приговр на Шинарева В.А.



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2011 года                                р.п.Чучково

Шиловский районный суд Рязанской области в составе: судьи Долгополовой М.А.,

при секретаре Медведевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Чучковского района Рязанской области Зилинского А.В.

подсудимого Шинарева В.А.,

защитника- адвоката коллегии адвокатов Чучковского района Адвокатской палаты Рязанской области Авдеева В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Шинарева Валерия Александровича, <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шинарев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

08 мая 2009 года Шинарев В.А. в дневное время распивал спиртные напитки у себя дома по адресу: <адрес>. В этот момент, зная о том, что ФИО4, проживающая по адресу: <адрес>, а также проживающая с ней ее внучка ФИО5, дома отсутствуют, и ключ от дома ФИО4 оставляет под косяком входной двери, Шинарев В.А. решил совершить кражу музыкального центра фирмы «Сони», принадлежащего ФИО5, из дома ФИО4 Сразу же реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища, Шинарев В.А. 08 мая 2009 года около 17 часов проследовал к дому ФИО4 Подойдя к указанному дому и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Шинарев В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, с помощью ключа, который находился с правой стороны над косяком входной двери, открыл навесной замок, на который была закрыта входная дверь, ведущая в дом ФИО4 Продолжая свои преступные действия, Шинарев В.А., через открытую им входную дверь, незаконного проник внутрь дома ФИО4, из которого тайно похитил музыкальный центр фирмы «Сони» с входящими в комплект к нему двумя аудиоколонками, пультом и двумя микрофонами общей стоимостью 7 116 рублей 91 копейка, принадлежащих ФИО5 Похищенное имущество Шинарев В.А. вынес на улицу и спрятал в кустах недалеко от дома ФИО4, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинила ФИО5 материальный ущерб на сумму 7116 рублей 91 копейка, являющейся для нее значительным.

Подсудимый Шинарев В.А. виновным себя в совершении преступления при указанных обстоятельствах признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд постановляет приговор с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку обвинение, с которым подсудимый согласен в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При этом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены, то есть подсудимый Шинарев В.А. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер своего ходатайства, заявленного после консультации с защитником, а так же последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО5 согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Шинарева В.А. суд квалифицирует по ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, влияние наказания на его исправление.

Подсудимым Шинаревым В.А. совершено умышленное преступление, отнесенное Уголовным законом к категории тяжких.

<данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, судом признается в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние подсудимого в содеянном, которое выразилось в признании им своей вины, даче отрицательной оценки содеянному.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимому судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества и для достижения целей наказания, каковыми в соответствии со ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения.

Относительно дополнительного наказания, суд, руководствуясь положением ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ, действовавшего на момент совершения подсудимым инкриминируемого ему деяния, только в виде штрафа, и считает возможным не применять данное дополнительное наказание, исходя из личности подсудимого и достаточности основного наказания.

В соответствии с п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу – накладная, договоры сервисного и гарантийного обслуживания, инструкция по эксплуатации подлежат в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ возвращению владельцу.

Меру пресечения в отношении подсудимого Шинареву В.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу надлежит оставить прежней, после вступления приговора в законную силу- отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шинарева Валерия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шинареву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Шинарева В.А. обязанность- ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу –накладную, договоры сервисного и гарантийного обслуживания, инструкцию по эксплуатации - хранить при деле; музыкальный центр фирмы «Сони», находящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Чучковскому муниципальному району Рязанской области – возвратить по принадлежности ФИО5

Меру пресечения в отношении Шинарева В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу- отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Шиловский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья: