Приговор на Сурина С.А.



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2011 года                                р.п.Чучково

Шиловский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Долгополовой М.А.

с участием государственного обвинителя – прокурора Чучковского района Рязанской области Сучкова В.А.,

защитника- адвоката Коллегии адвокатов Чучковского района Адвокатской палаты Рязанской области Авдеева В.И.

при секретаре Мурзиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Сурина Сергея Александровича, <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сурин С.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

23 октября 2010 года около 12 часов Сурин С.А. находился в магазине-баре <данные изъяты> расположенном на <адрес> где распивал спиртное. Примерно в 12 часов 40 минут Сурин С.А. вышел из указанного помещения, где увидел стоящий около магазина <данные изъяты> расположенного у магазина- бара <данные изъяты> на <адрес>, автомобиль , принадлежащий ФИО2, которым по простой письменной доверенности управлял ФИО1 Сурин С.А. решил попросить водителя указанного автомобиля подвести его до дома. Подойдя к автомобилю , принадлежащему ФИО2, Сурин С.А. открыл незапертую водительскую дверцу автомашины. Увидев, что в автомобиле никого нет, а в замке зажигания находится ключ, у Сурина С.А. возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, примерно в 12 часов 40 минут того же дня Сурин С.А. сел в автомобиль на водительское сиденье, находящимся в замке зажигания ключом завел двигатель автомобиля и доехал на данном автомобиле до <адрес>, где оставил его.

Подсудимый Сурин С.А. виновным себя в совершении преступления при указанных обстоятельствах признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд постановляет приговор с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку обвинение, с которым подсудимый согласен в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При этом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены, то есть подсудимый Сурин С.А. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер своего ходатайства, заявленного после консультации с защитником, а так же последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО2 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чем представил в суд заявление. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Действие Сурина С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ –как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, влияние наказания на его исправление.

Подсудимым Суриным С.А. совершено умышленное преступление, отнесенное Уголовным законом к категории средней тяжести.

<данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сурину С.А., судом признаются: в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние подсудимого в содеянном, которое выразилось в признании им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сурину С.А., судом не установлено.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что для достижения целей наказания, какими в соответствии со ч.1 ст.62 УК РФ.

Поскольку суд применяет особый порядок принятия судебного решения, то руководствуется положениями главы 40 УПК РФ, учитывая при этом разъяснения, содержащиеся в п.13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 декабря 2006 года N60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», согласно которым указанное в части 7 статьи 316 УПК РФ требование о назначении подсудимому при рассмотрении дела в особом порядке наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, не распространяется на дополнительные наказания и альтернативные виды наказания, указанные в санкциях статей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Меру пресечения в отношении подсудимого Сурина С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу надлежит оставить прежней, после вступления приговора в законную силу- отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сурина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Сурина С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу- отменить.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Шиловский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья