приговор на Волгина В.В.



                                                        Дело г.

П Р И Г О В О Р

                                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2011 года                                       р.п. Шилово

    Шиловский районный суд Рязанской области в составе: судьи Долгополовой М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шиловского района Рязанской области Морозова А.В.,

подсудимого Волгина В.В.,

защитника- адвоката Коллегии адвокатов Адвокатской палаты Рязанской области Золоторевой Л.Н.,

при секретаре Медведевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Волгина Владимира Владимировича, <данные изъяты>, ранее судимого:

28 июля 2008 года Октябрьским районным судом г.Рязани по ч.2 ст. 162 УК РФ к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года, постановлением от 18 марта 2011 года Октябрьского районного суда г.Рязани испытательный срок продлен на один месяц, а всего до трех лет одного месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                                    У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Волгин В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    09 мая 2010 года Волгин В.В., находясь на платформе железнодорожного вокзала ст. Рязань-1, расположенного по адресу: <адрес> на территории <адрес>, совершил посадку в неустановленный вагон электропоезда сообщением «Рязань-Сасово» отправлением со ст. Рязань- 1 в 19 часов 00 минут с целью проезда до ст. Шилово Московской железной дороги ОАО «Российские железные дороги». В 19 часов 15 минут при подъезде электропоезда к <адрес> Московской железной дороги ОАО «Российские железные дороги», находящейся на территории Рязанского района Рязанской области, к Волгину В.В. подсел ранее не известный ему молодой человек, который представился ФИО9. В ходе общения молодой человек по имени ФИО9 предложил Волгину В.В. приобрести у него наркотическое средство дезоморфин за 400 рублей, после чего Волгин В.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства дезоморфин, при проследовании электропоездом <адрес> Московской железной дороги ОАО «Российские железные дороги», находящейся в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в 20 часов 06 минут за денежную сумму 400 рублей приобрел у молодого человека по имени ФИО9 одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5 мл, с содержащимся в нем наркотическим средством дезоморфин общей массой 0,5103 г.

    09 мая 2010 года в 20 часов 06 минут Волгин В.В., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства дезоморфин без цели сбыта, реализуя свои преступные намерения, умышленно, при проследовании электропоездом <адрес> Московской железной дороги ОАО «Российские железные дороги», находящейся <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, положил приобретенный шприц с наркотическим средством дезоморфин емкостью 5 мл в левый наружный карман олимпийки, надетой на нем и незаконно хранил при себе наркотическое средство дезоморфин массой 0,5103 г. до 21 часа 55 минут 09 мая 2010 года.

    09 мая 2010 года в 21 час 55 минут, находясь в вагоне электропоезда сообщением «Рязань-Сасово» после отправления <адрес> Московской железной дороги ОАО «Российские железные дороги», расположенной по адресу: Рязанская область, Шиловский район, р.п.Шилово, <адрес>, Волгин В.В. был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на ст.Сасово по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, после чего, в 22 часа 15 минут был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Сасово, расположенную по адресу: <адрес>, где при проведении личного досмотра в присутствии понятых у Волгина В.В., в левом наружном кармане олимпийки надетой на нем, был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц емкостью 5 мл., в котором находилось наркотическое средство дезоморфин массой 0,5103.

     Согласно заключению эксперта №352/1224 от 27 мая 2010 года изъятое у Волгина В.В. средство является – дезоморфином, которое Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года, отнесено к наркотическим средствам. Согласно справки об исследовании № 386/2829 от 13 мая 2010 года, масса изъятого у Волгина В.В. наркотического вещества (сухого остатка) в 6,3 мл. раствора, составляет 0,5103 гр. и согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» является крупным размером.

Подсудимый Волгин В.В. виновным себя в совершении преступления при указанных обстоятельствах признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

    Суд постановляет приговор с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку обвинение, с которым подсудимый согласен в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При этом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены, то есть подсудимый Волгин В.В. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер своего ходатайства, заявленного после консультации с защитником, а так же последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель- помощник прокурора Шиловского района Рязанской области Морозов А.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Волгина В.В. суд квалифицирует по ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, влияние наказания на его исправление.

Подсудимым Волгиным В.В. совершено умышленное преступление, которое отнесено Уголовным законом к категории средней тяжести.

<данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Волгину В.В. судом признается в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ- чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, которое выразилось в признании им своей вины, даче отрицательной оценки совершенному деянию.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает, что подсудимый заслуживает наказание, из предусмотренных санкцией ст.73 УК РФ.

Так же судом установлено, что Волгин В.В. ранее судим 28 июля 2008 года Октябрьским районным судом г.Рязани по ч.2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; постановлением от 18 марта 2011 года Октябрьского районного суда г.Рязани испытательный срок продлен на 1 месяц, всего до 3 лет 1 месяца.

Разрешая вопрос в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ об отмене или о сохранении условного осуждения суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства, тяжесть совершенных преступлений по первому и настоящему приговору, поведение Волгина В.В. во время условного осуждения, считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г.Рязани от 28 июля 2008 года.

Учитывая, что в данном случае имеет место совокупность приговоров, но наказания по ним в виде условного осуждения к лишению свободы, то правила ст.70 УК РФ применяться не могут и каждый приговор должен исполняться самостоятельно.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения.

Меру пресечения в отношении Волгина В.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу- отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Рязань: <данные изъяты> подлежат в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ уничтожению.

В соответствии с п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

                                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волгина Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Волгину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Волгина В.В. обязанность- ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Приговор Октябрьского районного суда г.Рязани от 28 июля 2008 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Волгина В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу- отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Рязань: <данные изъяты>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения через Шиловский районный суд Рязанской области. В случае подачи кассационных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья