Приговор на Демехина Г.А.



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2012 года                                    р.п. Шилово

Шиловский районный суд Рязанской области в составе: судьи Долгополовой М.А.,

при секретаре Медведевой Н.А.,

с участием государственных обвинителей – старшего помощника Рязанского транспортного прокурора Моисеевой И.И., помощника прокурора Шиловского района Рязанской области Щербакова Ю.А.,

подсудимого Демехина Г.А.,

защитника- адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Колдаева Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Демехина Геннадия Александровича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ в редакции Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Демехин Г.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при следующих обстоятельствах:

Демехин Г.А., не имея постоянного источника дохода, испытывая материальные трудности, решил заняться осуществлением предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а именно - продажей продуктов питания на объектах транспорта ОАО «РЖД». Так, 05 мая 2011 года в 09 часов 45 минут Демехин Г.А. прибыл на железнодорожную станцию Шилово, где стал предлагать находившимся на платформе пассажирам приобрести у него продукты питания. В связи с совершенным таким образом административным правонарушением, предусмотренным ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, он в 10 часов 00 минут милиционером отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ЛОМ на ст.Сасово ФИО5 доставлен в дежурную комнату милиции ЛПМ на ст.Шилово для оформления административного материала.

Составление протокола об административном правонарушении и сбор административного материала милиционер отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ЛОМ на ст.Сасово ФИО5, назначенный на должность приказом начальника ЛОВД на ст.Рязань <данные изъяты>, и находившийся при исполнении своих должностных обязанностей, взял на себя.

В ходе составления протокола об административном правонарушении Демехин Г.А., не желая быть привлеченным к административной ответственности и осознавая незаконность своих действий, решил дать взятку в размере 2000 рублей должностному лицу - милиционеру отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ЛОМ на ст.Сасово ФИО5 за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия) - за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть освобождение от административной ответственности за совершенное правонарушение.

Реализуя свой преступный умысел, Демехин Г.А. устно предложил ФИО5 отказаться от оформления каких-либо документов за денежное вознаграждение, на что ФИО5 предупредил его об уголовной ответственности за дачу взятки и продолжил составление протокола об административном правонарушении.

После чего, не оставляя преступных намерений, Демехин Г.А. 05 мая 2011 года примерно в 10 часов 10 минут, находясь в служебном помещении ЛПМ на ст.Шилово, расположенного по адресу: Рязанская область, р.п.Шилово, ул.Вокзальная, д.26, достал из кармана брюк и положил на стол перед ФИО5 денежные средства в сумме 2000 рублей, сообщив, что данные денежные средства передаются ФИО5 за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении и дальнейшее освобождение от административной ответственности.

ФИО5 отказался получить предложенные ему Демехиным Г.А. в качестве взятки деньги, в связи с чем преступные действия последнего не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Демехин Г.А. виновным себя в совершении преступления при указанных обстоятельствах признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд постановляет приговор с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку обвинение, с которым подсудимый согласен в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При этом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены, то есть подсудимый Демехин Г.А. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер своего ходатайства, заявленного после консультации с защитником, а так же последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Демехина Г.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, в редакции Федерального закона от 04 мая 2011 года №97 –ФЗ, вступившего в законную силу 17 мая 2011 года, поскольку в соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, влияние наказания на его исправление.

Подсудимым Демехиным Г.А. совершено покушение на умышленное преступление, отнесенное Уголовным законом к категории небольшой тяжести.

Подсудимый Демехин Г.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом признаются: в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ- наличие <данные изъяты>; в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче первоначально признательных показаний органам предварительного расследования, полностью изобличающий его в совершении инкриминируемого деяния; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ- раскаяние в содеянном, что выразилось в признании подсудимым своей вины, даче отрицательной оценки содеянному.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Демехина Г.А. возможно без изоляции от общества, и считает достаточным для достижения целей наказания, каковыми в соответствии со ст.43 УК РФ являются восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, назначить ему наказание из предусмотренных санкцией ч.1 ст.291 УК РФ в редакции Федерального закона от 04 мая 2011 года №97 –ФЗ, в виде штрафа, принимая во внимание отсутствие ограничений в трудоспособности подсудимого. При этом суд, признавая совокупность смягчающих обстоятельств исключительной, считает целесообразным применить положение ст.64 УК РФ и назначить размер штрафа ниже низшего предела, то есть менее пятнадцатикратной суммы взятки. Так же суд принимает во внимание положение ч.1 ст.62 УК РФ и ч.3 ст.66 УК РФ.

Поскольку суд применяет особый порядок принятия судебного решения, то руководствуется положениями главы 40 УПК РФ, учитывая при этом разъяснения, содержащиеся в п.13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 декабря 2006 года N60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», согласно которым указанное в части 7 статьи 316 УПК РФ требование о назначении подсудимому при рассмотрении дела в особом порядке наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, не распространяется на дополнительные наказания и альтернативные виды наказания, указанные в санкциях статей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ сумма, выплачиваемая адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи, судом признаются процессуальными издержками, которые в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу –три денежные купюры достоинством по 500 рублей (гХ 7474987, лЕ 5128344, лТ 0595078), пять денежных купюр достоинством по 100 рублей (ЗЬ 0972776, ИК 8468761, ИС 7961735, ЕС 9456489, ИЛ 3565459), в соответствии с п.4.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат обращению в доход государства.

Меру пресечения в отношении подсудимого Демехина Г.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу надлежит оставить прежней, после вступления приговора в законную силу- отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

    

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Демехина Геннадия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ в редакции Федерального закона от 04.05.2011 №97-ФЗ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: три денежные купюры достоинством по 500 рублей (гХ 7474987, лЕ 5128344, лТ 0595078), пять денежных купюр достоинством по 100 рублей (ЗЬ 0972776, ИК 8468761, ИС 7961735, ЕС 9456489, ИЛ 3565459) обратить в доход государства.

Меру пресечения в отношении Демехина Г.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу- отменить.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Шиловский районный суд Рязанской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья