приговор на Лахтикова С.А.



                                              Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2011 года                                    р.п. Чучково

    Шиловский районный суд Рязанской области в составе: судьи Долгополовой М.А.,

при секретаре Медведевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чучковского района Рязанской области Троян А.И.,

подсудимого Лахтикова С.А.,

защитника- адвоката Коллегии Адвокатов Чучковского района Адвокатской палаты Рязанской области Авдеева В.И.,

потерпевшей ФИО16,

представителя потерпевшего ПО «Чучковское» ФИО15,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Лахтикова Сергея Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 31 августа 2007 года Спасским районным судом Рязанской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- 08 апреля 2008 года Спасским районным судом Рязанской области по ст.70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, освобожденного по отбытию срока наказания 05 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лахтиков С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

18 марта 2011 года около 22 часов 00 минут Лахтиков С.А., прибыв на железнодорожном транспорте на ст.Назаровка и находясь в <адрес>, увидел магазин, расположенный на <адрес> и в это время у него возник умысел, направленный на тайное хищение товарно- материальных ценностей из помещения данного магазина. Осуществляя свой преступный умысел, Лахтиков вернулся к железнодорожным путям, где подобрал фрагмент металлической детали, чтобы с его помощью взломать навесной замок на входной двери в магазин. Около 22 часов 15 минут 18 марта 2011 года, вернувшись к магазину, Лахтиков С.А. с помощью фрагмента металлической детали взломал навесной замок на входной двери в магазин, но открыть ее не смог, так как она была закрыта на внутренний замок. Тогда он подошел ко второму окну с левой стороны от входной двери в магазин и с помощью того же фрагмента металлической детали разбил остекление в данном окне и отогнул три прута металлической решетки.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконное обогащение, действуя тайно, Лахтиков С.А. около 22 часов 30 минут 18 марта 2011 года через данное окно незаконно проник в помещение магазина, расположенного на <адрес>. Внутри магазина горел свет и осмотревшись, Лахтиков С.А. зашел в подсобное помещение, откуда похитил <данные изъяты> принадлежащий ФИО16, который ценности для нее не представляет, после чего вернулся в торговое помещение и из- под стеллажа похитил <данные изъяты> принадлежащие ФИО16 после чего подошел к стеллажу, расположенному рядом с весами, из-под которого похитил <данные изъяты> принадлежащие ФИО16. Вернувшись в подсобное помещение, Лахтиков С.А. из находящихся там ящиков похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО16 Вернувшись в торговое помещение магазина, Лахтиков С.А. с одного из стеллажей похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО16. После этого Лахтиков С.А. подошел к холодильной камере, откуда похитил <данные изъяты> принадлежащие ФИО16. Из находящейся рядом холодильной витрины, Лахтиков С.А. похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО16. Из коробки, находящейся рядом с данной холодильной витриной, Лахтиков С.А. похитил <данные изъяты> принадлежащие ФИО16. После этого Лахтиков С.А. подошел к другому стеллажу, откуда похитил 1 <данные изъяты>, принадлежащие ФИО16. Вернувшись в подсобное помещение, Лахтиков С.А. похитил оттуда два полиэтиленовых пакета стоимостью 6 рублей за 1 пакет на сумму 12 рублей, принадлежащие ФИО16. в которые сложил похищенные им товарно- материальные ценности, а бутылки с водкой, коньяком и шампанским, сложил в похищенный им полипропиленовый мешок, не представляющий материальной ценности для потерпевшей ФИО16 Около 23 часов 20 минут 18 марта 2011 года Лахтиков С.А., через разбитое им окно тайно похитил из помещения магазина указанные товарно- материальные ценности, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Лахтиков С.А. причинил материальный ущерб ФИО16. на сумму 9393 рубля 10 копеек и ФИО14 на сумму 5570 рублей, всего на общую сумму 14963 рубля 10 копеек.

Подсудимый Лахтиков С.А. виновным себя в совершении преступления при указанных обстоятельствах признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

    Суд постановляет приговор с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку обвинение, с которым подсудимый согласен в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При этом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены, то есть подсудимый Лахтиков С.А. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер своего ходатайства, заявленного после консультации с защитником, а так же последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшей стороны ФИО14 ФИО15 и потерпевшая ФИО16 согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Лахтикова С.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, влияние наказания на его исправление.

Подсудимым Лахтиковым С.А. совершено умышленное преступление, отнесенное Уголовным законом к категории средней тяжести.

<данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, судом признается в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние подсудимого в содеянном, которое выразилось в признании им своей вины, даче отрицательной оценки содеянному.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ наличествует рецидив, так как он, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление.

Вместе с тем, суд, учитывая смягчающие обстоятельство, отсутствие тяжких последствий от совершенного деяния, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Лахтикова С.А. возможно без изоляции от общества, и считает достаточным для достижения целей наказания, каковыми в соответствии со ст.73 УК РФ.

Поскольку в действиях подсудимого содержится рецидив, то наказание назначается судом по правилам ч.3 ст.68 УК РФ.

Поскольку суд применяет особый порядок принятия судебного решения, то при определении размера наказания также руководствуется положениями ст.316 УПК РФ.

Назначение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд считает не целесообразным в виду достаточности основного наказания.

В соответствии с п.5 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу –<данные изъяты> в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возвращению владельцу.

Меру пресечения в отношении подсудимого Лахтикова С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу надлежит оставить прежней, после вступления приговора в законную силу- отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лахтикова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лахтикову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Лахтикова С.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условного осужденного.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, возвращенные представителю потерпевшего ФИО15 – оставить владельцу; хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Чучковскому муниципальному району Рязанской области - фрагмент металлической детали- уничтожить, замшевые сапоги, принадлежащие Лахтикову С.А. - возвратить владельцу.

Меру пресечения в отношении Лахтикова С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу- отменить.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Шиловский районный суд Рязанской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: