незаконное приобретение, хранение наркотического средства, покушение на сбыт наркотического средств



Дело №1-125/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2010 года р.п.Шилово

Шиловский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего - судьи Долгополовой М.А.,

при секретаре Беловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шиловского района Рязанской области Будашовой Е.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Андреева Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Антошкина Андрея Анатольевича, [Дата обезличена] года рождения, уроженца [...] зарегистрированного и проживающего по адресу: [...], гражданина [...], [...], [...], не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Антошкин А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В середине июля 2009 года у Антошкина А.А. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства- марихуаны для его дальнейшего хранения и собственного потребления путем курения без цели сбыта. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства- марихуаны, содержащейся в соцветиях дикорастущей конопли, для дальнейшего собственного потребления путем курения, в дневное время в один из дней середины июля 2009 года Антошкин А.А., зная о том, что около [...] произрастает дикорастущая конопля, которая является наркотикосодержащим растением, на велосипеде приехал на участок местности, расположенный в 500м восточнее [...] где путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану, общей массой в высушенном виде не менее [...]., которую положил в имеющийся при себе полимерный пакет. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение приобретенного им наркотического средства- марихуаны, Антошкин А.А.в тот же день на велосипеде перевез имеющийся при себе полимерный пакет с наркотическим средством- марихуаной общей массой в высушенном виде не менее [...]., от [...] в находящийся в его пользовании сарай, расположенный на [...] [...]. Перевезенное им наркотическое средство- марихуану Антошкин А.А. в вышеуказанное время в сарае, расположенном на [...], разложил на газетные листы примерно равными порциями, и высушил ее, после чего хранил в вышеуказанном сарае в период с середины июля 2009 года до 12 часов 30 минут 4 августа 2009 года, то есть до того момента, когда в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» Антошкин А.А. из корыстных побуждений сбыл сотрудникам ОВД по Шиловскому муниципальному району ФИО6 и ФИО5, действующим в рамках оперативно- розыскного мероприятия в качестве приобретателей, наркотическое средство- марихуану общим весом в высушенном виде [...] г. за [...] рублей. Оставшееся наркотическое средство- марихуану общим весом в высушенном виде не менее [...] Антошкин А.А. продолжил хранить без цели сбыта в вышеуказанном сарае, и использовал для собственного потребления путем курения до 16 августа 2009 года, когда примерно в 13 часов 16 августа 2009 года часть от общего количества хранимого им наркотического средства- марихуаны общей массой в высушенном виде [...] упаковал в 23 газетных свертка, 15 из которых с находящимся внутри наркотическим средством- марихуаной массой в высушенном виде [...] г продолжил хранить без цели сбыта в вышеуказанном сарае, 1 газетный сверток с находящимся внутри наркотическим средством марихуаной массой в высушенном виде [...] г, примерно в 13 часов 16 августа 2009 года положил себе в задний левый карман брюк, и стал хранить при себе для дальнейшего собственного потребления путем курения без цели сбыта, а семь бумажных свертков с наркотическим средством- марихуаной общей массой в высушенном виде [...] г стал хранить с целью сбыта в вышеуказанном сарае, когда 16 августа 2009 года примерно в 14 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» Антошкин А.А. из корыстных побуждений сбыл их сотрудникам ОВД по Шиловскому муниципальному району ФИО6 и ФИО5, действующим в рамках оперативно- розыскного мероприятия в качестве приобретателей, за [...] рублей.

Наркотическое средство- марихуану общей массой в высушенном виде [...], из которых [...] Антошкин А.А. хранил при себе в заднем левом кармане брюк примерно с 13 часов 16 августа 2009 года до 14 часов 05 минут 16 августа 2009 года, когда в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством- марихуаной массой в высушенном виде 3 г., а [...] он хранил в сарае, расположенном по адресу: [...], в период с середины июля 2009 года до 15 часов 10 минут 16 августа 2009 года, когда в ходе обследования данного сарая было обнаружено наркотическое средство- марихуана общей массой в высушенном виде [...], упакованное в 15 газетных свертков.

Согласно заключения эксперта [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года измельченное вещество растительного происхождения, изъятое [Дата обезличена] года и [Дата обезличена] года в ходе проведения проверочных закупок у Антошкина А.А. в [...], имеет внешние и анатомические признаки конопли, признаки обработки (измельчения), содержит наркотически активный компонент- тетрагидроканнабинол и является марихуаной (каннабисом), общей массой в высушенном виде [...] г, которая «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список [Информация обезличена])», утвержденным постановлением Правительства РФ от [Дата обезличена] года [Информация обезличена], отнесена к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от [Дата обезличена] года [Информация обезличена] «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» данное измельченное вещество растительного происхождения отнесено к наркотическим средствам и его масса [...] г является особо крупным размером.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В середине июля 2009 года у Антошкина А.А. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства- марихуаны для его дальнейшего хранения и собственного потребления путем курения без цели сбыта. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства- марихуаны, содержащейся в соцветиях дикорастущей конопли, для дальнейшего собственного потребления путем курения, в дневное время в один из дней середины июля 2009 года Антошкин А.А., зная о том, что около [...] произрастает дикорастущая конопля, которая является наркотикосодержащим растением, на велосипеде приехал на участок местности, расположенный в 500 м восточнее [...], где путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану, общей массой в высушенном виде не менее [...]., которую положил в имеющийся при себе полимерный пакет. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение приобретенного им наркотического средства- марихуаны, Антошкин А.А.в тот же день на велосипеде перевез имеющийся при себе полимерный пакет с наркотическим средством- марихуаной общей массой в высушенном виде не менее [...] от [...] в находящийся в его пользовании сарай, расположенный на [...] [...]. Перевезенное им наркотическое средство- марихуану Антошкин А.А. в вышеуказанное время в сарае, расположенном на [...], разложил на газетные листы примерно равными порциями, и высушил ее, после чего хранил в вышеуказанном сарае. Во второй половине июля 2009 года у Антошкина А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения материальной выгоды от данного вида преступной деятельности, в связи с чем Антошкин А.А. высказывал жителям [...] намерения продать имеющееся у него наркотическое средство- марихуану.

04 августа 2009 года сотрудниками ОУР ОВД по Шиловскому муниципальному району, получившим информацию о том, что Антошкин А.А. имеет намерение сбыть наркотическое средство- марихуану, было проведено оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого сотрудники ОВД по Шиловскому муниципальному району ФИО5 и ФИО6, действуя в рамках указанного оперативно- розыскного мероприятия в качестве приобретателей, 04 августа 2009 года примерно в 14 часов 50 минут около [...] встретились с Антошкиным А.А. Последний, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- марихуаны, 04 августа 2009 года примерно в 14 часов 50 минут, осознавая преступный характер собственных действий, и желая совершить их, предложил ФИО5 и ФИО6 пройти в сарай, расположенный на [...] [...]. Действуя умышленно из корыстных побуждений, Антошкин А.А. вместе с ФИО5 и ФИО6 прошел в сарай, находящийся в его пользовании, где незаконно сбыл путем продажи за [...] рублей ФИО5 и ФИО6, действующим в качестве приобретателей, наркотическое средство- марихуану общей массой в высушенном виде [...] г., расфасованную в три бумажных свертка.

04 августа 2009 года около 16 часов ФИО5 выдал в помещении администрации Аделинского сельского поселения, расположенного в [...] района приобретенное им у Антошкина А.А. наркотическое средство марихуану общей массой в высушенном виде [...] г., упакованное в три бумажных свертка. Таким образом, преступление не было доведено Антошкиным А.А. до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года измельченное вещество растительного происхождения, изъятое [Дата обезличена] года в ходе проведения проверочной закупки у Антошкина А.А. в [...], имеет внешние и анатомические признаки конопли, признаки обработки (измельчения), содержит наркотически активный компонент- тетрагидроканнабинол и является марихуаной (каннабисом), общей массой в высушенном виде [...] г., которая «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список [Информация обезличена])», утвержденным постановлением Правительства РФ от [Дата обезличена] года [Информация обезличена], отнесена к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от [Дата обезличена] года [Информация обезличена] «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» данное измельченное вещество растительного происхождения отнесено к наркотическим средствам и его масса [...] г. является крупным размером.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В середине июля 2009 года у Антошкина А.А. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства- марихуаны для его дальнейшего хранения и собственного потребления путем курения без цели сбыта. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства- марихуаны, содержащейся в соцветиях дикорастущей конопли, для дальнейшего собственного потребления путем курения, в дневное время в один из дней середины июля 2009 года Антошкин А.А., зная о том, что около [...] произрастает дикорастущая конопля, которая является наркотикосодержащим растением, на велосипеде приехал на участок местности, расположенный в 500 м восточнее [...], где путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану, общей массой в высушенном виде не менее [...] г., которую положил в имеющийся при себе полимерный пакет. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение приобретенного им наркотического средства- марихуаны, Антошкин А.А.в тот же день на велосипеде перевез имеющийся при себе полимерный пакет с наркотическим средством- марихуаной общей массой в высушенном виде не менее [...]., от [...] в находящийся в его пользовании сарай, расположенный на [...] [...]. Перевезенное им наркотическое средство- марихуану Антошкин А.А. в вышеуказанное время в сарае, расположенном на [...], разложил на газетные листы примерно равными порциями, и высушил ее, после чего хранил в вышеуказанном сарае в период с середины июля 2009 года. Во второй половине июля 2009 года у Антошкина А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения материальной выгоды от данного вида преступной деятельности, в связи с чем Антошкин А.А. высказывал жителям [...] намерения продать имеющееся у него наркотическое средство- марихуану. В 12 часов 30 минут 04 августа 2009 года в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» Антошкин А.А. из корыстных побуждений сбыл сотрудникам ОВД по Шиловскому муниципальному району ФИО6 и ФИО5, действующим в рамках оперативно- розыскного мероприятия, наркотическое средство- марихуану общим весом в высушенном виде [...] г. за [...] рублей. Оставшееся наркотическое средств- марихуану общим весом не менее [...] г.Антошкин А.А. продолжил хранить без цели сбыта в вышеуказанном сарае, и использовать для собственного потребления путем курения.

16 августа 2009 года сотрудниками ОУР ОВД по Шиловскому муниципальному району, получившим информацию о том, что Антошкин А.А. имеет намерение сбыть наркотическое средство- марихуану, было проведено оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого сотрудники ОВД по Шиловскому муниципальному району ФИО5 и ФИО6, действуя в рамках указанного оперативно- розыскного мероприятия в качестве приобретателей, примерно в 13 часов 16 августа 2009 года по телефону договорились о встрече с Антошкиным А.А. с целью приобретения у него наркотического средства. Антошкин А.А., реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- марихуаны, в вышеуказанное время, осознавая преступный характер собственных действий, и желая совершить их примерно в 13 часов 16 августа 2009 года прошел в находящийся в его пользовании сарай, расположенный на [...], где наркотическое средство марихуану общей массой в высушенном виде [...]. упаковал в семь бумажных свертков и приготовил к сбыту. Примерно в 14 часов 16 августа 2009 года около [...] Антошкин А.А. встретился с ФИО5 и ФИО6, действующими в качестве приобретателей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- марихуаны, осознавая преступный характер собственных действий, и желая совершить их, предложил им пройти в сарай, расположенный на [...] [...], где примерно в 14 часов 16 августа 2009 года незаконно сбыл путем продажи за [...] рублей ФИО5 и ФИО6, действующим в качестве приобретателей, наркотическое средство марихуану массой в высушенном виде [...] г., упакованную в семь бумажных свертков. В тот же день, в 15 часов 10 минут в ходе обследования принадлежащего Антошкину А.А. сарая по [...] ФИО5 добровольно выдал приобретенное у Антошкина А.А. наркотическое средство- марихуану массой в высушенном виде [...] г., расфасованную в семь бумажных свертков. Таким образом, преступление не было доведено Антошкиным А.А. до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года измельченное вещество растительного происхождения, изъятое [Дата обезличена] года в ходе проведения проверочной закупки у Антошкина А.А. в [...] района [...], имеет внешние и анатомические признаки конопли, признаки обработки (измельчения), содержит наркотически активный компонент- тетрагидроканнабинол и является марихуаной (каннабисом), общей массой в высушенном виде [...] г., которая «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список [Информация обезличена])», утвержденным постановлением Правительства РФ от [Дата обезличена] года [Информация обезличена], отнесена к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от [Дата обезличена] года [Информация обезличена] «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» данное измельченное вещество растительного происхождения отнесено к наркотическим средствам и его масса [...] г. является крупным размером.

Подсудимый Антошкин А.А. в судебном заседании вину в инкриминированных ему деяниях, признал в полном объеме и пояснил, что весной 2009 года он собрал небольшое количество конопли около [...] для того, что бы самому курить. О том, что конопля растет около указанной деревни, он узнал от знакомых. Затем он в разговорах среди ребят [...] несколько раз говорил, что у него есть конопля и он может ее продать. Когда конопля у него закончилась, то он для собственного потребления в середине июля 2009 года вновь около [...] нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которые в полимерном пакете перевез на велосипеде в свой сарай в [...], где измельчил ее и разложив на стеллажи, высушил ее. Затем конопля продолжала храниться у него в сарае. [Дата обезличена] года в дневное время, когда он вышел из своего подъезда в [...], к нему подошли двое незнакомых ему молодых людей. Назвав его по имени, они спросили, есть ли у него конопля. На что он ответил, что есть. Они спросили, может ли он продать им коноплю. Он решил продать им коноплю, чтобы заработать деньги, и они вместе прошли в сарай, где хранилась конопля, разложенная на разных столах, поскольку он собирал ее с разных участков поляны около [...]. Молодые люди, посмотрев коноплю, сказали, что купят три свертка. Они взяли по одному листу с коноплей с каждого стола, свернули их в свертки и шариковой ручкой написали на этих свертках цифры «1», «2», «3». Свертки один из молодых людей положил в карман куртки. За три свертка ему заплатили [...] рублей одной купюрой. Данная сумма его устроила. Затем они вышли из сарая и пошли в сторону его дома. По дороге они поинтересовались у него о том, что если они захотят еще приобрести коноплю можно ли будет еще к нему обратиться. Он сказал, что можно и назвал номер своего телефона для связи. Вырученные деньги он потратил в тот же день на собственные нужды. Оставшуюся у него коноплю он продолжил хранить в своем сарае в [...]. Имея намерения приобрести мотоцикл и нуждаясь в деньгах, он предполагал, что если приезжавшие к нему молодые люди обратятся еще раз с просьбой продать им коноплю, то он ее им продаст. [Дата обезличена] года днем на мобильный телефон ему позвонил один из тех молодых людей, кто приезжал 04 августа, и поинтересовался про коноплю. Он (Антошкин) предложил им приехать и приобрести у него коноплю. Они договорились, что, подъехав к [...], они перезвонят ему. Он пошел в сарай и всю коноплю, которая была разложена на газетных листах, свернул в свертки, пометив их цифрами. Он намеревался сбыть часть конопли, а остальную часть использовать для себя. Из одного свертка он отсыпал себе коноплю, чтобы искурить ее впоследствии, завернул ее в лист газеты и положил в задний левый карман своих брюк. Затем ему перезвонил звонивший чуть ранее молодой человек и сказал, чтобы он выходил. Он вышел из дома, около которого увидел легковую автомашину серебристого цвета. Из нее вышли двое молодых людей, которые покупали у него коноплю [Дата обезличена] года, и они вместе прошли в сарай, где хранилась конопля, где они выбрали себе семь свертков с коноплей, передав ему (Антошкину) деньги в сумме [...] рублей четырьмя купюрами по [...] рублей, которые он положил в задний левый карман своих брюк, где также находился небольшой сверток с коноплей. После этого в сарай вошли сотрудник милиции и понятые, в присутствии которых сотрудник милиции произвел его личный досмотр, изъяв четыре купюры по [...] рублей и сверток с коноплей. Так же были изъяты свертки с коноплей у приобретателей и остальные, лежавшие на стеллажах в сарае. После этого он сотрудникам милиции сам указал место, где он собирал коноплю. Он осознает противоправный характер своих действий, раскаивается в содеянном.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Антошкина А.А. в совершении изложенных выше преступлений.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого, так и других доказательств.

Признавая показания подсудимого допустимым доказательством по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, вина подсудимого Антошкина А.А. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО5показал суду, что он, являясь оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОВД по Шиловскому муниципальному району, совместно с инспектором - кинологом ОВД по Шиловскому муниципальному району ФИО6 в качестве приобретателей участвовали в оперативно- розыскных мероприятиях- «проверочные закупки» наркотического средства- конопли у Антошкина А.А. в [...] района. [Дата обезличена] года они приобрели у него за [...] рублей три бумажных свертка с коноплей. При этом Антошкин предложил им самим выбрать коноплю, которая хранилась у него в сарае в [...]. Они видели, что конопля лежала на газетных листах на столах в сарае, часть из которой они приобрели. [Дата обезличена] года они в ходе проверочной закупки приобрели у Антошкина А.А. еще семь бумажных свертков с коноплей. Оставшееся наркотическое средство, хранящееся в сарае у Антошкина в [...] района в тот же день- [Дата обезличена] года было изъято сотрудником ОУР ОВД по Шиловскому муниципальному району ФИО8, который являлся инициатором оперативно- розыскных мероприятий. Также у Антошкина был изъят сверток с растительной массой, находящийся у него в кармане брюк. Антошкин сам согласился показать место, где он нарвал коноплю. Следователем в присутствии понятых ФИО10 и ФИО9, которые принимали участие в качестве понятых и при производстве проверочных закупок, произвел осмотр участка местности около [...], указанное Антошкиным, где он осуществлял сбор дикорастущей конопли.

Свидетель ФИО6 так же показал суду, что он, являясь сотрудником ОВД по Шиловскому муниципальному району совместно с оперуполномоченным ФИО5 по поручению инициатора оперативно- розыскных мероприятий - оперуполномоченного ОУР ОВД по Шиловскому муниципальному району ФИО8 участвовали в качестве приобретателей в проверочных закупке наркотического средства у Антошкина А.А. [Дата обезличена] года они приобрели у него за [...] рублей в [...] района три бумажных свертка с коноплей; [Дата обезличена] года- семь бумажных свертков с коноплей. Оставшееся наркотическое средство, хранящееся в сарае у Антошкина в [...] района [Дата обезличена] года было в присутствии понятых было изъято оперуполномоченным ФИО8 Кроме этого при личном досмотре у Антошкина в заднем кармане брюк был обнаружен и изъят сверток с растительной массой. Затем Антошкин указал место, где он собирал дикорастущую коноплю, которое было осмотрено следователем.

Свидетель ФИО10 показал суду, что он и ФИО9 по приглашению сотрудников ОВД по Шиловскому муниципальному району являлись понятыми при производстве проверочных закупок наркотического средства у Антошкина А.А. в [...] района [Дата обезличена] года. [Дата обезличена] года у Антошкина А.А. были приобретены три бумажных свертка с растительной массой. [Дата обезличена] года примерно в 14 часов 05 минут они вместе с оперуполномоченным ФИО8, войдя в сарай Антошкина А.А. в [...], видели, что в руках у оперуполномоченного ФИО5, действующего в качестве приобретателя, находились семь бумажных свертков с растительной массой. Такие же свертки в количестве 15 штук находились на стеллаже в сарае. На вопрос ФИО8, представившегося сотрудником милиции, что находится в бумажных свертках, Антошкин ответил, что в них яблоки. В их присутствии был произведен личный досмотр Антошкина А.А., в ходе которого из заднего кармана его брюк были изъяты обнаруженные четыре купюры по [...] рублей и бумажный сверток с растительной массой. В ходе обследования сарая были изъяты находившиеся там бумажные свертки с растительной массой. Так же они принимали участие в качестве понятых при осмотре места происшествия, а именно участка местности с произрастающей коноплей, указанного Антошкиным А.А.

Свидетель ФИО9 дал показания аналогичные показаниям ФИО10 и показал суду, что он и ФИО10 являлись понятыми при производстве сотрудниками ОВД по Шиловскому муниципальному району проверочных закупок наркотического средства у Антошкина А.А. в [...] района [Дата обезличена] [Дата обезличена] года. [Дата обезличена] года у Антошкина были приобретены три свертка с растительной массой. [Дата обезличена] года примерно в 14 часов 05 минут они вместе с оперуполномоченным ФИО8, войдя в сарай Антошкина А.А. в [...], видели, что в руках у ФИО5, действующего в качестве приобретателя, находились семь бумажных свертков с растительным веществом зелено- коричневого цвета. Такие же свертки в количестве 15 штук находились на стеллаже в сарае. Антошкин пояснил им, что в бумажных свертках -яблоки. В ходе личного досмотра Антошкина А.А., произведенного ФИО8 в их присутствии, из заднего кармана его брюк были изъяты обнаруженные четыре купюры по [...] рублей и бумажный сверток с растительным веществом зелено-коричневого цвета. Находившиеся в сарае бумажные свертки с растительной массой были изъяты в ходе обследования сарая. Так же они принимали участие в качестве понятых при осмотре участка местности с произрастающей коноплей, указанного Антошкиным А.А.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля старший оперуполномоченный ОУР ОВД по Шиловскому муниципальному району ФИО8 показал суду, что он, получив оперативным путем информацию о том, что житель [...] района Антошкин А.А. имеет намерения сбыть хранимое им наркотическое средство- марихуану, был инициатором проверочных закупок [Дата обезличена] [Дата обезличена] года у Антошкина А.А. При этом все оперативно- розыскные мероприятия в отношении Антошкина А.А. проводились в соответствии с Федеральным Законом от [Дата обезличена] года [Информация обезличена]ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» в присутствии двух понятых ФИО10 и ФИО9 Действовавшие в качестве приобретателей сотрудники ОВД по Шиловскому муниципальному району ФИО5 и ФИО6 подъезжали к дому Антошкина 4 августа - на автомашине [...] с госномером [Информация обезличена], 16 августа- на автомашине [...] с госномером [Информация обезличена]. Он (Сазонов) с понятыми находился в автомашине [...] с госномером [Информация обезличена]. Перед закупками им (ФИО8) проводился инструктаж с участниками ОРМ. Приобретателям выдавались деньги для приобретения наркотического средства- [Дата обезличена] года одна купюра достоинством [...] рублей, [Дата обезличена] года- четыре купюры по [...] рублей, с которых предварительно были сняты копии. [Дата обезличена] года в ходе проверочной закупки ФИО5 и ФИО6 было приобретено у Антошкина А.А. за [...] рублей три свертка с наркотическим средством- марихуаной, которая была затем ими в присутствии понятых выдана. Поскольку по оперативной информации Антошкин действовал не один, то было решено проводить две проверочные закупки и задерживать его после второй закупки, то есть [Дата обезличена] года. В тот день- [Дата обезличена] года при обследовании сарая Антошкина А.А. в [...] были обнаружены и изъяты: у «приобретателя» ФИО5 - семь бумажных свертков с измельченным растительным веществом зелено- коричневого цвета; со стеллажей - пятнадцать бумажных свертков с измельченным растительным веществом зелено- коричневого цвета. При личном досмотре Антошкина А.А. в заднем кармане его джинсовых брюк был обнаружен и изъят бумажный пакет с растительным веществом зелено- коричневого цвета. Антошкин А.А. сразу же стал давать правдивые объяснения и указал место, где он собирал коноплю. В тот же день указанный участок местности, где действительно произрастала конопля, был осмотрен следователем

Показания свидетелей суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они согласуются между собой и другими доказательствами, а именно:

- постановлением о проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от [Дата обезличена] года, утвержденным начальником ОВД по Шиловскому муниципальному району ФИО12, согласно которого оперуполномоченным ОУР ОВД по Шиловскому муниципальному району ФИО8 с согласия начальника ОУР ОВД по Шиловскому муниципальному району ФИО11 постановлено провести оперативно- розыскное мероприятие - проверочную закупку у Антошкина Андрея Анатольевича, проживающего в [...], сотрудникам КМ ОВЖ по Шиловскому муниципальному району л.д.74);

- протоколом личного досмотра приобретателя ФИО6 от [Дата обезличена] года, согласно которого в 13 часов 50 минут он был досмотрен в присутствии понятых, при этом запрещенных к свободному обороту предметов, веществ, а также денежных средств у него обнаружено не было л.д.75);

- протоколом личного досмотра приобретателя ФИО5 от [Дата обезличена] года, согласно которого в 13 часов 40 минут он был досмотрен в присутствии понятых, при этом запрещенных к свободному обороту предметов, веществ, а также денежных средств у него обнаружено не было л.д.76);

- актом досмотра транспортного средства от [Дата обезличена] года, согласно которого с 14 часов 10 минут до 14 часов 25 минут в присутствии понятых досмотрена автомашина [...] государственный регистрационный знак [Информация обезличена], при этом запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было л.д.77);

- актом проверочной закупки от [Дата обезличена] года, согласно которого [Дата обезличена] года в период с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут в присутствии понятых ФИО9 и ФИО10, ФИО5, которому передавалась одна купюра достоинством [...] рублей, имеющая серию и номер- [Информация обезличена], и ФИО6 проведена проверочная закупка растительного вещества зеленого цвета, находящегося в трех бумажных свертках, которые затем были выданы инициатору ОРМ л.д.78-79);

- постановлением о проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от [Дата обезличена] года, утвержденным начальником ОВД по Шиловскому муниципальному району ФИО12, согласно которого оперуполномоченным ОУР ОВД по Шиловскому муниципальному району ФИО8 с согласия начальника ОУР ОВД по Шиловскому муниципальному району ФИО11 постановлено провести оперативно- розыскное мероприятие - проверочную закупку у Антошкина Андрея Анатольевича, проживающего в [...], сотрудникам КМ ОВЖ по Шиловскому муниципальному району л.д.9);

- протоколом личного досмотра приобретателя ФИО6 от [Дата обезличена] года, согласно которого в 13 часов 00 минут он был досмотрен в присутствии понятых, при этом запрещенных к свободному обороту предметов, веществ, а также денежных средств у него обнаружено не было л.д.10);

- протоколом личного досмотра приобретателя ФИО5 от [Дата обезличена] года, согласно которого в 12 часов 45 минут он был досмотрен в присутствии понятых, при этом запрещенных к свободному обороту предметов, веществ, а также денежных средств у него обнаружено не было л.д.11);

- актом досмотра транспортного средства от [Дата обезличена] года, согласно которого с 13 часов 20 минут до 13 часов 40 минут в присутствии понятых досмотрена автомашина [...] государственный регистрационный знак [Информация обезличена], при этом запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было л.д.12);

- актом проверочной закупки от [Дата обезличена] года, согласно которого [Дата обезличена] года в период с 12 часов 30 минут до 16 часов 30 минут в присутствии понятых ФИО9 и ФИО10, ФИО5, которому передавались четыре купюры по [...] рублей, имеющими серию и номер- [Информация обезличена] и ФИО6 проведена проверочная закупка наркотического средства у Антошкина А.А., в ходе которой в 14 часов приобретатели с Антошкиным А.А. прошли внутрь сарая в [...], куда через пять минут вошли инициатор ОРМ- ФИО13 и понятые. Было обнаружено, что руках у ФИО5 находились семь бумажных свертков с измельченным растительным веществом зелено-коричневого цвета, которые были изъяты. При личном досмотре у Антошкина А.А. были обнаружены бумажный пакет с растительным веществом зелено-коричневого цвета и четыре купюры по [...] рублей, которые были изъяты. При осмотре сарая на стеллажах были обнаружены пятнадцать бумажных свертков с измельченным растительным веществом зелено-коричневого цвета, которые были изъяты л.д.16-17);

- протоколом личного досмотра Антошкина А.А., в ходе которого в заднем левом кармане джинсовых брюк обнаружены и изъяты бумажный пакет с растительным веществом и четыре денежные купюры достоинством по [...] рублей л.д. 13);

- актом обследования помещения- сарая Антошкина А.А., расположенного на [...] от [Дата обезличена] года, в ходе которого на стеллаже обнаружены пятнадцать бумажных свертков с растительным веществом зелено-коричневого цвета, которые в присутствии понятых были пронумерованы цифрами от «8» до «22» и изъяты. У находившегося на момент обследования в помещении приобретателя ФИО5 бумажные свертки с растительной массой были пронумерованы цифрами от «1» до «7» и также изъяты л.д.14-15);

- протоколом осмотра места происшествия от [Дата обезличена] года, в ходе которого с участием Антошкина А.А. осмотрен участок местности расположенный в 500 м восточнее [...], где произрастала конопля л.д. 20-23);

- справкой ЭКЦ при УВД по Рязанской области [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года, согласно которой измельченное вещество растительного происхождения (объекты [Информация обезличена],2,3), изъятое [Дата обезличена] года при проведении проверочной закупки у Антошкина А.А. в [...], общей массой в высушенном виде [...] имеет внешние и анатомические признаки конопли, признаки обработки (измельчения) содержит наркотически активный компонент- тетрагидроканнабинол, и является марихуаной (каннабисом) л.д.84);

- справкой ЭКЦ при УВД по Рязанской области [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года, согласно которой измельченное вещество растительного происхождения, изъятое [Дата обезличена] года в ходе проведения проверочной закупки у Антошкина А.А. массой в высушенном виде-[...] имеет внешние и анатомические признаки конопли, признаки обработки (измельчения), содержит наркотически активный компонент- тетрагидроканнабинол и является марихуаной (каннабисом) л.д.35)

- справкой ЭКЦ при УВД по Рязанской области [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года, согласно которой измельченное вещество растительного происхождения (объекты [Информация обезличена]), изъятое [Дата обезличена] года в ходе проведения проверочной закупки у Антошкина А.А. в [...] имеет внешние и анатомические признаки конопли, признаки обработки (измельчения), содержит наркотически активный компонент- тетрагидроканнабинол и является марихуаной (каннабисом). Общая масса измельченного растительного вещества, находящегося в свертках, имеющих номера с 1 по 7, составила [...]; общая масса измельченного растительного вещества, находящегося в свертках, имеющих номера с 8 по22, составила [...]. Общая масса представленного на исследование вещества составила [...]. л.д.37-38);

- заключением эксперта [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года, согласно которого:

  • измельченное вещество растительного происхождения (объекты [Информация обезличена], 24, 25), изъятое [Дата обезличена] года в ходе проведения проверочной закупки у Антошкина А.А. в [...] района, массой в высушенном виде [...] соответственно, имеет внешние и анатомические признаки конопли, признаки обработки (измельчения) содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, и является марихуаной (каннабисом). Общая масса представленного на исследование вещества, изъятого [Дата обезличена] года в ходе проведения проверочной закупки у Антошкина А.А. в [...] составила [...].
  • измельченное вещество растительного происхождения (объекты [Информация обезличена]), изъятое [Дата обезличена] года в ходе проведения проверочной закупки у Антошкина А.А. в [...] района, имеет внешние и анатомические признаки конопли, признаки обработки (измельчения), содержит наркотически активный компонент- тетрагидроканнабинол и является марихуаной (каннабисом). Общая масса измельченного растительного вещества, находящегося в свертках, имеющих номера с 1 по 7, составила [...]., общая масса измельченного растительного вещества, находящегося в свертках, имеющих номера с 8 по 22, составила [...].
  • измельченное вещество растительного происхождения (объект [Информация обезличена]), изъятое [Дата обезличена] года в ходе проведения проверочной закупки у Антошкина А.А. в [...] района, массой в высушенном виде-[...], имеет внешние и анатомические признаки конопли, признаки обработки (измельчения), содержит наркотически активный компонент- тетрагидроканнабинол и является марихуаной (каннабисом).

Общая масса наркотического вещества (объекты [Информация обезличена]), изъятого у Антошкина А.А. в [...] составила [...]. л.д.42-46)

Разница в массе наркотического средства между заключением эксперта и справками об исследовании обусловлена тем, что в ходе исследования экспертом было израсходовано по [...] г вещества из каждого свертка.

- протоколом осмотра предметов от [Дата обезличена] года, в ходе которого были осмотрены полимерный пакет с находящимися внутри него 22 свертками с растительным веществом, два конверта из бумаги белого цвета с растительным веществом л.д. 48-49); постановлением следователя СО при ОВД по Шиловскому муниципальному району от [Дата обезличена] года помещенные в бумажный конверт три бумажных свертка с находящимся в них наркотическим средством марихуаной, помещенные в полимерный пакет белого цвета двадцать два бумажных свертка с находящимся в них наркотическим средством марихуаной, помещенный в бумажный конверт бумажный сверток с находящимся в нем наркотическим средством марихуаной признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.50)

Вина подсудимого Антошкина А.А. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере (эпизод от 4 августа 2009 года) подтверждается следующими доказательствами :

Свидетель ФИО5 показал суду, что он совместно с ФИО6 в качестве приобретателей участвовали в проверочных закупках наркотического средства- конопли у Антошкина А.А. в [...]. [Дата обезличена] года они приобрели у него за [...] рублей три бумажных свертка с коноплей. При этом Антошкин предложил им самим выбрать коноплю, которая хранилась у него в сарае в [...]. Они видели, что конопля лежала на газетных листах на столах в сарае. Они приобрели часть из находившейся там конопли. Цену они не обговаривали. Передали Антошкину [...] рублей за взятые три свертка, последнего данная сумма устроила. Выйдя из сарая, они поинтересовались у Антошкина о том, что если они захотят еще приобрести коноплю, можно ли будет еще к нему обратиться. Антошкин ответил, что можно и назвал номер своего телефона для связи. К сбыту наркотического средства в дальнейшем они Антошкина не склоняли и не принуждали.

Свидетель ФИО6 так же показал суду, что он совместно с ФИО5 участвовали в качестве приобретателей в проверочной закупке наркотического средства у Антошкина А.А. [Дата обезличена] года они приобрели у него за [...] рублей в [...] района три бумажных свертка с коноплей.

Свидетель ФИО10 подтвердил, что он совместно с ФИО9 являлись понятыми при производстве проверочной закупки наркотического средства сотрудниками ОВД по Шиловскому муниципальному району у Антошкина А.А. в [...] [Дата обезличена] года. Перед закупкой «приобретателю» ФИО5 были выданы деньги- одна купюра достоинством [...] рублей. После закупки ФИО5 выдал три бумажных свертка, пояснив, что в них растительная масса, приобретенная у Антошкина.

Свидетель ФИО9 так же подтвердил, что он и ФИО10 являлись понятыми при производстве проверочной закупки наркотического средства сотрудниками ОВД по Шиловскому муниципальному району у Антошкина А.А. в [...] [Дата обезличена] года.

Свидетель ФИО8 показал суду, что он, получив оперативным путем о том, что житель [...] Антошкин А.А. имеет намерения сбыть хранимое им наркотическое средство, являлся инициатором проверочной закупки [Дата обезличена] года у Антошкина А.А. [Дата обезличена] года в ходе проверочной закупки сотрудниками ОВД по Шиловскому муниципальному району ФИО5 и ФИО6 были приобретены у Антошкина А.А. в [...] за [...] рублей три свертка с наркотическим средством- марихуаной, которая была затем ими в присутствии понятых выдана.

Показания свидетелей суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они согласуются между собой и другими доказательствами, а именно:

- постановлением о проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от [Дата обезличена] года, утвержденным начальником ОВД по Шиловскому муниципальному району ФИО12, согласно которого оперуполномоченным ОУР ОВД по Шиловскому муниципальному району ФИО8 с согласия начальника ОУР ОВД по Шиловскому муниципальному району ФИО11 постановлено провести оперативно- розыскное мероприятие - проверочную закупку у Антошкина Андрея Анатольевича, проживающего в [...], сотрудникам КМ ОВЖ по Шиловскому муниципальному району л.д.74);

- протоколом личного досмотра приобретателя ФИО6 от [Дата обезличена] года, согласно которого в 13 часов 50 минут он был досмотрен в присутствии понятых, при этом запрещенных к свободному обороту предметов, веществ, а также денежных средств у него обнаружено не было л.д.75);

- протоколом личного досмотра приобретателя ФИО5 от [Дата обезличена] года, согласно которого в 13 часов 40 минут он был досмотрен в присутствии понятых, при этом запрещенных к свободному обороту предметов, веществ, а также денежных средств у него обнаружено не было л.д.76);

- актом досмотра транспортного средства от [Дата обезличена] года, согласно которого с 14 часов 10 минут до 14 часов 25 минут в присутствии понятых досмотрена автомашина [...] государственный регистрационный знак [Информация обезличена], при этом запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было л.д.77);

- актом проверочной закупки от [Дата обезличена] года, согласно которого [Дата обезличена] года в период с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут в присутствии понятых ФИО9 и ФИО10, ФИО5, которому передавалась одна купюра достоинством [...] рублей, имеющая серию и номер- [Информация обезличена], и ФИО6 проведена проверочная закупка растительного вещества зеленого цвета, находящегося в трех бумажных свертках, которые затем были выданы инициатору ОРМ л.д.78-79);

- копией купюры достоинством [...] рублей, имеющей серию и номер- [Информация обезличена] л.д.80)

- протоколом осмотра места происшествия от [Дата обезличена] года, в ходе которого с участием Антошкина А.А. осмотрен участок местности расположенный в 500 м восточнее [...], где произрастала конопля л.д. 20-23);

- справкой ЭКЦ при УВД по Рязанской области [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года, согласно которой измельченное вещество растительного происхождения (объекты [Информация обезличена],2,3), изъятое [Дата обезличена] года при проведении проверочной закупки у Антошкина А.А. в [...], общей массой в высушенном виде [...] имеет внешние и анатомические признаки конопли, признаки обработки (измельчения) содержит наркотически активный компонент- тетрагидроканнабинол, и является марихуаной (каннабисом) л.д.84);

- заключением эксперта [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года, согласно которого измельченное вещество растительного происхождения (объекты [Информация обезличена], 24, 25), изъятое [Дата обезличена] года в ходе проведения проверочной закупки у Антошкина А.А. в [...], массой в высушенном виде [...] соответственно, имеет внешние и анатомические признаки конопли, признаки обработки (измельчения) содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, и является марихуаной (каннабисом). Общая масса представленного на исследование вещества, изъятого [Дата обезличена] года в ходе проведения проверочной закупки у Антошкина А.А. в [...] составила [...]. л.д.42-46)

Разница в массе наркотического средства между заключением эксперта и справками об исследовании обусловлена тем, что в ходе исследования экспертом было израсходовано по [...] вещества из каждого свертка.

- протоколом осмотра предметов от [Дата обезличена] года, в ходе которого был осмотрен конверт из бумаги белого цвета с тремя свертками с сыпучем веществом л.д. 48-49); постановлением следователя СО при ОВД по Шиловскому муниципальному району от [Дата обезличена] года [...] признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.50)

Вина подсудимого Антошкина А.А. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере (эпизод от [Дата обезличена] года) подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО5 показал суду, что он совместно с ФИО6 в качестве приобретателей участвовали в проверочных закупках наркотического средства- конопли у Антошкина А.А. в [...] района, инициатором которых являлся старший оперуполномоченный ОУР ОВД по Шиловскому муниципальному району ФИО8 [Дата обезличена] года после приобретения у Антошкина А.А. наркотического средства, выйдя из его сарая в [...], они поинтересовались у Антошкина о том, что если они захотят еще приобрести коноплю, можно ли будет еще к нему обратиться. Антошкин ответил, что можно и назвал номер своего телефона для связи. При этом к сбыту наркотического средства они Антошкина не склоняли и не принуждали. [Дата обезличена] года в дневное время он (ФИО5) получив для приобретения наркотического средства от инициатора ОРМ деньги в сумме [...] рублей- четыре купюры по [...] рублей, с которых в присутствии понятых были сняты копии, совместно с ФИО6 на автомашине [...] с государственным регистрационным знаком [Информация обезличена] подъехал к дому Антошкина в [...] района. После его (ФИО5) телефонного звонка Антошкин вышел на улицу и провел их в свой сарай, где показал находившееся на столах в свернутых газетных листах частично измельченное растительное вещество зеленого цвета и предложил выбрать, какую коноплю они будут брать. Он (ФИО5) передав Антошкину деньги в сумме [...] рублей, выданные в рамках ОРМ, взял со стола семь свертков с растительной массой. Антошкин положил деньги в задний левый карман своих брюк. После этого в сарай вошли ФИО8 с понятыми - ФИО10 и ФИО9. Затем был произведен личный досмотр Антошкина, в ходе которого в заднем кармане его брюк были обнаружены четыре купюры по [...] рублей каждая, которые были изъяты. Также были изъяты у него (ФИО5) приобретенные семь свертков с растительной массой.

Свидетель ФИО6 показал суду, что он, являясь сотрудником ОВД по Шиловскому муниципальному району совместно с оперуполномоченным ФИО5 по поручению инициатора оперативно- розыскных мероприятий оперуполномоченного ОУР ОВД по Шиловскому муниципальному району ФИО8 участвовали в качестве приобретателей в проверочных закупке наркотического средства у Антошкина А.А. [Дата обезличена] года они приобрели у Антошкина за [...] рублей семь бумажных свертков с коноплей, которые сразу же были изъяты при обследовании сарая. При личном досмотре у Антошкина в заднем кармане брюк были обнаружены и изъяты четыре купюры по [...] рублей, которые передал ему ФИО5 за приобретенную коноплю. К сбыту наркотического средства они Антошкина не склоняли.

Свидетель ФИО10 подтвердил, что он совместно с ФИО9 являлись понятыми при производстве проверочной закупки наркотического средства сотрудниками ОВД по Шиловскому муниципальному району у Антошкина А.А. в [...] района [Дата обезличена] года. ФИО5 перед приобретением наркотического средства были выданы [...] рублей -четыре купюры по [...] рублей, с которых предварительно были сняты копии. По истечении нескольких минут после того, как ФИО5 и ФИО6 вместе с Антошкиным вошли с сарай последнего, он (ФИО10) вместе с ФИО9 и ФИО8 вошли в данный сарай, где увидели в руках у ФИО5 7 бумажных свертков, которые были затем изъяты ФИО8.

Свидетель ФИО9 так же подтвердил, что он и ФИО10 являлись понятыми при производстве проверочной закупки наркотического средства сотрудниками ОВД по Шиловскому муниципальному району у Антошкина А.А. в [...] района [Дата обезличена] года.

Свидетель ФИО8 показал суду, что [Дата обезличена] года в ходе проверочной закупки сотрудниками ОВД по Шиловскому муниципальному району ФИО5 и ФИО6, действовавшими в качестве «приобретателей» было приобретено у Антошкина А.А. три свертка с наркотическим средством- марихуаной. Поскольку по оперативной информации проходило, что Антошкин А.А. действовал не один, то было решено проводить две проверочные закупки и задерживать его после второй закупки, то есть [Дата обезличена] года. Кроме этого для подтверждения того факта, что изъятая [Дата обезличена] года из оборота растительная масса, является наркотическим веществом, необходимо время для получения соответствующей справки ЭКЦ УВД по Рязанской области. [Дата обезличена] года при обследовании сарая Антошкина А.А. в [...] у «приобретателя» ФИО5 были обнаружены и изъяты семь бумажных свертков с измельченным растительным веществом зелено- коричневого цвета.

Показания свидетелей суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они согласуются между собой и другими доказательствами, а именно:

- постановлением о проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от [Дата обезличена] года, утвержденным начальником ОВД по Шиловскому муниципальному району ФИО12, согласно которого оперуполномоченным ОУР ОВД по Шиловскому муниципальному району ФИО8 с согласия начальника ОУР ОВД по Шиловскому муниципальному району ФИО11 постановлено провести оперативно- розыскное мероприятие - проверочную закупку у Антошкина Андрея Анатольевича, проживающего в [...], сотрудникам КМ ОВЖ по Шиловскому муниципальному району л.д.9);

- протоколом личного досмотра приобретателя ФИО6 от [Дата обезличена] года, согласно которого в 13 часов 00 минут он был досмотрен в присутствии понятых, при этом запрещенных к свободному обороту предметов, веществ, а также денежных средств у него обнаружено не было л.д.10);

- протоколом личного досмотра приобретателя ФИО5 от [Дата обезличена] года, согласно которого в 12 часов 45 минут он был досмотрен в присутствии понятых, при этом запрещенных к свободному обороту предметов, веществ, а также денежных средств у него обнаружено не было л.д.11);

- актом досмотра транспортного средства от [Дата обезличена] года, согласно которого с 13 часов 20 минут до 13 часов 40 минут в присутствии понятых досмотрена автомашина [...] государственный регистрационный знак [Информация обезличена], при этом запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было л.д.12);

- актом проверочной закупки от [Дата обезличена] года, согласно которого [Дата обезличена] года в период с 12 часов 30 минут до 16 часов 30 минут в присутствии понятых ФИО9 и ФИО10, ФИО5, которому передавались четыре купюры по [...] рублей, имеющими серию и номер- [Информация обезличена], и ФИО6 проведена проверочная закупка наркотического средства у Антошкина А.А., в ходе которой в 14 часов приобретатели с Антошкиным А.А. прошли внутрь сарая в [...], куда через пять минут вошли инициатор ОРМ- ФИО13 и понятые. Было обнаружено, что руках у ФИО5 находились семь бумажных свертков с измельченным растительным веществом зелено-коричневого цвета, которые были изъяты. При личном досмотре у Антошкина А.А. были обнаружены четыре купюры по [...] рублей, которые были изъяты л.д.16-17);

-копией купюр достоинством [...] рублей л.д.18);

- протоколом личного досмотра Антошкина А.А., в ходе которого в заднем левом кармане джинсовых брюк обнаружены и изъяты четыре денежные купюры достоинством по [...] рублей л.д. 13);

- актом обследования помещения- сарая Антошкина А.А., расположенного на [...] от [Дата обезличена] года, в ходе которого у находившегося на момент обследования в помещении приобретателя ФИО5 бумажные свертки с растительной массой были пронумерованы цифрами от «1» до «7» и изъяты л.д.14-15);

- протоколом осмотра места происшествия от [Дата обезличена] года, в ходе которого с участием Антошкина А.А. осмотрен участок местности расположенный в 500 м восточнее [...], где произрастала конопля л.д. 20-23);

- справкой ЭКЦ при УВД по Рязанской области [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года, согласно которой измельченное вещество растительного происхождения (объекты [Информация обезличена]), изъятое [Дата обезличена] года в ходе проведения проверочной закупки у Антошкина А.А. в [...] района имеет внешние и анатомические признаки конопли, признаки обработки (измельчения), содержит наркотически активный компонент- тетрагидроканнабинол и является марихуаной (каннабисом). Общая масса измельченного растительного вещества, находящегося в свертках, имеющих номера с 1 по 7, составила [...] л.д.37-38);

- заключением эксперта [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года, согласно которого измельченное вещество растительного происхождения (объекты [Информация обезличена]), изъятое [Дата обезличена] года в ходе проведения проверочной закупки у Антошкина А.А. в [...] района, имеет внешние и анатомические признаки конопли, признаки обработки (измельчения), содержит наркотически активный компонент- тетрагидроканнабинол и является марихуаной (каннабисом). Общая масса измельченного растительного вещества, находящегося в свертках, имеющих номера с 1 по 7, составила [...] л.д.42-46).

Разница в массе наркотического средства между заключением эксперта и справками об исследовании обусловлена тем, что в ходе исследования экспертом было израсходовано по [...] г вещества из каждого свертка.

- протоколом осмотра предметов от [Дата обезличена] года, в ходе которого были осмотрены полимерный пакет с находящимися внутри него свертками с растительным веществом. л.д. 48-49); постановлением следователя СО при ОВД по Шиловскому муниципальному району от [Дата обезличена] года [...], признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.50)

Суд оценивает исследованные доказательства как достоверные, относимые, допустимые.

Исследованные в судебном заседании материалы результатов оперативно- розыскной деятельности позволяют суду считать законными проведенные в отношении Антошкина А.А. оперативно- розыскные мероприятия, исходя из которых следует, что у Антошкина А.А. умысел на незаконный оборот наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников ОВД по Шиловскому муниципальному району.

Таким образом, на основании приведенных выше доказательств суд приходит к выводу о виновности Антошкина А.А. в совершении указанных преступлений.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Антошкина А.А., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый без цели сбыта незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере; 04 августа 2009 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, подсудимый Антошкин А.А. совершил покушение на его незаконный сбыт, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельств, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота; 16 августа 2009 года Антошкин А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершил покушение на его незаконный сбыт, при этом преступление так же не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельств, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Действия подсудимого Антошкина А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ- как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере; по эпизоду обвинения от 04 августа 2009 года - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере; по эпизоду обвинения от 16 августа 2009 года по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ- как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Согласно сведениям военного комиссариата [...] и [...]ов от [Дата обезличена] года Антошкин А.А., имеющий диагноз: [...], признан ограниченно годным к военной службе. Вместе с тем согласно справки МУЗ «Шиловская ЦРБ» от [Дата обезличена] года данное состояние не является тяжелым хроническим психическим заболеванием, умственной отсталостью, в проведении судебно- психиатрической экспертизы не нуждается, в этой связи суд полагает, что подсудимый является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.

В связи с этим Антошкин А.А. подлежит наказанию за совершенные преступления.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, влияние наказания на его исправление.

Подсудимым Антошкиным А.А. совершено умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких, а также два покушения на совершение умышленных особо тяжких преступлений.

Подсудимый Антошкин А.А. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Антошкину А.А., по всем эпизодам признаются: в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ- раскаяние в содеянном, что выразилось в признании вины; состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Антошкину А.А., судом не установлено.

Указанные смягчающие обстоятельства в совокупности признаются судом исключительными и дают суду основание назначить подсудимому Антошкину А.А. по всем эпизодам наказание с применением ст.62 УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ и ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ в виде штрафа суд полагает не назначать, исходя из личности подсудимого и достаточности основного наказания.

Окончательное наказание назначается судом по правилам ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающий обстоятельств, личность виновного, суд считает возможным и достаточным для достижения целей наказания, какими в соответствии со ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу - [...], хранящиеся в ОВД по Шиловскому муниципальному району л.д.51), подлежат в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ передаче законному владельцу- ОВД по Шиловскому муниципальному району.

Меру пресечения в отношении подсудимого Антошкина А.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу надлежит оставить прежней, после вступления приговора в законную силу- отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-298, 307-310 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Антошкина Андрея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ (эпизод от 04 августа 2009 года) и ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ (эпизод от 16 августа 2009 года), и назначить ему наказание:

- по ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ (эпизод от 04 августа 2009 года) с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года;

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ (эпизод от 16 августа 2009 года) с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Антошкину А.А. назначить в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Антошкину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Антошкина А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Антошкина А.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу- отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- [...] хранящиеся в ОВД по Шиловскому муниципальному району - уничтожить;

- [...], хранящиеся при уголовном деле- передать законному владельцу- ОВД по Шиловскому муниципальному району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения через Шиловский районный суд. В случае подачи кассационных представления и жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья