 ушла из квартиры. После этого он ушел гулять на улицу и вернулся около 23 часов. Дома находились мать, Кочетков и ФИО4.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний ФИО14, данных на предварительном следствии, усматривается, что когда он пришел домой, то слышал, что Кочетков говорил матери, что он задушил ФИО2( л.д.130-132 т.1)

В судебном заседании свидетель ФИО14 подтвердил данные показания и пояснил, что они были «ошеломлены» такими словами. Мать стала кричать на Кочеткова, не веря его словам.

Свидетель ФИО6 показала суду, что 01 января 2011 года около 19 часов 40 минут она вместе с мужем ФИО13, поставив автомашину в гараж на ул.Затонной п.Шилово, возвращались домой <адрес> по дороге, которая располагается между жилыми домами и озером. Идя по указанной дороге, они увидели, что около дороги в снегу лежит человек. Время в тот момент было около 19 часов 45 минут. Подойдя ближе, они увидели, что это лежит девушка в бессознательном состоянии. Муж приподнял ее, а она ФИО6 постучала ей по щекам. Они заметила, что тело девушки было еще теплым. Она ФИО6 застегнула ворот кофты на девушке, думая, что та может замерзнуть. Поскольку девушка не приходила в сознание и не подавала признаков жизни, они вызвали скорую медицинскую помощь. Но чтобы позвонить в Приемный покой, она ФИО6 бегала домой. После того как сотрудники скорой медицинской помощи констатировали смерть обнаруженной девушки, она с мужем ушла домой.

Свидетель ФИО13 показал суду, что 01 января 2011 года около 19 часов 40 минут он вместе с женой, поставив свою автомашину в гараж на ул.Затонной п.Шилово, возвращались домой на <адрес> дорогой, которая располагается между жилыми домами и озером. Около дороги в снегу они увидели лежащего человека. Подойдя ближе, они обнаружили, что это была девушка, находившаяся в бессознательном состоянии. Он приподнял девушку, обнаруживая, что ее тело было теплым. Жена постучала ей по щекам, чтобы привести ее в сознание. Но девушка не приходила в себя и не подавала признаков жизни. После этого они вызвали скорую помощь.

Свидетель ФИО12 показал суду, что он проживает вместе со своей сожительницей ФИО11 в п.Прибрежный Шиловского района. С ФИО4 он знаком с лета 2010 года и знает, что тот встречался с девушкой по имени ФИО2, которая злоупотребляла спиртными напитками, вела аморальный образ жизни. 01 января 2011 года к ним домой приезжали ФИО4 и ФИО2, с которыми он и его сожительница распивали спиртные напитки. Затем он и ФИО4 поехали в п.Шилово, где ФИО4 остался, а он вернулся домой, где вместе с ФИО2 и ФИО11 продолжили употреблять спиртное. Затем ФИО2 принимала душ. Когда в дверь постучали, ФИО2 в обнаженном виде сама открыла входную дверь и в квартиру вошли ФИО4 и его мать, которая стала ругаться, а ФИО4 стал одевать ФИО2. При этом ФИО4 одел на ФИО2 его ФИО12 светлую кофту. После ФИО4, ФИО2 и его мать ушли.

Свидетель ФИО11 показала суду, что она проживает вместе со своим сожителем ФИО12 в п.Прибрежный, где 01 января 2011 года в обеденное время они вместе с ФИО4 и ФИО2 распивала спиртное. Затем ФИО12 и ФИО4 уехали в р.п. Шилово, а она вместе с ФИО2 осталась дома. В процессе общения с ФИО2 она заметила, что та вела себя неадекватно, не понимала, о чем она с ней разговаривала. Обратно ФИО12 вернулся один, без ФИО4. ФИО2 затем пошла в душ. Когда в дверь постучали, то обнаженная ФИО2 выбежала из ванной и открыла входную дверь. После этого в квартиру вошли ФИО4 и незнакомая ей женщина, которая стала кричать и высказывать претензии по поводу того, что ФИО2 была обнаженной. ФИО4 стал одевать ФИО2, которая не могла сама одеться, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Затем ФИО4, ФИО2 и женщина ушли. Дома у них осталась одежда ФИО2, а именно колготки, трусы и бюстгальтер, которые впоследствии она ФИО11 выбросила.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 усматривается, что он является фельдшером скорой медицинской помощи Шиловской ЦРБ и 01 января 2011 года он находился на ночном дежурстве. В 19 часов 55 минут в приемный покой Шиловской ЦРБ поступил вызов об обнаружении девушки без признаков жизни на <адрес> р.п.Шилово по дороге в парк. Он вместе с фельдшером ФИО9 на автомобиле скорой медицинской помощи выехал по указанному адресу. По прибытию на место на дороге их встретили мужчина и женщина, которые объяснили им место, где лежала девушка, куда они и проследовали. На месте они обнаружили, что девушка лежала на обочине тропинки, проходящей между озером и приусадебными участками домов на спине лицом вверх, на ней было надето: дубленка светло-коричневого цвета, джинсы синего цвета, свитер светлого цвета, сапоги черного цвета. После этого они стали осматривать девушку, при этом установили, что тело было теплым, состояние бессознательное, пульс и сердцебиение отсутствовали, зрачки на свет не реагировали. Каких либо реанимационных мероприятий ими не проводилось, так как девушка была мертва. (л.д.160-163)

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 усматривается, что она является фельдшером скорой медицинской помощи Шиловской ЦРБ и 01 января 2011 года находилась на ночном дежурстве. В 19 часов 55 минут в приемный покой Шиловской ЦРБ поступил вызов об обнаружении девушки без признаков жизни на <адрес> р.п.Шилово по дороге в парк. Вместе с фельдшером ФИО10 на автомобиле скорой медицинской помощи они выехали на указанное место, где их встретили мужчина и женщина, которые объяснили, где находится девушка. На месте они обнаружили, что девушка лежала на обочине тропинки, проходящей между озером и приусадебными участками домов на спине лицом вверх. Осмотрев девушку, они установили, что тело было теплым, состояние бессознательное, пульс и сердцебиение отсутствовали, зрачки на свет не реагировали. Реанимационные мероприятия ими не проводилось, поскольку девушка была мертва. (л.д.156-159)

Свидетель ФИО8 показала суду, что она является сестрой подсудимого Кочеткова, который продолжительное время проживал с ФИО4. После расторжения брака отношения с братом испортились. Его дочь 1994 года рождения проживает вместе с ней в г.Москве, где обучается в колледже. По договоренности с Кочетковым она намерена заглаживать перед потерпевшей причиненный ее братом вред.

Показания свидетелей и потерпевшей суд признает допустимыми доказательствами по делу, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу.

Так, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №1/1-11 смерть ФИО2 наступила от механической асфиксии от сдавления органов шеи твердым тупым предметом, что подтверждается обнаружением ссадины по передней поверхности шеи над верхним краем щитовидного хряща с переходом на поднижнечелюстную область; в левой заушной области; кровоподтека в области левой ушной раковины; поперечного перелома подъязычной кости, перелома правого рога щитовидного хряща, поперечного перелома щитовидного хряща, кровоизлияний в слизистую век, под легочную плевру (пятна Тардье), полнокровия внутренних органов, жидкого состояния крови, признаков гипоксии головного мозга. Повреждения в области шеи соответствуют одной зоне приложения травмирующей силы, состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью, образовались непосредственно перед смертью, от воздействия тупого твердого предмета (предметов), узкогрупповые свойства которого (которых) не отобразились, относятся к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Характер и степень выраженности трупных явлений, зарегистрированных при исследовании трупа в морге, могут соответствовать давности наступления смерти, исчисляемой 8-16 часами, применительно к условиям пребывания трупа при «комнатной» температуре; при иных условиях давность наступления смерти может быть существенно иной. При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этанол в концентрации 3,0 промилле, что применительно к живому лицу, на момент смерти, может соответствовать сильной степени алкогольного опьянения. (л.д.189-190 т.1)

Эксперт ФИО7 показал в судебном заседании, что образование телесных повреждений выявленных при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 возможно от воздействия двух рук.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 01 января 2011 года на участке местности, прилегающего с северной стороны к приусадебным участкам домов по <адрес> обнаружен труп ФИО2, на шее которого под верхним краем щитовидного хряща с переходом на поднижнечелюстную область имеется зона осаднения красноватого цвета, местами типа странгуляции. С места осмотра были изъяты одежда и обувь с трупа, труп был направлен в Шиловское отделение БСМЭ (л.д. 25-32 т.1)

Согласно протоколов осмотра предметов от 04 января 2011 года и от 09 марта 2011 года изъятые одежда и обувь были осмотрены (л.д.116-118, 239-242 т.1)

Из протокола явки с повинной от 02 января 2011 года следует, что Кочетков Ю.В. добровольно сообщил сотрудникам ОВД по Шиловскому муниципальному району что он «01.01.2011 года в вечернее время на <адрес> задушил ФИО2, труп оставил на месте совершения преступления». (л.д.37 т.1)

Из протокола освидетельствования подозреваемого Кочеткова Ю.В. от 02 января 2011 года следует, что повреждений кожных покровов, ссадин, гематом на подозреваемом не выявлено, кровоподтеки и синяки отсутствовали. (л.д. 62-65 т.1)

Согласно протоколу освидетельствования Кочеткова Ю.В. от 03 января 2011 года каких- либо травматических повреждений у него так же не выявлено; ссадины, кровоподтеки, синяки отсутствовали. (л.д. 112-115 т.1)

Согласно протоколу проверки показаний подозреваемого Кочеткова Ю.В. на месте от 03 января 2011 года, следует, что он в ходе предварительного расследования давал признательные показания и показывал на местности совершенные им действия (л.д. 82-94 т.1).

Письменные доказательства суд оценивает как относимые и допустимые, полученные с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства РФ.

Таким образом, на основании приведенных выше доказательств суд приходит к выводу о виновности Кочеткова Ю.В. в совершении убийства ФИО2

    Давая правовую оценку действиям подсудимого Кочеткова Ю.В., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, имел умысел на убийство потерпевшей ФИО2 и путем удушения умышленно причинил ей смерть.

    При таких данных действия подсудимого Кочеткова Ю.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ- убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

С учетом заключения комиссии судебно- психиатрических экспертов № 151 от 15 февраля 2011 года, согласно которого Кочетков Ю.В. на момент совершения инкриминируемого ему деяния никаким, в том числе временным психическим расстройством не страдал и не страдает, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.206-207), подсудимый Кочетков Ю.В. является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода суда не имеется.

    В связи с этим Кочетков Ю.В. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, влияние наказания на его исправление.

Подсудимым Кочетковым Ю.В. совершено умышленное преступление, отнесенное Уголовным законом к категории особо тяжких.

Он ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кочеткову Ю.В., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ- раскаяние в содеянном, что выразилось в принесении извинений потерпевшей; частичное возмещение причиненного вреда, что выразилось в выплате денежных средств потерпевшей; <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая указанные обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, суд определяет наказание подсудимому в виде лишения свободы. При определении срока наказание суд руководствуется положениями ст.62 УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.105 УК РФ, в виде ограничения свободы суд считает назначать нецелесообразным, исходя из достаточности назначения основного наказания.

    Вид исправительного учреждения назначается подсудимому исходя из положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Меру пресечения в отношении подсудимого Кочеткова Ю.В. – заключение под стражу- до вступления приговора в законную силу надлежит оставить прежней.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-298, 307-310 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л

Кочеткова Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кочеткова Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Кочеткову Ю.В. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 05 мая 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 02 января 2011 года по 04 мая 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным Кочетковым Ю.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Шиловский районный суд Рязанской области. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья