приговор на Грузынова В.А.



                                                                                          Дело г.

    П Р И Г О В О Р

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2011 года                                    р.п. Шилово

    Шиловский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Долгополовой М.А.,

при секретаре Медведевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Шиловского района Рязанской области Агафонова А.В.,

подсудимого Грызунова В.А.,

защитника- адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Евстюшкина В.П.,

представителя потерпевшего ФИО3.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,                                                           У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Грызунов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

19 июля 2010 года примерно в 12 часов Грызунов В.А., находясь в помещении склада мельницы, принадлежащего ФИО3, расположенного по адресу: Рязанская область, Шиловский район, р.п.Шилово, <адрес> из корыстных побуждений решил совершить кражу сварочного кабеля КГ -16 со сварочного аппарата, принадлежащего ФИО3», находящегося в помещении данного склада. С этой целью, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на совершении кражи, принадлежащего ФИО3 сварочного кабеля КГ- 16, 19 июля 2010 года примерно в 14 часов, Грызунов В.А., находясь в помещении склада мельницы, подошел к сварочному аппарату, принадлежащему ФИО3, находящемуся в помещении склада ФИО3, расположенного по адресу: <адрес> р.п. Шилово, <адрес> и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, при помощи принесенного с собой ножа отрезал сварочный кабель КГ-16 в количестве 50 метров, стоимостью 60 рублей за метр от сварочного аппарата, принадлежащего ФИО3 таким образом, тайно завладев им, после чего с места происшествия с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб ФИО3 на сумму 3000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

04 октября 2010 года примерно в 24 часа у Грызунова В.А. из корыстных побуждений возник умысел на совершение кражи чужого имущества из помещения телятника, принадлежащего ФИО3 расположенного по адресу: <адрес> р.п. Шилово <адрес>. С этой целью, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, 05 октября 2010 года примерно в 00 часов 30 минут Грызунов В.А., незаконно проник на огороженную территорию ФИО3 расположенную по адресу: <адрес>, р.п.Шилово, <адрес>, где через незапертые ворота проник в помещение телятника, принадлежащего ФИО3 и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, подошел к находящейся там бетономешалке, принадлежащей ФИО3 и при помощи принесенного с собой ножа, отрезал от данной бетономешалки электрический провод марки «АПУНП 2х2,5» длинной 16,5 метров, стоимостью 10 рублей за 1 метр, электрический провод марки «ПВС 2х2,5» длинной 22 метра, стоимостью 45 рублей за 1 метр, а также демонтировал электрическую розетку стоимостью 120 рублей, которая была присоединена к одному из проводов. Затем смотал данные провода и вместе с электрической розеткой спрятал к себе под верхнюю одежду, таким образом, тайно завладев ими, после чего с места происшествия с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб ФИО3 на общую сумму 1275 рублей.

Подсудимый Грызунов В.А. виновным себя в совершении преступлений при указанных обстоятельствах признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

    Суд постановляет приговор с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку обвинение, с которым подсудимый согласен в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При этом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены, то есть подсудимый Грызунов В.А. совершил преступления, наказания за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, он осознает характер своего ходатайства, заявленного после консультации с защитником, а так же последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО3 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Грызунова В.А. суд квалифицирует: по первому деянию- по ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, влияние наказания на его исправление.

Подсудимым Грызуновым В.А. совершены два умышленных преступления, одно из которых отнесено Уголовным законом к категории небольшой тяжести, второе – к категории средней тяжести.

Подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно. По бывшему месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Грызунову В.А., по двум деяниям судом признаются: в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ –раскаяние подсудимого в содеянном, которое выразилось в признании им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Грызунову В.А., судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Грызунова В.А. возможно без изоляции от общества, и, исходя из того, что подсудимый на момент рассмотрения дела судом не работает, ограничений к трудоустройству не имеет, считает целесообразным для достижения целей наказания, каковыми в соответствии со ч.1 ст.62 УК РФ.

Поскольку суд применяет особый порядок принятия судебного решения, то руководствуется положениями главы 40 УПК РФ, учитывая при этом разъяснения, содержащиеся в п.13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 декабря 2006 года N60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», согласно которым указанное в части 7 статьи 316 УПК РФ требование о назначении подсудимому при рассмотрении дела в особом порядке наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, не распространяется на дополнительные наказания и альтернативные виды наказания, указанные в санкциях статей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Окончательное наказание назначается судом по совокупности преступлений в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ.

В соответствии с п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу – <данные изъяты> подлежат в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ оставлению владельцу.

Меру пресечения в отношении подсудимого Грызунова В.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу надлежит оставить прежней, после вступления приговора в законную силу- отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

                                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грызунова Валерия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденного.

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденного.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступления путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Грызунову В.А. наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденного с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> - оставить по принадлежности потерпевшему.

Меру пресечения в отношении Грызунова В.А - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу- отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Шиловский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья