обвинительный приговр в отношении Силина Д.В. по ч.2 ст. 264 УК РФ



Дело 1-109/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября 2011 года р.п. Шилово

Шиловский районный суд Рязанской области в составе судьи Кораблевой М.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шиловского района Будашовой Е.В., защитника - адвоката Коллегии адвокатов Шиловского района Адвокатской палаты Рязанской области Золоторевой Л.Н., при секретаре Тихонове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Силина Дмитрия Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Силин Д.В., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

30 сентября 2010 года в период времени примерно с 22 часов до 22 часов 20 минут, в темное время суток, Силин Д.В., управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> двигался по автодороге «деревня Алехово - село Муратове», расположенной на территории Шиловского района Рязанской области, с включенным светом фар в направлении деревни <адрес> Шиловского района Рязанской области. В пути следования по вышеуказанной автодороге Силин Д.В., в нарушении Правил дорожного движения, а именно п. 2.7, согласно которому: «Водителю запрещается: - управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного...», а также п. 10.1 согласно которому: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», проявляя преступную небрежность и самонадеянность, был не внимателен к дорожной обстановке, управляя вышеуказанным автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, двигался со скоростью, которая в данных дорожных условиях не позволяла ему контролировать движение транспортного средства, при этом в условиях ограниченной видимости в темное время суток он не смог своевременно заметить стоявший на правом краю проезжей части дороги, примерно в 200 метрах перед въездом в поселок <адрес> Шиловского района Рязанской области, без включенных световых приборов, автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащий ФИО1, оставленный в указанном месте после вынужденной остановки водителем ФИО2, и в результате чего, в период времени примерно с 22 часов до 22 часов 20 минут 30 сентября 2010 года совершил на него наезд, в результате которого произошло опрокидывание автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащего Силину Д.В.. При этом находившийся в салоне автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> в качестве пассажира ФИО3 получил телесные повреждения: <данные изъяты> Вышеуказанные повреждения по заключению судебной медицинской экспертизы в своей совокупности относятся к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Находившийся в салоне автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> в качестве пассажира ФИО4 получил телесные повреждения: ссадины в области волосистой части головы, ссадины в области спины. Вышеуказанные повреждения по заключению судебной медицинской экспертизы не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Автомашинам причинены механические повреждения.

В судебном заседании подсудимый Силин Д.В. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом он осознает и понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Золоторева Л.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Шиловского района Будашова Е.В. и потерпевший ФИО3 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Силин Д.В. совершил преступление, за которое максимальное наказание предусмотрено до 3 лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения по настоящему уголовному делу особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд полагает возможным постановить в отношении Силина Д.В. приговор в порядке главы 40 УПК РФ, назначив при этом наказание, которое в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Силина Д.В. судом квалифицируются по ч.2 ст. 264 УК РФ, поскольку Силин Д.В. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Силина Д.В. в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ является добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления и в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ является раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины и даче правдивых показаний.

При определении вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, установленные судом обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и личность виновного, который не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере, по месту жительства характеризуется положительно и считает, что перевоспитание Силина Д.В. возможно при назначении ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

При назначении наказания подсудимому Силину Д.В. судом учитываются требования ст. 62 УК РФ согласно которого при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, поскольку в отношении Силина Д.В. судом установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а именно добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Поскольку данное дело рассматривалось судом с применением особого порядка судебного разбирательства, то при назначении размера наказания учитываются требования ст. 316 п. 7 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, хранящийся у дома <данные изъяты> подлежит передаче по принадлежности Силину Д.В.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 307- 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Силина Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

На основании п.3 ст. 73 УК РФ наказание в виде одного года лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

На основании п.5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного Силина Дмитрия Владимировича не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в данный орган для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения осужденному Силину Д.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> передать по принадлежности Силину Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника через Шиловский районный суд.

Судья