Приговор на Стрельцову И.В.



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 октября 2011 года                                р.п.Чучково

Шиловский районный суд Рязанской области в составе судьи Долгополовой М.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Чучковского района Рязанской области Сучкова В.А.,

подсудимой Стрельцовой И.В.,

защитника- адвоката Коллегии адвокатов Чучковского района Адвокатской палаты Рязанской области Авдеева В.И.,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Мурзиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Стрельцовой Ирины Владимировны, <данные изъяты>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Стрельцова И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

06 июня 2011 года примерно около 17 часов, точное время следствием не установлено, Стрельцова И.В. совместно со своим мужем ФИО3 пришла в гости к своему соседу ФИО2, проживающему в доме по адресу: <адрес>. С разрешения ФИО2 Стрельцова И.В. и ФИО3 прошли на кухню его дома, где сели за стол и стали втроем распивать спиртные напитки. Около 19 часов 06 июня 2011 года, точное время следствием не установлено, Стрельцова И.В. и ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ушли от ФИО2 к себе домой, после чего последний, так же находясь в состоянии алкогольного опьянения, закрыл за гостями изнутри входную дверь и лег спать на кровать в зале. Около 19 часов 30 минут 06 июня 2011 года, точное время следствием не установлено, Стрельцова И.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, решила вернуться в дом ФИО2, чтобы допить оставшееся у последнее на кухне спиртное. Стрельцова И.В. вышли из своего дома, дошла до дома ФИО2 и зашла внутрь через незапертую входную дверь со двора. Находясь в доме ФИО2, Стрельцова И.В. прошла на кухню и увидела, что тот спит в зале на кровати. Решив не будить ФИО2, Стрельцова И.В. налила в принадлежащую хозяину дома кружку около 200 грамм стоявшего на столе самогона. В этот момент, примерно около 19 часов 40 минут 06 июня 2011 года, точное время следствием не установлено, Стрельцова И.В. увидела лежавшие на холодильнике на кухне дома ФИО2 принадлежащие последнему денежные средства в размере 2050 рублей- две купюры по 1000 рублей каждая и одну достоинством 50 рублей, и из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения решила тайно похитить их, воспользовавшись тем, что ФИО2 спит. Сразу же реализую свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Стрельцова И.В. около 19 часов 40 минут 06 июня 2011 года, точное время следствием не установлено, подошла к холодильнику на кухне дома ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, после чего тайно, путем свободного доступа, похитила одну из лежавших на нём тысячерублёвых купюр. Указанную купюру Стрельцова И.В. своей рукой спрятала в карман одежды, после чего с места преступления скрылась, тайно похитив также кружку с находящимися в ней около 200 грамм самогона, не представляющие для ФИО2 материальной ценности, чем причинила последнему материальный ущерб на сумму 1000 рублей. Похищенным Стрельцова И.В. впоследствии распорядилась по своему усмотрению- пришла к себе домой и передала тысячерублёвую купюру своей дочери ФИО1 для внесения в качестве ежемесячного платежа по кредитному договору, заключенному её мужем с ОАО «Россельхозбанк», самогон выпила, кружку оставила у себя в доме.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

06 июня 2011 года после совершения предыдущего преступления- кражи 1000 рублей путём свободного доступа с холодильника на кухне дома ФИО2, Стрельцова И.В. распила у себя в доме похищенный из дома последнего самогон. После этого решила выпить ещё, но ни спиртного, ни денег на его приобретение у неё не было. Стрельцова И.В. обратилась к своей дочери ФИО1 с просьбой вернуть ей для приобретения спиртного тысячерублёвую купюру, переданную ей ранее, но дочь отказала. После этого, около 20 часов 00 минут 06 июня 2011 года, точное время следствием не установлено, Стрельцова И.В., находясь у себя в доме по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения решила тайно похитить оставшиеся 1050 рублей, лежавшие на холодильнике на кухне дома ФИО2, воспользовавшись тем, что последний спит и входная дверь в его жилище с улицы со стороны двора открыта. Сразу же реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Стрельцова И.В. вышла из своего дома и дошла до дома ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, после чего около 20 часов 05 минут 06 июня 2011 года, точное время следствием не установлено, незаконно проникла в указанное жилое помещение через незапертую входную дверь со стороны двора. Находясь внутри дома ФИО2, Стрельцова И.В. прошла на кухню и, убедившись, что хозяин дома продолжает спать в зале на кровати, тайно похитила, лежавшие на холодильнике на кухне дома ФИО2 принадлежавшие последнему, денежные средства в размере 1050 рублей- одну тысячерублёвую купюру и одну достоинством 50 рублей. Похищенные деньги Стрельцова И.В. своей рукой спрятала в карман одежды, после чего с места преступления скрылась, чем причинила ФИО2 материальный ущерб на сумму 1050 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Стрельцова И.В. виновной себя в совершении преступлений при указанных обстоятельствах признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд постановляет приговор с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку обвинение, с которым подсудимая согласна в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При этом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены, то есть подсудимая Стрельцова И.В. совершила преступления, наказания за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, она осознает характер своего ходатайства, заявленного после консультации с защитником, а так же последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО2 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Стрельцовой И.В. суд квалифицирует: по первому деянию- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновной, влияние наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Стрельцова И.В. совершила умышленные преступления, одно из которых отнесено Уголовным законом к категории небольшой тяжести, второе- к категории тяжких.

<данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Стрельцовой И.В. по каждому деянию, судом признаются: в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние подсудимой в содеянном, которое выразилось в признании ею своей вины, даче отрицательной оценки содеянному.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимой возможно без ее изоляции от общества и для достижения целей наказания, каковыми в соответствии со ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания по каждому деянию суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения.

Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией части 3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает, не применять, исходя из личности подсудимой и достаточности основного наказания.

В соответствии с п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Меру пресечения в отношении подсудимой Стрельцовой И.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу надлежит оставить прежней, после вступления приговора в законную силу- отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стрельцову Ирину Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Стрельцовой И.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Стрельцовой И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Стрельцову И.В. обязанность- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Стрельцовой И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу- отменить.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Шиловский районный суд Рязанской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, представления осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья