Приговор на Сорванова Н.В.



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2011года                                р.п. Чучково

Шиловский районный суд Рязанской области в составе: судьи Долгополовой М.А.,

при секретаре Медведевой Н.А.,

с участием государственных обвинителей - прокурора Чучковского района Рязанской области Сучкова В.А., помощника прокурора Чучковского района Рязанской области Галкина А.А.,

подсудимого Сорванова Н.В.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Сучкова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Сорванова Николая Викторовича, <данные изъяты>, ранее не судимый,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сорванов Н.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

27 августа 2011 года в течение дня Сорванов Н.В. и его супруга ФИ9 находились у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. Около 18 часов 30 минут между Сорвановым Н.В. и ФИ9 в помещение жилой комнаты вышеуказанной квартиры произошел конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Сорванов Н.В. зашел в кухню, взял со стола нож, после чего вернулся в комнату, где продолжил выяснять отношения со своей супругой. Около 18 часов 45 минут 27 августа 2011 года у Сорванова Н.В., находившегося в жилой комнате собственной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти ФИ9 посредством причинения ей ножевого ранения. Реализуя свой преступный умысел и действуя сразу же после его возникновения, Сорванов Н.В., держа нож в левой руке, с целью лишения жизни своей супруги, умышленно нанес один удар клинком ножа в область правой половины грудной клетки ФИ9, тем самым причинив последней телесное повреждение в виде колото-резаной раны, проникающей в брюшную полость, от которой она через непродолжительный промежуток времени скончалась на месте происшествия.

В результате преступных действий Сорванова Н.В. потерпевшей ФИ9 причинены следующие телесные повреждения:

- колото-резаная рана на правой половине грудной клетки, между средней ключичной и передней подмышечной линиями, в 14 см от срединной линии тела, в 2 см выше нижнего края реберной дуги, косо горизонтально ориентированная, раневой канал направляется спереди назад, сверху вниз, справа налево, длина раневого канала 11 см (проникает в брюшную полость с повреждением брыжейки и тонкого кишечника).

Указанная колото-резаная рана на правой половине грудной клетки, обусловившая развитие массивной кровопотери, состоит в прямой причинной связи со смертью и относится к категории тяжкого вреда здоровью, причиненного здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИ9 наступила в результате колото-резаной раны на правой половине грудной клетки, проникающей в брюшную полость с повреждением брыжейки и тонкого кишечника, обусловившей развитие массивной невосполнимой кровопотери.

Подсудимый Сорванов Н.В. вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, показав суду, что 27 августа 2011 года с утра он и его жена ФИ9 находились у себя дома вдвоем. Дома у них электричество отключено за неуплату, также нет и газа. Квартиру они освещают при помощи фонарей. С утра он похмелился, так как накануне употреблял спиртное. В течение всего дня они готовили еду, потом обедали. За едой они употребляли спиртное, а всего на двоих выпили примерно 1 литр разведенного спирта. Ближе к вечеру спиртное закончилось, поэтому он спросил у жены 50 рублей, чтобы пойти и купить еще. Она отказала ему, говорила, что денег не даст, после чего лег спать. Примерно через полчаса ФИ9 стала будить его и просить, чтобы он сходил за «вином». Видимо ей самой захотелось выпить, при этом она давала ему деньги. Ему стало обидно, потому что когда он ее просил, ФИ9 денег ему не дала, а когда ей самой захотелось выпить, то деньги сразу нашлись. Из-за этого он сказал ей, что, мол, тебе надо – сама и иди. ФИ9 стала его уговаривать. В этот момент она сидела на диване. Он подошел к ней и толкнул ее левой рукой в область груди с правой стороны, при этом сказал, чтобы ФИ9 замолчала и успокоилась. Однако последняя стала еще сильнее на него ругаться, причем в оскорбительной форме и нецензурными словами. Его это очень сильно разозлило, тем более он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он пошел на кухню и взял нож со стола. Этот нож с пластмассовой ручкой сине-белого цвета, длиной лезвия примерно 10-15 см, использовался в качестве кухонного. Он взял нож, чтобы попугать свою жену, чтобы та успокоилась. После этого он зашел в комнату, супруга сидела на диване. ФИ9 увидела у него нож в руке и стала кричать на него еще больше, при этом размахивала руками. После этого он нанес удар ножом ей в бок по телу. При этом нож держал в левой руке, удар был снизу вверх. Насколько глубоко зашло лезвие ножа он пояснить не смог. ФИ9 в этот момент не закричала, но успокоилась. После этого он зашел на кухню и положил нож на стол. Затем он вернулся в комнату и спросил у ФИ9, успокоилась ли она. Та ответила, что успокоилась, и легла на диван лицом к спинке дивана. Он в этот момент не думал, что нанес ей смертельное ранение. ФИ9 молчала, и он подумал, что супруга успокоилась и уснула. После этого он лег к себе на кровать и уснул. Проснулся около полуночи и слышал, что супруга или сопела, или хрипела, но к ней он не подходил. Затем он вновь уснул и проснулся уже утром из-за радиоприемника – время было 04 часа 00 минут, на улице уже светало. Он посмотрел на жену, последняя сидела на диване, голова была чуть запрокинута назад. Он подошел к ней, взял ее за руки, но Сорванова Н.В. не подавала признаков жизни. Он испугался и понял, что она умерла. После этого он побежал домой к сыну Виктору и сообщил сыну и его жене ФИО6, что ФИ9 умерла. Затем он вместе с ФИО7 и ФИО6 пошел обратно к себе в квартиру. Они убедились в смерти ФИ9, после чего пошли на станцию, откуда вызвали сотрудников полиции. Когда приехали полицейские, он сразу признался в убийстве своей жены, после чего добровольно написал явку с повинной. Причиной совершения преступления считает употребление алкоголя.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Сорванова Н.В. виновным в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого, так и других доказательств.

Так, показания подсудимого полностью согласуются с его письменной явкой с повинной от 28 августа 2011 года, из которой следует, что он признается в убийстве своей супруги ФИ9 и раскаивается в содеянном, указав, что 27 августа 2011 года в 19 часов попросил у жены денег на спиртное, но она ему не дала. Примерно через один час она сама попросила сходить его за спиртным, но он отказался, в результате чего у них произошла ссора, в ходе которой он вышел на кухню, взял со стола нож, зашел обратно в комнату, где на диване сидела ФИ9, и нанес ей один удар ножом в область правого бока. Через некоторое время ФИ9 скончалась.(т.1 л.д.27)

Потерпевшая ФИО8 показала суду, что она проживает по адресу: <адрес>. <данные изъяты>. Последняя более 25 лет состояла в браке с Сорвановым Н.В., с которым проживала по адресу: <адрес>. В последнее время они нигде не работали, постоянно употребляли спиртное. Она с ними виделась редко. Весной 2011 года они забирали у нее свою дочь ФИО2 на время весенних каникул к себе в <адрес>, однако во время летних каникул ни разу ее не навестили и не позвонили. Охарактеризовать ФИ9 может как человека вспыльчивого, скандального, в состоянии алкогольного опьянения балы агрессивной. Сорванов Н.В. по характеру более спокойный, Об обстоятельствах смерти ФИ9 потерпевшая пояснила, что 28 августа 2011 года в обеденное время ей позвонил сын Сорвановых- ФИО7, который сообщил, что мать убил отец: зарезал ее ножом. По ее мнению, если это совершил Сорванов Н.В., то из-за алкогольного опьянения. Затраты, связанные с погребением сестры понесены ею.

Свидетель ФИО1 показал суду, что он работает в должности участкового уполномоченного пункта полиции, дислокация п.г.т. Чучково, МОМВД России «Шацкий», ранее участкового уполномоченного милиции, с 2009 года, обслуживая территорию Аладьинского сельского поселения Чучковского района Рязанской области. Около 9 часов 28 августа 2011 года, когда он находился на работе, по телефону было получено сообщение о том, что в квартире по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО2 с ножевым ранением. После этого в составе следственно-оперативной группы им был осуществлен выезд на место происшествия, по результатам которого указанная информация подтвердилась, и им был вызван следователь следственного отдела Следственного управления СК РФ по Рязанской области. В ходе предварительного осмотра квартиры было установлено, что в комнате указанной квартиры находился труп ФИ9 в положении сидя на диване. В правом боку имелось ножевое ранение. На трупе, на полу и на диване была кровь. Присутствующий в квартире муж ФИ9 – Сорванов Н.В. сознался в совершении преступления. Он пояснил, что накануне вечером вместе с женой находился дома. В течение дня они употребляли спиртное, а когда выпивка закончилась, он спросил у жены 50 рублей, чтобы купить еще, но та отказала. Он лег спать. Через некоторое время жена его разбудила, стала давать ему денег и попросила сходить за спиртным. Теперь уже он из-за принципа отказался, и они стали ругаться. В ходе ссоры Сорванов Н.В. вышел на кухню, взял со стола нож, вернулся обратно в комнату и ударил свою жену ножом в область печени или правого бока. Во время объяснения Сорванова Н.В. было видно, что ему тяжело говорить, он «переживал» из-за случившегося. В силу исполнения служебных обязанностей ему(ФИО1 приходилось сталкиваться с семьей Сорвановых, так как она была «неблагополучной». От жителей дома известно, что Сорвановы постоянно употребляли спиртное, скандалили друг с другом, могли между собой подраться, не работали, жили случайными заработками. У них есть трое детей, которые с ними не живут. Ранее по решению суда Сорвановы были лишены родительских прав.

Несовершеннолетний свидетель ФИО2 показала суду, что в настоящее время она проживает в <адрес> со своей тетей ФИО8, которая является ее опекуном, поскольку ее родители были лишены родительских прав. Родителей видела в последний раз весной 2011 года, когда приезжала к ним на школьные каникулы. О смерти матери узнала 28 августа 2011 года от своей тети. Последней по телефону позвонил ее (ФИО2) брат ФИО7, сообщивший, что отец убил мать. Отец по характеру спокойный, мать была наоборот- вспыльчивая.

Свидетель ФИО3 показала суду, что она проживает по адресу: <адрес>, со своим мужем ФИО4, который приходился родным братом ФИ9 В течение последних 12 лет она и муж с Сорвановыми не общались, поскольку те злоупотребляли спиртным. О том, что ФИ9 умерла, ей стало известно от родственников 28 августа 2011 года. Обстоятельства совершенного ей известны со слов родственников, а именно то, что убил ФИ9 ее муж Сорванов Н.В., причинив ей ножевое ранение в ходе пьяной ссоры.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что она проживает по адресу: <адрес>. Ее квартира находится в первом подъезде указанного дома, на втором этаже. На третьем этаже проживали ФИ9 и ее муж Сорванов Н.В, которых она знает длительное время. Ранее они оба работали, но последние пять лет Сорвановы занимались сбором ягод, яблок, грибов, которые продавали на рынке г.Сасово. Так же они помогали жителям с.Аладьино по хозяйству. Сорвановы постоянно злоупотребляли спиртным, и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ругались и дрались между собой. Из-за этих драк и ругани никто из соседей не беспокоился и не волновался. По отношению к окружающим семья Сорвановых была безобидная, однако всех раздражало то, что они могли скандалить и в ночное время, тем самым не давая спать соседям. В целях профилактики домой к Сорвановым иногда приходил местный участковый. 27 августа 2011 года она весь день была на огороде возле дома. Примерно в 13 часов 00 минут она вернулась к себе в квартиру и остальное время была дома. Сорвановых она в тот день не видела. Вечером и ночью она никаких криков и шума из квартиры последних не слышала. На следующий день около 05 часов 30 минут, она слышала через окно, которое выходит во двор, как между собой разговаривают Сорванов Н.В. и его сноха ФИО6. Они говорили о том, что ФИ9 умерла. Примерно через час прибежала ФИО6 и стала всем рассказывать, что у себя дома умерла ФИ9, и что у нее «вспорот» то ли пах, то ли живот. Через некоторое время приехали сотрудники полиции. (т.1 л.д. 49-52)

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 усматривается, что она проживает по адресу: <адрес>, вместе со своим супругом ФИО7 и малолетней дочерью от первого брака. 27 августа 2011 года она с дочерью находилась дома, муж был на работе. Примерно в 5-м часу утра следующего дня к ним пришел отец ее мужа- Сорванов Н.В., который сообщил что ФИ9 умерла. После этого она, ее муж и Сорванов Н.В. пошли домой к последнему. Зайдя в квартиру, она увидела, что ФИ9 сидит на диване, голова ее была немного запрокинута назад, один глаз приоткрыт. ФИО7 потрогал ее, на ощупь тело было холодным. Она поняла, что ФИ9 умерла. После этого она приподняла с нее блузку и увидела ножевую рану в области правой половины грудной клетки. Покрывало на диване было в крови, на линолеуме под диваном также было пятно крови. Сорванов Н.В. признался, что он убил свою жену. После этого они с железнодорожной станции по телефону вызвали полицию. Сорванов Н.В. сознался в совершении преступления, показал на нож, которым ударил супругу, написал явку с повинной. Так же из показаний свидетеля следует, что родители ее мужа - Сорвановы злоупотребляли спиртным, нигде не работали, жили на случайные заработки. (т.1, л.д. 53-56)

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что он последние два года проживает в <адрес> вместе со своей супругой ФИО6 и ее дочерью от первого брака. Его родители: Сорванов Н.В. и ФИ9 проживали в <адрес> отдельно от них. Родители постоянно злоупотребляли спиртными напитками, ругались между собой. У него есть родной брат ФИО10, который работает в г.Москве, и родная сестра ФИО2, которая проживает в <адрес>. Им, то есть ему, ФИО10 и ФИО2, иногда доставалось от отца, особенно когда последний находился в состоянии алкогольного опьянения. Отец и мать в последнее время нигде не работали, занимались сбором ягод, яблок и их продажей. Заработанные деньги обычно пропивали. 27 августа 2011 года он был на работе, вернулся домой к вечеру. В 5-м часу утра 28 августа 2011 года к ним пришел его отец- Сорванов Н.В. и сообщил, что мать дома умерла. После этого они втроем пошли домой к родителям. Когда он зашел в квартиру, то увидел, что мать сидит на диване и не подает признаков жизни. На ощупь ее тело было холодным, а ноги уже посинели. Покрывало дивана было в крови, на полу также было пятно крови. Отец в это время стоял и молчал, потом предложил выйти покурить, и они пошли на кухню. ФИО6 в это время осмотрела тело ФИ9 и обнаружила, что на теле в области печени имеется ножевое ранение. Отец сначала не признался в том, что он убил мать, но затем рассказал, что в пьяной ссоре ударил ФИ9 ножом, который взял на кухне. После этого они вместе пошли на железнодорожную станцию, откуда по телефону вызвали полицию. Приехавшему участковому отец сознался в совершенном. (т.1 л.д. 57-60)

Показания потерпевшей и свидетелей признаются допустимыми доказательствами по делу, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Так, из рапорта об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КРСП Шиловского межрайонного следственного отдела за № 368пр-2011 от 28 августа 2011 года, следует, что в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, обнаружен труп ФИ9 с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра места происшествия на трупе ФИ9 обнаружена проникающая колото-резаная рана правой половины грудной клетки. (т.1 л.д. 8)

Из протокола осмотра места происшествия- квартиры Сорвановых, расположенной по адресу: <адрес>, от 28 августа 2011 года следует, что в помещении жилой комнаты обнаружен труп ФИ9, который осмотрен на диване в положении сидя. Голова запрокинута назад на спинку дивана. Ноги согнуты в коленных суставах, руки вытянуты вдоль тела. На трупе одето: юбка голубого цвета; бюстгальтер красного цвета; рубашка с короткими рукавами в вертикальные полосы белого, голубого, желтого, синего цветов, которая справа обильно опачкана кровью. Указанная одежда в ходе осмотра была изъята. Трупные окоченения хорошо выражены во всех группах мышц. Трупные пятна багрово-фиолетового цвета, расположены по нижним конечностям. На уровне нижнего края реберной дуги справа по передней подмышечной линии обнаружена горизонтально ориентированная рана с ровными кровоподтечными краями. Кожные покровы нижних отделов правой половины грудной клетки по передней наружной поверхности, брюшной стенки справа опачканы кровью. Кроме этого, кровью опачканы кожные покровы в правой височной области. На ощупь труп холодный, кости целые. Каких-либо иных телесных повреждений на трупе не обнаружено. Кроме того, в ходе проведения осмотра в квартире Сорвановых были обнаружены и изъяты следующие предметы: два сигаретных окурка, изъятых в помещении кухни; девять сигаретных окурков, изъятых в помещении жилой комнаты; фрагмент линолеума, вырезанный с пола жилой комнаты, имеющий наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь; фрагмент ткани, вырезанный с простыни на диване в жилой комнате, имеющий наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь; три ножа, изъятых в помещении кухни. (т.1 л.д. 10-26)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 25/181-11 от 06 октября 2011 года смерть ФИ9 наступила в результате колото-резаной раны на правой половине грудной клетки, проникающая в брюшную полость с повреждением брыжейки и тонкого кишечника, обусловившей развитие массивной невосполнимой кровопотери, что и явилось непосредственной причиной смерти. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИ9 выявлена колото-резаная рана на правой половине грудной клетки, между средней ключичной и передней подмышечной линиями, в 14 см от срединной линии тела, в 2 см выше нижнего края реберной дуги, косо горизонтально ориентированная, раневой канал направляется спереди назад, сверху вниз, справа налево, длина раневого канала 11 см (проникает в брюшную полость с повреждением брыжейки и тонкого кишечника). Колото-резаная рана на правой половине грудной клетки возникла незадолго до наступления смерти (в пределах нескольких минут) от воздействия острого предмета/предметов, обладающего колюще-режущими свойствами. Колото-резаная рана на правой половине грудной клетки, обусловившая развитие массивной кровопотери, состоит в прямой причинной связи со смертью и относится к категории тяжкого вреда здоровью, причиненного здоровью по признаку опасности для жизни. Раневой канал от кожной раны на правой половине грудной клетки направляется спереди назад, сверху вниз, справа налево. Взаимное расположение лица/лиц, причинившего телесное повреждение ФИ9 в момент причинения последней вышеописанного телесного повреждения, могло быть любым, при котором доступно воздействие травмирующей силы, при условии отсутствия непреодолимых преград. Вышеуказанное телесное повреждение соответствует одной точке приложения травмирующего предмета. Повреждений иного механизма образования, на трупе ФИ9, не обнаружено.

При судебно-химическом исследовании в крови от трупа ФИ9 обнаружен этанол в концентрации кровь – 4,3 %о (промилле), что применительно к живому лицу на момент смерти может соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянения. Каких-либо признаков, свидетельствующих о перемещении тела после наступления смерти, на трупе ФИ9 не обнаружено. (т.1 л.д. 172-174)

Согласно протоколу выемки от 07 сентября 2011 года в судебно- биологическом отделении ГУЗ БСМЭ г.Рязани изъяты образцы крови ФИ9 (т.1 л.д.188-191); согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от 30 августа 2011 года у Сорванова Н.В. получены образцы крови ( т.1 л.д.185-186)

Согласно заключению генетической судебной экспертизы № 2552 от 03 октября 2011 года на представленных на исследование - ноже с рукоятью из полимерных материалов белого и синего цветов, юбке, рубашке ФИ9 и фрагменте линолеума имеется кровь человека, которая происходит от ФИ9; на представленном на исследование фрагменте ткани имеется кровь человека, которая может происходить от ФИ9 На представленном на исследование бюстгальтере имеется кровь человека, установить генетический профиль которой не представилось возможном, по причине недостаточного количества выделенной ДНК. (т.1 л.д. 197-201)

Согласно заключению медико-криминалистической судебной экспертизы №89 от 19 октября 2011 года на кожном лоскуте, изъятом от трупа ФИ9 выявлена одна колото-резаная рана. Данная рана образовалась от воздействия плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами имеющего клинок шириной 23 мм с лезвием с двухсторонней заточкой и обухом «П» - образной формы с хорошо выраженными ребрами, шириной 1 мм на уровне погружения. Указанная рана могла образоваться от воздействия клинка ножа с рукояткой из двух пластиковых пластин синего и белого цвета, представленного на экспертизу, либо от другого клинка ножа, имеющего схожие конструктивные особенности. Образование данной раны от воздействия клинка цельнометаллического ножа или клинка ножа с рукояткой, изготовленной из дерева светло-коричневого цвета, исключено. (т.1 л.д.206-209)

Согласно заключению судебной экспертизы холодного и метательного оружия № 331 от 26 октября 2011 года нож с рукояткой из двух пластиковых пластин синего и белого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия 28 августа 2011 года в квартире Сорвановых, расположенной по адресу: <адрес>, изготовлен заводским, промышленным способом. Данный нож является хозяйственно бытовым (кухонным ножом), в результате чего холодным оружием не является. (т.1 л.д. 215-217)

Из протокола проверки показаний подозреваемого Сорванова Н.В. на месте следует, что Сорванов Н.В. полностью подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого, после чего наглядно и подробно воспроизвел совершенные им 27 августа 2011 года действия в собственной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, и с помощью муляжа ножа и шарнирного манекена продемонстрировал способ нанесения им ножевого ранения ФИ9(т.1 л.д. 113-124)

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 27 октября 2011 года Сорванов Н.В. опознал нож с рукояткой из двух пластиковых пластин синего и белого цвета, изъятый с места происшествия, как орудие преступления (т.1 л.д.155-160)

Согласно протоколу осмотра предметов от 31 августа 2011 года изъятые в ходе проведения следственных действий вещи и предметы были осмотрены (т.1 л.д.161-165); постановлением Шиловского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Рязанской области от 28 октября 2011 года признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.219)

Таким образом, на основании приведенных выше доказательств суд приходит к выводу о виновности Сорванова Н.В. в совершении убийства ФИ9

Доводы подсудимого о том, что умысла на убийство ФИ9 не имелось, суд считает не состоятельными, поскольку они опровергаются показания самого Сорванова Н.В., данными в ходе предварительного расследованного в качестве обвиняемого и оглашенных в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, из которых следует, что он осознавал, что от нанесения удара ножом ФИ9 могла наступить ее смерть, а так же материалами дела, согласно которым областью нанесения удара является расположение жизненно важных органов, орудием преступления- нож, длина раневого канала 11 см при длине клинка ножа 11,7 см. То есть подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, что свидетельствует о направленности умысла Сорванова Н.В. именно на убийство ФИ9

Позиция подсудимого судом расценивается как способ защиты от предъявленного ему обвинения с целью смягчения последующего наказания.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Сорванова Н.В., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, имея прямой умысел на убийство ФИ9, нанес ей удар ножом, причинив колото-резаную рану на правой половине грудной клетки, обусловившую развитие массивной кровопотери, которая состоит в прямой причинной связи со смертью. При этом мотивом преступления явились личные неприязненные отношения между подсудимым и ФИ9

При таких данных действия подсудимого Сорванова Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ- убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при этом довод защиты о том, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, суд считает несостоятельными,

<данные изъяты>

В связи с этим Сорванов Н.В. подлежат наказанию за совершенное преступление.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, влияние наказания на его исправление.

Подсудимым Сорвановым Н.В. совершено умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких.

<данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ- явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче им признательных показаний, изобличающих его в совершении преступления, указании на орудие преступления; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ- раскаяние в содеянном, что выразилось в признании подсудимым вины, даче отрицательной оценки содеянному.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства, общественную опасность преступления, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы. При определении срока наказание суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.105 УК РФ, в виде ограничения свободы суд считает назначать нецелесообразным, исходя из достаточности назначения основного наказания.

Вид исправительного учреждения назначается подсудимому исходя из положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Меру пресечения в отношении подсудимого Сорванова Н.В. – заключение под стражу- до вступления приговора в законную силу надлежит оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при деле: предметы одежды Сорванова Н.В.- брюки спортивные, джинсовая рубашка, рубашка, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу Сорванову Н.В.; нож с рукоятью из полимерных материалов белого и синего цветов, как орудие преступления, подлежит уничтожению в соответствии с п.1 ч.1 ст.81 УПК РФ; предметы одежды ФИ9 – юбка, рубашка, бюстгальтер, а также фрагмент ткани, фрагмент линолеума, 11 сигаретных окурков, остальные 2 ножа, подлежат уничтожению как предметы, не представляющие ценности, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-298, 307-310 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л

Сорванова Николая Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Сорванова Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 30 ноября 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей- с 28 августа 2011 года по 29 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: брюки спортивные, джинсовую рубашку, рубашку- возвратить Сорванову Н.В.; предметы одежды ФИ9, фрагмент ткани, фрагмент линолеума, 11 сигаретных окурков, 3 ножа- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Шиловский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья