Приговор на Верстова Е.Г.



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2012 года                                р.п. Шилово

Шиловский районный суд Рязанской области в составе: судьи Долгополовой М.А.,

при секретарях Медведевой Н.А., Тихонове А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шиловского района Рязанской области Лахтикова Д.А.,

подсудимого Верстова Е.Г.,

защитника- адвоката Коллегии адвокатов «Центр права и защиты» Адвокатской палаты Рязанской области Евтюшкина В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Верстова Евгения Геннадьевича, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Верстов Е.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

14 декабря 2011 года примерно в 14 часов Верстов Е.Г., находясь на законных основаниях в спальной комнате квартиры ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, и зная о том, что ФИО1 в постельных принадлежностях на диване хранит свои денежные средства, из корыстных побуждений решил совершить их хищение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств, сразу после его возникновения 14 декабря 2011 года примерно в 14 часов Верстов Е.Г., убедившись в том, что он действует тайно и его действия не видят находившиеся в квартире ФИО1, ФИ2 и ФИО3, подошел к дивану, расположенному в спальной комнате квартиры ФИО1 по указанному адресу, где под находившейся на нем подушкой нашел и завладел принадлежащими ФИО1 деньгами в сумме 11600 рублей, которые находились в книге под указанной подушкой. Кроме того, в этот момент под вышеуказанной подушкой, Верстов Е.Г. увидел сотовый телефон «Nokia 2310» IMEI 359831/01/167006/9, принадлежащий ФИО1, стоимостью 200 рублей с находившейся в нем сим-картой компании «Мобильные Теле Системы», на счету которой отсутствовали денежные средства и не представляющей ценности для ФИО1, так же решил его похитить. Продолжая реализацию своего преступного умысла, сразу после его возникновения, в указанное время Верстов Е.Г. завладел сотовым телефоном «Nokia 2310» IMEI 359831/01/167006/9 и вместе с похищенными деньгами положил его себе в карман одежды, после чего вышел из квартиры ФИО1 и вошел в квартиру своей знакомой ФИО3 по адресу: <адрес>, таким образом, имел возможность распорядиться похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению, однако после выхода из квартиры ФИО3 по требованию ФИО1, Верстов Е.Г. вернулся в ее квартиру и вернул ФИО1 похищенный сотовый телефон, после чего вышел из указанной квартиры и с похищенными деньгами с места происшествия скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями Верстов Е.Г. причинил ФИО1 материальный ущерб в размере 11800 рублей, который для нее является значительным.

Подсудимый Верстов Е.Г. виновным себя в совершении преступления при указанных обстоятельствах признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд постановляет приговор с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку обвинение, с которым подсудимый согласен в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При этом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены, то есть подсудимый Верстов Е.Г. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер своего ходатайства, заявленного после консультации с защитником, а так же последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, направив в суд соответствующее заявление. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Верстова Е.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерб гражданину.При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, влияние наказания на его исправление.

Подсудимым Верстовым Е.Г. совершено умышленное преступление, отнесенное Уголовным законом к категории средней тяжести.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом признаются: в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ- наличие малолетних детей у подсудимого (л.д.134,135); в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ– добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, о чем свидетельствуют имеющиеся в материалах дела расписки потерпевшей в получении денежных средств (л.д.85,108,109); в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние подсудимого в содеянном, которое выразилось в признании им своей вины, даче отрицательной оценки содеянному.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что для достижения целей наказания, какими в соответствии со ст.43 УК РФ являются восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, подсудимому Верстову Е.Г. достаточно и соразмерно содеянному назначить наказание, из предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде штрафа в твердой денежной сумме в минимальном размере, принимая во внимание при этом возможность получения Верстовым Е.Г. заработной платы, руководствуясь при этом положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

Поскольку суд применяет особый порядок принятия судебного решения, то руководствуется положениями главы 40 УПК РФ, учитывая при этом разъяснения, содержащиеся в п.13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 декабря 2006 года N60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», согласно которым указанное в части 7 статьи 316 УПК РФ требование о назначении подсудимому при рассмотрении дела в особом порядке наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, не распространяется на дополнительные наказания и альтернативные виды наказания, указанные в санкциях статей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ сумма, выплачиваемая адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи, судом признаются процессуальными издержками, которые в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Nokia 2310» IMEI 359831/01/167006/9, четыре денежные купюры достоинством по 1000 рублей, 1997 года выпуска серии гЯ № 8408225, серии СЧ № 5637270, серии ИЭ № 2749640 и серии КА № 4691776, возвращенные потерпевшей ФИО1, в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению владельцу ФИО1; книга «Колин Маккалоу «Поющие в терновнике», возвращенная потерпевшей ФИО1, подлежит оставлению владельцу на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении подсудимого Верстова Е.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу надлежит оставить прежней, после вступления приговора в законную силу- отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Верстова Евгения Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Верстова Е.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу- отменить.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Nokia 2310» IMEI 359831/01/167006/9, четыре денежные купюры достоинством по 1000 рублей, 1997 года выпуска серии гЯ № 8408225, серии СЧ № 5637270, серии ИЭ № 2749640 и серии КА № 4691776, книга «Колин Маккалоу «Поющие в терновнике», возвращенные потерпевшей ФИО1, оставить по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Шиловский районный суд Рязанской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: