приговор на Мурзина А.М.



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2011 года р.п.ЧучковоШиловский районный суд Рязанской области в составе судьи Долгополовой М.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Чучковского района Рязанской области Сучкова В.А.,

подсудимого Мурзина А.М.,

защитника- адвоката Коллегии адвокатов Чучковского района Адвокатской палаты Рязанской области Авдеева В.И.,

потерпевшего ФИО4

при секретарях Мурзиной М.А., Козловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Мурзина Анатолия Михайловича, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мурзин А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

17 апреля 2011 года около 01 часа 30 минут, точное время следствием не установлено, между Мурзиным А.М. и его сыном ФИО4 после совместного распития спиртных напитков в зале их дома по адресу: <адрес>, произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, перешедшая в драку, в ходе которой указанные лица нанесли друг другу несколько взаимных ударов кулаками по лицу и телу. После чего драка между ними закончилась.

Имея обиду на сына по поводу того, что тот в ходе драки нанес ему телесные повреждения, Мурзин А.М. около 2 часов 00 минут 17 апреля 2011 года, точное время следствием не установлено, решил отомстить сыну и причинить ему тяжкие телесные повреждения путем нанесения удара острым концом металлической картофелемялки («толкушки»), лежащей по столе в зале.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, Мурзин А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, около 2 часов 00 минут 17 апреля 2011 года, точное время следствием не установлено, находясь в зале своего дома по адресу: <адрес>, взял в правую руку со стола металлическую картофелемялку («толкушку»), подошел к своему сыну и повалил его на пол лицом вниз.

После этого Мурзин А.М. сел на упавшего на пол в зале сына сверху и умышлено нанес ему один удар острым концом металлической картофелемялки («толкушки»), зажатой в правой руке, в область шеи сзади, чем причинил ФИО4 телесные повреждения в виде проникающей в спинномозговой канал колото-рванной раны правой половины задней поверхности шеи с ушибом спинного мозга, повлекшего за собой нарушение функций левой руки и левой ноги, снижение чувствительности правой руки и ноги, относящиеся по признаку опасности для жизни к категории тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Мурзин А.М. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, показав суду, что в настоящее время он проживает по адресу: <адрес>, со ФИО5, с которой сожительствует более 26 лет, их сыном ФИО4. Также с ними проживает несовершеннолетний сын ФИО15, <данные изъяты>, приезжает домой на каникулы. 16 апреля 2011 года около 20 часов, когда он и ФИО5 находились дома, с улицы пришел их сын ФИО4. Затем около 21 часа в зале их дома он (Мурзин А.М.) и его сын стали распивать спиртное. ФИО5 в это время пошла к своей сестре ФИО7 Ночью 17 апреля 2011 года, находясь в зале их дома, сын, будучи в нетрезвом состоянии, начал его оскорблять и хватать за одежду. Между ними произошла ссора, перешедшая в драку, в ходе которой он и сын обоюдно начали наносить удары друг другу кулаками рук в область головы, рук, груди. Сын так же кусал его руки, оцарапал ногтями лицо и душил его, обхватив его шею плечом и предплечьем. Когда сын ослабил хватку, он вырвался от него. Имея обиду на сына за его действия, он (Мурзин А.М.) решил отомстить сыну и ударить его «толкушкой», которая лежала на столе в зале и использовалась для приготовления картофельного пюре. «Толкушка» была металлическая, ручки на ней не было, один конец был острым. Взяв «толкушку» в правую руку, он подошел к сыну, повалил его на пол между диваном и шкафом, сел на него сверху и нанес острой стороной «толкушки» удар в область шеи сзади, при этом сын лежал на полу лицом вниз. Затем он вытащил «толкушку» из шеи сына и бросил на кровать. Из раны хлынула кровь. В этот момент он (Мурзин А.М.) был одет в водолазку цвета хаки, брюки черного цвета, олимпийку сине- белого цвета, кирзовые сапоги. Испугавшись содеянного, он (Мурзин А.М.) хотел оказать помощь сыну и обработать рану на шее спиртным, но спиртного не осталось. Тогда он побежал за ФИО5 в дом к ФИО7, но встретил жену на улице, когда та возвращалась домой, и рассказал ей о случившемся. Затем он вместе со ФИО5 и ФИО7 вернулся домой. В это время сын продолжал лежать на полу в зале, сказав, что ему холодно и его знобит. Он (Мурзин А.М.) укрыл его одеялом. Затем ФИО7 или ФИО5 по телефону вызвали «скорую помощь». Так же к ним в дом заходил сожитель ФИО7ФИО6. Примерно через 20 минут приехала скорая помощь, и забрала сына в Чучковскую ЦРБ.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Мурзина А.М. виновным в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого, так и других доказательств.

Признавая показания подсудимого допустимым доказательством, суд исходит из того, что они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший ФИО4 пояснил суду, что он проживает совместно со своими родителями- ФИО5 и Мурзиным А.М. в <адрес>. 16 апреля 2011 года около 21 часа он вместе с отцом дома стали распивать спиртное. Его мать в это время пошла к своей сестре- ФИО7. Около 2 часов ночи 17 апреля 2011 года спиртное у них закончилось, и он начал ругаться с отцом, вследствие чего между ними завязалась ссора, перешедшая в драку. Он схватил отца за одежду, и между ними в зале началась борьба. Они обоюдно наносили удары друг другу в область головы, рук, груди. Во время драки он кусал руки отца. Отцу это не понравилось, и он начал на него обзываться. Это его разозлило, и он схватил отца сзади, обхватив плечом и предплечьем, после чего начал его слегка душить. Отец, высвободившись из его рук, подбежал к столу и схватил «толкушку», с помощью которой они готовили картофельное пюре. Затем отец повалил его на пол и навалился на него сверху. Он (ФИО4) при этом лежал лицом вниз. В какой-то момент он почувствовал боль, похожую на зуд в области шеи сзади, руки и ноги. Отец сразу же встал с него. Он так же пытался встать, но из- за сильной боли в теле не смог этого сделать. Отец испугался и выбежал из дома, а он остался лежать на полу. Помнит, что мать и отец вернулись в дом, затем приехала «Скорая помощь» и его забрали в больницу.

Свидетель ФИО5 показала суду, что она проживает в <адрес> совместно со своим сожителем Мурзиным А.М. и их сыновьями ФИО4 и ФИО15. Последний <данные изъяты> приезжает домой на каникулы. 16 апреля 2011 года вечером ФИО4 с отцом в доме стали распивать спиртное. Примерно в 21 час она ушла из дома к своей сестре ФИО7, у которой она находилась примерно до 2 часов ночи 17 апреля 2011 года. Выйдя из дома сестры около 2 часов ночи, она по дороге домой встретила своего сожителя Мурзина А.М., который бежал ей навстречу. Он сказал, что их сын ФИО4 лежит трупом и что ему нужна помощь, но что конкретно произошло, он не сказал. Было видно, что Мурзин переживает о состоянии сына. Сходив за сестрой, вместе с ней и Мурзиным она пошла домой. В доме она увидела, лежащего на полу в зале между диваном и шкафом сына ФИО4. В его шею сзади была воткнута картофелемялка. Мурзин А.М. сказал, что это сделал он. ФИО7 вызвала по телефону скорую помощь. После этого она ФИО22 ушла домой к ФИО7, где был сожитель последней- ФИО6 Он, узнав, что случилось, пошел к ним домой. Ей известно, что затем сына доставили в Чучковскую ЦРБ.

Свидетель ФИО7 показала суду, что она проживала совместно со своим сожителем ФИО6 в <адрес>. 16 апреля 2011 года около 21 часа к ним домой пришла ее сестра ФИО5, проживавшая неподалеку, которая пробыла у них примерно до 2 часов ночи 17 апреля 2011 года, затем пошла домой. Через пять минут сестра вернулась и сказала, что встретила на улице своего мужа Мурзина Анатолия, который сказал, что их сын ФИО4 лежит у них дома трупом. После этого она с Мурзиным А.М. и сестрой пошла к ним домой, где увидела, что племянник ФИО4 лежит на полу в зале между диваном и шкафом, и у него из шеи сзади торчит металлическая «толкушка». Посторонних в доме не было. На вопрос сестры: «Это ты так сделал?» Мурзин А.М. ответил, что он. Она ФИО7 по телефону вызвала скорую помощь. Затем сестра ушла к ней домой. Она с Мурзиным А.М. остались дожидаться скорую помощь. Через некоторое время к ним пришел ФИО6 Затем приехала скорая помощь и увезла ФИО4 в Чучковскую ЦРБ.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что он проживал в <адрес> совместно с ФИО7 16 апреля 2011 года около 21 часа к ним домой пришла сестра сожительницы- ФИО22, которая пробыла у них примерно до 2 часов ночи 17 апреля 2011 года, а затем пошла к себе домой. Через пять минут ФИО22 вернулась, пояснив, что, встретив на улице своего мужа Мурзина Анатолия, узнала от него, что ее сын ФИО4 лежит дома трупом, и что муж чем-то ударил сына. После этого его сожительница с Мурзиным и ФИО5 пошли к ним домой. Через некоторое время ФИО22 вернулась и рассказала ему, что Мурзин Анатолий нанес удар «толкушкой» в область шеи сзади их сыну ФИО4. ФИО22 осталась у них дома, а он пошел домой к Мурзиным. Зайдя в дом, он увидел, что ФИО4 лежит на полу в зале между диваном и шкафом, и у него сзади из шеи торчит металлическая «толкушка». Затем приехали медработники и забрали ФИО4 в ЦРБ. (л.д.78-79)

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 -заместителя главного врача по лечебной работе МУЗ «Чучковская ЦРБ»- усматривается, что 17 апреля 2011 года около 2 часов 50 минут, во время его дежурства, фельдшер ФИО9 сообщила о доставке в Приемный покой пострадавшего ФИО4 с ранением в область задней поверхности шеи. При осмотре было установлено, что больной находился в нетрезвом состоянии, на задней поверхности шеи имелась рана с неровными краями. Была произведена остановка кровотечения, рана дренирована и ушита. При клиническом осмотре у ФИО4 было выявлено частичное поражение целостности спинного мозга на уровне шестого шейного позвонка (л.д.35)

Показания потерпевшего и свидетелей признаются допустимыми доказательствами по делу, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Согласно рапорта УУМ ОВД по Чучковскому муниципальному району ФИО10 17 апреля 2011 года в 2 часа 30 минут от оперативного дежурного ОВД по Чучковскому муниципальному району поступила информация о том, что в Чучковскую ЦРБ с телесными повреждениями был доставлен ФИО4 (л.д.6)

Согласно протокола осмотра места происшествия - дома ФИО5 по адресу: <адрес>, от 17 апреля 2011 года, в комнате между диваном и шкафом обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, образец которого был изъят на тампон. На диване обнаружена «толкушка», которая была изъята. ( л.д.4-5)

Согласно протокола выемки от 17 апреля 2011 года в кабинете №9 ОВД по Чучковскому муниципальному району у подозреваемого Мурзина А.М. были изъяты водолазка цвета хаки, брюки черного цвета, олимпийка сине-белого цвета, кирзовые сапоги (л.д.19-20).

Согласно протокола выемки от 25 апреля 2011 года в МУЗ «Чучковская ЦРБ» у потерпевшего ФИО4 были изъяты футболка, наволочка, пара хлопковых носок, пара вязанных носок, спортивные штаны синего цвета, утепленные штаны синего цвета, фуфайка черного цвета, подушка синего цвета, ватное одеяло синеного цвета ( л.д.29-30).

Согласно протокола получения образцов для сравнительного исследования от 25 апреля 2011 года в Чучковской ЦРБ были изъяты образцы крови потерпевшего ФИО4( л.д.32).

Согласно протокола получения образцов для сравнительного исследования от 26 апреля 2011 года в Чучковской ЦРБ были изъяты образцы крови подозреваемого Мурзина А.М.(л.д.34).

Из протокола осмотра предметов от 25 апреля 2011 года, следует, что в кабинете №9 ОВД по Чучковскому муниципальному району были осмотрены марлевый тампон, толкушка, изъятые в ходе осмотра места происшествия 17 апреля 2011 года, водолазка цвета хаки, брюки черного цвета, олимпийка сине- белого цвета, пара кирзовых сапог, изъятые у Мурзина А.М., футболка, наволочка, пара носок хлопковых, пара носок вязанных, спортивные штаны синего цвета, спортивные штаны утепленные синего цвета, фуфайка черного цвета, подушка синего цвета, ватное одеяло синего цвета, изъятые у ФИО4 (л.д.36-37); постановлением СГ при ОВД по Чучковскому муниципальному району осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.38);

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №101 от 27 апреля 2011 года у потерпевшего ФИО4 имелась проникающая в спинномозговой канал колото- рваная рана правой половины задней поверхности шеи с ушибом спинного мозга, повлекшим за собой нарушение функций левой руки и левой ноги, снижение чувствительности правой руки и ноги, что является опасным для жизни и относится к категории тяжкого вреда здоровью. Данное телесное повреждение могло возникнуть 17 апреля 2011 года около 2 часов ночи от одного воздействия предметом, обладающего колющим действием, имеющим предположительно плоскую форму шириной не более 1,5 см, длиной около 10 см с заостренным концом. Место приложения травмирующей силы является правая половина задней поверхности шеи, где имелась рана, раневой канал которой имел направление сверху вниз, снаружи внутри, сзади наперед (л.д.54-55).

Согласно заключения судебно- медицинской экспертизы №91 от 17 апреля 2011 года у подозреваемого Мурзина А.М. имелись следующие телесные повреждения: по одному участку осаднения кожи на предплечьях на фоне обширных кровоподтеков, мелкие ссадины и кровоподтек на нижнем веке левого глаза, две ссадины на нижнем веке правого глаза, которые могли возникнуть 17 апреля 2011 года около 2 часов ночи не менее чем от четырех травмирующих воздействий и относятся к категории легкого вреда здоровью по критерию кратковременного расстройства здоровья. Участки осаднения кожи с кровоподтеками на предплечьях наиболее вероятнее возникли от воздействия зубов человека, кровоподтек на нижнем веке левого глаза- от воздействия тупого твердого предмета, возможно от удара кулаком, мелкие ссадины на нижних веках обоих глаз вероятнее возникли от ногтей пальцев рук (л.д.23-24).

Из заключения биологической экспертизы тканей и выделений человека № 1196 от 06 июня 2011 года следует, что на представленных на исследование – картофелемялки, футболке ФИО4, кофте спортивного типа Мурзина А.М., кофте Мурзина А.М., брюках Мурзина А.М. имеется кровь человека, происходящая от ФИО4 На марлевом тампоне имеется кровь человека, которая вероятно происходит от ФИО4 Происхождение данной крови от Мурзина А.М. исключено. На паре сапог Мурзина А.М. имеется кровь человека, но установить генетический профиль данной крови не представилось возможным по причине недостаточного количества выделенной ДНК (л.д.43-47)

Суд оценивает исследованные доказательства как достоверные, относимые и допустимые.

Таким образом, на основании приведенных выше доказательств, достаточными для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Мурзина А.М. в совершении изложенного выше преступления.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Мурзина А.М., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым у него на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение своему сыну ФИО4 тяжкого вреда здоровья, вследствие чего он нанес последнему удар острым концом металлической картофелемялки, причинив ему тяжкий вред здоровью.

При таких данных действия подсудимого Мурзина А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

<данные изъяты>

В связи с этим Мурзин А.М. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Мурзин А.М., судимости не имеющий, совершил преступление, отнесенное Уголовным законом к категории тяжких.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ- раскаяние в содеянном, что выразилось в признании подсудимым своей вины, даче отрицательной оценки содеянному.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мурзину А.М., не установлено.

Суд считает, что для достижения целей наказания, каковыми в соответствии со ст. 43 УК РФ являются восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, подсудимый заслуживает наказания в виде лишения свободы.

Однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, суд считает возможным и достаточным назначить данное наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

При определении срока наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся при деле – толкушка, как орудие преступления, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ возвращению Мурзину А.М.

Меру пресечения в отношении подсудимого Мурзина А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу надлежит оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мурзина Анатолия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 5 (пять) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мурзину Анатолию Михайловичу наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 5 (пять) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Мурзина А.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного.

Меру пресечения в отношении Мурзина А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу- отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Чучковскому муниципальному району: толкушку, марлевый тампон- уничтожить; предметы одежды ФИО4- футболку, пару хлопковых носок, пару вязанных носок, спортивные брюки, утепленные брюки, фуфайку, подушку, наволочку, ватное одеяло - возвратить потерпевшему ФИО4; предметы одежды Мурзина А.М.- водолазку, брюки, олимпийку, кирзовые сапоги- возвратить Мурзину А.М.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Шиловский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья