Приговор в отношении Смирнова С.Г., обвиняемого в приобретении и хранении наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 сентября 2010 года р.п. Шилово

Шиловский районный суд Рязанской области в составе судьи Кораблевой М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шиловского района Будашовой Е.В., защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Андреева Л.А., при секретаре Тихонове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Смирнова Сергея Георгиевича, [Дата обезличена] года рождения, уроженца [...], зарегистрированного и проживающего по адресу: [...], гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов С.Г. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В [Дата обезличена], точная дата в ходе производства дознания не установлена, Смирнов С. Г., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, находясь в овраге, расположенном недалеко от [...], примерно в 15 часов 00 минут, точное время в ходе производства дознания не установлено, обнаружил кусты дикорастущего растения конопля. Имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны и его последующее незаконное хранение для использования в личных целях путем курения, без цели сбыта, Смирнов С.Г., реализуя свои преступные намерения, умышленно, незаконно оборвал листья с нескольких кустов дикорастущего растения конопля, массой [...], которое поместил в прозрачный полимерный пакет и поехал к месту своего постоянного жительства, расположенному по адресу: [...], с целью его дальнейшего незаконного хранения для использования в личных целях, без цели сбыта.

Для этого, примерно в начале августа 2009 года, точные дата и время в ходе производства дознания не установлены, Смирнов С.Г. пришел на станцию [...], расположенную на территории [...], продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство- марихуану массой [...] в прозрачном полимерном пакете. Тем самым, Смирнов С.Г. умышленно, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой [...], помещенное в прозрачный полимерный пакет до [Дата обезличена] года.

[Дата обезличена] года, употребив у себя дома [...] водки, Смирнов С.Г. решил отправиться в [...] в поисках работы. Забрав незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану массой [...] граммов с места хранения, расположенного по адресу: [...], Смирнов С.Г. пришел на вокзал [...], расположенный по адресу: [...] продолжая незаконно, умышленно хранить наркотическое средство - марихуану массой [...] грамма в прозрачном полимерном пакете, помещенном в левый карман спортивных брюк, надетых на нем.

[Дата обезличена] года Смирнов С.Г., не найдя работу в [...], решил возвратиться на электропоезде к месту своего постоянного места жительства. Для этого он пришел на [...], расположенную на территории [...] и, продолжая умышленно, незаконно хранить при себе наркотическое средство-марихуану массой [...] грамма в прозрачном полимерном пакете, помещенным в левый карман спортивных брюк, надетых на нем.

[Дата обезличена] года в 14 часов 20 минут на перроне станции [...] Смирнов С.Г. был задержан сотрудниками милиции ЛПМ на [...] за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» и доставлен в дежурную комнату ЛПМ на станции Шилово, расположенную по адресу: [...], где в 14 часов 35 минут в ходе производства личного досмотра в присутствии понятых у Смирнова С.Г. в левом кармане спортивных брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом, которое содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом), массой в высушенном виде [...], который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Данный вес согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Смирнов С.Г. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом он осознает и понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Андреев Л.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Шиловского района Будашова Е.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Смирнов С.Г. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, и за его совершение максимальное наказание предусмотрено до 3 лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд считает, что его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Органами предварительного расследования в вину подсудимому также вменялась незаконная перевозка наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Государственный обвинитель просил исключить из обвинения незаконную перевозку наркотического средства. Позицию государственного обвинителя суд находит правильной и считает, что подлежит исключению из обвинения Смирнова С.Г. незаконная перевозка наркотического средства, поскольку его проезд с указанным наркотическим средством в [Дата обезличена] от ст. [...] до [...] электропоездом [Информация обезличена] сообщением [...], также [Дата обезличена] года от станции [...] в электропоезде [Информация обезличена] сообщением [...] до ст. [...] в 08 часов 06 минут и в тот же день в электропоезде [Информация обезличена] сообщением [...], отправлением от станции [...] в 12 часов 25 минут, который по прибытию на станцию [...] следует под номером [Информация обезличена] по маршруту [...] отправлением от станции [...] в 13 часов 02 минуты, до станции [...], до 14 часов 35 минут [Дата обезличена] года по смыслу закона охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, что ему наряду с остальными незаконными действиями также вменялось в предъявленном обвинении.

При назначении вида и размера наказания суд, учитывая требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, а также ч. 2 ст. 43 УК РФ, будет достигнуто без изоляции Смирнова С.Г.от общества.

Поскольку Смирнов С.Г. не имеет постоянного основного места работы и при этом не имеет ограничений к труду, то суд считает правильным назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием определенного процента из заработной платы, и данное наказание, по убеждению суда будет являться по делу справедливым и способствующим как исправлению осужденного, так и предотвращению совершения им новых преступлений, т.е. обеспечивающим достижение целей наказания.

Меру пресечения Смирнову С. Г. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ - [...] подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 307- 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Смирнова Сергея Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ ) и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

Назначенное наказание Смирнову С.Г. отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения осужденному Смирнову Сергею Георгиевичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: [...] - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Судья: