приговор на Пароватова В.В.



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                    р.<адрес>
Шиловский районный суд <адрес> в составе: судьи Долгополовой М.А.,

при секретаре ФИО4,

с участием государственного обвинителя –прокурора <адрес> ФИО7,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката коллегии адвокатов <адрес> Адвокатской палаты <адрес> ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Казахской ССР, проживающего по адресу: <адрес>, мк<адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Касимовским районным судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Касимовским городским судом <адрес> с учетом внесенных изменений определений судебной коллегии по уголовным дела Рязанского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ

по ч.2 ст.162, ч.3 ст.158 УК РФ, наказание снижено до 4 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО2, находясь около <адрес> в <адрес> увидел лежащие на куче мусора стебли и коробочки растения мак, являющиеся наркотическим средством - маковой соломой, в связи с чем у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение наркотического средства - маковой соломы и его дальнейшее хранение с целью личного потребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - маковой соломы, для дальнейшего собственного потребления, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час ФИО2, находясь около <адрес> в <адрес> взял в руки лежавшие на куче мусора в синтетическом полимерном мешке серо-белого цвета растения мака в количестве 26 штук, лежавшие там же в черном полимерном пакете растения мака в количестве 40 штук, лежавшие там же в полимерной банке белого цвета коробочки с фрагментами (остатками) стеблей растения мак в количестве 31 штуки, приобретя таким образом наркотическое средство растительного происхождения - маковую солому в высушенном состоянии общим весом 581,1 грамм, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - маковой соломы, ФИО2, намереваясь хранить наркотическое средство по месту своего жительства в микрорайоне Приокский <адрес>, примерно в 21 час ДД.ММ.ГГГГ отнес полимерный пакет черного цвета, синтетический полимерный мешок серо-белого цвета, полимерную банку белого цвета с находившимся в них наркотическим средством - маковой соломой общей массой в высушенном виде 581,1 грамм, в автомобиль марки «ВАЗ - 21120» государственный регистрационный номер «X 809 ОА 62», принадлежащий ФИО6, которым ФИО2 управлял на основании доверенности, где положил полимерный пакет черного цвета и синтетический полимерный мешок серо-белого цвета с находившимся в них наркотическим средством - маковой соломой в салон автомобиля марки «ВАЗ -21120» государственный регистрационный номер «X 809 ОА 62», а полимерную банку белого цвета с находившимся в ней наркотическим средством - маковой соломой в багажник автомобиля марки «ВАЗ - 21120» государственный регистрационный номер «X 809 ОА 62», после чего сел за руль вышеуказанного автомобиля и выехал из <адрес> по направлению к автодороге Ряжск - <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут данный автомобиль был остановлен сотрудниками милиции в 35 метрах по направлению к <адрес> от перекрестка автодороги Ряжск- Касимов с автодорогой, ведущей в <адрес>. Остановив автомобиль марки «ВАЗ - 21120» государственный регистрационный номер «X 809 ОА 62», ФИО2 выбросил из салона автомобиля синтетический полимерный мешок серо-белого цвета, с находившимся в нем наркотическим средством - маковой соломой весом в высушенном состоянии 192,3 грамм. В период с 23 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля марки «ВАЗ - 21120» государственный регистрационный номер «X 809 ОА 62», принадлежащего ФИО6, сотрудниками ОВД по Шиловскому муниципальному району в багажнике данного автомобиля было обнаружено и изъято находящееся в полимерной банке белого цвета наркотическое средство - маковая солома массой в высушенном состоянии 10,3 грамм, в салоне данного автомобиля было обнаружено и изъято находящееся в черном полимерном пакете наркотическое средство - маковая солома массой в высушенном состоянии 378,5 грамм, в 1,5 метрах справа от автомобиля марки «ВАЗ -21120» государственный регистрационный номер «X 809 ОА 62» по ходу его движения было обнаружено и изъято находящееся в синтетическом полимерном мешке серо-белого цвета наркотическое средство — маковая солома массой в высушенном состоянии 192, 3 грамм, а всего было обнаружено и изъято наркотическое средство - маковая солома общей массой в высушенном состоянии 581,1 грамм.

    Таким образом, ФИО2 с момента приобретения примерно с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ хранил наркотическое средство - маковую солому массой в высушенном состоянии 581,1 грамм при себе, а затем в автомобиле марки «ВАЗ - 21120» государственный регистрационный номер «X 809 ОА 62» до 23 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе досмотра транспортного средства марки «ВАЗ - 21120» государственный регистрационный номер «X 809 ОА 62», принадлежащего ФИО6, оно было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по Шиловскому муниципальному району.

«Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ(Список I)», утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, маковая солома отнесена к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» маковая солома отнесена к наркотическим средствам, и в количестве 581,1 грамм является особо крупным размером.

Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении преступления при указанных обстоятельствах признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд постановляет приговор с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку обвинение, с которым подсудимый согласен в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При этом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены, то есть подсудимый ФИО2 совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер своего ходатайства, заявленного после консультации с защитником, а так же последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд признает обвинение ФИО2 в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованным и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, влияние наказания на его исправление.

Подсудимым ФИО2 совершено умышленное преступление, отнесенное Уголовным законом к категории тяжкого.

ФИО2 имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2, судом признаются: в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ- раскаяние подсудимого в содеянном, которое выразилось в признании им своей вины, даче отрицательной оценки содеянному.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, судом признается в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ наличествует рецидив, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления.

Вместе с тем, суд, учитывая конкретные обстоятельства дела, вышеуказанные смягчающие наказания обстоятельства, считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества и для достижения целей наказания, каковыми в соответствии со ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа, суд считает назначать нецелесообразным, исходя из достаточности назначения основного наказания.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.3 ст.68 УК РФ.

Меру пресечения в отношении ФИО2- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу надлежит оставить прежней, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере для хранения наркотических средств ОРЧ (УР) УМВД России по <адрес>: растения мак в количестве 26 штук, являющиеся наркотическим средством- маковой соломой, помещенные в синтетический полимерный мешок серо-белого цвета; растения мак в количестве 40 штук, являющиеся наркотическим средством- маковой соломой, помещенные в полимерный пакет черного цвета; коробочки растения мак в количестве 31 штуки, являющиеся наркотическим средством- маковой соломой, помещенные в полимерную банку белого цвета, находящуюся в цветном полимерном пакете с надписью «Источник жизни…..», в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, как орудие преступления, принадлежащее подсудимому, также подлежат уничтожению.

В соответствии с п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО2 обязанность- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного.

Меру пресечения в отношении ФИО2- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере для хранения наркотических средств ОРЧ (УР) УМВД России по <адрес>: растения мак в количестве 26 штук, являющиеся наркотическим средством- маковой соломой, помещенные в синтетический полимерный мешок серо-белого цвета; растения мак в количестве 40 штук, являющиеся наркотическим средством- маковой соломой, помещенные в полимерный пакет черного цвета; коробочки растения мак в количестве 31 штуки, являющиеся наркотическим средством- маковой соломой, помещенные в полимерную банку белого цвета, находящуюся в цветном полимерном пакете с надписью «Источник жизни…..»; хранящиеся при уголовном деле: металлическая эмалированная миска желтого цвета; одноразовый инъекционный шприц номинальной емкостью 12 мл., снабженный одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, на внутренних поверхностях которого имеются следы наркотического средства- кодеина; два одноразовых медицинских инъекционных шприца номинальной емкостью по 6 мл., снабженные одноразовыми инъекционными иглами в защитных футлярах-колпачках; два одноразовых медицинских инъекционных шприца номинальной емкостью по 2,5 мл., снабженные одноразовыми инъекционными иглами в защитных футлярах-колпачках; одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью 2,5 мл., снабженный одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, помещенный в полимерно-бумажную упаковку; одноразовый медицинский инсулиновый шприц номинальной емкостью 1мл; одноразовый медицинский инсулиновый шприц номинальной емкостью 1мл., снабженный одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, помещенный в полимерно-бумажную упаковку- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения через Шиловский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: