Приговор на Паршикова А.О.



                    Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 октября 2011 года                                                                              р.п. Шилово

Шиловский районный суд Рязанской области в составе: судьи Долгополовой М.А.,

при секретаре Медведевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Шиловского района Рязанской области Лахтикова Д.А.,

подсудимого Паршикова А.О.,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Колдаева Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Паршикова Александра Олеговича <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Паршиков А.О. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

    В один из дней середины октября 2008 года у Паршикова А.О. возник прямой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, изготовленных из медицинских кодеиносодержащих препаратов и химических веществ, из корыстных побуждений и извлечения из этого выгоды для себя.

    Реализуя свой прямой преступный умысел, Паршиков А.О., осознавая преступный характер собственных действий и желая совершать их, в один из дней середины октября 2008 года подыскал жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую его бабушке ФИО3, с целью последующего использования ее для изготовления и потребления наркотических средств, как удобного и безопасного для этих целей места. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на организацию притона для незаконного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфина, Паршиков А.О. в один из дней середины октября 2008 года обустроил вышеуказанное помещение, то есть приспособил, находящиеся в кухне квартиры раковину с водопроводной водой, газовую плиту, посуду, а также обеспечил помещение указанной квартиры химическими веществами необходимыми для изготовления и потребления наркотических средств, соляной кислотой, щелочью и бензином. Не имея достаточных средств, для самостоятельного приобретения медицинских препаратов, необходимых для изготовления наркотического средства, Паршиков А.О. действуя из корыстных побуждений, в период времени с середины октября 2008 года до последних чисел октября 2008 года, подыскал среди своих знакомых ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО9., являющихся лицами, потребляющими наркотическое средство дезоморфин, и предложил им систематически посещать квартиру по адресу: <адрес>, с целью совместного неоднократного изготовления и потребления в квартире наркотических средств. При этом лица, желающие посещать указанную выше квартиру с целью потребления наркотических средств, должны были по замыслу Паршикова А.О. приносить необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин компоненты, из которых будет изготавливаться готовое к потреблению указанное наркотическое средство, часть которого Паршиковым А.О. планировалось оставлять себе в качестве платы за предоставление квартиры как удобного и безопасного места для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. ФИО1, ФИО2, ФИО4 и ФИО9., зная о том, что у Паршикова А.О. в квартире изготавливать и потреблять наркотическое средство безопасно, согласились посещать притон, организованный Паршиковым А.О. и в период с середины октября 2008 года по 17 февраля 2009 года с различной периодичностью, но не менее 3-4 раз в неделю, посещали квартиру Паршикова А.О. по адресу: <адрес>, с целью совместного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершать их, в период с середины октября 2008 года по 17 февраля 2009 года систематически, не менее 3-4 раз в неделю Паршиков А.О. предоставлял квартиру ФИО1, ФИО2, ФИО4 и ФИО9. для потребления наркотического средства дезоморфина. Для обеспечения изготовления в квартире указанного наркотического средства, Паршиковым А.О. предоставлялись приобретенные лицами посещающими притон, <данные изъяты>. За предоставление Паршиковым А.О. помещения квартиры для потребления наркотических средств, часть изготовленного наркотического средства дезоморфина, указанные лица в качестве платы передавали Паршикову А.О. Кроме того, Паршиков А.О., используя квартиру расположенную по адресу: <адрес>, в качестве притона для потребления наркотических средств, создавал условия для потребления наркотических средств, а именно: по договоренности с посещающими притон лицами устанавливал четкое время посещения ими квартиры, не допуская в квартиру посторонних лиц, после совместного изготовления и потребления с указанными лицами наркотического средства – дезоморфина, убирал и приводил в порядок помещение квартиры, используемого для изготовления и потребления наркотических средств, и принимал меры, направленные на нормальное функционирование организованного и содержащегося им притона.

              Преступная деятельность Паршикова А.О. по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена сотрудниками Шиловского МРО УФСКН по Рязанской области, которыми 17 февраля 2009 года, в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 15 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения», квартиры расположенной по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты одноразовые медицинские шприцы и стеклянные флаконы содержащие наркотическое средство - дезоморфин, прекурсор - соляная кислота, а так же вещества и предметы, используемые при изготовлении наркотического средства - дезоморфин.

          Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, дезоморфин, относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен (Список I).

    Он же совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

    В один из дней первых чисел октября 2009 года у Паршикова А.О. возник прямой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств изготовленных из медицинских кодеиносодержащих препаратов и химических веществ, из корыстных побуждений и извлечения из этого выгоды для себя.

    Реализуя свой прямой преступный умысел, ПаршиковА.О., осознавая преступный характер собственных действий и желая совершать их, в один из дней первых чисел октября 2009 года подыскал жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую его бабушке ФИО3, с целью последующего использования ее для изготовления и потребления наркотических средств, как удобного и безопасного для этих целей места. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на организацию притона для незаконного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфина, Паршиков А.О. в один из дней первых чисел октября 2009 года обустроил вышеуказанное помещение, то есть приспособил, находившиеся в кухне его квартиры раковину, газовую плиту, посуду и другие предметы для изготовления и потребления наркотических средств, и приобрел необходимые для изготовления наркотические средства дезоморфина компоненты: бензин, кислоту, чистящее средство «Крот», ацетон, которые хранил на балконе указанной квартиры.

     Не имея достаточных средств, для самостоятельного приобретения медицинских препаратов, необходимых для изготовления наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, зная о том, что его знакомый ФИО8 потребляет наркотические средства, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершать их, в один из дней первых чисел октября 2009 года, предложил ФИО8 систематически посещать квартиру по адресу: <адрес>, с целью совместного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. В последних числах октября 2009 года Паршиков А.О. с целью совместного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, предложил своему знакомому ФИО5, а 05 ноября 2009 года своему знакомому ФИО7, являющимися лицами потребляющими наркотические средства, систематически посещать квартиру по адресу: <адрес>, с целью совместного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. При этом лица, желающие посещать указанную выше квартиру с целью потребления наркотических средств, должны были по замыслу Паршикова А.О.приносить необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин компоненты, из которых будет изготавливаться готовое к потреблению указанное наркотическое средство, часть которого Паршиковым А.О. планировалось оставлять себе в качестве платы за предоставление квартиры, как удобного и безопасного места для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин.

ФИО8, ФИО5 и ФИО7, зная о том, что изготавливать и потреблять наркотическое средство в квартире Паршикова А.О. безопасно, согласились посещать притон организованный Паршиковым А.О. и в период времени с первых чисел октября 2009 года по 05 ноября 2009 года, ФИО8 с периодичностью не менее двух - трех раз в неделю, ФИО5, не менее двух раз, а ФИО7 не менее одного раза, посещали квартиру Паршикова А.О. по адресу: <адрес>, с целью потребления наркотического средства дезоморфин.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершать их, в период времени с первых чисел октября 2009 года по 05 ноября 2009 года систематически, не менее двух-трех раз в неделю Паршиков А.О. предоставлял квартиру расположенную по адресу: <адрес>, лицам посещающим притон для потребления наркотического средства дезоморфина. Для обеспечения изготовления в квартире наркотического средства дезоморфин Паршиков А.О. использовал <данные изъяты>, которые были приобретены Паршиковым А.О. заранее и хранились у него в квартире. При этом Паршиков А.О., используя квартиру в качестве притона для изготовления и потребления наркотических средств, создавал условия для потребления наркотических средств, по договоренности с посещающими притон лицами устанавливал четкое время посещения ими квартиры, не допуская в квартиру посторонних лиц, после совместного потребления наркотических средств производил уборку квартиры, помещал в потайное место предметы и компоненты, постоянно используемые для изготовления и потребления наркотических средств, и принимал иные меры, направленные на нормальное функционирование организованного и содержащегося им притона. Часть изготовленного в квартире наркотического средства дезоморфина, Паршиков А.О. получал в качестве платы за предоставление квартиры как удобного и безопасного места для потребления наркотических средств.

Преступная деятельность Паршикова А.О. по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена сотрудниками Шиловского МРО УФСКН РФ по Рязанской области, которыми 05 ноября 2009 года, в период времени с 18 часов 10 минут по 19 часов 15 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» квартиры по адресу: <адрес>, были изъяты: стеклянные флаконы содержащие наркотическое средство дезоморфин, наркотическое средство марихуана (каннабис), прекурсор - соляная кислота, а так же вещества и предметы, используемые при изготовлении наркотического средства - дезоморфин.

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, дезоморфин, относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен (Список I).

Он же совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

04 ноября 2009 года примерно в 09 часов у Паршикова А.О. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства дезоморфин в крупном размере.

Реализуя свой прямой преступный умысел, Паршиков А.О. 04 ноября 2009 года примерно в 09 часов на личные денежные средства в аптечном пункте и магазине <адрес> приобрел необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфина компоненты, <данные изъяты>. Иные необходимые компоненты находились у него по месту жительства в квартире по адресу: <адрес>. Продолжая реализовывать свой прямой преступный умысел, Паршиков А.О., в тот же день, 04 ноября 2009 года примерно в 10 часов, находясь в квартире по адресу: <адрес>, из имеющихся в его пользовании необходимых компонентов, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая совершать их, путем химических реакций и физических процессов незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления, наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 0,66 грамм. Часть наркотического средства Паршиков А.О. путем внутренней инъекции потребил в тот же день. В это же время 04 ноября 2009 года примерно в 10 часов у Паршикова А.О. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта, наркотического средства дезоморфин в крупном размере. Реализуя свой прямой преступный умысел, Паршиков А.О. 04 ноября 2009 года примерно в 10 часов часть оставшегося наркотического средства дезоморфина, массой 0,66 грамм, находящегося в четырех стеклянных пенициллиновых флаконах, поместил в навесную полку в кухне квартиры расположенной по адресу: <адрес>, и стал незаконно хранить указанное наркотическое средство. Наркотическое средство дезоморфин массой 0,66 грамм, незаконно хранилось Паршиковым А.О. примерно с 10 часов 04 ноября 2009 года до 18 часов 10 минут 05 ноября 2009 года, то есть до момента пресечения его преступной деятельности сотрудниками Шиловского МРО УФСКН РФ по Рязанской области, которыми 05 ноября 2009 года, в период времени с 18 часов 10 минут по 19 часов 15 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» квартиры по адресу: <адрес>, были изъяты четыре стеклянных пенициллиновых флакона содержащие наркотическое средство дезоморфин, общей массой 0,66 грамма.

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, дезоморфин, относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен (Список I).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство дезоморфин, массой 0,66грамма, относится к крупному размеру указанного наркотического средства, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен (Список 1).

Подсудимый Паршиков А.О. виновным себя в совершении преступлений при указанных обстоятельствах признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

    Суд постановляет приговор с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку обвинение, с которым подсудимый согласен в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При этом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены, то есть подсудимый Паршиков А.О. совершил преступления, наказания за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, он осознает характер своего ходатайства, заявленного после консультации с защитником, а так же последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель- помощник прокурора Шиловского района Рязанской области Лахтиков Д.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Паршикова А.О. суд квалифицирует: по деянию, имевшему место в период с середины октября 2008 года по 17 февраля 2009 года – по ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Паршиковым А.О. совершены три умышленных преступления, отнесенные Уголовным законом к категории средней тяжести.

Паршиков А.О., судимости не имеющий, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Подсудимый женат, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуясь, проживает совместно с семьей.

Допрошенная в судебном заседании по обстоятельствам, характеризующим личность подсудимого, в качестве свидетеля его супруга ФИО6 подтвердила, что она и их дочь ФИО10 проживают совместно с подсудимым по месту его регистрации, Паршиков А.О. принимает непосредственное участие в воспитании дочери. Подрабатывая у частных лиц, он материально содержит семью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Паршикову А.О. судом признаются: в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание, то что подсудимый является ветераном боевых действий- <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Паршикову А.О., судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что для достижения целей наказания, какими в соответствии со ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания по каждому деянию суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения.

Меру пресечения в отношении Паршикова А.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу надлежит оставить прежней, после вступления приговора в законную силу- отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Рязанской области: шесть пенициллиновых флаконов с наркотическим средством- дезоморфином внутри, пять одноразовых инъекционных шприцев емкостью 5 мл каждый с наркотическим средством- дезоморфином внутри, одноразовый шприц емкостью 10 мл с прекурсором- соляной кислотой, наркотическое средство- марихуана массой 0,4 г- в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ также полежат уничтожению.

В соответствии с п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Паршикова Александра Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федеральных законов от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ и от 06 мая 2010 года №81-ФЗ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.232 УК РФ в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года №63-ФЗ (по деянию, имевшему место в период с середины октября 2008 года по 17 февраля 2009 года) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч.1 ст.232 УК РФ в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года №63-ФЗ (по деянию, имевшему место в период с первых чисел октября 2009 года по 05 ноября 2009 года) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федеральных законов от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ и от 06 мая 2010 года №81-ФЗ (по деянию, имевшему место с 04 по 05 ноября 2009 года) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Паршикову Александру Олеговичу назначить в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Паршикову Александру Олеговичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Паршикова А.О. обязанность- не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Паршикова А.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу- отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Рязанской области: шесть пенициллиновых флаконов с наркотическим средством- дезоморфином внутри, пять одноразовых инъекционных шприцев емкостью 5 мл каждый с наркотическим средством- дезоморфином внутри, одноразовый шприц емкостью 10 мл с прекурсором- соляной кислотой, наркотическое средство- марихуану массой 0,4 г, металлическую тарелку и две упаковки из- под таблеток «Пиралгин»- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения через Шиловский районный суд Рязанской области.

    Судья