приговор в отношении Тишина М.М., обвиняемого по п. `в,г` ч.2 ст. 163 УК РФ



Дело 1-103/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 ноября 2011 года.                  р.п. Шилово

    Шиловский районный суд Рязанской области в составе судьи Кораблевой М.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Шиловского района Комиссарова А.А., защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Евстюшкина В. П., при секретаре Тихонове А.А., также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

     Тишина Михаила Михайловича, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г » ч. 2 ст. 163 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Тишин М.М. совершил вымогательство, то есть требование передачи права на чужое имущество, требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Примерно в 11 часов 27 февраля 2011 года Тишин М.М., проходя мимо <адрес>, расположенного на <адрес> в <адрес> увидел ФИО1 В этот момент у него из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения возник умысел потребовать у ФИО1 под угрозой применения насилия и с применением насилия, передать ему (Тишину М.М.) право на имущество ФИО1, а именно заставить ФИО1 передать безвозмездно ему (Тишину М.М.) право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где ФИО1 зарегистрирован и проживает, под угрозой применения насилия и с применением насилия к ФИО1, принудить ФИО1 передать ему безвозмездно денежные средства путем написания расписки влекущей обязательство передачи ему (Тишину М.М.) денежных средств.

27 февраля 2011 года в период времени с 11 часов до 13 часов 30 минут, Тишин М.М., реализуя свой преступный умысел, подошел к стоящему рядом с домом <адрес> на <адрес> в <адрес> ФИО1, и с целью подавления воли к возможному сопротивлению и подтверждения своей угрозы для запугивания ФИО1, применил к нему физическое насилие, а именно нанес ФИО1 1 (один) удар кулаком правой руки по телу ФИО1, причинив ему физическую боль. После этого, 27 февраля 2011 года в период времени с 11 часов до 13 часов 30 минут, Тишин М.М., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение имуществом ФИО1, подавив волю ФИО1, под угрозой применения насилия, для продолжения своих преступных действий, привел ФИО1, воля которого была подавлена угрожающим поведением Тишина М.М., в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>. Тишин М.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью подтверждения своей угрозы применения насилия к ФИО1, и подавления воли, к возможному сопротивлению, для достижения своей цели незаконного безвозмездного завладения имуществом и денежными средствами ФИО1, нанес ФИО1 не менее 5 (пяти) ударов кулаком правой руки в область лица, не менее 1 (одного) удара кулаком правой руки в область грудной клетки, не менее 3 (трех) ударов правым коленом в область лица, не менее 1 (одного) удара кулаком в область живота, после чего потребовал от ФИО1 передать ему право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, стоимостью 253 834 (двести пятьдесят три тысячи восемьсот тридцать четыре) рубля, которая является крупным размером, в которой ФИО1 зарегистрирован и проживает на законных основаниях. ФИО1 отказался выполнить данное требование, тогда Тишин М.М. продолжая свои преступные намерения и реализуя задуманное, нанес ФИО1 не менее 2 (двух) ударов кулаком в область грудной клетки, не менее 2 (двух) ударов в область лица, не менее 2 (двух) ударов в область живота, подавив волю ФИО1 После этого ФИО1, обоснованно опасаясь за свое здоровье, согласился выполнить требования Тишина М.М., но пояснил, что в настоящее время не может передать право собственности на квартиру в связи с отсутствием у него в данный момент документов на указанную квартиру. Тишин М.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, под угрозой применения насилия, потребовал от ФИО1 передать ему денежные средства в размере 200 000 (двести тысяч) рублей путем написания ФИО1 долговой расписки, влекущей за собой обязательство безвозмездной передачи денежных средств ФИО1 в сумме 200 000 (двести тысяч) рублей. ФИО1, обоснованно опасаясь угроз Тишина М.М. и применения к нему насилия с его стороны и с целью прекращения применения к нему физического насилия со стороны Тишина М.М., согласился на незаконные требования Тишина М.М.

27 февраля 2011 года в период времени примерно с 11 часов до 13 часов 30 минут ФИО1, находясь в помещении комнаты кухни <адрес>, под угрозой применения к нему со стороны Тишина М.М. физического насилия собственноручно написал расписку, в которой указал, что должен выплатить 200 000 (двести тысяч) рублей, которую передал Тишину М.М.Тишин М.М. в результате нанесенных ФИО1 ударов руками и ногами умышленно причинил ФИО1 физический вред в виде телесных повреждений: раны в лобной области, в области переходной каймы верхней губы, в области переходной каймы с переходом на слизистую нижней губы, которые по заключению судебной медицинской экспертизы относятся к категории легкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Тишин М.М. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом он осознает и понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Евстюшкин В.П. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Шиловского района Комиссаров А.А и потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил преступление, за которое максимальное наказание предусмотрено до 7 лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Тишина М.М.судом квалифицируются по п. «г, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), поскольку он совершил вымогательство, то есть требование передачи права на чужое имущество, требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетних детей у виновного.

При определении вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, установленные судом обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и личность виновного, который не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, вину признал, в содеянном раскаивается и считает, что перевоспитание Тишина М.М. возможно при назначении ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч. 2 ст. 163 УК РФ суд считает назначать подсудимому нецелесообразным в виду достаточности воспитательного воздействия основного наказания.

Вещественные доказательства: расписка подлежат оставлению при деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 307- 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Тишина Михаила Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании п.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

    Меру пресечения Тишину М.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

     На основании п.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Тишина М.М. не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган для регистрации один раз в месяц.

Вещественные доказательства по уголовному делу: расписку оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника через Шиловский районный суд.

Судья