приговор в отношении Ниёзова А.Ж., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело 1-37/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2012 года р.п. Шилово

Шиловский районный суд Рязанской области в составе судьи Кораблевой М.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шиловского района Будашовой Е.В., защитника - адвоката Коллегии адвокатов Шиловского района Рязанской области « Центр права и защиты» Адвокатской палаты Рязанской области Колдаева Р.В. при секретаре Тихонове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Ниёзова Абдулахата Жураевича, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ниёзов А. Ж. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

02.01.2012 года, примерно в 14 часов 49 минут, Ниёзов А.Ж. находясь на платформе железнодорожного вокзала ст.Рязань-1 расположенного по адресу: г.Рязань, ул. Вокзальная, дом 26 «А» на территории Железнодорожного округа г. Рязани, совершил посадку в неустановленный вагон электропоезда сообщением «Рязань-Сасово» Московской железной дороги ОАО «Российские железные дороги», отправлением со ст. Рязань-1 в 14 часов 49 минут, с целью проезда до ст. Шилово Московской железной дороги ОАО « Российские железные дороги.» В пути следования, точное время дознанием не установлено, к Ниёзову А.Ж. подсел ранее незнакомый ему молодой человек. В ходе общения, находясь в тамбуре вагона, незнакомый молодой человек примерно в 16 часов 36 минут предложил Ниёзову А. Ж. приобрести у него пакет с наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, за денежное вознаграждение 100 рублей. В этот момент у Ниёзова А.Ж. возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства, и реализуя свой умысел при проследовании электропоездом 306 км. перегона Шелухово - Шилово Московской железной дороги ОАО « Российские железные дороги», находящегося в близи р.п. Шилово, ул. Стройкова, дом 5, в 16 часов 36 минут, за денежную сумму 100 рублей Ниёзов А.Ж. приобрел у незнакомого молодого человека пакет с наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, весом 17,9 г.

02.01.2012 года в 16 часов 36 минут у Ниёзова А.Ж. находящегося в тамбуре вагона электропоезда 6046 сообщением «Рязань - Сасово» при проследовании 306 км. перегона Шелухово-Шилово Московской железной дороги ОАО «Российские железные дороги», находящегося вблизи р.п. Шилово, ул. Стройкова, дом 5, возник преступный умысел направленный на незаконное хранение наркотического средства - марихуана, без цели сбыта, при этом реализуя свои преступные намерения, Ниёзов А.Ж умышленно положил приобретенное наркотическое средство - марихуану, весом 17,9 г. во внутренний левый карман своего серого пальто, надетом на нём. По прибытию электропоезда в 16 часов 40 минут на ст. Шилово- Московской железной дороги ОАО « Российские железные дороги» Ниёзов А.Ж. отправился по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес> тем самым продолжая хранить при себе наркотическое средство марихуана, весом 17,9 г. Незаконно приобретенное наркотическое средство Ниёзов А.Ж. хранил при себе до 14 часов 15 минут 03.01.2012 года.

03.01.2012 года в дневное время Ниёзов А.Ж. дома выпил 200 грамм водки, чтобы снять похмелье и примерно в 14 часов, пошел на железнодорожный вокзал станции Шилово Московской железной дороги ОАО «Российские железные дороги» расположенный по адресу: Рязанская область, р.п. Шилово, улица Вокзальная дом 26, чтобы ознакомиться с движением пригородных поездов при этом продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство марихуана, весом 17,9 г.. В 14 часов 05 минут в момент нахождения гр. Ниёзова А.Ж. на вокзале железнодорожной станции Шилово, к нему подошли сотрудники полиции и попросили пройти в дежурную комнату полиции, так как он находится в состоянии алкогольного опьянения, и тем самым нарушает административное законодательство РФ. После этого в 14 часов 10 минут сотрудники полиции доставили Ниёзова А.Ж. в дежурную комнату ЛПМ на ж.д. ст. Шилово, расположенную по адресу: Рязанская область, р.п. Шилово, улица Вокзальная, дом 26, где в 14 часов 15 минут в присутствии понятых у административно - задержанного Ниёзова А.Ж. при личном досмотре в левом внутреннем кармане пальто, одетом на нем, был обнаружен пакет с наркотическим средством, растительного происхождения - марихуана, массой 17,9 г.

Таким образом, своими действиями Ниёзов А. Ж., незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № 50 от 07.02.2012 года, вещество, изъятое у гр-на Ниёзова А.Ж., является наркотическим средством марихуаной, которое Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (список №1), утвержденным постановлением Правительства РФ 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам, массой (в пересчете на высушенное вещество до постоянной массы) 17,9 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру,

В судебном заседании подсудимый Ниёзов А.Ж. виновным себя в совершении преступления, при указанных обстоятельствах признал полностью и пояснил, что 01.01.2012 года он поехал в г. Рязань, что бы подработать. 02.01.2012 года в 14 часов 49 минут он возвращался с электропоездом <данные изъяты> сообщением «Рязань- Сасово» из г. Рязани домой. В пути следования он выпил 300 грамм водки, и опьянев, разговорился с незнакомым ему человеком. У него не было сигарет, и в разговоре он попросил у данного молодого парня закурить, на что тот сказал, что давай выйдем в тамбур, где он угостит сигаретой. В пути следования, около 16 часов 35 минут, он с парнем вышли в тамбур вагона, где парень предложил приобрести у него коноплю за 100 рублей. Когда он проживал в Узбекистане, то видел, как его знакомые употребляли коноплю путём курения, забивая её в папиросы, получая при этом некоторое удовольствие. Он знал, что конопля является наркотическим средством, но ни разу её не пробовал. Он решил приобрести коноплю для личного пользования, попробовать покурить. В тамбуре вагона парень извлек из внутреннего кармана своей куртки небольшой прозрачный пакет с измельченной растительной массой и передал ему. Пакет с коноплёй он положил в левый внутренний карман серого пальто, одетого на нем. Электропоезд в этот момент прибыл на станцию Шилово. Во время стоянки электропоезда сообщением «Рязань-Сасово» на ст. Шилово, примерно в 16 часов 40 минут, он вышел из электропоезда, а парень остался в тамбуре вагона. Затем электропоезд отправился со ст. Шилово, а он ушел домой. Пакет с коноплёй все время находился во внутреннем кармане пальто, он пакет не доставал и не перекладывал в другие места. Дома, чтобы снять усталость он выпил бутылку водки и лёг спать. 03.01.2012 года, в дневное время, он выпил 200 грамм водки, чтобы снять похмелье и опьянел. 03.01.2012 года, примерно в 14 часов, он пришел на ж.д. вокзал ст. Шилово, где ознакомившись с расписанием движения пригородных электропоездов до ст. Рязань, вышел на перрон. В это время к нему подошли работники полиции и попросили пройти с ними в дежурную часть, объяснив, что он находится в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, и тем самым нарушил административное законодательство. После этого сотрудники полиции доставили его в дежурную комнату полиции на ж.д. ст. Шилово. Он понимал, что задержан и находится в полиции. В дежурной комнате полиции в присутствии двух понятых, сотрудником полиции спросили у него, имеет ли он при себе запрещенные к обороту предметы -оружие, боеприпасы, наркотические средства. Он ответил, что не имеет, т.к. думал, что его не будут досматривать, а просто проверят документы и отпустят. Пакет с коноплёй находился у него в левом внутреннем кармане серого пальто, одетом на нем. При личном досмотре, в присутствии понятых, у него в левом внутреннем кармане серого пальто, одетом на нем, сотрудники полиции обнаружили и изъяли пакет с коноплей, который после изъятия был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязан белой нитью и опечатан оттиском печати № 1 ЛОВД на ст. Сасово, о чем был составлен протокол. На него также был составлен протокол об административном правонарушении. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания Ниёзовым А.Ж. своей вины его виновность в совершении инкриминируемому ему деянию полностью подтверждается:

Показаниями свидетеля ФИО1пояснившего суду, что 03.01.2012 года, примерно в 14 часов 10 минут, он был приглашен в дежурную комнату ЛГШ на ж.д. ст. Шилово, в качестве понятого, где в присутствии него и второго понятого у гр-на Ниёзова А.Ж. в левом внутреннем кармане серого пальто, одетого на Ниёзове А.Ж. был обнаружен полимерный, прозрачный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО2 пояснившего, что 03.01.2012 года, примерно в 14 часов 10 минут он был приглашен в дежурную комнату ЛПП на ж.д. ст. Шилово, в качестве понятого, где в присутствии него и второго понятого у гр-на Ниёзова А.Ж. в левом внутреннем кармане серого пальто, одетого на Ниёзове А.Ж. был обнаружен полимерный, прозрачный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения.

Показаниями свидетеля ФИО3 данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, согласно которым следует, что он работает старшим оперативным дежурным ЛОП на ж.д. ст. Сасово. 03.01.2012 года он находился на рабочем месте, когда примерно в 15 часов 30 минут в дежурную часть ЛОП на ж.д. ст. Сасово поступило сообщение от начальника ЛИП на ж.д. ст. Шилово ФИО4 о том, что 03.01.2012 года в 14 часов 10 минут был задержан Ниёзов А.Ж. у которого при личном досмотре был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения. /т.1 л.д.38-39/

Показаниями свидетеля ФИО5,пояснившего, что он работает полицейским ОВ ППСП ЛОП на ж.д. ст. Сасово. 03.01.2012 года он находился на службе вместе с полицейским ОВ ППСП ЛОП на ж.д. ст. Сасово ФИО6 на перроне ст. Шилово, когда примерно в 14 часов 05 минут они заметили мужчину, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Данный мужчина, как оказалось Ниёзов Абдулахат Жураевич, был доставлен в дежурную комнату ЛПП на ж.д. ст. Шилово, для составления административного протокола. При личном досмотре у Ниёзова А.Ж. в присутствие понятых был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения.

Аналогичными показаниями ФИО6,пояснившего, что он работает полицейским ОВ ППСП ЛОП на ж.д. ст. Сасово 03.01.2012 года он находился на службе вместе с полицейским ОВ ППСП ЛОП на ж.д. ст. Сасово ФИО5 на перроне ст. Шилово, когда примерно в 14 часов 05 минут они заметили мужчину, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Данный мужчина, как оказалось Ниёзов Абдулахат Жураевич, был доставлен в дежурную комнату ЛПП на ж.д. ст. Шилово, для составления административного протокола. При личном досмотре у Ниёзова А.Ж. в присутствие понятых был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения.

Показаниями свидетеля ФИО4 пояснившего суду, что он работает начальником ЛПП на ж.д. ст. Шилово. 03.01.2012 года в 14 часов 10 минут он находился на рабочем месте, когда полицейскими ОВ ППСП ЛПП на ж.д. ст. Шилово ФИО6 и ФИО5 был доставлен в дежурную комнату ЛПП на ж.д. ст. Шилово гр-н Ниёзов А.Ж. для составления административного протокола, так как последний находился в состоянии опьянения. При личном досмотре у Ниёзова А.Ж. в присутствие понятых был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, согласно которым следует, что он работает оперативным дежурным ЛОП на ж.д. ст. Сасово. 03.01.2012 года в 14 часов 10 минут он находился на рабочем месте, когда полицейскими ОВ ППСП ЛПП на ж.д. ст. Шилово ФИО6 и ФИО5 был доставлен в дежурную комнату ЛПП на ж.д. ст. Шилово гр-н Ниёзов А.Ж. для составления административного протокола. При личном досмотре у Ниёзова А.Ж. в присутствии понятых был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения./т. 1 л.д.46-47/.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 05.01.2012 года, согласно которому в дежурную часть ЛОП на ж.д. ст. Сасово, поступила справка №1 от 04.01.2012 года эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО о том, что вещество растительного происхождения, изъятое у гр-на Ниёзова А.Ж. 03.01.2012 года является наркотическим средством - марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 17,9 г. /т. 1 л.д. 17 /.

Копией протокола об административном правонарушении № 088617 от 03.01.2012 г., согласно которому 03.01.2012г. в вокзале ж.д. ст. Шилово был задержан и доставлен в дежурную комнату ЛПМ на ж.д. ст. Шилово гр-н Ниёзов А.Ж. за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. /т.1 л.д. 21/.

Копией протокола об административном задержании от 03.01.2012 г. о том, что гр-н Ниёзов А.Ж. был задержан за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ./т. 1 л.д.22/.

Протоколом личного досмотра от 03.01.2012 года о том, что у гр-на Ниёзова А.Ж. обнаружен бумажный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета. /т.1 л.д. 53/

Протоколом выемки от 11 января 2012 года, согласно которому в ЛОП на ж.д. ст. Сасово был изъят протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице- Ниёзове А.Ж. от 03.01.2012 года. /т.1 л.д. 50/

Протоколом осмотра предметов от 11.01.2012 года согласно которому был осмотрен протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице- Ниёзове А.Ж. от 03.01.2012 года. /т.1 л.д. 51/

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства протокол личного досмотра от 03.01.2012 года Ниёзова А.Ж. /т.1 л.д. 52/

Протоколом выемки от 12.01.2012 года, согласно которому в комнате хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Рязань был изъят бесцветный, прозрачный, полимерный пакет, опечатанный мастичными оттисками печати « №01. Для исследований. Экспертно криминалистический центр. УТ МВД России по ЦФО» внутри которого находится бесцветный, прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, изъятой 03.01.2012 года у гр-на Ниёзова А.Ж. /т.1 л.д. 56/

Протоколом осмотра предметов от 12.01.2012 года, согласно которого был осмотрен бесцветный, прозрачный, полимерный пакет, опечатанный мастичными оттисками печати « №01. Для исследований. Экспертно криминалистический центр. УТ МВД России по ЦФО». Внутри которого находится бесцветный, прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, изъятый 03.01.2012 года у гр-на Ниёзова А.Ж. /т.1 л.д. 57/

Справкой об исследовании № 1 от 04.01.2012года о том, что измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом, изъятое 03.01.2012г в дежурной комнате ЛПМ на ж.д. ст. Шилово у Ниёзова А.Ж. является наркотическим средством марихуаной массой в высушенном состоянии 17,9 гр./т.1 л.д. 31/

Заключением судебно- химической экспертизы № 50 от 07.02.2012 года, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством -марихуаной, массой в высушенном состоянии 17,8 гр./т.1 л.д. 61-63/

Приведенные доказательства суд признает допустимыми по делу, поскольку они добыты без нарушений уголовно – процессуального законодательства, относятся к рассматриваемому событию, не имеют противоречий между собой и с показаниями подсудимого, также признанными судом допустимым доказательством по делу.

Из исследованных судом доказательств, бесспорно следует, что Ниёзов А.Ж. вопреки установленному запрету, т.е. незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство, каковым является марихуана, в крупном размере и поэтому его действия квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Ниёзова А.Ж. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии ч.1 ст. 61 УК РФ признается активное способствование расследованию и раскрытию преступления, о чем свидетельствуют полные показания подсудимого на предварительном следствии с указанием ранее неизвестных фактов органам предварительного расследования

При определении вида и размера назначаемого подсудимому Ниёзову А.Ж. наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, установленные судом обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и личность виновного, который на учетах в наркологическом диспансере и в психоневрологическом диспансере не состоит, вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно. В связи с изложенным суд считает, что цели наказания, указанные в ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, будет достигнуто без изоляции Ниёзова А.Ж.от общества.

Поскольку Ниёзов А.Ж. не имеет постоянного основного места работы и при этом не имеет ограничений к труду, то суд считает правильным назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием определенного процента из заработной платы, и данное наказание, по убеждению суда будет являться по делу справедливым и способствующим как исправлению осужденного, так и предотвращению совершения им новых преступлений, т.е. обеспечивающим достижение целей наказания.

При назначении наказания учитываются требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: пакет белого цвета, внутри которого находится бесцветный прозрачный пакет с наркотическим веществом – марихуаной, массой 17,7 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Рязань (квитанция №12) – подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л :

Ниёзова Абдулахата Жураевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства

Назначенное наказание Ниёзову А.Ж. отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Ниёзова А.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить прежней виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: пакет белого цвета, внутри которого находится бесцветный прозрачный пакет с наркотическим веществом – марихуаной, массой 17,7 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Рязань (квитанция №12) - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: