Приговор на Маханова С.Н., Иевлева В.Н.



                                                                                    Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2012 года                                р.п. Шилово

Шиловский районный суд Рязанской области в составе: судьи Долгополовой М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шиловского района Рязанской области Лахтикова Д.А.,

подсудимых Маханова С.Н., Иевлева В.Н.,

защитников- адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Кодаева Р.В., адвоката коллегии адвокатов Шиловского района Адвокатской палаты Рязанской области Бялик О.В.,

при секретаре Медведевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Маханова Сергея Николаевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 11 августа 2009 года Шиловским районным судом Рязанской области по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

- 21 декабря 2011 года Шиловским районным судом Рязанской области по ч.1 ст.232 УК РФ в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года №64-ФЗ, ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ, ч.1 ст.232 УК РФ в редакции Федерального закона от 29 декабря 2009 года №377-ФЗ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 9 месяцам лишения свободы; в соответствии ст.74 УК РФ отменено условное осуждение к лишению свободы по приговору Шиловского районного суда Рязанской области от 11 августа 2009 года, на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено 6 лет 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ,

Иевлева Вадима Николаевича, <данные изъяты>, осужденного:

- 21 декабря 2011 года Шиловским районным судом Рязанской области по ч.1 ст.232 УК РФ в редакции Федерального закона от 29 декабря 2009 года №377-ФЗ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с ограничением свободы сроком 6 месяцев, заключающееся в установлении осужденному следующих ограничений: не уходить из дома по месту проживания в период с 22 часов до 6 часов следующих суток, не выезжать за пределы территории муниципального образования Шиловский муниципальный район Рязанской области и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, с возложением обязанности являться в этот орган один раз в месяц для регистрации,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Маханов С.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

07 июля 2010 года после 16 часов Маханов С.Н., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства и принеся к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>, стебли и головки дикорастущих растений мак, то есть наркотическое средство - маковая солома, стал хранить на земляном полу в террасе указанного дома для последующего личного потребления данное наркотическое средство – маковую солому весом 1116,7 грамм. Преступная деятельность Маханова С.Н. была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области, которые при проведении оперативно – розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», 09 июля 2010 года в период времени с 20 часов 40 минут до 22 часов 00 минут, при проведении обследования помещения жилого <адрес>, на земле в террасе, обнаружили и изъяли растительную массу зеленого цвета.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по Рязанской области № 430/2822 от 27 августа 2010 года вещество, в виде растений зеленого цвета с верхушечными частями (коробочками), без корней, изъятое 09 июля 2010 года в ходе проведения обследования жилого помещения, используемого Махановым С.Н. по адресу: <адрес>, имеет внешние признаки растения мак, содержит наркотически активный компонент- морфий и является наркотическим средством растительного происхождения - маковой соломой.

Согласно справки об исследовании ЭКО УФСКН РФ по Рязанской области № 362/2284 от 13 июля 2010 года масса наркотического средства растительного происхождения - маковая солома в высушенном виде, изъятого 09 июля 2010 года в ходе проведения обследования указанного жилого помещения составила 1116,7 грамм.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», маковая солома является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

В соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество маковой соломы в высушенном виде свыше 500 г., является особо крупным размером наркотического средства.

Он же, Маханов С.Н. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В начале марта 2009 года, более точные время и дата предварительным расследованием не установлены, у Маханова С.Н., употребляющего внутривенно наркотическое средство, кустарно изготавливаемое на основе лекарственных препаратов, содержащих кодеин - дезоморфин, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для изготовления и потребления указанного наркотического средства, из корыстных побуждений, с целью извлечения выгоды от данного вида преступной деятельности, а именно- получения части изготовленного наркотического средства в свое распоряжение. с целью реализации своего преступного умысла, Маханов С.Н., имея возможность изготавливать и потреблять наркотическое средство- дезоморфин по месту своего жительства, в начале марта 2009 года, более точное время и дата предварительным расследованием не установлены, стал содержать притон для потребления наркотических средств у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>., приспособив помещения дома для изготовления и потребления наркотических средств, для чего приобрел и хранил в указанном доме вещества, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, а так же приспособил посуду и электрическую плитку для использования их в целях незаконного изготовления указанного наркотического средства. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно и осознавая противоправный характер собственных действий, Маханов С.Н., заведомо зная о том, что его знакомые ФИО11, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, Иевлев В.Н., являются лицами, потребляющими наркотическое средство - дезоморфин, в начале марта 2009 года, более точные время и дата предварительным расследованием не установлены, предложил ФИО11, в июля 2009 года, более точные время и дата предварительным расследованием не установлены ФИО1, в октябре 2009 года более точные время и дата предварительным расследование не установлены ФИО2, ФИО3, ФИО4, а в ноябре 2009 года более точные время и дата предварительным расследованием не установлены Иевлеву В.Н. – регулярно посещать дом по месту своего фактического проживания, расположенный по указанному адресу с целью совместного изготовления и последующего немедицинского потребления в нем наркотического средства - дезоморфин. Зная о том, что изготавливать и потреблять наркотическое средство дезоморфин в доме, предоставляемом в качестве притона Махановым С.Н. безопасно, ФИО11, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, Иевлев В.Н. начиная с марта 2009 года до 20 часов 40 минут 09 июля 2010 года с различной периодичностью не менее 2 раз в неделю, посещали дом по месту проживания Маханова С.Н. по указанному адресу, с целью незаконного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. При этом, лица, желающие посещать дом Маханова С.Н. по месту его фактического проживания по адресу: <адрес> потреблять в нем наркотическое средство, должны были, по замыслу Маханова С.Н., приносить с собой необходимые для изготовления наркотика компоненты, <данные изъяты>, из которых Маханов С.Н. будет изготавливать готовое к потреблению наркотическое средство - дезоморфин, часть которого затем Маханов С.Н. будет оставлять себе для личного потребления в качестве оплаты за предоставление им помещения его дома для потребления наркотического средства. Таким образом, не имея постоянного источника дохода, Маханов С.Н. получал от лиц, посещавших притон для потребления наркотического средства, в качестве оплаты часть кустарно изготовленного наркотического средства - дезоморфин. Реализуя свой преступный умысел по содержанию притона для потребления наркотических средств, действуя умышленно, осознавая противоправный характер собственных действий и желая совершать их, используя находящееся в его пользовании жилище в качестве притона для потребления наркотических средств, Маханов С.Н. создавал условия для потребления наркотических средств, а именно: заботился о безопасности, так перед приходом его знакомые должны были звонить Маханову С.Н. на мобильный телефон и предупреждать о приходе; следил за порядком в помещении, обеспеченностью необходимыми ингридиентами и предметами, применяемыми в незаконном изготовлении наркотического средства- дезоморфин и принимал иные меры, направленные на нормальное функционирование содержащегося им притона.

Преступная деятельность Маханова С.Н., направленная на содержание притона для потребления наркотического средства – дезоморфин, была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области 09 июля 2010 года, в период времени с 20 часов 40 минут до 22 часов 00 минут, когда при производстве оперативно – розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» - дома находящегося в пользовании Маханова С.Н., по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты предметы, используемые при изготовлении и потреблении наркотического средства - дезоморфин, готовое к потреблению наркотическое средство- дезоморфин.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

Подсудимые Маханов С.Н. и Иевлев В.Н., совершили незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Примерно в 18 часов 09 июля 2010 года у Маханова С.Н. и Иевлева В.Н., употребляющих внутривенно наркотическое средство, кустарно изготавливаемое на основе лекарственных препаратов, содержащих кодеин - дезоморфин, возник совместный преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и последующее незаконное хранение наркотического средства - дезоморфин в крупном размере, с целью его последующего личного потребления, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Маханов С.Н., действуя умышленно, осознавая противоправный характер собственных действий и желая совершать их, имея в своем пользовании жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий его родственнице - ФИО5, где Маханов С.Н. ранее проживал с согласия последней, привлек к своей преступной деятельности своего брата Иевлева В.Н., употребляющего внутривенно наркотическое средство - дезоморфин. Маханов С.Н., имея навыки в изготовлении наркотического средства - дезоморфин и умея его изготавливать, предложил Иевлеву В.Н. за денежные средства последнего приобрести часть компонентов, для последующего совместного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин в доме у Маханова С.Н. На предложение Маханова С.Н. – Иевлев В.Н. согласился. В результате дальнейшей договоренности между Махановым С.Н. и Иевлевым В.Н. была создана группа лиц по предварительному сговору с конкретным распределением обязанностей каждого участника для достижения единой цели - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин и получения выгоды для каждого в виде части изготовленного наркотического средства в свое распоряжение. Обязанности каждого участника в данной группе были распределены следующим образом:

Маханов С.Н., согласно ранее достигнутой договоренности с Иевлевым В.Н., предоставлял находящееся в его пользовании помещение <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства- дезоморфин, непосредственно изготавливал наркотическое средство- дезоморфин, в том числе из частично принадлежащих ему компонентов.

Иевлев В.Н. приобретал за счет собственных денежных средств часть компонентов и предметов, используемых в изготовлении и в потреблении наркотического средства – дезоморфин, путем применения физической силы, помогал Маханову С.Н. при изготовлении наркотического средства – дезоморфин, а именно смешивал в бутылке отдельные компоненты, используемые в изготовлении данного наркотического средства.

С целью реализации своего преступного умыла, направленного на незаконные изготовление и последующие хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя умышленно, осознавая противоправный характер собственных действий, Иевлев В.Н., согласно ранее достигнутой договоренности с Махановым С.Н., 09 июля 2010 года в период времени с 18 часов до 19 часов 30 минут приобрел за счет собственных денежных средств, в свободной розничной продаже, часть компонентов и предметов, используемых при изготовлении и потреблении наркотического средства – дезоморфин, <данные изъяты>. Маханов С.Н. и Иевлев В.Н. находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> использованием не запрещенных к свободному обороту компонентов – <данные изъяты>, приобретенных Иевлевым В.Н., а так же принадлежащих Маханову С.Н. иных компонентов, <данные изъяты>, при помощи химических реакций и физических процессов, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут 09 июля 2010 года незаконно без цели сбыта совместно изготовили наркотическое средство – дезоморфин, готовое к употреблению, общая масса, которого составила 0,62 г.. поместив его в пенициллиновый флакон, а так же в одноразовый инъекционный шприц. Готовое к употреблению наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 0,62 г, Маханов С.Н. и Иевлев В.Н., действуя умышленно, незаконно хранили без цели сбыта в пенициллиновом флаконе на столе в кухне и в одноразовом инъекционном шприце в шкафу в зале жилого дома расположенного по адресу: <адрес>, с целью последующего личного потребления, с момента изготовления, то есть примерно с 20 часов 30 минут 09 июля 2010 года до 20 часов 40 минут 09 июля 2010 года.

Совместная преступная деятельность Маханова С.Н. и Иевлева В.Н., направленная на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в крупном размере, была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области в 20 часов 40 минут 09 июля 2010 года, когда в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», а именно при обследовании помещения дома находящегося в пользовании Маханова С.Н., расположенного по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты:

на столе кухни – стеклянный пенициллиновый флакон, в котором согласно заключения эксперта № 297/1830 от 19 июля 2011 года, содержится наркотическое средство – дезоморфин, масса которого, согласно справки об исследовании № 361/2283 от 12 июля 2010 года составила- 0,53 г;

в шкафу в зале – одноразовый инъекционный шприц емкостью 2 мл, в котором согласно заключения эксперта № 296/1829 от 19 июля 2011 года, содержится наркотическое средство – дезоморфин, масса которого, согласно справки об исследовании № 360/2282 от 12 июля 2010 года составила – 0, 09 г.

Таким образом, общая масса изъятого наркотического средства – дезоморфин составила 0,62 г.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

В соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество дезоморфина массой 0,62 г., является крупным размером.

Подсудимый Маханов С.Н. в судебном заседании вину в инкриминированных ему деяниях признал полностью и пояснил, что примерно с 2007 года, точное время указать затрудняется, он потребляет наркотическое средство – дезоморфин. Проживая в <адрес>, он в период с весны 2009 года по лето 2010 года содержал в данном доме притон для потребления дезоморфина. При этом он для изготовления дезоморфина приспособил электрическую плитку, посуду, которые хранил отдельно в сумке под навесом. В сумке так же хранились другие необходимые компоненты для изготовления наркотика, <данные изъяты> Неоднократно с периодичностью 2 раза в неделю притон посещали его знакомые ФИО11, ФИО2, ФИО1, ФИО4, ФИО3. Позднее притон стал посещать его (Маханова) брат- Иевлев. Приходящие сами приносили необходимые для изготовления дезоморфина компоненты. Он приобретал <данные изъяты> шприцы. Изготовив в доме наркотик, они вводили его внутривенно. После изготовления и потребления дезоморфина он наводил порядок в доме, прятал используемые предметы, выбрасывал мусор, что горело- сжигал. По факту незаконного хранения маковой соломы пояснил, что, принеся растения мак, он после 16 часов 07 июля 2009 года стал хранить их в своем доме по указанному адресу на земляном полу, где хранил до изъятия сотрудниками наркоконтроля 09 июля 2010 года. По третьему эпизоду пояснил, что 09 июля 2010 года он, находясь у себя дома, совместно с Иевлевым решили изготовить дезоморфин. Иевлев сходил в аптеку на ул.Стройкова п.Шилово, где приобрел <данные изъяты>, принес все это домой и передал ему. Он (Маханов) используя свою «кухню»- <данные изъяты> и принесенные Иевлевым компоненты, стал изготавливать дезоморфин. Иевлев помогла ему в этом. Примерно в 20 часов 30 минут они изготовил наркотик и перелили его в три шприца, два шприца емкостью 5 мл. и один шприц емкостью 2 мл., который в последующем собирался оставить для себя, чтобы потребить позже. Часть наркотического средства дезоморфин в сухом виде в пенициллиновом флаконе он оставил на столе на кухне. Потребили дезоморфин из 5 мл. шприцов, а шприц емкостью 2 мл он убрал в шкаф в зале. Затем в дом зашли сотрудники наркоконтроля вместе с понятыми, которые провели обследование помещение дома. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Иевлев В.Н. в судебном заседании вину в инкриминированном ему деянии признал полностью и пояснил, что примерно с ноября месяца 2009 года он употреблял наркотическое средство –дезоморфин. 09 июля 2010 года примерно в 18 часов он пришел в дом брата –Маханова по адресу: <адрес>, который предложил изготовить дезоморфин. Он (Иевлев) в аптеке на ул.Стройкова приобрел «<данные изъяты> необходимые в процессе изготовления дезоморфина хранились у Маханова в доме. Так же в доме была посуда и электрическая плитка, при помощи которых он изготавливал наркотик. Примерно в 20 часов 30 минут он (Иевлев) и Маханов изготовили дезоморфин. Основную процедуру по изготовлению осуществлял Маханов. Он (Иевлев) помогал брату. Маханов поставил конечную реакцию и разлил полученный дезоморфин, находившийся в сухом виде в стеклянном флаконе, смешав с водой, в шприц емкостью 2 мл. и в два шприца по 5 мл. каждый. Две части наркотика в шприцах по 5 мл. он и Маханов потребили в доме сразу после изготовления. Третью часть Маханов оставил себе для последующего потребления, положив шприц в шкаф в зале. Пенициллиновый флакон с сухим остатком дезоморфина остался на столе в кухне. После этого в дом зашли сотрудники наркоконтроля с двумя понятыми. Через несколько минут в дом пришел ФИО11, которого сотрудники наркоконтроля задержали. Он (Иевлев) и ФИО11 были доставлены в отдел наркоконтроля для дачи объяснений.

Допросив подсудимых, свидетелей,     исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Маханова С.Н. и Иевлева В.Н. в совершении изложенных выше преступлений.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимых, так и других доказательств.

Признавая показания подсудимых допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, вина подсудимого Маханова С.Н. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО6 показал суду, что он, как оперуполномоченный Шиловского МРО УФСКН РФ по Рязанской области принимал участие 9 июля 2010 года около 20 часов в обследовании помещения дома по адресу: <адрес>, в котором проживал Маханов, поскольку в отдел наркоконтроля поступила информация об изготовлении и хранении в указанном доме наркотических веществ. В присутствии понятых в террасе дома на полу была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, по внешнему виду напоминающая растение мак.

Свидетели ФИО7 и ФИО8 подтвердили в судебном заседании факт их участия в качестве понятых при проведении обследования жилого <адрес>, во время которого была обнаружена и изъята растительная масса.

Показания свидетелей суд признает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они согласуются между собой и исследованными в судебном заседании другими письменными доказательствами, а именно:

- актом обследования помещения дома по адресу: <адрес>, от 09 июля 2010 года, в ходе которого на земле в помещении террасы указанного дома была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета (т.1 л.д.72-76);

        - справкой об исследовании № 362/2284 от 13 июля 2010 года, согласно которой вещество в виде растений зеленого цвета с верхушечными частями (коробочками), массой в высушенном виде 1116,7 г, изъятое в ходе проведения обследования указанного помещения имеет внешние признаки растения мак, содержит наркотически активный компонент- морфин и является наркотическим средством растительного происхождения- маковой соломой. В ходе исследования экспертом было израсходовано 3 г вещества (т.1 л.д. 62);

        - заключением эксперта № 430/2822 от 27 августа 2010 года, согласно которой вещество в виде растений зеленого цвета с верхушечными частями (коробочками), массой в высушенном виде 1113,7 г, изъятое в ходе проведения обследования указанного помещения имеет внешние признаки растения мак, содержит наркотически активный компонент- морфин и является наркотическим средством растительного происхождения- маковой соломой. Масса вещества после исследования составила 1110,7 г. (т.1 л.д.138);

        Разница в количестве представленного эксперту вещества между заключением эксперта и справкой об исследовании обусловлена тем, что в ходе исследования экспертом расходовалось указанное выше количество данного вещества.

        - протоколом осмотра предметов от 20 июля 2011 года, согласно которого осмотрено вещество в полимерном пакете, изъятое 09 июля 2010 года в ходе проведения обследования жилого дома (т.1 л.д.196-199); постановлением от 20 июля 2011 года осмотренное вещество признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства, передано на хранение в камеру хранения Управления ФСКН по Рязанской области (т.1 л.д.200).

Так же судом исследовался протокол проверки показаний подозреваемого Маханова С.Н. на месте от 10 сентября 2010 года (т.1 л.д.175-177).

Органами предварительного следствия Маханов С.Н. обвинялся в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения Маханова С.Н. незаконное приобретение наркотического средства и хранение наркотического средства в период с 05 июля 2010 года до 16 часов 07 июля 2010 года, что признается судом правильным, поскольку в судебном заседании не нашли своего подтверждения данные действия. Данное обстоятельство дает основание суду исключить из обвинения подсудимого Маханова С.Н. незаконное приобретение наркотического средства и описание данного действия, а также хранение наркотического средства в период с 05 июля 2010 года до 16 часов 07 июля 2010 года.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Маханова С.Н. по данному эпизоду суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Маханов С.Н., не имея цели на сбыт, незаконно хранил наркотическое средство- маковую солому в особо крупном размере.

При таких данных действия подсудимого по данному эпизоду обвинения суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Вина подсудимого Маханова С.Н. по факту содержания притона для потребления наркотических средств подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаний Маханова В.Н., данных им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, и подтвержденных подсудимым, следует, что он умеет изготавливать дезоморфин самостоятельно в бытовых условиях с использованием лекарственных препаратов, содержащих кодеин, <данные изъяты>. В один из дней марта 2009 года он предложил ФИО11, который употреблял дезоморфин, изготовить и употребить у него (Маханова) в доме, расположенном по адресу: <адрес>, в отсутствии матери наркотическое средство - дезоморфин. ФИО11 согласился, и в этот день он (Маханов) изготовил в доме дезоморфин и вместе с ФИО11 его употребили. После этого ФИО11 неоднократно приходил к нему в дом, примерно с периодичностью два раза в неделю, чтобы потребить наркотик. В последующем он (Маханов) стал приглашать в дом для потребления дезоморфина, других своих знакомых, которые так же потребляли дезоморфин, среди них ФИО2, ФИО1, ФИО4, ФИО3. Так, примерно с июля 2009 года с целью потребления дезоморфина он пригласил в вышеуказанный дом ФИО1, в октябре 2009 года -ФИО2, ФИО3 и ФИО4, которые примерно по два раза в неделю собирались у него в доме, где он (Маханов) изготавливал дезоморфин, и в последующем потребляли его. Примерно в ноябре 2009 года его брат Иевлев, который так же проживал в этом доме, попробовал дезоморфин и в последующем несколько раз в доме потреблял этот наркотик. После сентября 2009 года он (Маханов) предложил указанным выше лицам приобретать самим необходимые компоненты, что они и делали, а он (Маханов) изготавливал в доме дезоморфин, который совместно с ними потреблял там же. Часть готового наркотического средства он оставлял для личного потребления, в качестве оплаты за предоставление своим знакомым помещение дома. Для изготовления дезоморфина у него (Маханова) имелась «кухня», то есть сумка, в которой находились необходимые предметы для изготовления наркотика: <данные изъяты> Сумку он прятал во дворе дома. Конечная реакция при изготовлении наркотика ставилась с использованием электрической плитки. Перед посещением дома его знакомыми, он заботился о необходимой безопасности, чтобы скрыть от правоохранительных органов свою деятельность, а именно запирал двери на запорные устройства и посторонних в дом не пускал. После изготовления и потребления дезоморфина он наводил порядок в доме, прятал все используемые предметы, выбрасывал оставшийся мусор и проветривал комнаты в доме (т.2 л.д.20-25).

Подсудимый Иевлев В.Н. в судебном заседании подтвердил факты неоднократного потребления им совместно со своим братом Махановым наркотического средства –дезоморфин в <адрес>.

Свидетель ФИО2 пояснил суду, что он в период с марта 2009 года по июля 2010 года примерно один раз в месяц приходил в дом Маханова на <адрес>, где вместе с Махановым, иногда с ФИО3 и ФИО1 изготавливали наркотическое средство- дезоморфин. С собой он приносил <данные изъяты>, изготовленный наркотик употребляли там же.

Свидетель ФИО3 пояснил суду, что он приходил несколько раз в указанный дом, где проживал Маханов, однако факт изготовления и потребления там наркотического средства отрицал.

Вместе с тем, из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний ФИО3, данных в ходе предварительного расследования, усматривается, что указанный дом, где проживал Маханов, он посещал с целью употребления наркотического средства- дезоморфина. Кроме него с указанной целью Маханов приглашал ФИО11 и ФИО2. (т.1 л.д.190-194)

Свидетель ФИО1 пояснил суду, что он в доме на <адрес>, где проживал Маханов с целью потребления наркотического средства- дезоморфин был три раза. В эти моменты в доме были сам Маханов и его брат Иевлев.

Свидетель ФИО4 показал суду, что не помнит о посещении им дома по адресу: <адрес>.

Однако, из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний ФИО4 усматривается, что в последних числах ноября 2009 года он от своих знакомых узнал, что Маханов в доме по указанному адресу изготавливает и потребляет наркотическое средство- дезоморфин. Он ФИО4 с целью потребления дезоморфина приходил в дом к Маханову в конце ноября и три раза в декабре 2009 года. Перед приходом он созванивался с Махановым и узнавал от него, имеется ли наркотическое средство. В одно из посещений в декабре 2009 года он заплатил Маханову за дозу наркотика 200 рублей. При потреблении наркотика в доме Маханова он встречал там ФИО11, ФИО3 и ФИО11 (т.1 л.д.169-170).

Свидетель ФИО11 показал суду, что в период с 2009 года по 2010 года он один или два раза в месяц приходил в дом к Маханову на <адрес>. В последний раз он был в этом доме задержан сотрудниками наркоконтроля.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний ФИО11, данных им в ходе предварительного расследования усматривается, что он приходил в данный дом с целью потребления наркотического средства, предварительно созвонившись с Махановым. Несколько раз в том доме он встречал ФИО4. Наркотиком Маханов его ФИО11 угощал по дружески, кто его изготавливал, он не знает. Наркотик они потребляли в отсутствие матери Маханова, поскольку тот опасался, что матери станет известно, что в доме изготавливается и потребляется наркотическое средство (т.1 л.д. 167-168).

Свидетель ФИО9 пояснила суду, что до конца сентября 2009 года она вместе со своими сыновьями Иевлевым Вадимом и Махановым Сергеем проживала в <адрес>, после чего ими была приобретена квартира на <адрес>, а указанный дом был продан родственнице, но у сыновей был доступ в этот дом. Проживая в указанном доме, она видела, что к ним часто приходили друзья Сергея- ФИО3, ФИО1, ФИО2, которые помогали по хозяйству. При ней в доме наркотическое средство не изготавливалось и никем не потреблялось.

Свидетель ФИО6 показал суду, что принимал участие 9 июля 2010 года в обследовании помещения дома по адресу: <адрес>, в котором проживал Маханов. Через несколько минут после начала обследования в дом вошел молодой человек, который представился ФИО11. На вопрос с какой целью он пришел в дом, тот сообщил, что пришел с целью потребления наркотического средства. В присутствии понятых в доме были обнаружены и изъяты тарелка, на внутренней поверхности которой имелось темное вещество, стеклянный флакон с темным веществом, в комнате на одной из полок шкафа был обнаружен и изъяты шприц емкостью 2 мл, содержащий жидкость светлого цвета, также в шкафу был обнаружен и изъят шприц емкостью 20 мл с жидкостью светлого цвета

Свидетели ФИО7 и ФИО8 подтвердили в судебном заседании факт их участия в качестве понятых при проведении обследования жилого <адрес>, во время которого были обнаружены и изъяты указанные предметы и вещества.

Показания свидетелей суд признает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они согласуются между собой и исследованными в судебном заседании другими письменными доказательствами, а именно:

- актом обследования помещения дома по адресу: <адрес>, от 09 июля 2010 года, в ходе которого на столе в кухне был обнаружен и изъят стеклянный пенициллиновый флакон с остатками вещества темного цвета внутри, в шкафу в зале был обнаружен и изъят шприц емкостью 2 мл с жидкостью внутри, в прихожей на полу была обнаружена и изъята электрическая плитка, так же в доме были обнаружены <данные изъяты> (т.1 л.д.72-76);

- справкой об исследовании № 361/2283 от 12 июля 2010 года, согласно которой порошкообразное вещество в пенициллиновом флаконе массой 0,53 г, изъятое в ходе проведения обследования указанного помещения является наркотическим средством – дезоморфином. В ходе исследования экспертом было израсходовано 0,01г вещества (т.1 л.д. 83-84);

- справкой об исследовании № 360/2282 от 12 июля 2010 года, согласно которой жидкость желтого цвета, объемом 1,6 мл, обнаруженная в одноразовом инъекционном шприце емкостью 2 мл, изъятом в ходе проведения обследования указанного помещения, является раствором наркотического средства – дезоморфина. Масса сухого остатка в пересчете на 1.6 мл жидкости составила 0,09 г. В ходе исследования экспертом было израсходовано 0,2 мл жидкости или 0,01г вещества (т.1 л.д. 86-87);

- заключением эксперта № 297/1830 от 19 июля 2010 года, согласно которого порошкообразное вещество в пенициллиновом флаконе массой 0,52 г, изъятое в ходе проведения обследования указанного помещения является наркотическим средством – дезоморфином. Масса вещества после исследования составила 0,51 г (т.1 л.д. 103-104);

- заключением эксперта № 296/1829 от 19 июля 2010 года, согласно которой жидкость желтого цвета, объемом 1,4 мл, обнаруженная в одноразовом инъекционном шприце емкостью 2 мл, изъятом в ходе проведения обследования указанного помещения, является раствором наркотического средства – дезоморфина. Масса сухого остатка в пересчете на 1,4 мл жидкости составила 0,08 г. Остаток жидкости составил 1,2 мл (0,07г) (т.1 л.д. 111-112);

Разница в количестве представленных эксперту веществ между заключениями эксперта и справками об исследовании обусловлена тем, что в ходе исследования экспертом расходовалось указанное выше количество данных веществ.

- протоколом осмотра предметов от 20 июля 2011 года, согласно которого осмотрены предметы и вещества, изъятые 09 июля 2010 года в ходе проведения обследования жилого дома (т.1 л.д.196-199); постановлением от 20 июля 2011 года признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, переданы на хранение в камеру хранения Управления ФСКН по Рязанской области (т.1 л.д.200);

-копией протокола медицинского освидетельствования №21 от 10 июля 2010 года, согласно которому установлен факт употребления Махановым С.Н. дезоморфина (т.1 л.д.67);

- протоколами тестирования содержания наркотических средств в моче у Маханова С.Н. и Иевлева В.Н. от 10 июля 2010 года, согласно которых результат тестирования на морфин положительный (т.1 л.д. 92,93);

- копией свидетельства о регистрации права серии 62 МГ №052797, выданного 4 марта 2004 года, согласно которого за ФИО9. зарегистрировано право собственности на жилой дом по адресу: <адрес> (т.1 л.д.79);

- копией договора купли- продажи жилого дома и земельного участка от 24 сентября 2009 года, согласно которого продавец ФИО9 продает покупателю ФИО5 жилой <адрес> и земельный участок, на котором он расположен, при этом на момент заключения договора в указанном доме зарегистрированы ФИО9 и Маханов С.Н. (т.1 л.д.78).

        

Органами предварительного следствия Маханов С.Н. обвинялся в совершении организации и содержания притонов для потребления наркотических средств.

Однако, в судебном заседании организация притонов не нашла своего подтверждения, поскольку судом установлено, что <адрес>, использовался по прямому назначению как жилое помещение. Описание преступного деяния, вмененного подсудимому, не содержит сведений о том, что указанный дом изначально приобретался, обустраивался либо ремонтировался с целью потребления в нем наркотических средств.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения Маханова С.Н. организацию притонов, что признается судом правильным, в связи с чем суд исключает из обвинения организацию притонов.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Маханова С.Н. по данному эпизоду суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, и квалифицирует их по ч.1 ст.232 УК РФ в редакции Федерального закона от 29 декабря 2009 года №377-ФЗ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Вина подсудимых Маханова С.Н. и Иевлева В.Н. по факту незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаний Маханова В.Н., данных им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, и подтвержденных подсудимым, следует, что 09 июля 2010 года он, находясь у себя дома, совместно с Иевлевым решили изготовить наркотическое средство- дезоморфин. Иевлев сходил в аптеку на ул.Стройкова п.Шилово, где приобрел <данные изъяты>, принес все это домой и передал ему. Он (Маханов) используя свою «кухню», <данные изъяты> и принесенные Иевлевым компоненты, стал изготавливать дезоморфин. По его просьбе Иевлев руками в пластиковой бутылке смешивал растолченные им таблетки <данные изъяты>, подавал ему воду, шприцы и другие необходимые предметы. В остальном всю процедуру по изготовлению наркотического средства осуществлял самостоятельно. Он (Маханов) раскатывал таблетки, то есть толк их в порошок, <данные изъяты> В последующем он сам ставил конечную реакцию, поместив раствор наркотика в стеклянный флакон. Примерно в 20 часов 30 минут он изготовил наркотик и из стеклянного флакона, смешав с водой, перелил полученный дезоморфин в три шприца, два шприца емкостью 5 мл. и один шприц емкостью 2 мл., который в последующем собирался оставить для себя, чтобы потребить позже. Часть наркотического средства дезоморфин в сухом виде в пенициллиновом флаконе он оставил на столе на кухне, для последующего потребления совместно с Иевлевым. Затем он и Иевлев потребили дезоморфин из 5 мл. шприцов, а шприц емкостью 2 мл он убрал в шкаф в зале, чтобы потребить позже. Как только они потребили с Иевлевым дезоморфин, в дом зашли сотрудники наркоконтроля вместе с понятыми, которые провели обследование помещение дома, в результате которого обнаружили и изъяли: на столе стеклянный пенициллиновый флакон, в котором он (Маханов) ставил конечную реакцию, стеклянную тарелку, которую он использовал при изготовлении дезоморфина и готовил в ней фосфор, в шкафу в зале одноразовый инъекционный шприц емкостью 2 мл. с дезоморфином, который он спрятал в шкафу, а так же шприц емкостью 20 мл. с кислотой и электрическую плитку на которой он постоянно готовил дезоморфин. Он (Маханов) был доставлен в отдел наркоконтроля для дачи объяснений (т.2 л.д.20-25).

- актом обследования помещения дома по адресу: <адрес>, от 09 июля 2010 года, в ходе которого на столе в кухне был обнаружен и изъят стеклянный пенициллиновый флакон с остатками вещества темного цвета внутри, в шкафу в зале был обнаружен и изъят шприц емкостью 2 мл с жидкостью внутри, в прихожей на полу была обнаружена и изъята электрическая плитка, так же в доме были обнаружены пустые коробки от спичек, шприцы различных объемов, пустые упаковки из-под лекарственного препарата «Нурофен Плюс» (т.1 л.д.72-76);

- справкой об исследовании № 361/2283 от 12 июля 2010 года, согласно которой порошкообразное вещество в пенициллиновом флаконе массой 0,53 г, изъятое в ходе проведения обследования указанного помещения является наркотическим средством – дезоморфином. В ходе исследования экспертом было израсходовано 0,01г вещества (т.1 л.д. 83-84);

- справкой об исследовании № 360/2282 от 12 июля 2010 года, согласно которой жидкость желтого цвета, объемом 1,6 мл, обнаруженная в одноразовом инъекционном шприце емкостью 2 мл, изъятом в ходе проведения обследования указанного помещения, является раствором наркотического средства – дезоморфина. Масса сухого остатка в пересчете на 1.6 мл жидкости составила 0,09 г. В ходе исследования экспертом было израсходовано 0,2 мл жидкости или 0,01г вещества (т.1 л.д. 86-87);

- заключением эксперта № 297/1830 от 19 июля 2010 года, согласно которого порошкообразное вещество в пенициллиновом флаконе массой 0,52 г, изъятое в ходе проведения обследования указанного помещения является наркотическим средством – дезоморфином. Масса вещества после исследования составила 0,51 г (т.1 л.д. 103-104);

- заключением эксперта № 296/1829 от 19 июля 2010 года, согласно которой жидкость желтого цвета, объемом 1,4 мл, обнаруженная в одноразовом инъекционном шприце емкостью 2 мл, изъятом в ходе проведения обследования указанного помещения, является раствором наркотического средства – дезоморфина. Масса сухого остатка в пересчете на 1,4 мл жидкости составила 0,08 г. Остаток жидкости составил 1,2 мл (0,07г) (т.1 л.д. 111-112);

Разница в количестве представленных эксперту веществ между заключениями эксперта и справками об исследовании обусловлена тем, что в ходе исследования экспертом расходовалось указанное выше количество данных веществ.

- протоколом осмотра предметов от 20 июля 2011 года, согласно которого осмотрены предметы и вещества, изъятые 09 июля 2010 года в ходе проведения обследования жилого дома (т.1 л.д.196-199); постановлением от 20 июля 2011 года признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, переданы на хранение в камеру хранения Управления ФСКН по Рязанской области (т.1 л.д.200);

- копией протокола медицинского освидетельствования №21 от 10 июля 2010 года, согласно которому установлен факт употребления Махановым С.Н. дезоморфина (т.1 л.д.67);

- протоколами тестирования содержания наркотических средств в моче у Маханова С.Н. и Иевлева В.Н. от 10 июля 2010 года, согласно которых результат тестирования на морфин положительный (т.1 л.д. 92,93);

        

Давая правовую оценку действиям подсудимых Маханова С.Н. и Иевлева В.Н. по данному факту суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые, не имея умысла на сбыт, незаконно изготовили и затем хранили наркотическое средство- дезоморфин в крупном размере.

При таких данных действия подсудимых Маханова С.Н. и Иевлева В.Н. по данному эпизоду обвинения суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года№81-ФЗ.

Обсуждая законность проведенных в отношении подсудимых оперативно- розыскных мероприятий, судом исследовались письменные доказательства.

Согласно постановления Шиловского районного суда Рязанской области от 10 июля 2010 года разрешено МРО УФСКН России по Рязанской области проведение ОРМ «Обследование жилого помещения» в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, начатое в 20 часов 40 минут 09 июля 2010 года. (т.1 л.д.77). Результаты оперативно- розыскной деятельности в отношении Маханова С.Н. и Иевлева В.Н. предоставлены в отдел дознания и СО Управления ФСКН России по Рязанской области для принятия решения в порядке ст.145 УПК РФ согласно постановлений начальника Управления ФСКН России по Рязанской области ФИО10 от 13 июля 2010 года (т.1 л.д.52, 71,119).

Исследованные в судебном заседании материалы результатов оперативно- розыскной деятельности позволяют суду считать законными проведенные в отношении подсудимых оперативно- розыскные мероприятий, исходя из которых следует, что умысел на незаконный оборот наркотических средств у подсудимых сформировался независимо от деятельности сотрудников УФСКН РФ по Рязанской области.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В связи с этим подсудимые подлежат наказанию за совершенные преступления.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность виновных, влияние наказания на их исправление.

Подсудимым Махановым С.Н. совершены три умышленных преступления, одно из которых с учетом изменений Уголовного кодекса РФ, внесенных Федеральным законом от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ отнесено законом к категорий небольшой тяжести, одно- средней тяжести, одно- к категории тяжких.

Подсудимый Маханов С.Н. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, является инвалидом третьей группы по общему заболеванию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Маханову С.Н. по всем инкриминируемым деяниям, судом признаются: в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ- <данные изъяты>; в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступления, что выразилось в даче первоначально признательных показаний органам предварительного расследования, полностью изобличающий его в совершении инкриминируемых деяний; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ- раскаяние в содеянном, что выразилось в признании подсудимым своей вины, даче отрицательной оценки содеянному, а также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Маханову С.Н., по эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотического средства, судом признается в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, поскольку установлено, что данное деяние совершено совместно с Иевлевым В.Н. по предварительному сговору.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает, что для достижения целей наказания, какими в соответствии со ст.43 УК РФ являются восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, подсудимому Маханову С.Н. необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

При определении размера наказания Маханову С.Н. по эпизодам незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере и содержания притона суд, в виду отсутствия по данным деяниям отягчающих обстоятельств, применяет положения ст.62 УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.232 УК РФ в редакции Федерального закона от 29 декабря 2009 года №377-ФЗ, в виде ограничения свободы, а так же дополнительное наказание, предусмотренное, санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа, суд полагает назначать подсудимому Маханову С.Н. нецелесообразно ввиду достаточности основного наказания.

Судом установлено, что преступления по настоящему приговору совершены подсудимым Махановым С.Н. в период условного осуждения по приговору Шиловского районного суда Рязанской области от 11 августа 2009 года, которым он признан виновным по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в связи с чем условное осуждение подлежало бы отмене. Однако, данное условное осуждение к настоящему времени отменено приговором Шиловского районного суда Рязанской области от 21 декабря 2011 года.

Учитывая, что подсудимый Маханов С.Н. совершил преступления по настоящему приговору до вынесения приговора Шиловского районного суда Рязанской области от 21 декабря 2011 года, которым он признан виновным по ч.1 ст.232 УК РФ в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года №64-ФЗ, ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ, ч.1 ст.232 УК РФ в редакции Федерального закона от 29 декабря 2009 года №377-ФЗ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ ему назначено наказание - 5 годам 9 месяцам лишения свободы; в соответствии ст.74 УК РФ отменено условное осуждение к лишению свободы по приговору Шиловского районного суда Рязанской области от 11 августа 2009 года, на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено 6 лет 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, то окончательное наказание Маханову С.Н. назначается по совокупности преступлений по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Вид исправительного учреждения в отношении Маханова С.Н. суд назначает исходя из положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ – исправительная колония строгого режима.

Мера пресечения в отношении Маханова С.Н. по настоящему делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.

Подсудимым Иевлевым В.Н. совершено умышленное преступление, отнесенное уголовным законодательством с учетом изменений Уголовного кодекса РФ, внесенных Федеральным законом от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ к категорий небольшой тяжести.

Подсудимый Иевлев В.Н. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно. На момент совершения преступления не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Иевлеву В.Н. судом признаются: в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступления, что выразилось в даче первоначально признательных показаний органам предварительного расследования, полностью изобличающий его в совершении инкриминируемого деяния; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ раскаяние в содеянном, что выразилось в признании подсудимым своей вины, даче отрицательной оценки содеянному.

Обстоятельством, отягчающим наказание Иевлеву В.Н., судом признается в соответствии с п.«в» ч.1 ст.63 УК РФ совершение преступления в составе группы лиц, поскольку установлено, что данное деяние совершено группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает, что для достижения целей наказания подсудимому Иевлеву В.Н. достаточно назначение наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.

Судом установлено, что подсудимым Иевлевым В.Н. преступление по настоящему приговору совершено до вынесения приговора Шиловского районного суда Рязанской области от 21 декабря 2011 года, которым он признан виновным по ч.1 ст.232 УК РФ в редакции Федерального закона от 29 декабря 2009 года №377-ФЗ и ему назначено наказание 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с ограничением свободы сроком 6 месяцев, но учитывая, что ему назначено условное осуждение к лишению свободы, то правила ч.5 ст.69 УК РФ применяться не могут, и данные приговоры подлежат самостоятельному исполнению.

Меру пресечения в отношении Иевлева В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу надлежит оставить прежней, после вступления приговора в законную силу- отменить.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: маковая солома в количестве 1110,7 г, пенициллиновый флакон с наркотическим средством- дезоморфином в количестве 0,51г, одноразовый инъекционный шприц с раствором наркотического средства –дезоморфин в количестве 0,07г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Рязанской области, подлежат уничтожению в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, как предметы запрещенные к обращению; электрическая плитка, хранящаяся при уголовном деле, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, как орудие преступления, также подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маханова Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ в редакции Федерального закона от 29 декабря 2009 года №377-ФЗ и ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ, и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года 2 месяца;

- по ч.1 ст.232 УК РФ в редакции Федерального закона от 29 декабря 2009 года №377-ФЗ в виде лишения свободы сроком 1 год;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Маханову С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 4 (четыре) месяца.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору Шиловского районного суда Рязанской области от 21 декабря 2011 года и наказания по настоящему приговору окончательно назначить Маханову Сергею Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Маханова Сергея Николаевича до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 08 февраля 2012 года.

В окончательно наказание засчитать наказание, отбытое по приговору Шиловского районного суда Рязанской области от 21 декабря 2011 года- с 21 декабря 2011 года по 07 февраля 2012 года.

Признать Иевлева Вадима Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть).

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Иевлеву В.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Иевлева В.Н. обязанность- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного.

Назначенное наказание и наказание, назначенное приговором Шиловского районного суда Рязанской области от 21 декабря 2011 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Иевлева В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу- отменить.

Вещественные доказательства по делу: маковую солому в количестве 1110,7г, пенициллиновый флакон с наркотическим средством- дезоморфином в количестве 0,51г, одноразовый инъекционный шприц с раствором наркотического средства –дезоморфин в количестве 0,07г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Рязанской области; электрическую плитку, хранящуюся при уголовном деле,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Махановым С.Н., содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, через Шиловский районный суд Рязанской области. В случае подачи кассационных жалоб, представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Судья