приговор на Артамонова А.О.



                                                        Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2011 года                                       р.п. Шилово

    Шиловский районный суд Рязанской области в составе: судьи Долгополовой М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шиловского района Рязанской области Будашовой Е.В.,

подсудимого Артамонова А.О.,

защитника- адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Евстюшкина В.П.,

при секретаре Медведевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Артамонова Алексея Олеговича <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Артамонов А.О. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    05 сентября 2010 года в обеденное время у Артамонова А.О. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны для его дальнейшего хранения и собственного потребления путем курения без цели сбыта. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, содержащейся в соцветиях дикорастущей конопли, для дальнейшего собственного потребления путем курения, 05 сентября 2010 года примерно в 15 часов Артамонов А.О., зная о том, что недалеко от здания очистных сооружений в селе <адрес> произрастает дикорастущая конопля, которая является наркотикосодержащим растением, пешком добрался до участка местности, расположенного в 300 метрах к северу от <адрес> и в 10 метрах южнее от здания очистных сооружений, где примерно в 15 часов 05 сентября 2010 года нарвал кусты дикорастущей конопли, в количестве не менее 30 растений, приобретя, таким образом наркотическое средство- марихуану (каннабис) в высушенном состоянии весом 510,5 г. После чего взял данные кусты в руки, начав таким образом хранение марихуаны (каннабис) при себе и в тот же день, перенес в бесхозный гараж, расположенный на северной окраине <адрес> <адрес>, где разложил растения на железный лист для просушивания, и таким образом стал хранить марихуану (каннабис) в высушенном состоянии весом 510,5 г. в бесхозном гараже. Примерно в 13 часов 17 октября 2010 года Артамонов А.О. пришел в бесхозный гараж, расположенный по адресу: <адрес>, где продолжая реализовывать свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства- марихуаны (каннабис), для удобства хранения и употребления отделил руками верхушечные части и листья от центральных стеблей растений конопли, после чего поместил данное наркотическое средство в принесенный с собою полимерный пакет, который убрал в имеющийся при нем рюкзак, и стал незаконно хранить данное наркотическое средство – марихуану (каннабис) в высушенном состоянии весом 510,5 г. при себе в рюкзаке примерно до 14 часов 17 октября 2010 года. Примерно в 14 часов 17 октября 2010 года Артамонов А.О., пришел на территорию домовладения, принадлежащую ФИО3, расположенную по адресу: <адрес>, и положил свой рюкзак с находившимся в нем наркотическим средством – марихуаной (каннабис) в высушенном состоянии весом 510,5 г. около сарая, принадлежащего ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>, таким образом, продолжив хранение. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, Артамонов А.О. намереваясь продолжить хранение наркотического средства по месту своего жительства в г. Рязани, а именно по адресу: <адрес>, примерно в 17 часов 17 октября 2010 года взял в руки рюкзак с находившимся в нем наркотическим средством – марихуана массой в высушенном виде 510,5 г., сел в автомобиль марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО9 под управлением ФИО4, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, и поехал с ним в г. Рязань. 17 октября 2010 года примерно в 18 часов данный автомобиль был остановлен сотрудниками милиции на 105 километре автодороги Ряжск- Касимов в р.п. Шилово Шиловского района Рязанской области, после чего в 18 часов 05 минут 17 октября 2010 года в ходе досмотра автомобиля марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО9 в находящимся у Артамонова А.О. в руках рюкзаке было обнаружено и изъято наркотическое средство- марихуана массой в высушенном виде 510,5г.

    Таким образом, Артамонов А.О. с момента приобретения примерно с 15 часов 05 сентября 2010 года до 13 часов 17 октября 2010 года наркотическое средство- марихуану массой в высушенном виде 510,5г. хранил сначала при себе, после чего продолжил хранение в бесхозном гараже по адресу: <адрес>, затем примерно с 13 часов 40 минут до примерно 14 часов 17 октября 2010 года наркотическое средство- марихуану массой в высушенном виде 510,5г. хранил при себе в рюкзаке, затем примерно с 14 часов 17 октября 2010 года до примерно 17 часов 17 октября 2010 года Артамонов А.О. продолжил хранение наркотического средства- марихуану массой в высушенном виде 510,5г. около сарая, принадлежащего ФИО3 по адресу: <адрес>, после чего примерно с 17 часов 17 октября 2010 года, Артамонов А.О. продолжил хранение наркотического средства- марихуаны массой в высушенном виде 510,5г. при себе, до момента ее изъятия, то есть до 18 часов 05 минут 17 октября 2010 года, когда в ходе досмотра транспортного средства марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО9 оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

«Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1)», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, марихуана (каннабис), отнесена к наркотическим средствам, оборот которых, на территории РФ запрещен.

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство марихуана (каннабис) отнесена к наркотическим средствам и в количестве 510,5 г. относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Артамонов А.О. виновным себя в совершении преступления при указанных обстоятельствах признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

    Суд постановляет приговор с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку обвинение, с которым подсудимый согласен в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При этом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены, то есть подсудимый Артамонов А.О. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер своего ходатайства, заявленного после консультации с защитником, а так же последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель- помощник прокурора Шиловского района Рязанской области Будашова Е.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Артамонова А.О. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, влияние наказания на его исправление.

Подсудимым Артамоновым А.О. совершено умышленное преступление, которое отнесено Уголовным законом к категории тяжких.

Артамонов О.А. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Артамонову А.О. судом признаются: в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ- раскаяние подсудимого в содеянном, которое выразилось в признании им своей вины, даче отрицательной оценки содеянному.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Артамонову А.О., судом не установлено.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает, что для достижения целей наказания, какими в соответствии со ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, в виде штрафа, суд считает назначать нецелесообразным, исходя из достаточности назначения основного наказания.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Артамонова А.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу надлежит оставить прежней, после вступления приговора в законную силу- отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОРЧ № 2 КМ УВД по Рязанской области: <данные изъяты>.- в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, как предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

В соответствии с п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Артамонова Алексея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Артамонову А.О. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Артамонова А.О. обязанность- ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Артамонова А.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу- отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОРЧ № 2 КМ УВД по Рязанской области: <данные изъяты>.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения через Шиловский районный суд Рязанской области. В случае подачи кассационных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья