приговор на Васюкова В.П.



                                                        Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июля 2011 года                                       р.п. Шилово

    Шиловский районный суд Рязанской области в составе: судьи Долгополовой М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шиловского района Рязанской области Будашовой Е.В.,

подсудимого Васюкова В.П.,

защитника- адвоката Коллегии адвокатов Шиловского района Адвокатской палаты Рязанской области Бондарчук Н.И.,

при секретаре Медведевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Васюкова Валерия Петровича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 12 января 1999 года Сасовским районным судом Рязанской области по ст.116, ч.4 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы и штрафу в размере 2100 рублей, освобожденного 30 августа 2002 года по постановлению Скопинского районного суда Рязанской области от 23 августа 2002 года условно- досрочно на 11 месяцев 23 дня;

- 23 июля 2003 года Сасовским районным судом Рязанской области по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Сасовского районного суда Рязанской области от 12 января 1999 года, окончательно назначено 1 год 5 месяцев лишения свободы;

- 17 мая 2004 года Сасовским районным судом Рязанской области по п. «в» ч.3 ст.111, п.п. «в,ж» ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному приговору и по приговору Сасовского районного суда Рязанской области от 23 июля 2003 года назначено наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы; освобожденного 22 января 2008 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Васюков В.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    В середине августа 2010 года, точная дата в ходе производства дознания не установлена, Васюков В.П., являясь лицом, потребляющим наркотические средства, находясь на <адрес>, примерно в 13 часов 50 минут, точное время в ходе производства дознания не установлено, обнаружил куст дикорастущего растения- конопля. Имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства- марихуаны и его последующее незаконное хранение для использования в личных целях, путем курения, без цели сбыта, реализуя свои преступные намерения, Васюков В.П. умышленно, незаконно оборвал листья с одного куста дикорастущего растения – конопли, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством- марихуаной, массой 13,6 граммов, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство- марихуану Васюков В.П. поместил в цветной полимерный пакет, поле чего вернулся к своему постоянному месту жительства, расположенному по адресу: <адрес>, где высушил и измельчил наркотическое средство на чердаке бани, находящейся на территории земельного участка в 5 метрах от вышеуказанного дома, с целью дальнейшего незаконного хранения наркотического средства- марихуаны для использования в личных целях, без цели сбыта. Незаконно приобретенное наркотическое средство- марихуану, массой 13,6 граммов Васюков В.П. умышленно, незаконно хранил в газетном свертке на полу чердака бани, расположенной на территории земельного участка в 5 метрах от жилого дома по адресу: <адрес>, до 21 апреля 2011 года.

    21 апреля 2011 года, забрав с места незаконного хранения, расположенного на чердаке бани, находящейся на территории земельного участка в 5 метрах от дома по адресу: <адрес>, газетный сверток с наркотическим средством- марихуаной, для использования в личных целях, путем курения, без цели сбыта и, поместив его в левый внутренний карман своей куртки, Васюков В.П., примерно в 12 часов 55 минут, точное время в ходе производства дознания не установлено, осуществил посадку в электропоезд <данные изъяты> отправлением в 13 часов 02 минуты для того, чтобы проследовать до станции <адрес>, продолжая умышленно, незаконно хранить наркотическое средство – марихуану, массой 13,6 граммов в левом внутреннем кармане куртки надетой на нем, до 14 часов 35 минут 21 апреля 2011 года.

    21 апреля 2011 года в 14 часов 30 минут Васюков В.П. с перрона <адрес> был доставлен в дежурную комнату ЛПМ на ст. Шилово, расположенную по адресу: муниципальное образование – Шиловское городское поселение Шиловского муниципального района <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», где в 14 часов 35 минут в ходе производства личного досмотра в присутствии понятых у Васюкова В.П. в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством- марихуаной массой 13,6 граммов.

    Согласно заключению эксперта № 278/1265 от 13 мая 2011 года измельченное вещество растительного происхождения зелено- коричнево цвета, является наркотическим средством растительного происхождения- марихуаной (каннабисом), массой в высушенном виде 13,6г, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» является крупным размером.

    Он же совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    В начале сентября 2010 года, точная дата в ходе производства дознания не установлена, Васюков В.П., являясь лицом, потребляющим наркотические средства, находясь <адрес>, примерно в 16 часов 40 минут, точное время в ходе производства дознания не установлено, обнаружил куст дикорастущего растения- конопля. Имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства- марихуаны и его последующее незаконное хранение для использования в личных целях, путем курения, без цели сбыта, реализуя свои преступные намерения, Васюков В.П. умышленно, незаконно оборвал листья с одного куста дикорастущего растения – конопли, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством- марихуаной, массой 11,9 граммов, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство- марихуану Васюков В.П. поместил в полимерный пакет, поле чего вернулся к своему постоянному месту жительства, расположенному по адресу: <адрес>, где высушил и измельчил наркотическое средство на чердаке бани, находящейся на территории земельного участка в 5 метрах от вышеуказанного дома, с целью дальнейшего незаконного хранения наркотического средства- марихуаны для использования в личных целях, без цели сбыта. Незаконно приобретенное наркотическое средство- марихуану, массой 11,9 граммов Васюков В.П. умышленно, незаконно хранил в газетном свертке на полу чердака бани, расположенной на территории земельного участка в 5 метрах от жилого дома по адресу: <адрес>, до 12 часов 17 мая 2011 года.

    17 мая 2011 года в 12 часов 00 минут в ходе проведения проверки показаний Васюкова В.П. на месте, в присутствии понятых, на полу чердака бани, расположенной на территории земельного участка в 5 метрах от дома по адресу: <адрес>, сотрудником линейного отделения милиции на ст.Сасово был обнаружен и изъят принадлежащий Васюкову В.П. бесцветный прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством- марихуаной, массой 11,9 граммов.

    Согласно заключению эксперта № 344/1504 от 09 июня 2011 года измельченное вещество растительного происхождения зелено- коричнево цвета, является наркотическим средством растительного происхождения- марихуаной (каннабисом), массой в высушенном виде 11,9г, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» является крупным размером.

Подсудимый Васюков В.П. виновным себя в совершении преступлений при указанных обстоятельствах признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

    Суд постановляет приговор с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку обвинение, с которым подсудимый согласен в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При этом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены, то есть подсудимый Васюков В.П. совершил преступления, наказание за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, он осознает характер своего ходатайства, заявленного после консультации с защитником, а так же последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель- помощник прокурора Шиловского района Рязанской области Будашова Е.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Васюкова В.П. суд квалифицирует: по эпизоду деяния, оконченному 21 апреля 2011 года, по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, влияние наказания на его исправление.

Подсудимым Васюковым В.П. совершены два умышленных преступления, которые отнесены Уголовным законом к категории средней тяжести.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Васюкову В.П. по двум деяниям судом признаются в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ- раскаяние подсудимого в содеянном, которое выразилось в признании им своей вины, даче отрицательной оценки содеянному, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому по двум деяниям, судом признается в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ наличествует рецидив, поскольку он совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления.

Вместе с тем, суд, учитывая конкретные обстоятельства дела, вышеуказанные смягчающие наказания обстоятельства, считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества и для достижения целей наказания, каковыми в соответствии со ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку в действиях подсудимого наличествует рецидив преступлений, при назначении наказания суд учитывает также требования ч.3 ст.68 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Васюкова В.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу надлежит оставить прежней, после вступления приговора в законную силу- отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Рязань: <данные изъяты> находящееся в бесцветном полимерном пакете, подлежат в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ уничтожению.

В соответствии с п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васюкова Валерия Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, оконченному 21 апреля 2011 года) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, оконченному 17 мая 2011 года) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Васюкову В.П. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Васюкову В.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Васюкова В.П. обязанность- ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Васюкова В.П. -подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу- отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, <данные изъяты>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения через Шиловский районный суд Рязанской области. В случае подачи кассационных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья