приовор в отношении Селиверстова А.Н. по ст. 158 УК РФ



Дело 1-131/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 декабря 2011 года р.п. Шилово

Шиловский районный суд Рязанской области в составе судьи Кораблевой М.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шиловского района Будашовой Е.В., защитника - адвоката коллегии адвокатов Шиловского района Адвокатской палаты Рязанской области Золоторевой Л.Н., при секретаре Тихонове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Селиверстова Александра Николаевича, родившегося <данные изъяты>, судимого 08.02.2011 года мировым судьей судебного участка № 53 Шиловского района Рязанской области по ч.1 ст.139 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы; 22.04.2011 года мировым судьей судебного участка № 53 Шиловского района Рязанской области по ч.1 ст.139 УК РФ к штрафу в размере 3500 рублей и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров присоединена не отбытая часть по предыдущему приговору и окончательно назначено наказание в виде 6 месяцев 19 дней исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы со штрафом в размере 3500 рублей; 08.06.2011 года мировым судьей судебного участка № 53 Шиловского района Рязанской области по ч.1 ст.139, ч.1 ст.139 УК РФ(обе статьи в редакции Федерального закона от 18.12.2003 года), ч.2 ст.69 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей и на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем полного сложения данного наказания и не отбытого наказания по приговору от 22.04.2011 года окончательное наказание назначено в виде 6 месяцев 19 дней исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы со штрафом в размере 6500 рублей, постановлением мирового судьи судебного участка № 53 Шиловского района Рязанской области от 09.09.2011 года штраф заменен на 6 месяцев исправительных работ удержанием в доход государства 10% заработной платы; 29.09.2011 года мировым судьей судебного участка № 53 Шиловского района Рязанской области по ч.1 ст.139 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 53 Шиловского района Рязанской области от 08.06.2011 года окончательное наказание назначено в виде 1 года 1 месяца исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в » ч. 2 ст.158 и п. «б » ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Селиверстов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

14 июля 2011 года примерно в 23 часа 30 минут, Селиверстов А.Н., проходя мимо дома, принадлежащего ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить кражу имущества из помещения бани, находящегося на территории домовладения ФИО1 С этой целью, 14 июля 2011 года, примерно в 23 часа 35 минут, Селиверстов А.Н., реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на хищение имущества, незаконно проник в помещение бани, принадлежащее ФИО1, находящееся на <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 1 701 рубль и чугунный горшок емкостью 10 литров стоимостью 1 377 рублей, а всего имущества на общую сумму 3 078 рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Селиверстов А.Н. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3078 рублей, который для нее является значительным.

Он же, Селиверстов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19 часов 08 августа 2011 года до 06 часов 20 минут 09 августа 2011 года, Селиверстов А.Н., из корыстных побуждений решил совершить кражу товарно-материальных ценностей из помещения магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО2 С этой целью, в период времени с 19 часов 08 августа 2011 года до 06 часов 20 минут 09 августа 2011 года, ФИО2, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на хищение имущества, сразу же после его возникновения, путем разбития стекла в окне, через окно незаконно проник внутрь помещения магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО2, откуда тайно похитил <данные изъяты> а всего товарно-материальных ценностей на сумму 3 115 рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Селиверстов А.Н. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 3 115 рублей.

В судебном заседании подсудимый Селиверстов А.Н. вину в совершении преступлений признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом он осознает и понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Золоторева Л.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Шиловского района Будашова Е.В. и потерпевшие ФИО2 и ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил преступления, за которые максимальное наказание предусмотрено до 5 лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения по настоящему уголовному делу особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд полагает возможным постановить в отношении Селиверстова А.Н. приговор в порядке главы 40 УПК РФ, назначив при этом наказание, которое в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Селиверстова А.Н. судом квалифицируются по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), поскольку им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), поскольку им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии ч.1 ст. 61 УК РФ признается активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, о чем свидетельствуют полные показания подсудимого на предварительном следствии с указанием ранее неизвестных фактов органам предварительного расследования.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При определении вида и размера назначаемого подсудимому Селиверстову А.Н. наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, установленные судом обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и личность виновного, который не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, однако, имея не отбытое наказание, вновь совершает умышленные преступления, что свидетельствует о повышенной общественной опасности личности подсудимого, склонности к совершению преступлений. В связи с изложенным суд считает, что цели наказания, указанные в ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только при назначении ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом суд считает, что именно этот вид наказания может повлиять на исправление подсудимого и существенно не отразиться на условиях его жизни.

При назначении наказания подсудимому Селиверстову А.Н. судом учитываются требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ суд считает назначать подсудимому нецелесообразным в виду достаточности воспитательного воздействия основного наказания.

Судом установлено, что данные преступления по настоящему приговору имели место 14 июля 2011 года и 09 августа 2011 года, то есть до вынесения приговора мировым судьей судебного участка № 53 Шиловского района Рязанской области от 29.09.2011 года которым Селиверстов А.Н. был признан виновным по ч.1 ст.139 УК РФ и назначено наказание 5 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 53 Шиловского района Рязанской области от 08.06.2011 года окончательное наказание назначено виде 1 года 1 месяца исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы. В данном случае имеет место совокупность преступлений, но учитывая, что подсудимому Селиверстову А.Н. назначается наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, то правила ч.5 ст.69 УК РФ не применяются и каждый приговор подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ сумма, выплачиваемая адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи, судом признаются процессуальными издержками, которые в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства: камень, ватная палочка, три осколка стекла, марлевый тампон, деревянная доска подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 307- 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Селиверстова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание:

По п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) один год шесть месяцев лишения свободы.

По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) один год четыре месяца лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить два года лишения свободы.

На основании п.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения Селиверстову А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

На основании п.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Селиверстова А.Н. не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган для регистрации один раз в месяц.

Приговор мирового судьи судебного участка № 53 Шиловского района Рязанской области от 29.09.2011 года, которым Селиверстов А.Н. был признан виновным по ч.1 ст.139 УК РФ и назначено наказание 5 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 53 Шиловского района Рязанской области от 08.06.2011 года окончательное наказание назначено в виде 1 года 1 месяца исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: камень, ватную палочку, три осколка стекла, марлевый тампон, деревянную доску уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника через Шиловский районный суд.

Судья