незаконное приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в крупном размере



Дело [Информация обезличена]г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 августа 2010 года р.п. Шилово

Шиловский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Долгополовой М.А.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Шиловского района Рязанской области Филаретовой Л.М., помощника прокурора Шиловского района Рязанской области Будашовой Е.В.,

подсудимой Квардаковой Н.В.

защитника- адвоката коллегии адвокатов Шиловского района Адвокатской палаты Рязанской области Бондарчук Н.И.,

при секретаре Золиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Квардаковой Наталии Викторовны, [Дата обезличена] года рождения, уроженки [...] области, зарегистрированной по адресу: [...], [...], [...], [...], [...], фактически проживающей по адресу: [...], [...], [...], [...], гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Квардакова Н.В. совершила незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В конце марта 2010 года у Квардаковой Н.В., не имеющей постоянного источника дохода, возник преступный умысел, направленный на незаконное, вопреки воле правообладателя, использование объектов авторского права, приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений с целью сбыта- извлечения прибыли путем незаконных реализации и распространения, приобретенных и приобретаемых неустановленным следствием способом с этой целью нелегально выпущенных ДВД-дисков -контрафактных экземпляров произведений- не разрешенных к тиражированию и распространению видеопрограмм различных правообладателей, в том числе и видеопрограмм, правообладателем которых является Компания «[...].»

Реализуя преступный умысел, Квардакова Н.В. в конце марта 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, в подземном переходе между Казанским и Ленинградским железнодорожными вокзалами на территории [...] [...], заведомо зная об их нелегальном происхождении, приобрел у неустановленного следствием лица по цене [...] на общую сумму [...] 20 ДВД-дисков с видеопрограммами различных правообладателей, в том числе диск с художественным фильмом «Не брать живым», исключительными правами на воспроизведение (изготовление экземпляров) распространение, продвижение на рынке и продажу на территории Российской Федерации которого обладает компания «[...].» (далее- «Правообладатель»), получившая эти права на Договору о предоставлении авторских и смежных прав на распространение экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео) от [Дата обезличена] года. Приобретенные контрафактные произведения Квардакова Н.В. привезла в свою квартиру, расположенную по адресу: [...], р.п.Шилово, [...], [...], [...], где хранила их с целью последующего сбыта.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, с целью извлечения прибыли, в нарушении требований ст.44 Конституции РФ, ст.1270 ГК РФ, не получая от правообладателя соответствующего разрешения на распространение, не заключая авторского договора и не выплачивая авторского вознаграждения за использование экземпляра произведения- художественного фильма «[...] Квардакова Н.В. [Дата обезличена] года в 13 часов 02 минуты совершила посадку в электропоезд [Информация обезличена] сообщением «[...] предлагая в пути следования пассажирам указанного электропоезда приобрести различные видеопрограммы, в том числе и художественный фильм «[...] Во время движения по перегону [...] расположенный на территории [...] [...], в 14 часов 10 минут, реализуя свой преступный умысел, заведомо зная, что продаваемые ей ДВД- диски- экземпляры произведений- являются контрафактными, то есть изготовлены нелегально, в нарушении установленного гражданским законодательством порядка, не имея права на распространение таких ДВД-дисков, имея умысел на незаконное использование объектов авторских прав на программные продукты, с целью извлечения прибыли, Квардакова Н.В. продала ФИО7 контрафактный экземпляр художественного фильма «[...] содержащегося на одном из двух реализованных ей ДВД- дисках, совершив своими действиями сбыт контрафактного экземпляра произведения, то есть незаконное использование объекта авторского права, получив за продажу двух дисков [...].

Распространение и продажа на территории Российской Федерации художественного фильма «[...] в ДВД формате Правообладателем будут начаты только с [Дата обезличена] года, в связи с чем стоимость авторских и смежных прав, установленная Основными условиями договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео), заключенного между партнерством с ограниченной ответственностью «[...] и корпорацией «[...].» [Дата обезличена] года, а также Приложением А-9 к указанным Основным условиям от [Дата обезличена] года, на фильм «[...]» на дату изъятия - [Дата обезличена] года - составляла [...].

При совершении указанных выше преступных действий, направленных на незаконное использование авторских прав компании «[...].» Квардакова Н.В. осознавала, что противоправно, вопреки воле Правообладателя и в нарушение действующего законодательства РФ, приобретала, хранила и использовала (сбывала) нелегально выпущенные контрафактные ДВД-диски- контрафактные экземпляры произведений, осознавала фактический характер, общественную опасность своих действий и могла руководить ими, предвидела возможность нарушения авторских прав в особо крупном размере и желала этого.

Подсудимая Квардакова Н.В. виновной себя в совершении преступления при указанных обстоятельствах признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд постановляет приговор с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку обвинение, с которым подсудимая согласна в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При этом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены, то есть подсудимая Квардакова Н.В. совершила преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер своего ходатайства, заявленного после консультации с защитником, а так же последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшей стороны ФИО10 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Действие Квардаковой Н.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ - как незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Органами предварительно следствия в вину подсудимой также вменялась перевозка контрафактных экземпляров произведений. Государственный обвинитель просила исключить из обвинения данный квалифицирующий признак, поскольку он охватывался умыслом подсудимой на приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта. Позиция государственного обвинителя признается судом правильной, в связи с чем, суд считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак- перевозку.

При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновной, влияние наказания на ее исправление.

Подсудимой Квардаковой Н.В. совершено умышленное преступление, отнесенное Уголовным законом к категории тяжких.

Подсудимая ранее не судима, имеет постоянное место жительства, по месту регистрации характеризуется отрицательно. На учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, судом в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признается раскаяние подсудимой в содеянном, которое выразилось в признании ею своей вины.

В то же время суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание, активное способствование раскрытию преступления, которое таковым просил признать защитник, поскольку оснований для признания указанного обстоятельством смягчающим не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимой возможно без ее изоляции от общества и для достижения целей наказания, каковыми в соответствии со ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 3 ст.146 УК РФ в виде штрафа, суд считает, не применять, исходя из личности подсудимой и ее материального положения.

Вещественные доказательства по делу- [...], хранящийся при деле, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, как не представляющие ценности, подлежат уничтожению.

В соответствии с п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Во время предварительного расследования представителем потерпевшей стороны- компании «[...].» заявлен иск, однако, исковые требования нуждаются в дополнительной проверке, уточнении и конкретизации, что невозможно выполнить без отложения судебного заседания. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от [Дата обезличена] года [Информация обезличена] (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от [Дата обезличена] N 4) «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» данный иск подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, так как это не влечет изменения фактических обстоятельств дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Квардакову Наталию Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Квардаковой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Квардакову Н.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условного осужденного.

Меру пресечения в отношении Квардаковой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу- отменить.

Вещественные доказательства по делу- [...], хранящиеся при деле,- уничтожить.

Признать за гражданским истцом компанией «[...]» право на подачу гражданского иска о возмещении вреда, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через [...] суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья