Приговор на Гончарову З.И.



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 мая 2011 года                                    р.п. Чучково

Шиловский районный суд Рязанской области в составе: судьи Долгополовой М.А.,

при секретаре Медведевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Чучковского района Рязанской области Сучкова В.А.,

подсудимой Гончаровой З.И.,

защитника- адвоката Коллегии Адвокатов Чучковского района Адвокатской палаты Рязанской области Авдеева В.И.,

потерпевшей Парамошиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Гончаровой Зинаиды Ивановны, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Гончарова З.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

29 декабря 2010 года, около 22 часов, точное время следствием не установлено, Гончарова З.И. находилась у себя дома по адресу: <адрес>. В этот момент у нее возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из дома ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя корыстный преступный умысел в тот же день, Гончарова З.И. проследовала к дому ФИО1, расположенному по вышеуказанному адресу. Около 22 часов 20 минут того же дня, подойдя к дому ФИО1, Гончарова З.И. увидела в окне свет и решила постучать в дверь. На стук в дверь ей никто не открыл. Тогда, в это же время, Гончарова З.И., повернула ручку входной двери и через незапертую дверь, прошла внутрь дома, тем самым незаконно проникла в жилище ФИО1, где увидела, что последняя спит на диване. Осуществляя преступные намерения, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Гончарова З.И. стала искать в антресолях мебельного гарнитура «стенка», расположенного в комнате дома ФИО1 денежные средства. На одной из полок антресоли «стенка» Гончарова З.И. обнаружила банковскую пластиковую карту Сбербанка России «Visa- Eleсtron» на имя ФИО1 и пин- код к ней. В этот момент у Гончаровой З.И., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанной банковской карты, с целью обналичивания, имеющихся на ней денежных средств и использования для личного обогащения. При этом Гончарова З.И. осознавала преступный характер своих действий, предвидела наступление в результате этих действий негативных последствий, то есть имущественного вреда, и желала наступления таких последствий, то есть действовала с прямым умыслом. Реализуя преступный умысел, Гончарова З.И., действуя тайно, осознавая, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений положила в карман своей куртки банковскую пластиковую карту Сбербанка России «Visa- Eleсtron» с пин- кодом к ней, после чего вышла из дома ФИО1

Продолжая осуществление своих преступных намерений, 30 декабря 2010 года в 08 часов 15 минут 08 сек. Гончарова З.И., выполнила операцию по обналичиванию денежных средств с банковской карты, принадлежащей ФИО1 в размере 500 рублей, с банкомата , расположенного по адресу: <адрес>. Продолжая осуществление своих преступных намерений, 30 декабря 2010 года в 08 часов 15 минут 49 сек. Гончарова З.И. выполнила операцию по обналичиванию денежных средств с банковской карты, принадлежащей ФИО1 в размере 3000 рублей, с банкомата , расположенного по адресу: <адрес>. Продолжая осуществление своих преступных намерений, 30 декабря 2010 года в 08 часов 17 минут 01 сек. Гончарова З.И. выполнила операцию по обналичиванию денежных средств с банковской карты, принадлежащей ФИО1 в размере 500 рублей, с банкомата , расположенного по адресу: <адрес>. Продолжая осуществление своих преступных намерений, 30 декабря 2010 года в 08 часов 17 минут 43 сек. Гончарова З.И. выполнила операцию по обналичиванию денежных средств с банковской карты, принадлежащей ФИО1 в размере 200 рублей, с банкомата , расположенного по адресу: <адрес>. После обналичивания денежных средств Гончаровой З.И. с банковской пластиковой карты Сбербанка России «Visa- Eleсtron» на имя ФИО1, списание денежных средств с лицевого счета на имя ФИО1, по которому закреплена указанная банковская карта, было произведено в дополнительном офисе Сасовского отделения Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес>, а именно:

04 января 2011 с лицевого счета списано 200 рублей;

04 января 2011 с лицевого счета списано 3000 рублей;

04 января 2011 с лицевого счета списано 500 рублей;

04 января 2011 с лицевого счета списано 500 рублей.

Завладев денежными средствами ФИО1, Гончарова З.И. потратила их по своему усмотрению. В результате преступных действий Гончаровой З.И., ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей.

Подсудимая Гончарова З.И. виновной себя в совершении преступления при указанных обстоятельствах признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд постановляет приговор с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку обвинение, с которым подсудимая согласна в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При этом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены, то есть подсудимая Гончарова З.И. совершила преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер своего ходатайства, заявленного после консультации с защитником, а так же последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Гончаровой З.И. суд квалифицирует по ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновной, влияние наказания на ее исправление.

Подсудимой Гончаровой З.И. совершено умышленное преступление, отнесенное Уголовным законом к категории тяжких.

<данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, судом признается в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние подсудимой в содеянном, которое выразилось в признании ею своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, вышеуказанное смягчающее наказание обстоятельство, суд считает, что исправление подсудимой возможно без ее изоляции от общества и для достижения целей наказания, каковыми в соответствии со ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения.

Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией части 3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает, не применять, исходя из личности подсудимой и достаточности основного наказания.

В соответствии с п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу –диск с видеозаписью на цифровом носителе, хранящийся при деле, подлежит оставлению при уголовном деле.

Меру пресечения в отношении подсудимой Гончаровой З.И.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу надлежит оставить прежней, после вступления приговора в законную силу- отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гончарову Зинаиду Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гончаровой З.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Гончарову З.И. обязанность- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство по делу: диск с видеозаписью на цифровом носителе, хранящийся при деле, оставить при уголовном деле.

Меру пресечения в отношении Гончаровой З.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу- отменить.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Шиловский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, представления осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья