приговор на Антонова А.В.



                                                        Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2011 года                                       р.п. Шилово

    Шиловский районный суд Рязанской области в составе: судьи Долгополовой М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шиловского района Рязанской области Будашовой Е.В.,

подсудимого Антонова А.В.

защитника- адвоката Коллегии адвокатов Шиловского района Адвокатской палаты Рязанской области Бялик О.В.,

при секретаре Медведевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Антонова Алексея Владимировича, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Антонов А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    В начале августа 2010 года, точная дата не установлена, Антонов А.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, находясь на территории полей фильтрации, арендуемых ФИО12 расположенных на расстоянии 1400 метров от <адрес> муниципального района Рязанской области, примерно в 12 часов 00 минут, точное время не установлено, обнаружил кусты дикорастущего растения – конопля. Имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства- марихуаны и его последующее незаконное хранение для использования в личных целях, путем курения, без цели сбыта, реализуя свои преступные намерения, Антонов А.В. умышленно, незаконно оборвал листья с нескольких кустов дикорастущего растения – конопля. Незаконно приобретенное наркотическое средство- марихуану Антонов А.В. поместил в цветной полимерный пакет, поле чего вернулся к своему постоянному места жительства по адресу: <адрес>, где в сарае для хранения дров, находящемся на территории земельного участка в 7 метрах от указанного дома, высушил и измельчил наркотическое средство, с целью дальнейшего незаконного его хранения для использования в личных нуждах, без цели сбыта. Незаконно приобретенное наркотическое средство- марихуану, массой 9,8 граммов Антонов А.В. умышленно, незаконно хранил в прозрачном полимерном пакете в углу сарая для дров, расположенном на территории земельного участка в 7 метрах от дома по адресу: <адрес>, до 04 марта 2011 года.

    04 марта 2011 года, забрав с места незаконного хранения, расположенного в углу сарая для дров, находящемся на территории земельного участка в 7 метрах от дома по адресу: <адрес>, прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством- марихуаной, для использования в личных целях, путем курения, без цели сбыта и, поместив его в подкладку своей куртки, Антонов А.В., примерно в 13 часов 00 минут, точное время не установлено, осуществил посадку в вагон №5 электропоезда сообщением «Сасово – Рязань» отправлением в 13 часов 02 минуты для того, чтобы проследовать до станции <адрес> Московской железной дороги, продолжая умышленно, незаконно хранить прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой 9,8 граммов в подкладке куртки, надетой на нем, до 15 часов 10 минут 04 марта 2011 года.

    04 марта 2011 года в 14 часов 45 минут Антонов А.В. из зала ожидания вокзала станции <адрес> Московской железной дороги был доставлен в дежурную комнату ЛПМ на ст.Шилово, расположенную по адресу: <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», где в 15 часов 10 минут в ходе производства личного досмотра в присутствии понятых у Антонова А.В. в подкладке куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством- марихуаной массой 9,8 граммов.

    Согласно заключению эксперта № 146/732 от 24 марта 2011 года измельченное вещество растительного происхождения коричнево- зеленого цвета со специфическим запахом, является наркотическим средством растительного происхождения- марихуаной (каннабисом), массой в высушенном виде 9,8г, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» является крупным размером.

Подсудимый Антонов А.В. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью и пояснил суду, что в августе прошлого года он нарвал в <адрес> растения конопли, которые перевез к своему дому, где в сарае около дома на газетном свертке разложил оборванные им листья конопли, для того, что бы их высушить и в дальнейшем курить. На следующий день, когда листья уже подсохли, он измельчил их и сложил в прозрачный полимерный пакет, который в последствии хранил в сарае. 04 марта 2011 года он данный пакет положил в левый внутренний карман своей кожаной куртки, забыв о том, что карман дырявый, поэтому пакет провалился у него за подкладку куртки. Затем он поехал в <адрес> на электропоезде, отправлением со ст.Сасово в 13 часов 00 минут. В пути он познакомился с ранее не знакомым ему мужчиной, с которым распил спиртное По прибытии электропоезда на <адрес> примерно в 14 часов 20 минут, он зашел на вокзал <адрес>, что бы посмотреть расписание электропоездов. В это время к нему подошел сотрудник милиции и, попросил предъявить документы, удостоверяющие личность. Проверив документы, сотрудник милиции сказал, что, так как он находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, то ему нужно пройти в дежурную комнату ЛМП на ст.Шилово для составления административного протокола. В дежурной комнате милиции в присутствии понятых в ходе производства личного досмотра в подкладке куртки милиционеры обнаружили прозрачный полимерный пакет с марихуаной, который был изъят. В содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать.

    Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Антонова А.В. в совершении изложенного выше преступления.

    К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого, так и других доказательств.

    Признавая показания подсудимого допустимым доказательством по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, показания подсудимого полностью согласуются с протоколами проверок его показаний в качестве подозреваемого на месте от 12 апреля 2011 года, в ходе которых показал место приобретения наркотического средства и место его дальнейшего хранения (л.д.96-101, 102-105).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 пояснил, что он занимает должность милиционера ОВ ППСМ ЛОМ на ст.Сасово. 04 марта 2011 года он нес службу по маршруту № 1 пешего патрулирования. Во время несения службы, в зале ожидания вокзала ст.Шилово, расположенном на первом этаже здания вокзала, примерно в 14 часов 35 минут, он обратил внимание на мужчину, который находился в состоянии алкогольного опьянения, имел неряшливый вид, шаткую походку. Он подошел к данному мужчине и, представившись, просил предъявить документы, удостоверяющие личность. После чего было принято решение доставить Антонова А.В. в дежурную комнату ЛМП на ст. Шилово для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 Кодекса РФ об административном правонарушении и проведения личного досмотра. В присутствии понятых, при производстве личного досмотра, в подкладке куртки черного цвета с левой стороны, надетой на Антонове А.В., был обнаружен бесцветный прозрачный полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения коричнево- зеленого цвета со специфическим запахом. Данный пакет был изъят и опечатан.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 показал суду, что он занимает должность начальника ЛМП на ст. Шилово. 04 марта 2011 года он находился в дежурной комнате ЛМП на ст.Шилово, когда в 14 часов 45 минут милиционером ОВ ППСМ ЛОМ на ст. Сасово ФИО5 из зала ожидания вокзала <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренном ст. 20.21 Кодекса РФ об административном правонарушении был доставлен Антонов А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых, в подкладке куртки черного цвета с левой стороны, надетой на Антонове А.В., был обнаружен бесцветный полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения коричнево- зеленого цвета со специфическим запахом. Данный пакет был изъят и опечатан.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 показал суду, что он работает на вокзале ст.Шилово. 04 марта 2011 года примерно в 14 часов 45 минут он находился на вокзале ст. Шилово МЖД, когда к нему обратился сотрудник ЛМП на ст. Шилово, с просьбой пройти в дежурную комнату ЛМП на ст. Шилово в качестве понятого. В дежурной комнате кроме сотрудников милиции и второго понятого находился неизвестный ему мужчина, который был в состоянии алкогольного опьянения. При производстве досмотра личных вещей данного мужчины был обнаружен бесцветный полимерный пакет с измельченным веществом. На вопрос сотрудника милиции: «Что это такое?», Антонов А.В. ответил, что это высушенная и измельченная конопля.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 и подтвержденных им, также следует, что 04 марта 2011 года являлся понятым при производстве личного досмотра Антонова А.В. в дежурной комнате ЛМП на ст.Шилово, в ходе которого у последнего куртке был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения (л.д.75-76).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 показал суду, что он работает на вокзале ст. Шилово. 04 марта 2011 года примерно в 14 часов 45 минут, когда он находился на вокзале ст.Шилово к нему обратился сотрудник ЛМП, с просьбой присутствия в дежурной комнате ЛМП на ст.Шилово в качестве понятого, на что он дал свое согласие. Далее он и еще один понятой присутствовали в дежурной комнате при производстве досмотра личных вещей неизвестного ему мужчины, фамилия которого как впоследствии выяснилось- Антонов А.В. В ходе досмотра сотрудниками ЛМП у данного мужчины был обнаружен бесцветный полимерный пакет с измельченным веществом, которым, как пояснил Антонов А.В., является конопля. Сотрудником милиции прозрачный бесцветный полимерный пакет с коноплей у Антонова А.В. был изъят и опечатан.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО9 показала суду, что она является матерью Антонова А.В., и проживает вместе с сыном, дочерью. О случившемся узнала от сына, который раскаивается в содеянном, намерен исправить свое поведение. Причиной произошедшего считает злоупотребление сыном спиртными напитками.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что он занимает должность старшего оперативного дежурного ЛОМ на ст.Сасово. 04 марта 2011 года он находился на суточном оперативном дежурстве. Примерно в 15 часов 45 минут в дежурную часть ЛОМ на ст.Сасово поступило телефонное сообщение от начальника ЛМП на ст. Шилово ФИО6, о том, что 04 марта 2011 года в 14 часов 45 минут в дежурную комнату ЛМП на ст. Шилово за совершение административного правонарушения, предусмотренном ст. 20.21 Кодекса РФ об административном правонарушении был доставлен Антонов А.В., у которого в ходе производства личного досмотра в присутствии понятых в подкладке куртки, надетой на нем был обнаружен и изъят бесцветный прозрачный полимерный пакет, в котором находилось растительное вещество коричнево- зеленого цвета со специфическим запахом. Данное сообщение ФИО10 было зарегистрировано в Книге учета сообщений о преступлениях за номером 31 от 04 марта 2011 года. (л.д.79-80)

Показания свидетелей суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они согласуются между собой и исследованными в судебном заседании другими доказательствами.

Так, согласно рапорта старшего оперативного дежурного ЛОМ на ст. Сасово ФИО10 от 04 марта 2011 года, указанная им входе допроса информация была доложена начальнику ЛИМ на ст.Сасово и зарегистрирована в Книге учета сообщений (л.д.11).

Согласно копии протокола об административном правонарушении № 387974 от 04 марта 2011 года, составленного милиционером ЛПМ ст.Шилово ФИО5 Антонов А.В. 04 марта 2011 года совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях (л.д.13).

Согласно копии протокола об административном задержании № 387974 от 04 марта 2011 года Антонов А.В. в 15 часов 10 минут был задержан в связи с совершением указанного правонарушения (л.д.14).

Из протокола личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятии вещей и документов от 04 марта 2011 года следует, что при личном досмотре у Антонова А.В. был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящейся внутри него растительной массой серо-зеленого цвета (л.д.16).

Согласно справки ЭКЦ УВД по Рязанской области № 144/1421 от 09 марта 2011 года, измельченное вещество растительного происхождения массой в высушенном виде 9,8г, изъятое 04 марта 2011 года у Антонова А.В. в дежурной комнате ЛПМ на ст.Шилово, содержащееся в полимерном пакете, имеет внешние анатомические признаки конопли, признаки обработки (измельчение), содержит наркотически активный компонент- тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством растительного происхождения- марихуаной (каннабисом), которая «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1)», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, отнесена к наркотическим средствам. (л.д.23)

Согласно протокола выемки от 14 марта 2011 года из комнаты хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Рязань дознавателем ЛОМ на ст.Рязань изъят бесцветный прозрачный полимерный пакет, опечатанный мастичными оттисками печати круглой формы «№02. Для справок и заключений эксперта. Экспертно-криминалистический центр при УВД Рязанской области. МВД России», внутри которого находится бесцветный прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения коричнево- зеленого цвета, изъятый 04.03.2011 года в дежурной комнате ЛПМ на ст.Шилово при производстве личного досмотра Антонова А.В. (л.д.42)

Согласно протокола осмотра предметов от 14 марта 2011 года изъятый полимерный пакет был осмотрен (л.д.43)

Согласно заключения эксперта № 146/732 от 24 марта 2011 года измельченное вещество растительного происхождения коричнево-зеленого цвета со специфическим запахом, изъятое 04 марта 2011 года при производстве личного досмотра в дежурной комнате ЛПМ на ст.Шилово МЖД у Антонова А.В., содержащееся в полимерном пакете, является наркотическим средством растительного происхождения- марихуаной (каннабисом). Масса наркотического средства в высушенном виде составила 9,7 г. (л.д.50)

Разница в массе наркотического средства между заключением эксперта и справкой об исследовании обусловлена тем, что в ходе исследования экспертом было израсходовано 0,1 г вещества (л.д.23)

Постановлением дознавателя ЛОВД на ст.Сасово от 06 апреля 2011 года наркотическое средство – марихуана, массой после проведения исследования 9,5 грамма, находящееся в бесцветном прозрачном полимерном пакете, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и передано на хранение в комнату хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Рязань (л.д.52, 54).

Разница в массе наркотического средства между заключением эксперта и постановлением о признании и приобщении данного средства к уголовному делу в качестве вещественного доказательства обусловлена тем, что в ходе производства экспертизы экспертом было израсходовано 0,2 г вещества (л.д.50)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, на основании приведенных выше доказательств суд приходит к выводу о виновности Антонова А.В. в совершении указанного преступления.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Антонова А.В., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый без цели сбыта незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

<данные изъяты>

В связи с этим подсудимый Антонов А.В. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, влияние наказания на его исправление.

Подсудимым Антоновым А.В. совершено умышленное преступление, отнесенные уголовным законом к категории средней тяжести.

    Подсудимый судимости не имеет, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Антонову А.В., суд признает: в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ- раскаяние подсудимого в содеянном, которое выразилось в признании им своей вины, даче отрицательной оценки содеянному.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства, личность виновного, суд считает возможным и достаточным для достижения целей наказания, какими в соответствии со ст.62 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Антонова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу надлежит оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Рязань: <данные изъяты>- в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, как запрещенное к обращению, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-298, 307-310 УПК РФ, суд-                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антонова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год 2 (два) месяца с удержанием в доход государства 5 % из заработной платы осужденного с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Антонова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Рязань: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шиловский районный суд Рязанской области.

Судья