приговор на Голтанова Е.Н.



Дело .

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2011 года                                р.п. Шилово

Шиловский районный суд Рязанской области в составе: судьи Долгополовой М.А.,

при секретаре Медведевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шиловского района Рязанской области Морозова А.В.,

подсудимого Голтанова Е.Н.,

защитника- адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Колдаева Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Голтанова Евгения Николаевича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Голтанов Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

01 июля 2011 года около 19 часов 30 минут у Голтанова Е.Н. в <адрес> возник преступный умысел из корыстных побуждений совершить кражу металлической емкости с огороженной территории дачного участка ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, вблизи улицы <адрес>. После этого, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на хищение металлической емкости с огороженной территории дачного участка ФИО5, примерно в 20 часов 01 июля 2011 года Голтанов Е.Н., взяв с собой монтажку, подошел к огороженной территории дачного участка ФИО5 с целью совершения кражи металлической емкости для сдачи ее в пункт приема металла, с целью получения денежных средств, которыми Голтанов Е.Н. хотел распорядиться по своему усмотрению, действуя тайно, убедившись в отсутствии посторонних лиц, путем взлома запорного устройства калитки ограждения дачного участка ФИО5 проник вовнутрь огороженной территории дачного участка ФИО5, расположенного в <адрес>, вблизи улицы <адрес>, на котором хранилась металлическая емкость, принадлежащая ФИО5, из корыстных побуждений тайно похитил металлическую емкость с огороженной территории дачного участка ФИО5 стоимостью 1300 рублей, и с места происшествия скрылся. Своими действиями Голтанов Е.Н. причинил ФИО5 материальный ущерб в сумме 1300 рублей.

Подсудимый Голтанов Е.Н. виновным себя в совершении преступления при указанных обстоятельствах признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд постановляет приговор с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку обвинение, с которым подсудимый согласен в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При этом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены, то есть подсудимый Голтанов Е.Н. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер своего ходатайства, заявленного после консультации с защитником, а так же последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО5 согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Голтанова Е.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, влияние наказания на его исправление.

Подсудимым Голтановым Е.Н. совершено умышленное преступление, отнесенное Уголовным законом к категории средней тяжести.

<данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом признаются: в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние подсудимого в содеянном, которое выразилось в признании им своей вины, даче отрицательной оценки содеянному.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что для достижения целей наказания, какими в соответствии со ч.1 ст.62 УК РФ.

Поскольку суд применяет особый порядок принятия судебного решения, то руководствуется положениями главы 40 УПК РФ, учитывая при этом разъяснения, содержащиеся в п.13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 декабря 2006 года N60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», согласно которым указанное в части 7 статьи 316 УПК РФ требование о назначении подсудимому при рассмотрении дела в особом порядке наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, не распространяется на дополнительные наказания и альтернативные виды наказания, указанные в санкциях статей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу –металлическая емкость, возвращенная ФИО5, в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит оставлению законному владельцу- потерпевшей ФИО5

Меру пресечения в отношении подсудимого Голтанова Е.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу надлежит оставить прежней, после вступления приговора в законную силу- отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

    

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голтанова Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

Наказание отбывать в порядке, предусмотренном ч.1 ст.49 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу: металлическую емкость – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО5

Меру пресечения в отношении Голтанова Е.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу- отменить.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Шиловский районный суд Рязанской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья