Приговор на Резванова Т.Р.



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2011 года                                р.п. Чучково

Шиловский районный суд Рязанской области в составе: судьи Долгополовой М.А.,

при секретаре Медведевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Чучковского района Рязанской области Сучкова В.А.,

подсудимого Резванова Т.Р.,

защитника- адвоката Коллегии Адвокатов Чучковского района Адвокатской палаты Рязанской области Авдеева В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Резванова Тимура Рифовича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Резванов Т.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В начале июня 2010 года, точная дата не установлена, около 09 часов 30 минут, точное время не установлено, Резванов Т.Р. находился у себя дома по адресу: <адрес>. В этой время он решил сходить на территорию консервного завода, расположенного на <адрес>, чтобы на территории данного завода найти какие- либо металлические детали для последующей их сдачи в пункт приема металла, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Около 10 часов 00 минут того же дня Резванов Т.Р. через проем в ограждении незаконно проник на территорию данного консервного завода и, обойдя ее, не обнаружил никаких металлических изделий. Затем он обошел вокруг завода и увидел, что входные двери заперты на навесные замки, однако, около одной из стен завода Резванов Т.Р. увидел металлическую лестницу, ведущую на крышу консервного завода. По ней Резванов Т.Р. взобрался на крышу консервного завода и увидел люк- отдушину в крыше, который был открыт. Резванов Т.Р. посмотрел вниз и увидел помещение цеха, в котором находилось оборудование. Расстояние от крыши до пола цеха было около 6 метров. В это время, около 10 часов 30 минут того же дня, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение металлических изделий с оборудования, находящегося в здании консервного завода, принадлежащего <данные изъяты> и расположенного по адресу: <адрес>, с целью последующей их сдачи в пункт приема металла, для получения денежных средств.

Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Резванов Т.Р. вернулся к себе домой, взял веревку и ножовку по металлу, после чего вернулся к зданию консервного завода, огляделся вокруг и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, по той же лестнице взобрался на крышу консервного завода, где привязав один конец веревки к выступу, имевшемуся на крыше, а второй скинув вниз, около 11 часов 00 минут того же дня спустившись вниз по данной веревке, незаконного проник внутрь помещения консервного завода. Внутри помещения консервного завода Резванов Т.Р. увидел деревянную лестницу, приставил ее к стене и с помощью принесенной из дома ножовки по металлу, срезал провод трехфазный линии от тельфера длиной 150 метров стоимостью 536 рублей 94 копейки за 1 м, на общую сумму 80541 рубль и положил данный провод в найденный на полу помещения цеха мешок белого цвета, предварительно разрезав его на более мелкие части с помощью ножовки по металлу.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконного обогащение, Резванов Т.Р. подошел к протирочной машине и снял с нее металлическую крышку стоимостью 3931 рубль 20 копеек, которую положил на пол в помещении цеха. Подойдя к варочному аппарату, Резванов обнаружил на нем металлические задвижки. С помощью ножовки по металлу принесенной с собой, Резванов Т.Р. срезал две металлические задвижки стоимостью 4206 рублей каждая, на общую сумму 8412 рублей и положил их на пол рядом с крышкой от протирочной машины. Резванов Т.Р. увидел аппарат, к которому были присоединены три металлических трубы длиной 4м каждая стоимостью 404 рубля 40 копеек за 1м на общую сумму 4852 рубля 80 копеек. Резванов Т.Р. с помощью принесенной с собой ножовки отделил данные трубы от аппарата, после чего разрезал их на несколько частей, длиной около 50-60 см каждая, после чего сложил данные части труб в мешок. С аппарата соковой линии с помощью той же ножовки Резванов срезал три крана из нержавеющей стали стоимостью 2157 рублей каждый, на общую сумму 6471 рубля, которые соединяли баки с линией розлива и кран трехходовый длиной около 20 см стоимостью 8061 рубль, которые положил в мешок, где находились фрагменты металлических труб. После этого около 14 часов 00 минут того же дня Резванов Т.Р. с помощью веревки, поднял на крышу консервного завода два мешка с проводом от тельфера, разрезанными частями металлических труб, тремя кранами, краном трехходовым, и двумя металлическими задвижками, крышку от протирочной машины и сбросил все это с крыши вниз. Все похищенное имущество из помещения консервного завода Резванов Т.Р. спрятал в зарослях кустарника, расположенного за территорией консервного завода. В этот же день с наступлением темноты Резванов Т.Р. перенес похищенные им металлические предметы в гараж, расположенный рядом с его домом. Похищенным Резванов Т.Р. распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб <данные изъяты> на сумму 112 269 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

23 сентября 2010 года около 10 часов 00 минут Резванов Т.Р. находился у себя дома по адресу: <адрес>. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на хищение задвижки с варочного аппарата, находящегося в цехе переработки консервного завода <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, с целью последующей их сдачи в пункт приема металла для получения денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения около 10 часов 00 минут 23 сентября 2010 года Резванов Т.Р. взял из своего дома рюкзак с инструментами и веревку. После чего через имевшийся проем в ограждении консервного завода незаконно проник на территорию консервного завода. Затем Резванов Т.Р. по имеющейся около одной из стен помещения консервного завода металлической лестнице, залез на крышу, привязал один конец веревки к выступу, имевшемуся на крыше, а второй – скинул вниз, внутрь помещения цеха переработки консервного завода. После чего Резванов Т.Р. спустившись вниз по данной веревке около 10 часов 40 минут 23 сентября 2010 года незаконного проник в помещение цеха переработки консервного завода, подошел к варочному аппарату и с помощью ножовки срезал металлические болты с задвижки, привязал задвижку веревке, поднялся по данной веревке на крышу консервного завода, а затем поднял задвижку на крышу консервного завода. Похищенную из здания консервного завода задвижку стоимостью 5058 рублей Резванов Т.Р. сбросил с крыши на траву, а сам по той же металлической лестнице спустился вниз, подобрал задвижку и пошел к себе домой. В этот же день 23 сентября 2010 года примерно в 15 часов 00 минут Резванов Т.Р. пошел в пункт приема металла <данные изъяты> расположенный в <адрес>, где сдал задвижку общим весом 29 кг, за которую выручил денежные средства в сумме 2204 рубля. Вырученными денежными средствами Резванов Т.Р. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб <данные изъяты> на сумму 5058 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

06 октября 2010 года около 11 часов 30 минут Резванов Т.Р., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, вновь решил совершить кражу металлической задвижки с варочного аппарата, находящейся в цехе переработки консервного завода, принадлежащего <данные изъяты> и расположенного по адресу: <адрес>, с целью последующей их сдачи в пункт приема металла для получения денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения Резванов Т.Р. взял из своего дома рюкзак с инструментами и веревку, после чего около 13 часов 50 минут 06 октября 2010 года Резванов Т.Р. незаконного проник на территорию консервного завода через имевшийся проем в ограждении консервного завода. Находясь на территории завода, Резванов Т.Р. по имевшейся около одной из стен помещения консервного завода металлической лестнице, залез на крышу, привязал один конец веревки к выступу, имевшемуся на крыше, а второй – скинул вниз, внутрь помещения цеха переработки консервного завода. После чего Резванов Т.Р. спустившись вниз по данной веревке около 14 часов 00 минут 06 октября 2010 года незаконного проник в помещение цеха переработки консервного завода и с помощью ножовки срезал болты с металлической задвижки варочного аппарата. Резванов Т.Р. привязал металлическую задвижку к веревке, поднялся на крышу консервного завода, а затем поднял туда задвижку, отвязал веревку и сбросил задвижку на землю. В тот момент около 14 часов 30 минут 06 октября 2010 года, когда Резванов Т.Р. спускался по лестнице, он увидел ФИО1- охранника консервного завода <данные изъяты> Полагая, что продолжает действовать тайно, Резванов Т.Р. подобрал с земли металлическую задвижку стоимостью 5058 рублей и побежал в сторону ограждения консервного завода. Выбросив похищенную металлическую задвижку рядом с деревом, расположенным недалеко от помещения консервного завода, Резванов Т.Р. пошел к себе домой. Через час Резванов Т.Р. вернулся к дереву, под которым оставил похищенную металлическую задвижку, забрал ее и на велосипеде поехал в пункт приема металла <данные изъяты> расположенный в <адрес>, где сдал задвижку, за которую выручил денежные средства в сумме 2204 рубля. Вырученными денежными средствами Резванов Т.Р. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб <данные изъяты> на сумму 5058 рублей.

Подсудимый Резванов Т.Р. виновным себя в совершении преступлений при указанных обстоятельствах признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд постановляет приговор с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку обвинение, с которым подсудимый согласен в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При этом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены, то есть подсудимый Резванов Т.Р. совершил преступления, наказание за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, он осознает характер своего ходатайства, заявленного после консультации с защитником, а так же последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшей стороны <данные изъяты> согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Резванова Т.Р. суд квалифицирует: по эпизоду, имевшему место в начале июня 2010 года, - по ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, влияние наказания на его исправление.

Подсудимым Резвановым Т.Р. совершены три умышленных преступления, отнесенные Уголовным законом к категории средней тяжести.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому по каждому деянию, судом признаются в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние подсудимого в содеянном, которое выразилось в признании им своей вины, даче отрицательной оценки содеянному; <данные изъяты>. При этом суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование раскрытию преступления, которое таковым просил признать защитник, поскольку оснований для признания указанного обстоятельством смягчающим не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Резванова Т.Р. возможно без изоляции от общества, и, исходя из того, что подсудимый на момент рассмотрения дела судом не работает, ограничений к трудоустройству не имеет, считает целесообразным для достижения целей наказания, каковыми в соответствии со ч.1 ст.62 УК РФ.

Поскольку суд применяет особый порядок принятия судебного решения, то руководствуется положениями главы 40 УПК РФ, учитывая при этом разъяснения, содержащиеся в п.13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 декабря 2006 года N60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», согласно которым указанное в части 7 статьи 316 УПК РФ требование о назначении подсудимому при рассмотрении дела в особом порядке наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, не распространяется на дополнительные наказания и альтернативные виды наказания, указанные в санкциях статей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Окончательное наказание назначается судом по совокупности преступлений в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ.

В соответствии с п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу –ножовка и веревка, возвращенные Резванову Т.Р., подлежат оставлению владельцу; две задвижки варочного аппарата, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Чучковскому муниципальному району, подлежат возвращению законному владельцу <данные изъяты> приемо-сдаточный акт №997 от 06 октября 2010 года и приемо-сдаточный акт №933 от 23 сентября 2010 года, хранящиеся в уголовном деле, подлежат оставлению в уголовном деле.

Меру пресечения в отношении подсудимого Резванова Т.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу надлежит оставить прежней, после вступления приговора в законную силу- отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Резванова Тимура Рифовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ (эпизод кражи, имевший место в начале июня 2010 года) в виде исправительных работ сроком 1 (один) год 2 (два) месяца с удержанием в доход государства 15% из заработной платы осужденного;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, (эпизод кражи от 23 сентября 2010 года) в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием в доход государства 15% из заработной платы осужденного;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, (эпизод кражи от 06 октября 2010 года) в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием в доход государства 15% из заработной платы осужденного.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Резванову Т.Р. наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с удержанием в доход государства 15% из заработной платы осужденного с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного

Вещественные доказательства по делу:

-ножовку и веревку, возвращенные Резванову Т.Р., оставить по принадлежности Резванову Т.Р.;

-две задвижки варочного аппарата, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Чучковскому муниципальному району, возвратить законному владельцу <данные изъяты>

- приемо-сдаточный акт №997 от 06 октября 2010 года и приемо-сдаточный акт №933 от 23 сентября 2010 года, хранящиеся в уголовном деле, оставить в уголовном деле.

Меру пресечения в отношении Резванова Т.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу- отменить.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Шиловский районный суд Рязанской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья