Приговор на Першина С.А.



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 августа 201    1 года                                 р.п.Чучково

Шиловский районный суд Рязанской области в составе: судьи Долгополовой М.А.,

при секретаре Медведевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Чучковского района Рязанской области Сучкова В.А.,

подсудимого Першина С.А.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Чучковского района Адвокатской палаты Рязанской области Авдеева В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Першина Сергея Александровича, 10 августа 1985 года рождения, уроженца г.Харьков Украинской ССР, лица без гражданства, проживающего по адресу: Рязанская область, проживающего по адресу: Рязанская область, Чучковский район, с. Аладьино, ул. Садовая, д.10, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Першин С.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

20 августа 2010 года, около 13 часов 30 минут у Першина С. А., являющегося лицом, употребляющим наркотические средства растительного происхождения, находившегося у себя дома, по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта.

Зная о том, что в районе животноводческой фермы <данные изъяты> расположенной на территории <адрес> в 300-ах метрах от железнодорожного переезда станции <адрес> имеется участок местности с дикорастущей коноплей являющейся наркотикосодержащим растением, Першин С. А., реализуя задуманное, 20 августа 2010 года, примерно в 13 часов 35 минут (точное время следствием не установлено), с целью незаконного приобретения и последующего хранения без цели сбыта наркотических средств, пошел к указанной ферме, где в 100 метрах в северо-восточном направлении от северного корпуса, действуя умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в принесенную с собой матерчатую сумку в период, примерно с 13 часов 35 минут до 14 часов 00 минут (точное время, следствием не установлено) 20 августа 2010 года руками собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, тем самым совершил незаконное приобретение наркотического средства марихуаны (каннабис) массой в сухом виде 226 грамм для личного потребления без цели сбыта. Продолжая свои преступные действия, Першин С. А. в период примерно с 14 часов 00 минут 20 августа 2010 года по 14 часов 35 минут 01 октября 2010 года (точное время следствием не установлено) незаконно хранил приобретенное им наркотическое средство марихуану (каннабис) массой в сухом виде 226 грамм, без цели сбыта, для личного потребления сначала при себе в матерчатой сумке, неся ее в руках, в период следования от места приобретения к своему дому по адресу: <адрес>, а затем под крышкой дивана, находящегося в летнем жилом доме, расположенном во дворе дома по вышеуказанному адресу, до момента, когда его преступная деятельность, связанная с незаконным оборотом наркотических средств была пресечена сотрудниками милиции, которыми 01 октября 2010 года в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 35 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» в летнем доме, расположенном во дворе дома по адресу: <адрес> одной из комнат под крышкой дивана была обнаружена и изъята матерчатая сумка с веществом растительного происхождения, содержащее согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по Рязанской области от 09 ноября 2010 года № 730/2700 наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и являющееся наркотическим средством марихуаной (каннабисом), согласно справке ЭКЦ УВД по Рязанской области от 05 октября 2010 года № 706/6305 массой в высушенном виде 226 грамм.

Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства каннабис (марихуана) свыше 100 грамм в высушенном виде является особо крупным размером.

Подсудимый Першин С.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, показав суду, что в августе 2010 года, находясь у себя дома по адресу <адрес>, у него возник умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства -марихуаны, путем сбора дикорастущего растения конопли на участке местности у фермы <данные изъяты> для его последующего незаконного хранения по месту жительства и использования в личных целях для собственного потребления, без цели сбыта. В тот же день, не исключает, что это было 20 августа 2010 года, около 13 часов 30 минут, он пришел на участок местности, расположенный примерно в 100 метрах от северного корпуса фермы к северо-востоку, где путем сбора верхушечных частей и стеблей с одного куста дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, которую он поместил на месте сбора в найденную им на заборе около одной из ферм, черную сумку. Затем он перенес имеющуюся при себе черную матерчатую сумку с наркотическим средством - марихуаной с места её приобретения к себе домой по адресу: <адрес>, где положил под крышку дивана в одной из комнат летнего жилого помещения, расположенного во дворе его дома. Марихуану он хранил до 01 октября 2010 года, когда в дневное время к его дому подъехал служебный милицейский автомобиль, из него вышли люди, трое из которых представились сотрудниками милиции, а так же с ними были двое понятых, позднее пришла его мать ФИО1 Сотрудники милиции сообщили всем присутствующим, что будет проведено обследование помещений по месту его проживания, с целью отыскания и изъятия наркотических средств. После чего сотрудники милиции в присутствии понятых, него и его матери начали производить обследование, в ходе которого, в летнем жилом помещении во дворе его дома в одной из комнат внутри дивана под крышкой была обнаружена и изъята вышеуказанная черная матерчатая сумка, в которой находилось вещество растительного происхождения светлого цвета. После этого горловина сумки была перевязана нитью, концы которой были склеены фрагментом листа белого цвета с оттиском печати ОВД по Чучковскому району, на котором расписались все участвующие в обследовании лица, кроме него и его матери. В содеянном раскаивается.

    Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Першина С.А. виновным в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого, так и других доказательств.

Признавая показания подсудимого допустимым доказательством по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель ФИО3 показал суду, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по Чучковскому муниципальному району. 01 октября 2010 года было запланировано оперативное мероприятие, а именно обследование жилых помещений, расположенных по адресу: <адрес>, где проживает ранее судимый Першин С.А. По имеющейся оперативной информации у Першина С. А. по месту проживания незаконно хранилось наркотическое средство- марихуана. На проведение мероприятия было получено судебное постановление об обследовании жилого помещения. Для проведения мероприятия были привлечены: участковый уполномоченный ОВД по Чучковскому муниципальному району ФИО2, старший оперуполномоченный ОВД по Чучковскому муниципальному району ФИО4, в качестве понятых- ФИО6 и ФИО7 На служебном автомобиле УАЗ он вместе с вышеуказанными лицами проследовал к дому Першина С.А. Последний на тот момент находился около своего дома. Ему было предъявили постановление суда и объявлено, что сейчас будет проведено обследование помещений по месту его проживания. В это время к дому подошла мать Першина С.А. - ФИО1 вместе с сыном ФИО5 Им так же было предъявлено постановление суда и объявлено о предстоящей действии. Перед началом обследования всем присутствующим были разъяснены права и обязанности, порядок производства обследования, разъяснено право делать замечания по поводу его проведения, право ознакомления с результатами обследования. После чего Першину было предложено выдать добровольно находящиеся в его распоряжении, если таковые имеются, запрещенные к свободному обороту предметы, наркотические средства. На данное предложение Першин ответил, что ничего такого не имеется. После этого в присутствии всех вышеуказанных лиц, начали проводить обследование. Во дворе в летнем домике справа от входа находился диван, внутри которого была обнаружена черная матерчатая сумка, которая в присутствии всех участвующих лиц была извлечена из дивана, после чего было проверено ее содержимое. В сумке содержалось вещество растительного происхождения с пряным запахом. После этого горловина сумки была перевязана нитью, концы которой склеены фрагментами листа белого цвета с оттисками печати ОВД по Чучковскому району, на котором расписались все сотрудники милиции, присутствующие понятые. Першин С. А. и ФИО1 отказались от подписи, при этом, не пояснив причину своего отказа. По результатам обследования ФИО4 составил акт. Замечаний и дополнений по результатам составленного акта не поступило и все присутствующие после его оглашения расписались в нем.

Свидетель ФИО2 показал суду, что он работает участковым уполномоченным ОВД по Чучковскому муниципальному району. 01 октября 2010 года он вместе с оперуполномоченным ОВД по Чучковскому муниципальному району ФИО3, понятыми ФИО6 и ФИО7, а так же старшим оперуполномоченного ОВД по Чучковскому муниципальному району ФИО4 участвовал при проведении ОРМ- обследование жилого помещения по адресу: <адрес>, где проживет Першин С.А. Подъехав к дому последнего они все вышли из машины и подошли к Першину С.А., предъявили постановление суда и объявили о том, что сейчас будет проведено обследование помещений по месту проживания последнего. В это время к дому подошла мать Першина С.А. вместе с сыном ФИО5, им так же было предъявлено постановление суда и объявлено о предстоящей процедуре. Перед началом обследования всем присутствующим были разъяснены права и обязанности, порядок производства обследования, разъяснено право делать замечания по поводу его проведения, право ознакомления с результатами обследования. После чего Першину было предложено выдать добровольно находящиеся в его распоряжении, если таковые имеются, запрещенные к свободному обороту предметы, наркотические средства. Першин ответил, что ничего такого не имеется. После этого в присутствии всех вышеуказанных лиц, начали проводить обследование. В помещении летней кухни в диване была обнаружена черная матерчатая сумка. Данная сумка в присутствии всех участвующих лиц была извлечена из дивана. Затем было проверено ее содержимое. В сумке содержалось вещество растительного происхождения с пряным запахом. После этого горловина сумки была перевязана нитью, концы которой склеены фрагментами листа белого цвета с оттисками печати ОВД по Чучковскому району, на котором расписались все сотрудники милиции, присутствующие понятые. Першин С. А. и ФИО1 отказались от подписи, при этом, не пояснив причину своего отказа. По результатам обследования ФИО4 составил акт.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что она 01 октября 2010 года находилась на своем рабочем месте в <данные изъяты>, где работает методистом, и к ней на работу зашли трое сотрудников Чучковского ОВД, среда которых был участковый уполномоченный милиции ФИО2 Ее попросили присутствовать в качестве понятой при обследовании жилого помещения, на что она согласилась. В служебной автомашине она увидела второго понятого – мужчину по имени Глеб. Все вместе они проследовали к дому Першина С.А. Когда они подъехали к вышеуказанному дому, Першин С.А. стоял около него. Выйдя из машины, они подошли к Першину С.А. Сотрудники милиции предъявили Першину Сергею постановление суда и объявили о том, что сейчас будет проведено обследование помещений по месту его проживания. В это время к дому подошла мать Першина С.А. - ФИО1 вместе с сыном ФИО5, который приходится братом Першину С.А. Им так же было предъявлено постановление суда и объявлено о предстоящей процедуре. Перед началом обследования всем присутствующим были разъяснены права и обязанности, порядок производства обследования, разъяснено право делать замечания по поводу его проведения, право ознакомления с результатами обследования. После чего Першину было предложено выдать добровольно находящиеся в его распоряжении, если таковые имеются, запрещенные к свободному обороту предметы, наркотические средства. Першин ответил, что данных предметов и средств у него не имеется. После этого сотрудники милиции начали проводить обследование. Сначала все прошли в летний домик, расположенный во дворе жилого дома, однако там ничего обнаружено не было. Далее все присутствующие при обследовании вышли из дома во двор, и они обратили внимание на то, что в летнем домике, находящемся во дворе, имеется еще один вход, который они сначала не увидели. Вход представлял собой одностворчатую дверь без запорных устройств. Все участники обследования прошли в указанную дверь, таким образом, оказались внутри помещения, размерами примерно 2x3 метра. В данном помещении, справа от входа находился диван. При этом она обратила внимание на то, что палас, лежащий на полу помещения, одним своим краем был прибит к передней части дивана, а точнее, к его крышке. Один из сотрудников поднял крышку дивана, при этом палас от нее оторвался, и внутри дивана она увидел черную матерчатую сумку. Данная сумка в присутствии всех участвующих лиц была извлечена из дивана, после чего было проверено ее содержимое. В сумке содержалось вещество растительного происхождения с пряным запахом. После этого горловина сумки была перевязана нитью, концы которой склеены фрагментами листа белого цвета с оттисками печати ОВД по Чучковскому району, на котором расписались все сотрудники милиции, присутствующие понятые. Першин С. А. и ФИО1 отказались от подписи, при этом не пояснив причину своего отказа. По результатам обследования был составлен акт. Замечаний и дополнений по результатам составленного акта не поступило и все присутствующие после его оглашения расписались в нем. (л.д.50-51)

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что 01 октября 2010 года около 12 часов 30 минут он находился на <адрес>, когда к нему подошли трое сотрудников Чучковского ОВД, и попросили его присутствовать в качестве понятого при обследовании жилого помещения, на что он согласился. Он вместе с сотрудниками на служебном автомобиле УАЗ последних проследовал в <адрес>. Из <данные изъяты> сотрудники милиции пригласили второго понятого- женщину, которую звали ФИО7. Далее они подъехали к жилому дому по адресу: <адрес>. Около указанного дома стоял молодой человек. Сотрудники милиции подошли к нему, представились, предъявили служебные удостоверения и попросили того представиться. Молодой человек представился Першиным Сергеем Александровичем, после чего сотрудники милиции предъявили Першину постановление суда и объявили о том, что сейчас будет проведено обследование помещений по месту его проживания. В это время к дому подошла мать Першина С.А. вместе с сыном ФИО5. Им так же было предъявлено постановление суда и объявлено о предстоящей процедуре. Перед началом обследования всем присутствующим были разъяснены права и обязанности, порядок производства обследования, разъяснено право делать замечания по поводу его проведения, право ознакомления с результатами обследования. После чего Першину было предложено выдать добровольно находящиеся в его распоряжении, если таковые имеются, запрещенные к свободному обороту предметы, наркотические средства. Першин ответил, что ничего такого не имеется. После этого в присутствии всех вышеуказанных лиц, начали проводить обследование. Сначала все прошли в летний домик, расположенный во дворе жилого дома, однако там ничего обнаружено не было. Далее все присутствующие при обследовании вышли из дома во двор, и они обратили внимание на то, что в летнем домике, находящемся во дворе, имеется еще один вход, который они сначала не увидели. Все участники обследования прошли через указанную дверь внутрь помещения, размерами примерно 2x3 метра. В данном помещении, справа от входа находился диван. При этом он обратил внимание на то, что палас, лежащий на полу помещения, одним своим краем был прибит к передней части дивана, а точнее, к его крышке. Один из сотрудников поднял крышку дивана, при этом палас от нее оторвался, и внутри дивана он увидел черную матерчатую сумку. Данная сумка в присутствии всех участвующих лиц была извлечена из дивана, после чего было проверено ее содержимое. В сумке содержалось вещество растительного происхождения с пряным запахом. После этого горловина сумки была перевязана нитью, концы которой склеены фрагментами листа белого цвета с оттисками печати ОВД по Чучковскому району, на котором расписались все сотрудники милиции, присутствующие понятые. Першин С. А. и ФИО1 отказались от подписи, при этом, не пояснив причину своего отказа. По результатам обследования был составлен акт. Замечаний и дополнений по результатам составленного акта не поступило и все присутствующие после его оглашения расписались в нем (л.д.52)

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что он работает старшим оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по Чучковскому муниципальному району. 01 октября 2010 года в подразделении, где он работает, было запланировано оперативное мероприятие, а именно обследование жилых помещений, расположенных по адресу: <адрес>, где проживает ранее судимый Першин С.А. По имеющейся оперативной информации у Першина С.А. по месту его проживания незаконно хранилось наркотическое средство- марихуана. На проведение мероприятия было получено судебное постановление об обследовании жилого помещения. Для проведения мероприятия был привлечен участковый уполномоченный ОВД по Чучковскому муниципальному району ФИО2 в качестве понятых были привлечены ФИО6 и ФИО7 На служебном автомобиле УАЗ он вместе с вышеуказанными лицами проследовал к дому Першина С.А. в <адрес>. Находившемуся около дома Першину было предъявлено постановление суда и объявлено, что будет проведено обследование помещений по месту его проживания. В это время к дому подошла мать Першина С. А. - ФИО1 вместе с сыном ФИО5, который приходится братом Першину С.А. Им так же было предъявлено постановление суда и объявлено о предстоящей процедуре. Перед началом обследования всем присутствующим были разъяснены права и обязанности, порядок производства обследования, разъяснено право делать замечания по поводу его проведения, право ознакомления с результатами обследования. После чего Першину было предложено выдать добровольно находящиеся в его распоряжении, если таковые имеются, запрещенные к свободному обороту предметы, наркотические средства. На данное предложение Першин ответил, что ничего такого не имеется. В результате проведенного затем обследования помещений в летнем домике в диване были обнаружена сумка, в которой содержалось вещество растительного происхождения с пряным запахом. После этого горловина сумки была перевязана нитью, концы которой склеены фрагментами листа белого цвета с отписками печати ОВД по Чучковскому району, на котором расписались все сотрудники милиции, присутствующие понятые. По результатам обследования он составил акт, сумка с содержимым изъята. (л.д.58)

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что он проживает по адресу: <адрес> вместе со своей матерью ФИО1 и младшим братом Першиным С.А. Большинство времени он проживает с братом, так как их мать работает в г.Москве и приезжает только на выходные. Большую часть времени он проводит дома. 01 октября 2010 года, примерно в 13 часов он со своей матерью приехал из г.Сасово домой, где увидели стоящую около дома милицейскую машину. Так же около дома находились его брат Сергей и еще пять человек, один из них был одет в милицейскою форму. Эти люди представились сотрудниками милиции и понятыми. Сотрудники милиции объявили, что сейчас будет проведено обследование их жилища, предъявив постановление суда. В проведении обследования он не участвовал, но находился рядом и некоторые моменты проведения обследования он видел. В ходе обследования в диване летнего домика была обнаружена черная матерчатая сумка, в которой находилось вещество растительного происхождения. Он данную сумку никогда не видел и никакого отношения к ней не имеет.

Показания свидетелей признаются допустимыми доказательствами по делу, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу, а именно:

- постановлением Шиловского районного суда от 27 августа 2010 года о разрешении проведения оперативно- розыскного мероприятия «обследование жилого помещения», согласно которого ОВД по Чучковскому муниципальному району Рязанской области разрешено проведение ОРМ- обследования жилого помещения Першина Сергея Александровича по адресу: <адрес>(л.д.5);

- актом обследования помещений от 01 октября 2010 года, в ходе которого в одной из комнат летнего жилого помещения рядом с домом по адресу: <адрес>, в диване была обнаружена черная матерчатая сумка, внутри которой находилось вещество растительного происхождения светлого цвета. Сумка в ходе обследования перевязана нитью, которая скреплена листом бумаги с оттиском печати круглой формы «Для пакетов №1 УВД по Рязанской области ОВД по Чучковскому муниципальному району», подписями участников ОРМ, и изъята (л.д.6-8);

- протоколом осмотра места происшествия от 25 октября 2010 года, в ходе которого с участием Першина С.А. осмотрен участок местности расположенный в <адрес>- в 100 м в северо-восточном направлении от северного корпуса животноводческой фермы <данные изъяты>, где произрастала конопля (л.д. 27-32);

- справкой ЭКЦ при УВД по Рязанской области №706/6305 от 05 октября 2010 года, согласно которой вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде верхушек растений с фрагментами стеблей, массой в высушенном состоянии- 226,0г, представленное на исследование в опечатанной сумке из ткани черного цвета, изъятое в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес>, в котором проживает Першин С.А., имеет внешние и анатомические признаки конопли, признаки обработки (измельчения), содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, и является марихуаной (каннабисом) (л.д.17);

- заключением эксперта №730/2700 от 09 ноября 2010 года, согласно которого: вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде верхушек растений с фрагментами стеблей, массой в высушенном состоянии 225,9г, представленное на исследование в опечатанной сумке из ткани черного цвета, изъятое в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес>, в котором проживает Першин С.А., содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, и является марихуаной (каннабисом) (л.д.48)

Разница в массе наркотического средства между заключением эксперта и справкой об исследовании обусловлена тем, что в ходе исследования экспертом было израсходовано 0,1 г вещества (л.д.17)

- протоколом осмотра предметов от 01 ноября 2010 года, в ходе которого была осмотрена матерчатая сумка черного цвета, содержащая вещество растительного происхождения, изъятая в ходе обследования жилых помещений (л.д.36-37); постановлением от 09 ноября 2010 года вещество растительного происхождения в виде верхушек растений с фрагментами стеблей в количестве 225,8 г, упакованное в сумку из плотного материала черного цвета, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.60), сдано на хранение в УУР УВД по Рязанской области (л.д.74).

Разница в массе наркотического средства между заключением эксперта и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств обусловлена тем, что в ходе производства экспертизы экспертом было израсходовано 0,1 г вещества. (л.д.48)

Суд оценивает исследованные доказательства как достоверные, относимые и допустимые.

    

Исследованные в судебном заседании материалы результатов оперативно- розыскной деятельности позволяют суду считать законным проведенное в отношении Першина С.А. оперативно- розыскное мероприятие, исходя из которого следует, что у Першина С.А. умысел на незаконный оборот наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников ОВД по Чучковскому муниципальному району.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Першина С.А., суд исходит из установленных исследованными в судебном заседании доказательствами обстоятельств.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

<данные изъяты>

В связи с этим Першин С.А. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, влияние наказания на его исправление.

Подсудимым Першиным С.А. совершено умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких.

Подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Першину С.А., признаются: в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ- раскаяние в содеянном, что выразилось в признании вины; состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку он ранее судимый более двух раз за преступления средней тяжести, вновь совершил тяжкое преступление.

Таким образом, суд полагает, что Першину С.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, суд считает возможным и достаточным для достижения целей наказания, какими в соответствии со ст.73 УК РФ.

Дополнительно наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа суд полагает не назначать исходя из личности подсудимого и достаточности основного наказания.

Так же судом установлено, что Першин С.А. ранее осуждался приговором Чучковского районного суда Рязанской области от 11 августа 2004 года по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.«б» УК РФ с применением п. «а» ч.1 ст.83 УК РФ срок давности обвинительного приговора при осуждении за преступление средней тяжести составляет шесть лет со дня вступления его в законную силу. В этой связи суд не учитывает указанную судимость Першина С.А. по приговору Чучковского районного суда Рязанской области от 11 августа 2004 года по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.«б» УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство- марихуана в количестве 225,8г, хранящаяся в тканевой сумке в УУР УВД по Рязанской области, подлежит в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, как предмет, запрещенный к обращению, уничтожению.

Меру пресечения в отношении подсудимого Першина С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу надлежит оставить прежней, после вступления приговора в законную силу- отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-298, 307-310 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Першина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Першину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Першина С.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного.

Меру пресечения в отношении Першина С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу- отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство- марихуану в количестве 225,8г, хранящуюся в тканевой сумке в УУР УВД по Рязанской области,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения через Шиловский районный суд Рязанской области. В случае подачи кассационных представления и жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья