приговор на Ванешина Ю.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2011 года                                     р.п. Шилово

Шиловский районный суд Рязанской области в составе: судьи Долгополовой М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шиловского района Рязанской области Щербакова Ю.А.,

подсудимого Ванешина Ю.В.,

защитника- адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Колдаева Р.В.,

при секретаре Медведевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Ванешина Юрия Васильевича <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ванешин Ю.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В один из дней начала июля 2011 года у Ванешина Ю.В. с целью получения личной материальной выгоды, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на осуществление незаконной порубки деревьев в лесах, относящихся к лесам первой категории, произрастающих на территории <данные изъяты> около <адрес>. Зная о правилах заготовки древесины в лесах Российской Федерации, реализуя свой преступный умысел, Ванешин Ю.В. решил проигнорировать указанные правила, которые утверждены приказом Министерства природных ресурсов РФ от 16.07.2007 года № 184 «Об утверждении Правил заготовки древесины», а так же в нарушении ст. 29 Лесного кодекса РФ, согласно которой граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, договоров купли продажи лесных насаждений, и совершить незаконную порубку деревьев на территории вышеуказанного квартала без оплаты и разрешительных документов. Реализуя свой преступный умысел, Ванешин Ю.В. в один из дней начала июля 2011 года не имея разрешительных документов на рубку деревьев, для проведения лесозаготовительных работ в <данные изъяты> привлек в качестве рабочих ФИО3, ФИО2, ФИО1, которым пообещал материальное вознаграждение за выполнение лесозаготовительных работ, не сообщив последним о незаконной рубки деревьев. ФИО3, ФИО2 и ФИО1 предполагая, что заготовка древесины будет производиться на законных основаниях, на предложение Ванешина Ю.В. согласились. После этого Ванешин Ю.В. в период времени с начала июля 2011 года по 17 июля 2011 года используя бензопилы марки «STIHL», а так же рабочих ФИО3, ФИО2, ФИО1, самовольно совершил незаконную рубку в выделах , , на территории <данные изъяты> около д.<адрес> 181 сыро- растущего дерева породы сосны общим объемом 149,9 м3на сумму 2 833 273 рубля, и 60 сыро- растущих деревьев породы береза, общим объемом 44,8 м3 на сумму 433 155 рублей, относящихся к лесам первой категории. Своими действиями Ванешин Ю.В. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 3 266 428 рублей, который относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Ванешин Ю.В. виновным себя в совершении преступления при указанных обстоятельствах признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд постановляет приговор с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку обвинение, с которым подсудимый согласен в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При этом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены, то есть подсудимый Ванешин Ю.В. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер своего ходатайства, заявленного после консультации с защитником, а так же последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО4 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, представив соответствующее заявление. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Ванешина Ю.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ.

При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, влияние наказания на его исправление.

Подсудимым Ванешиным Ю.В. совершено умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжкого.

<данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, судом признается в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние подсудимого в содеянном, которое выразилось в признании им своей вины, даче отрицательной оценки содеянному.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства, суд полагает, что подсудимый заслуживает наказание, из предусмотренных санкцией ст.73 УК РФ.

Поскольку суд применяет особый порядок принятия судебного решения, то при определении размера наказания также руководствуется положениями ст.316 УПК РФ.

Назначение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.260 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд считает не целесообразным в виду достаточности основного наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

В соответствии с п.5 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу – <данные изъяты>

Меру пресечения в отношении подсудимого Ванешина Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу надлежит оставить прежней, после вступления приговора в законную силу- отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ванешина Юрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ванешину Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Ванешина Ю.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного.

Меру пресечения в отношении Ванешина Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу- отменить.

Вещественные доказательства по делу:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Шиловский районный суд Рязанской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья