Приговор в отношении С.В. Крылова совершившего заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1-115/2010 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

[Дата обезличена] года р.п. Шилово

Шиловский районный суд Рязанской области в составе судьи Кораблевой М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шиловского района Будашовой Е.В., защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Андреева Л.А., при секретаре Тихонове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Крылова Сергея Владимировича, [Дата обезличена] года рождения, уроженца [...], зарегистрированного и проживающего по адресу: [...], гражданина [...], [...] образованием, военнообязанного, холостого, работающего [...] в [...], судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крылов С.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах:

В период времени с 16 часов до 19 часов [Дата обезличена] года Крылов С.В. вместе с ФИО5 распивал спиртное в [...]. В указанный период времени ФИО5 по просьбе Крылова СВ. продал принадлежащие последнему мобильные телефоны: мобильный телефон [...] был продан ФИО7 за [...] рублей, а мобильный телефон [...] - ФИО6 за [...] рублей. На вырученные деньги Крылов СВ. и ФИО5 приобрели спиртное и продукты питания.

Примерно в 19 часов [Дата обезличена] года в ходе распития спиртного в подъезде дома, расположенного по адресу: [...], в котором проживает ФИО5, между Крыловым С.В. и ФИО5 возникла ссора, в ходе которой ФИО5 несколько раз ударил Крылова СВ. по лицу и ушел домой. Разозлившись на ФИО5, Крылов С.В. на почве возникших неприязненных отношений к ФИО5, в период времени с 19 часов до 21 часа 50 минут [Дата обезличена] года решил отомстить ФИО5 за нанесенные побои, путем совершения заведомо ложного доноса о совершении ФИО5 преступления и привлечь тем самым заведомо невиновное лицо, то есть ФИО5 к уголовной ответственности. Реализуя свой прямой преступный умысел, примерно в 21 час 50 минут [Дата обезличена] года, умышленно, с целью совершения заведомо ложного доноса, Крылов С.В. пришел в дежурную часть ОВД по Шиловскому муниципальному району Рязанской области, расположенную по адресу: п. Шилово, Шиловского района, Рязанской области, ул. Вокзальная, д.5, где будучи предупрежденным об уголовной ответственности по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, относящегося к категории тяжкого преступления.

Подсудимый Крылов С.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил суду, что с детских лет он знаком с ФИО5, который проживает на [...]. [Дата обезличена] года примерно в 16 часов он и ФИО5 находились возле магазина «[...]», расположенного на [...] и распивали спиртное. К вечеру, когда закончилось спиртное и деньги, он решил продать телефоны и сказал об этом ФИО5 и попросил его телефоны кому-нибудь продать. ФИО5 согласился. Он передал ему телефоны, которые тот продал, а ему отдал деньги в сумме [...] рублей, полученные от продажи телефонов [...] и [...]. Затем они приобрели спиртное и продукты питания. Сколько именно было куплено спиртного не помнит. Распивали спиртное на берегу Оки и в подъезде дома ФИО5 В ходе распития спиртного в подъезде дома ФИО5 между ними вспыхнула ссора, но из-за чего именно, он сказать затрудняется. ФИО5 несколько раз ударил его кулаком по лицу и ушел домой. Он решил отомстить ФИО5 за причиненные телесные повреждения в виде разбитого носа и из подъезда дома, где проживает ФИО5 отправился в дежурную часть Шиловского ОВД, где написал заявление на ФИО5, указав, что тот открыто похитил принадлежащий ему мобильный телефон [...]. При написании заявления он предупреждался сотрудниками милиции, что за заведомо ложный донос наступает уголовная ответственность.

Показания подсудимого суд принимает в качестве доказательств по предъявленному ему обвинению, поскольку они даны им добровольно, при полном признании своей вины и, кроме того, полностью подтверждаются другими исследованными по делу доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, согласно которым следует, что на протяжении многих лет он знаком с Крыловым СВ. [Дата обезличена] года примерно в 16 часов он находился вместе с Крыловым СВ. на [...], возле магазина «[...]», где они распивали спиртное. Примерно в 16 часов 40 минут Крылов С.В. предложил съездить с ним на такси на [...]. чтобы забрать принадлежащий ему мобильный телефон. Он согласился. Приехав на [...], Крылов С.В. достал из кармана куртки принадлежащий ему мобильный телефон [...] (модель данного телефона ФИО5 не известна) в серо-белом корпусе и хотел им расплатиться с таксистом. Так как у него при себе были деньги, он заплатил таксисту за проезд, а Крылов СВ. указанный телефон передал ему и попросил кому-нибудь продать. Он продал ФИО9за [...] рублей указанный мобильный телефон [...] в серо-белом корпусе, принадлежащий Крылову СВ. Затем они поехали на [...], где Крылов СВ. сходил к своей знакомой и принес мобильный телефон-слайдер черного цвета. Крылов СВ. сразу же предложил таксисту за [...] рублей приобрести у него данный телефон, но тот отказался и отвез их к диспетчерской [...], которая находится на [...]. Крылов С.В. передал ему телефон-слайдер черного цвета и попросил продать кому-нибудь из таксистов. Он согласился. И продал телефон за [...] рублей. Деньги, вырученные от продажи телефонов он передал Крылову С.В. После этого они пошли в магазин, где приобрели две бутылки спиртного по [...] л, продукты питания и сигареты. Распивали спиртное на берегу Оки и в подъезде его дома, именно там между ними возникла ссора, из-за чего не помнит, и он несколько раз ударил Крылова СВ. кулаком по лицу, после чего пошел домой. Вскоре домой к нему пришел Крылов С.В. и сказал, что сейчас пойдет в милицию и напишет на него заявление, так как тот нанес ему побои. Примерно через час к нему приехали сотрудники милиции, и он дал им объяснения по данному поводу. л.д.21-22/

Показаниями свидетеля ФИО10, данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, согласно которым следует, что в настоящее время он является участковым уполномоченным милиции ОВД по Шиловскому муниципальному району. [Дата обезличена] года он находился на дежурстве. Примерно в 22 часа в дежурную часть ОВД по Шиловскому муниципальному району обратился Крылов С.В., который сообщил, что примерно в 19 часов, когда тот вместе со своим знакомым ФИО5 находился в подъезде его дома, расположенного по адресу: [...], на лестничной площадке между первым и вторым этажами ФИО5 избил его и похитил принадлежащий Крылову С.В. мобильный телефон [...]. После этого он. принял заявление от Крылова С.В., которое Крылов С.В. написал собственноручно, предупредив его, что в случае заведомо ложного доноса он будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ предупрежден. После этого ФИО10 получил от Крылова С.В. объяснение. Затем вместе со следственно-оперативной группой выехал по указанному адресу, где было получено объяснение от ФИО5Согласно данного объяснения ФИО5 не похищал указанный мобильный телефон - Крылов СВ. сам передал его ФИО5 для последующей продажи. Вырученные деньги планировалось вместе потратить на приобретение спиртного. Далее ФИО5 пояснил, что мобильный телефон [...], который ему передал Крылов С.В., он продал парню по имени ФИО14, его фамилия ФИО5 не известна, но он знает, что тот проживает в [...]. Впоследствии Крылов С.В. пояснил, что заявление на ФИО5 написал из-за того, что ФИО5 ударил его в подъезде своего дома в ходе ссоры, которая произошла между ними во время совместного распития спиртного, тем самым он хотел отмстить ФИО5 за причинение ему телесных повреждений. ФИО5 в свою очередь пояснил, что Крылов С.В. сам передал ему мобильный телефон и попросил его продать л.д.19/.

Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего суду, что [Дата обезличена] года он находился в составе следственно-оперативной группы. Примерно в 22 часа в дежурную часть ОВД по Шиловскому муниципальному району обратился Крылов С.В., который сообщил, что примерно в 19 часов, когда он вместе со своим знакомым ФИО5 находился в подъезде его дома, расположенного по адресу: [...]. на лестничной площадке между первым и вторым этажами, ФИО5 избил его и похитил принадлежащий Крылову С.В. мобильный телефон [...]. После этого участковый уполномоченный милиции ОВД по Шиловскому муниципальному району ФИО10, который также находился в составе следственно-оперативной группы, взял объяснение и заявление от Крылова С.В. Затем в составе следственно-оперативной группы он выехал по указанному выше адресу, где было получено объяснение от ФИО5 Согласно данного объяснения, ФИО5 не похищал мобильный телефон - Крылов С.В. сам передал его ФИО5 для последующей продажи. Вырученные деньги планировалось вместе потратить на приобретение спиртного. Впоследствии Крылов С.В. пояснил, что заявление на ФИО5 написал из-за того, что ФИО5 ударил его в подъезде своего дома в ходе ссоры, которая произошла между ними во время совместного распития спиртного, тем самым он хотел отомстить ФИО5 за причинение ему телесных повреждений. Указанный мобильный телефон [...], принадлежащий Крылову С.В. он сам передал ФИО5 для продажи.

Показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего суду, что в настоящее время он работает в [...] таксистом. [Дата обезличена] года в дневное время находился на рабочем месте. В 17 часов 20 минут в диспетчерскую поступил заказ на вызов такси. Он подъехал к магазину [...], расположенному на [...]. В машину сели два молодых человека. Один из них - ФИО5, второго парня он видел в [...], но как его зовут не знает. Они просили отвести их на [...] к третьему подъезду дома [Информация обезличена]. Из их разговора понял, что им необходимо забрать у кого-то мобильный телефон. Подъехав к дому, парень вышел из машины и через некоторое время принес какой-то мобильный телефон в темном металлическом корпусе. ФИО5 предложил ему приобрести данный телефон, так как у них не было денег на оплату данной поездки. Он приобретать указанный телефон отказался, после чего молодые люди попросили отвезти их к диспетчерской такси [...], расположенной на [...], что он и сделал. ФИО5 и его приятель вышли из машины и направились к диспетчерской такси [...], а он уехал.

Показаниями свидетеля ФИО9 данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, согласно которым следует, что на протяжении многих лет он знаком с ФИО5, но практически с ним не общается. [Дата обезличена] года в период времени с 17 до 18 часов, он находился в продуктовом магазине, расположенном на [...], к нему подошел его знакомый ФИО5, и попросил одолжить ему денег в сумме [...] рублей, но он отказал, тогда ФИО5 предложил ему приобрести у него за [...] рублей мобильный телефон [...] в серо-белом корпусе и он приобрел у него этот телефон л.д.26 /.

Показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего суду, что он работает в [...] таксистом. [Дата обезличена] года вечером к нему подошли два молодых человека. Он видел, что они приехали на автомашине [...] черного цвета, принадлежащей [...]. Одного из них он узнал - это был ФИО5, второго парня он видел первый раз. ФИО5 вытащил из кармана своей куртки мобильный телефон-слайдер [...] и предложил его купить за [...] рублей, он спросил кому принадлежит этот телефон, и тот ответил, что приятелю, который пришел с ним, и во время данного разговора стоял в стороне. Тогда он предложил хозяину телефона приобрести его за [...] рублей, и тот согласился и он купил у них данный телефон.

Показания свидетелей суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они полностью согласуются между собой, являются полными, последовательными и не верить которым у суда не имеется оснований и подтверждаются исследованными письменными доказательствами, а именно:

заявлением Крылова СВ. о том, чтобы привлечь к уголовной ответственности ФИО5, который [Дата обезличена] года около 19 часов на [...] открыто похитил принадлежащий ему мобильный телефон [...] л.д. 8/;

протоколом осмотра места происшествия от [Дата обезличена] г. - подъезда дома [Информация обезличена] по [...], в ходе которого на бетонном полу лестничной площадки, расположенной между первым и вторым этажами обнаружено четыре пятна бурого цвета различного диаметра л.д. 9-10/;

рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором указано, что в ходе проведения проверки по заявлению Крылова С.В. факт грабежа не нашел своего подтверждения /л.д.7/;

протоколом выемки, в ходе которого в кабинете [Информация обезличена] ОВД по Шиловскому
муниципальному район свидетель ФИО9 выдал мобильный телефон [...]
л.д. 53-54/

протоколом осмотра предметов от [Дата обезличена] года, в ходе которого был осмотрен мобильный телефон [...] л.д.55-56/

протоколом предъявления предметов для опознания от [Дата обезличена] года, в ходе которого Крылов СВ. опознал принадлежавший ему ранее мобильный телефон [...]/Л.Д.60-61/.

Оценивая принятые доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в совершенном им преступлении и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 306 УК РФ, как совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления

[...]

В связи с этим Крылов С.В. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Обстоятельствами смягчающим наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ судом признается раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины и даче правдивых показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает приведенные выше смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, [...], и считает что цели наказания, указанные в ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, будут достигнуты при назначении подсудимому Крылову С.В. наказание в виде условного осуждения лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ - мобильный телефон [...] подлежит возвращению по принадлежности его владельцу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крылова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения осужденному Крылову С.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из под стражи в зале суда.

Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с [Дата обезличена] года по [Дата обезличена] года.

Обязать осужденного не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в данный орган для регистрации один раз в месяц.

Вещественное доказательство: [...] возвратить Крылову С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шиловский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: