Совершение 7 краж чужого имущества Устиновым А.С., Максимовым И.Н. и Милановым М.М.



Дело 1-95/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2010 года р.п. Шилово

Шиловский районный суд Рязанской области в составе судьи Кораблевой М.А., с участием государственных обвинителей – ст. помощника прокурора Шиловского района Филаретовой Л.М. и помощника прокурора Шиловского района Будашовой Е.В., защитников: адвоката Коллегии адвокатов Шиловского района Адвокатской палаты Рязанской области Бондарчук Н.И., адвоката Адвокатского Кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Евстюшкина В.П., адвоката Адвокатского Кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Андреева Л.А., при секретаре Тихонове А.А., также с участием потерпевших: ФИО25, ФИО4, ФИО3, потерпевшей и гражданского истца ФИО40, представителя потерпевшего и гражданского истца Тумаковой Н.Г., представителя потерпевшего Смирнова Ю.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Устинова Александра Сергеевича, [Дата обезличена] года рождения, уроженца [...], зарегистрированного в селе [...], проживающего по адресу: [...], [...], имеющего [...] образование, [...], [...], [...], ранее судимого [Информация обезличена]

Миланова Михаила Михайловича, [Дата обезличена] года рождения, уроженца [...], проживающего и зарегистрированного по адресу: [...], [...], имеющего [...] образование, [...], [...], [...] судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Максимова Ильи Николаевича, [Дата обезличена] года рождения, уроженца [...], зарегистрированного и проживающего по адресу: [...], гражданина [...], со [...] [...], [...], имеющего на иждивении [...], [...], судимого [Информация обезличена]

УСТАНОВИЛ:

Устинов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

[Дата обезличена] примерно в 2 часа 30 минут, находясь около здания [...] по [...], Устинов А.С. предварительно договорившись с неустановленным следствием лицом, из корыстных побуждений решили совершить кражу товарно-материальных ценностей из вышеуказанного здания. С этой целью они, имея прямой умысел на совершение хищения, в вышеуказанное время подошли к указанному зданию, где, действуя тайно, совместно и согласованно по предварительному сговору, убедились в отсутствии посторонних лиц, после чего, распределив между собой роли, неустановленное следствием лицо заранее принесенным с собой металлическим прутом разбило стекла окна, расположенного в юго-западном углу здания, через которое они вдвоем незаконно проникли внутрь пустого помещения, находясь в котором Устинов А.С., имеющимся также у него металлическим прутом разбил стекло двери, после чего последние через образовавшийся проем незаконно проникли внутрь помещения торгового зала с расположенными в нем торговыми точками [...] индивидуального предпринимателя ФИО15 и [...] открытого акционерного общества [...], где тайно завладели и сложили в принадлежащие последнему и не представляющие ценности для потерпевшего коробки – лежавшие в холодильной витрине принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО15: [...], а также принадлежащие открытому акционерному обществу [...]: [...] и другие товарно-материальные ценности всего на общую сумму [...], а затем Устинов А.С. тайно взял из кассовых аппаратов и положил себе в карман принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО15 денежные средства в сумме [...] рублей и принадлежащие открытому акционерному обществу [...] денежные средства в сумме [...] и находившийся около кассового аппарата служебный мобильный телефон марки [...] стоимостью [...] с сим-картой, ценности для потерпевшего не представляющей, баланс денежного счета которой на момент хищения был равен нулю. После этого Устинов А.С. и неустановленное следствием лицо по лестнице поднялись на второй этаж данного здания, где при помощи имеющихся у них металлических прутов вдвоем отжали дверь и незаконно проникли внутрь торгового павильона магазина [...], где тайно завладели принадлежащими предпринимателю без образования юридического лица ФИО40: [...] рублей и другими товарно-материальными ценностями на общую сумму [...] рубль, а также [...], после чего погрузили все вышеперечисленное похищенное имущество в автомашину [...] и скрылись с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили индивидуальному предпринимателю ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму [...], открытому акционерному обществу [...] материальный ущерб на общую сумму [...], предпринимателю без образования юридического лица ФИО40 значительный материальный ущерб на общую сумму [...],

Устинов А.С. также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

[Дата обезличена] примерно в 2 часа ночи, находясь на [...], Устинов А.С. предварительно договорившись с неустановленным следствием лицом, из корыстных побуждений решили совершить кражу товарно-материальных ценностей и денежных средств из помещения торговой палатки индивидуального предпринимателя ФИО25, расположенной около дома [Информация обезличена] по [...]. С этой целью они, имея прямой умысел на совершение хищения, примерно в 3 часа [Дата обезличена] подошли к вышеуказанной палатке, где, действуя тайно, совместно и согласованно по предварительному сговору, убедились в отсутствии посторонних лиц, после чего вдвоем одновременно руками вырвали ролл-ставни и подняли их наверх, а затем также одновременно вдвоем руками резко приподняли открывающуюся на задвижки фрамугу, через которую неустановленное следствием лицо незаконно проникло внутрь, а Устинов А.С. стал наблюдать за появлением посторонних лиц. Находясь внутри вышеуказанного помещения, неустановленное следствием лицо, тайно завладело и сложило в не представляющие ценности для потерпевшего коробки и пакеты – принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО25: [...], всего на общую сумму [...], которые передало находившемуся снаружи Устинову А.С. Затем неустановленное следствием лицо тайно взяло из кассового аппарата и положило себе в карман принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО25 денежные средства в сумме [...] рублей, после чего они вдвоем погрузили все вышеперечисленное похищенное имущество в автомашину [...] и скрылись с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили индивидуальному предпринимателю ФИО25 значительный материальный ущерб на общую сумму [...].

Он же, Устинов А.С.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

[Дата обезличена] [Дата обезличена] примерно в 24 часа Устинов А.С., находясь на [...], из корыстных побуждений решил совершить кражу товарно-материальных ценностей из помещения торговой палатки индивидуального предпринимателя ФИО25, расположенной около дома [Информация обезличена] по [...]. С этой целью он, имея прямой умысел на совершение хищения, примерно в 0 часов 30 минут [Дата обезличена] [Дата обезличена] подошел к вышеуказанной палатке, где убедился в отсутствии посторонних лиц, после чего руками вырвал ролл-ставни и поднял их наверх, а затем также рывком рук резко приподнял открывающуюся на задвижки фрамугу, через которую незаконно проник внутрь, где тайно завладел и сложил в не представляющие ценности для потерпевшего 4 картонные коробки и 3 пакета – принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО25: [...], всего на общую сумму [...], а затем Устинов А.С. тайно взял из кассового аппарата и положил себе в карман принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО25 денежные средства в сумме [...], после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил индивидуальному предпринимателю ФИО25 материальный ущерб на общую сумму [...],

Подсудимые Устинов А.С. и Миланов М.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

[Дата обезличена] примерно в 22 часа 30 минут, находясь на перекрестке [...], Устинов А.С. предварительно договорившись с Милановым М.М., из корыстных побуждений решили совершить кражу товарно-материальных ценностей из помещения кондитерского цеха [...], расположенного по адресу: [...]. С этой целью они, имея прямой умысел на совершение хищения, примерно в 23 часа [Дата обезличена] подошли к запасному выходу вышеуказанного помещения, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, а также, действуя тайно, совместно и согласованно по предварительному сговору, вдвоем одновременно с помощью заранее принесенного с собой металлического лома выломали наружную дверь и положили ее рядом со входом, после чего Миланов М.М. отодвинул правую створку деревянного каркаса, обтянутого металлической сеткой, через который они вдвоем незаконно проникли в тамбур, где Устинов А.С. вставил вышеуказанный металлический лом в дужку навесного замка, висящего на металлической решетке, после чего последние вдвоем одновременно резко нагнули лом, в результате чего дужка вырвалась и замок упал на пол, а Устинов А.С. и Миланов М.М. незаконно проникли внутрь помещения [...] где тайно завладели принадлежащими [...]»: [...] и другими товарно-материальными ценностями всего на общую сумму [...], после чего с похищенным скрылись с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили [...] материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Устинов А.С. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

[Дата обезличена] примерно в 21 час, находясь на [...], Устинов А.С. предварительно договорившись с [...] ФИО1, [...] и лицом, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство в связи с его розыском, из корыстных побуждений решили совершить кражу принадлежащих ФИО4 товарно-материальных ценностей: [...], на общую сумму [...], и принадлежащих ФИО3 товарно-материальных ценностей: [...] – всего на общую сумму [...], из помещения здания рынка по [...]. С этой целью они, имея прямой умысел на совершение хищения, в вышеуказанное время подошли к окну, расположенному в задней стене вышеуказанного здания, где убедились в отсутствии посторонних лиц, после чего предварительно распределили между собой роли, а затем, действуя тайно, совместно и согласованно по предварительному сговору, Устинов А.С. заранее принесенным с собой металлическим прутом разбил наружное и внутреннее стекла левого нижнего глазка вышеуказанного окна и стал наблюдать за появлением посторонних лиц, а лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство в связи с его розыском, и ФИО1, [...], через образовавшийся проем незаконно проникли внутрь помещения, где увидели светящийся снаружи и приближающийся к зданию рынка свет фар автомашины, в связи с чем ФИО1, [...], в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство в связи с его розыском, испугавшись, что их заметят и задержат, вылезли наружу и втроем с места происшествия скрылись, в связи с чем не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам,

Он же, Устинов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

[Дата обезличена] примерно в 2 часа ночи Устинов А.С., находясь на [...], из корыстных побуждений решил совершить кражу товарно-материальных ценностей из помещения торговой палатки индивидуального предпринимателя ФИО25, расположенной около дома [Информация обезличена] по [...]. С этой целью он, имея прямой умысел на совершение хищения, в вышеуказанное время подошел к вышеуказанной палатке, где убедился в отсутствии посторонних лиц, после чего руками вырвал ролл-ставни и поднял их наверх, а затем также руками выставил фрамугу, через которую незаконно проник внутрь, где тайно завладел и сложил в имеющиеся у него полиэтиленовые пакеты – принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО25: [...], не представляющий ценности для потерпевшей пластиковый контейнер с денежными монетами на общую сумму [...], и другие товарно-материальные ценности. После этого Устинов А.С. тайно взял и положил себе в карман принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО25 денежные средства в сумме [...], и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил индивидуальному предпринимателю ФИО25 материальный ущерб на общую сумму [...],

Он же Устинов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

[Дата обезличена] примерно в 1 час ночи Устинов А.С., находясь около дома [Информация обезличена] по [...], из корыстных побуждений решил совершить кражу товарно-материальных ценностей из помещения торговой палатки индивидуального предпринимателя ФИО25, расположенной около дома [Информация обезличена] по [...]. С этой целью он, имея прямой умысел на совершение хищения, в вышеуказанное время подошел к вышеуказанной палатке, где убедился в отсутствии посторонних лиц, после чего принесенным с собой топором отжал входную дверь, через которую незаконно проник внутрь, где тайно завладел и сложил в имеющиеся у него полиэтиленовые пакеты – принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО25: [...], и другие товарно-материальные ценности, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил индивидуальному предпринимателю ФИО25 материальный ущерб на общую сумму [...],

Подсудимый Максимов И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

[Дата обезличена] примерно в 1 час 30 минут, находясь на [...], Максимов И.Н. предварительно договорившись с лицом, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство в связи с его розыском, из корыстных побуждений решили совершить кражу товарно-материальных ценностей из помещения торговой палатки индивидуального предпринимателя ФИО25, расположенной около дома [Информация обезличена] по [...]. С этой целью они, имея прямой умысел на совершение хищения, в вышеуказанное время, предварительно распределив между собой роли, подошли к вышеуказанной палатке, где убедились в отсутствии посторонних лиц, после чего, действуя тайно, совместно и согласованно по предварительному сговору, вдвоем одновременно руками вырвали ролл-ставни и подняли их наверх, а затем также одновременно вдвоем руками резко толкнули внутрь фрамугу витрины и через образовавшийся проем незаконно проникли внутрь, где тайно завладели и сложили в не представляющие ценности для потерпевшей пакеты – принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО25: [...], и другие товарно-материальные ценности, всего на общую сумму [...], после чего с похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили индивидуальному предпринимателю ФИО25 материальный ущерб на вышеуказанную сумму,

Подсудимый Устинов А.С. виновным себя в совершении преступлений при указанных обстоятельствах признал полностью, однако от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ и попросил огласить его показания, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, которые полностью подтвердил в судебном заседании.

Подсудимые Миланов М.М. и Максимов И.Н. виновными себя признали полностью и подробно рассказали о совершенных ими преступлениях

Виновность Устинова А.С. по факту совершения кражи из [Информация обезличена] подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями обвиняемого Устинова А.С., данными им на предварительном следствии в качестве обвиняемого и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями УПК РФ (Том:3,л.д.65-67), согласно которым Устинов А.С. виновным себя в пределах предъявленного обвинения признает полностью, обстоятельства совершения им преступлений верно и точно описаны в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого, из которых следует, что [Дата обезличена] около 2-х часов ночи он один находился около здания [...] с восточной стороны на лавке по [...], где один распивал спиртное, куда к нему в указанное время подъехал неизвестный парень на автомашине [...], который предложил ему распить с ним спиртное, на что тот согласился. Примерно через полчаса Сергей предложил совершить кражу товарно-материальных ценностей из вышеуказанного [...] а похищенное имущество затем сложить в его машину и поделить, а впоследствии распорядиться им по собственному усмотрению, на что он согласился. После этого он с Сергеем, распределив между собой роли, около 2 часов 30 минут нашли около гаражей, расположенных через дорогу от здания [...] [...], два металлических прута, с которыми они подошли к вышеуказанному зданию с южной стороны, где каждый из них держал по пруту. Далее они убедились в отсутствии посторонних лиц, после чего Сергей металлическим прутом разбил стекло, а затем полез внутрь, но осколками окна порезал левую руку, в связи с чем на полу появились его пятна крови. Следом за ним пролез и он, где увидел, что они находятся в пустом помещении, после чего они подошли к двери, ведущей в другие помещения, у которой он металлическим прутом разбил стекло, а затем они вдвоем прошли внутрь торгового павильона, где каждый, подсвечивая себе зажигалкой, стал складывать в находившиеся там же коробки продукты питания, расположенные на витринах и в холодильных камерах. Кроме того, из одного кассового аппарата он взял деньги в сумме около [...], а из другого – около [...]. Также около одного из кассовых аппаратов он обнаружил сотовый телефон марки [...], который вместе с вышеуказанными денежными средствами положил к себе в карман. Когда каждый из них заполнил по несколько коробок с продуктами питания, он вместе с Сергеем поднялись по лестнице на второй этаж, где при помощи имеющихся у них металлических прутов вдвоем отжали дверь, после чего зашли внутрь торгового павильона, из которого вдвоем стали выносить тем же путем, каким и залезли, на улицу и складывать в машину Сергея различную обувь и одежду на плечиках и без них, среди которой были: [...] и другую одежду, Затем они также в машину погрузили и коробки с собранными ими продуктами питания, среди которых были: [...], а также другие продукты питания. Металлические пруты они оставили на первом этаже за ненадобностью, после чего сели в автомашину Сергея и направились на центральный пляж в парк, где продолжили распивать спиртное до утра. Все вышеуказанные похищенные деньги он в течение месяца один потратил на собственные нужды по частям, а похищенный сотовый телефон вместе с сим-картой и аккумулятором, которые предварительно вытащил, он выкинул через пару дней в гаражах по [...]. Часть похищенных продуктов питания он отнес в сарай, расположенный рядом с домом [Информация обезличена] по [...], после чего он в течение месяца вместе с ФИО37 и ФИО16 употребил их в пищу.

Показания подсудимого суд принимает в качестве доказательств по предъявленному ему обвинению, поскольку они даны им добровольно, при полном признании своей вины и, кроме того, полностью подтверждаются другими исследованными по делу доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО40, пояснившей, что в настоящее время она является индивидуальным предпринимателем и арендует под магазин по продаже одежды и обуви помещение, находящегося на втором этаже [...] расположенного на [...]. [Дата обезличена] года продавец данного магазина ФИО1 позвонила ей и сообщила, что в магазине произошла кража. Она приехала в магазин и вместе с ФИО1 и сотрудниками милиции осмотрела помещение магазина, где обнаружила, что из магазина пропало много вещей и также деньги из кассы в размере [...] на общую сумму [...], согласно акту ревизии и, кроме того, [...] стоимостью [...] каждый и [...] стоимостью [...] каждый, которые в вышеуказанную сумму акта ревизии включены не были. Данный ущерб для нее является значительным. Из похищенного ей ничего возвращено не было.

Показаниями свидетеля ФИО1, пояснившей, что она работает продавцом у индивидуального предпринимателя ФИО40 в магазине, расположенном на втором этаже [...] по [...]. [Дата обезличена] она ушла из магазина, предварительно закрыв его. [Дата обезличена] около 9 часов пришла на работу и от продавцов торговых павильонов [...] и [...], расположенным на первом этаже, узнала о том, что там произошла кража, о чем сразу же сообщила ФИО40, после чего вместе с последней и сотрудниками милиции осмотрела помещение магазина, где обнаружила пропажу вещей и денег из кассы в сумме [...] всего на общую сумму [...], а также [...].

Показаниями представителя потерпевшего ФИО18, данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, согласно которым следует, что [Дата обезличена] продавец торговой точки [...] [...], расположенной в [...] на [...], ФИО19 по телефону сообщила ей, что в указанной торговой точке произошла кража. В ходе проведенной в тот же день ревизии было установлено, что недостача от кражи составляет [...]. Также из торговой точки пропал служебный мобильный телефон [...], стоимость которого в сумму ущерба не включена. Данный телефон был куплен ФИО18 на деньги [...] [Дата обезличена] в [...] за [...], и на момент кражи она его оценивает также в [...]. Кроме того, в телефоне на момент кражи находилась сим-карта, баланс денежных средств на которой был равен нулю, в связи с чем телефон работал только на прием вызовов. Сама сим-карта ценности никакой не представляет.(Том:2,л.д.53);

Показаниями свидетеля ФИО19, пояснившей, что она работает продавцом в торговом павильоне открытого акционерного общества [...], находящемся в здании [...] по [...]. [Дата обезличена] она ушла с работы в 17 часов. [Дата обезличена] [Дата обезличена] она пришла на работу в 8 часов утра и вместе с продавцом торгового павильона [...] ФИО20 открыла дверь и вошла внутрь, где обнаружила беспорядок, после чего вызвала сотрудников милиции. Осмотрев помещение вместе с последними, она обнаружила, что из кассового аппарата пропали деньги в сумме ровно [...] и товарно-материальные ценности всего на общую сумму [...], а также служебный мобильный телефон [...].

Показаниями потерпевшего ФИО15, данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, согласно которым следует, что в настоящее время он является индивидуальным предпринимателем и арендует под магазин по продаже колбасных изделий помещение в [...] расположенном на [...] [...] области. О том, что из данного магазина в ночь на [Дата обезличена] произошла кража, ФИО15 узнал от продавца ФИО20, которая позвонила ему утром [Дата обезличена] [Дата обезличена] В тот же день по указанию ФИО15 в магазине была проведена ревизия, согласно которой ущерб от кражи составил [...], который для него является значительным. Какие конкретно товары были похищены, указано в приложении к акту ревизии.(Том:2,л.д.61).

Показаниями свидетеля ФИО20, данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, согласно которым следует, что она работает продавцом в торговом павильоне [...] индивидуального предпринимателя ФИО15, расположенном в помещении [...] по [...]. [Дата обезличена] она пришла на работу в 7 часов 45 минут и стала ждать продавца ФИО19 В 8 часов последняя приехала, после чего они открыли помещение, а затем вошли внутрь и увидели беспорядок, после чего вызвали сотрудников милиции, с которыми осмотрели помещение, где ФИО20 обнаружила пропажу продуктов питания, перечень и наименование которых указаны в приложении к акту ревизии, проведенной [Дата обезличена], согласно которой сумма ущерба от кражи составила [...]. Кроме того, из кассового аппарата пропали денежные средства в размере [...], которые в сумму акта ревизии включены не были. (Том:2,л.д.63-64).

Сведениями с [...] от 20.11.2008 г., согласно которому аппарат [Информация обезличена]. за опередленный период времени [Дата обезличена] работал с СИМ картой абонента номер [Информация обезличена] ([Дата обезличена]Том:2,л.д.73.

Показаниями свидетеля ФИО22, пояснившего суду, что [Дата обезличена] он приехал с вахты из [...], а утром пошел в свой гараж, расположенный в [...] за старой школой, и взял там велосипед, после чего поехал на дачу косить траву. Приехав с дачи в гараж в обеденное время того же дня, он поставил велосипед в гараж, после чего пошел домой на [...]. На дороге, идущей между рядом гаражей, около четвертого со стороны [...] гаража, он увидел мобильный телефон со снятой задней крышкой. Аккумуляторной батареи и СИМ - карты в данном телефоне не было. Он взял данный телефон, и решил отдать его своему внуку в качестве игрушки. Когда принес телефон домой, то отдал его зятю ФИО21, который сказал, что данный телефон может ему пригодиться.

Показаниями свидетеля ФИО21, пояснившего суду, что в [Дата обезличена] его тесть ФИО22, придя домой, сказал, что около гаражей на [...] нашел мобильный телефон [...]. Он показал данный телефон, который был без батарейки и без СИМ-карты. ФИО22 отдал ему данный телефон, чтобы проверить, работает ли он. Он вставил в данный телефон батарейку от своего мобильного телефона [...] и свою СИМ-карту. Телефон оказался рабочим. ФИО22 про данный телефон не спрашивал, и он стал им пользоваться, вставив в него СИМ-карту с номером: [Информация обезличена]. О том, что телефон [...], который нашел ФИО22, является краденным узнал от сотрудников милиции.

Протоколом выемки от [Дата обезличена], в ходе которой в кабинете [Информация обезличена] [Информация обезличена] у ФИО21 был изъят мобильный телефон [...] [Информация обезличена].(Том:2,л.д.82-83).

Протоколом осмотра предметов [Дата обезличена]., в ходе которого был осмотрен мобильный телефон [...] [Информация обезличена], похищенный из [...] расположенного по [...].(Том:2,л.д.84-87)

Протоколом явки с повинной [Дата обезличена]

Показаниями свидетеля ФИО37, данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, согласно которым следует, что примерно во второй [Дата обезличена] он гулял по [...] вместе со своим братом Устиновым Александром и знакомым ФИО16, после чего в вечернее время они подошли к сараю, расположенному около нашего дома [Информация обезличена] по [...], откуда Устинов Александр из угла достал три пачки сока, несколько упаковок сухариков и жевательной резинки, и отдал их ФИО37 и ФИО16 Затем они стали втроем периодически примерно в течение месяца брать из данного сарая продукты питания и употреблять их в пищу. Среди вышеуказанных находившихся в сарае продуктов питания были: [...]. Уже только в конце [Дата обезличена] Устинов Александр рассказал ФИО37 и ФИО16 о том, что он совместно с неизвестным ему парнем по имени ФИО44 на его автомашине [...] в ночь на [Дата обезличена] совершил кражу товарно-материальных ценностей из [...] [...] по [...]. Каких-либо подробностей в тот момент Устинов А.С. им не уточнял, признавшись только в том, что продукты питания, которые они вместе с ним употребляли, были краденые.(Том:3,л.д.111-112).

Показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего суду, что примерно во второй половине [Дата обезличена] [Дата обезличена] он гулял по [...] вместе с Устиновым Александром и ФИО37, после чего в вечернее время они подошли к сараю, расположенному около нашего дома [Информация обезличена] по [...] [...] области, откуда Устинов Александр из угла достал три пачки сока, несколько упаковок сухариков и жевательной резинки, и отдал их ФИО37 и ему. Затем они стали втроем периодически примерно в течение месяца брать из данного сарая продукты питания и употреблять их в пищу. Среди вышеуказанных находившихся в сарае продуктов питания были: [...]. Уже только в конце [Дата обезличена] Устинов Александр рассказал ФИО37 и ФИО16 о том, что он совместно с неизвестным ему парнем по имени ФИО44 на его автомашине [...] в ночь на [Дата обезличена] совершил кражу товарно-материальных ценностей из [...] [...] по улице [...]. Каких-либо подробностей в тот момент Устинов А.С. им не уточнял, признавшись только в том, что продукты питания, которые они вместе с ним употребляли, были краденые.

Протоколом осмотра места происшествия от [Дата обезличена]

Актом документальной ревизии от [Дата обезличена], согласно которому в торговой точке [...] индивидуального предпринимателя ФИО15 было похищено товарно-материальных ценностей на общую сумму [...].(Том:1,л.д.157-163)

Актом документальной ревизии от [Дата обезличена]

Актом документальной ревизии от [Дата обезличена], согласно которому в магазине [...] предпринимателя без образования юридического лица ФИО40 было похищено товарно-материальных ценностей на общую сумму [...], а также [...].(Том:1,л.д.176-202).

Заключением эксперта [Информация обезличена] от [Дата обезличена] г., согласно которому след пальца руки и след ладони, обнаруженные на отрезках светлой дактилопленки размерами: 220х149мм, 80х45мм, изъятые в ходе осмотра места происшествия – [...] по адресу: [...], для идентификации личности пригодны. (Том:1,л.д.209-212).

Заключением эксперта [Информация обезличена] от [Дата обезличена] г., согласно которому следы пальцев рук, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия – торгового центра [...] по адресу: [...], оставлены не ФИО19, ФИО1, ФИО20.(Том:1,л.д.218-219)

Заключением эксперта [Информация обезличена] от [Дата обезличена] г., согласно которому след ладони и след пальца руки, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия по факту кражи из [...] расположенного по [...], оставлены не Устиновым А.С., ФИО37, ФИО16, Милановым М.М.(Том:1,л.д.225-226).

Заключением эксперта [Информация обезличена] от [Дата обезличена] г., согласно которому след ладони, обнаруженный при осмотре помещения торговой палатки индивидуального предпринимателя ФИО25, расположенной около дома [Информация обезличена] по адресу: [...], и след ладони, обнаруженный при осмотре [...] [...], расположенного по адресу: [...], оставлены одним и тем же лицом.(Том:1,л.д.239-240.

Заключением эксперта [Информация обезличена] от [Дата обезличена] г., согласно которому следы обуви на отрезках дактилопленки, изъятые с места происшествия по факту кражи из [...] [...], расположенного по [...], пригодны для установления групповой принадлежности обуви их оставивших.(Том:1,л.д.246-249);

Заключением эксперта [Информация обезличена] от [Дата обезличена] г., согласно которому представленные на исследование частицы вещества бурого цвета являются кровью – биологического мужчины, происходящей от одного человека. Выявленный генетический профиль может быть использован для идентификации лица, которому принадлежит обнаруженная кровь. (Том:2,л.д.7-8)

Заключением эксперта [Информация обезличена] от [Дата обезличена] г., согласно которому на представленном на исследование осколке стекла имеется кровь – биологического мужчины, происходящая от одного человека. Выявленный генетический профиль может быть использован для идентификации лица, которому принадлежит обнаруженная кровь.

(Том:2,л.д.15-16)

Заключением эксперта [Информация обезличена] от [Дата обезличена] г., согласно которому кровь на осколке стекла и в соскобе, изъятые из [...] (заключение эксперта [Информация обезличена][Информация обезличена] и 4194 от [Дата обезличена] года) принадлежит не ФИО16, ФИО37, Устинову А.С., данная кровь происходит от иного лица. (Том:2,л.д.25-26).

Протоколом осмотра предметов от [Дата обезличена] г., в ходе которого были осмотрены 2 металлических прута, изъятые при осмотре места происшествия - [...] расположенного по [...].(Том:2,л.д.39-40)

Протоколом проверки показаний на месте от [Дата обезличена] г., в ходе которой Устинов А.С. указал на здание торгового центра [...] по [...] и пояснил, при каких обстоятельствах и каким образом [Дата обезличена] года около 2 часов 30 минут им была совершена кража с ранее неизвестным ему парнем по имени Сергей. Также Устинов А.С. указал на сарай, расположенный около дома [Информация обезличена] по [...] [...] области, в котором он хранил вышеуказанные похищенные товарно-материальные ценности.Том:3,л.д.70-76).

Виновность подсудимого Устинова А.С. по факту совершения кражи из торговой палатки индивидуального предпринимателя ФИО25 в ночь на [Дата обезличена], подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями обвиняемого Устинова А.С., данными им на предварительном следствии в качестве обвиняемого и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями УПК РФ (Том:3,л.д.65-67), согласно которым Устинов А.С. виновным себя в пределах предъявленного обвинения признает полностью, обстоятельства совершения им преступлений верно и точно описаны в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого, из которых следует, что около 2-х часов ночи [Дата обезличена] года он и неизвестный парень по имени Сергей поехали на улицу Советская, где остановились между зданием [...] и магазином [...] В вышеуказанное время Сергей предложил ему совершить кражу каких-либо товарно-материальных ценностей из палатки, где торгуют свежей выпечкой, а похищенным распорядиться по собственному усмотрению, на что он согласился. После этого около 3 часов [Дата обезличена] года они вышли из машины, где, распределив между собой роли, убедились в отсутствии посторонних лиц, а затем подошли к вышеуказанной палатке, у которой вдвоем одновременно руками вырвали ролл-ставни и подняли их наверх. Далее они также одновременно вдвоем руками резко приподняли открывающуюся на задвижки фрамугу, после чего Сергей пролез внутрь, а он стал наблюдать за появлением посторонних лиц и принимать товарно-материальные ценности, которые ему Сергей подавал в нескольких пакетах и нескольких коробках. Также он видел, как Сергей в кассе взял денежную выручку купюрами и монетами различного достоинства, которую положил себе в карман, после чего он вылез и они отнесли похищенные товарно-материальные ценности, среди которых были: различные упаковки соков, газированной воды, сухарики, чай, кофе, хрустящий картофель, жевательные резинки, в машину, а затем поехали в сторону дома [Информация обезличена] по [...], около которого Устинова А.С. Сергей высадил и направился дальше в неизвестном ему направлении. Из машины себе Устинов А.С. взял в одной коробке и двух пакетах часть похищенных продуктов питания из торгового центра [...] и палатки, среди которых были: [Информация обезличена] которые сложил в сарай около дома [Информация обезличена] по [...]. Часть похищенных продуктов питания Устинов А.С. отнес в сарай, расположенный рядом с домом [Информация обезличена] по [...], после чего он в течение месяца вместе с ФИО37 и ФИО16 употребил их в пищу.

Показания подсудимого суд принимает в качестве доказательств по предъявленному ему обвинению, поскольку они даны им добровольно, при полном признании своей вины и, кроме того, полностью подтверждаются другими исследованными по делу доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО25, пояснившей суду, что она является индивидуальным предпринимателем и у нее имеется торговая палатка [Информация обезличена], расположенная около дома [Информация обезличена] по [...] [...] области. В указанной торговой палатке в должности продавца работает ФИО24. [Дата обезличена] года около 7 часов 30 минут ФИО25 позвонила по телефону продавец магазина [...] ФИО23 и сообщила, что в торговой палатке сломаны ролл-ставни, после чего ФИО25 по телефону вызвала продавца ФИО24, а она, в свою очередь, сотрудников милиции. Ущерб от кражи согласно проведенной ревизии составляет [Информация обезличена]. Впоследствии от продавца ФИО24 ФИО25 стало известно, что в ночь на [Дата обезличена] года из принадлежащей ей палатки товарно-материальных ценностей было похищено не на сумму [Информация обезличена], о чем имеется список похищенного товара, написанный собственноручно самой ФИО24 Остальная же недостача образована в результате действий самой ФИО24, которые к данному факту кражи никакого отношения не имеют.

Показаниями свидетеля ФИО24, данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, согласно которым следует, что она работает продавцом в торговой палатке индивидуального предпринимателя ФИО25, расположенной на [...] [...] рядом с [...]. [Дата обезличена] года она находилась на рабочем месте, откуда ушла с работы в первом часу дня. Непосредственно перед уходом она закрыла торговую палатку, опустила ролл-ставни и заперла их, а также опустила и заперла на металлические задвижки окно, через которое ведется торговля. Примерно в 7 часов 30 минут [Дата обезличена] года ей позвонила ФИО25 и сказала, чтобы она приехала в [...], так как кто-то проник в торговую палатку. Прибыв на место и осмотрев данную палатку снаружи, она обнаружила, что ролл-ставни подняты и деформированы, а металлические задвижки окна, через которое ведется торговля, вырваны из креплений, о чем она сразу же сообщила ФИО25, после чего пошла в милицию и написала заявление. Затем она вместе с сотрудниками милиции осмотрела торговую палатку, где обнаружила, что из нее пропали из кассы деньги в сумме [Информация обезличена] купюрами по 10 рублей и монетами различного достоинства, а также товарно-материальные ценности. Согласно акту ревизии от [Дата обезличена] года сумма недостачи в палатке составляет [...]. Среди похищенного товара было: [...] о чем имеется список, написанный ФИО24 собственноручно.(Том:1,л.д.105-107)

Копией списка похищенного товара из торговой палатки индивидуального предпринимателя ФИО25 [Дата обезличена] г., написанный собственноручно ФИО24(Том:1,л.д.108).

Показаниями свидетеля ФИО37, данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, согласно которым следует, что примерно во второй половине [Дата обезличена] он гулял по [...] [...] области вместе со своим братом Устиновым Александром и знакомым ФИО16 Евгением, после чего в вечернее время они подошли к сараю, расположенному около нашего дома [Информация обезличена] по [...] [...] области, откуда Устинов Александр из угла достал три пачки сока, несколько упаковок сухариков и жевательной резинки, и отдал их ФИО37 и ФИО16 Затем они стали втроем периодически примерно в течение месяца брать из данного сарая продукты питания и употреблять их в пищу. Среди вышеуказанных находившихся в сарае продуктов питания были: колбасы и ветчины различного наименования, различные упаковки соков, сухарики, хрустящий картофель, жевательные резинки. Уже только в [Дата обезличена] Устинов Александр рассказал ФИО37 и ФИО16 Евгению о том, что он совместно с неизвестным ему парнем по имени Сергей на его автомашине [Информация обезличена] зеленого цвета в ночь на [Дата обезличена] года совершил кражу товарно-материальных ценностей из палатки, где торгуют свежей выпечкой. Каких-либо подробностей в тот момент Устинов А.С. им не уточнял, признавшись только в том, что продукты питания, которые они вместе с ним употребляли, были краденые.(Том:3,л.д.111-112).

Показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего, что примерно во [Дата обезличена] он гулял по [...] [...] области вместе с Устиновым Александром и ФИО37, после чего в вечернее время они подошли к сараю, расположенному около нашего дома [Информация обезличена] по [...] [...] области, откуда Устинов Александр из угла достал три пачки сока, несколько упаковок сухариков и жевательной резинки, и отдал их ФИО37 и ФИО16. Затем они стали втроем периодически примерно в течение месяца брать из данного сарая продукты питания и употреблять их в пищу. Среди вышеуказанных находившихся в сарае продуктов питания были: колбасы и ветчины различного наименования, различные упаковки соков, сухарики, хрустящий картофель, жевательные резинки. Уже только в конце [Дата обезличена] Устинов Александр рассказал ФИО37 и ему о том, что он совместно с неизвестным ему парнем по имени Сергей на его автомашине [Информация обезличена] зеленого цвета в ночь на [Дата обезличена] года совершил кражу товарно-материальных ценностей из палатки, где торгуют свежей выпечкой. Каких-либо подробностей в тот момент Устинов А.С. им не уточнял, признавшись только в том, что продукты питания, которые они вместе с ним употребляли, были краденые.

Протоколом осмотра места происшествия от [Дата обезличена] г.в ходе которого была осмотрена торговая палатка индивидуального предпринимателя ФИО25, расположенной около здания [Информация обезличена] по [...] [...] области, у которой нижняя фрамуга выставлена и лежит на торговом столе, а ролл-ставни частично сломаны и приподняты. С места осмотра изъяты: след ладони, фрамуга, след обуви, упаковка из-под чая [Информация обезличена] (Том:1,л.д.6-11).

Актом документальной ревизии от [Дата обезличена] г., согласно которому в торговой палатке индивидуального предпринимателя ФИО25 сумма недостачи составила [Информация обезличена]Том:1,л.д.16-33).

Заключением эксперта [Информация обезличена] от [Дата обезличена] г., согласно которому след ладони, обнаруженный на раме, изъятой в ходе осмотра места происшествия по адресу: [...], [...], [...], для идентификации личности пригоден. (Том:1,л.д.37-40).

Заключением эксперта [Информация обезличена] от [Дата обезличена] г., согласно которому след ладони, обнаруженный при осмотре помещения торговой палатки индивидуального предпринимателя ФИО25, расположенной по адресу: [...], [...], [...] около дома [Информация обезличена], оставлен не гр.ФИО24, а каким то другим лицом. (Том:1,л.д.46-47).

Заключением эксперта [Информация обезличена] от [Дата обезличена] г., согласно которому след ладони, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия по факту кражи из торговой палатки индивидуального предпринимателя ФИО25, расположенной около дома [Информация обезличена] по [...] [...] области, оставлен не Устиновым А.С., ФИО37, ФИО16, Милановым М.М.(Том:1,л.д.53-54)

Заключением эксперта [Информация обезличена] от [Дата обезличена] г., согласно которому след ладони, обнаруженный при осмотре помещения торговой палатки индивидуального предпринимателя ФИО25, расположенной около дома [Информация обезличена] по адресу: [...], [...], [...], и след ладони, обнаруженный при осмотре [...] расположенного по адресу: [...], [...], [...], оставлены одним и тем же лицом.(Том:1,л.д.239-240).

Протоколом осмотра предметов от [Дата обезличена] г., в ходе которого была осмотрена деревянная фрамуга, изъятая при осмотре места происшествия - торговой палатки индивидуального предпринимателя ФИО25, расположенной около дома [Информация обезличена] по адресу: [...], [...], [...].(Том:1,л.д.72).

Протоколом проверки показаний на месте от [Дата обезличена] г., в ходе которой Устинов А.С. указал на торговую палатку индивидуального предпринимателя ФИО25, расположенную около дома [Информация обезличена] по [...] [...] области и пояснил, об обстоятельствах совершенной им кражи около 3-х часов [Дата обезличена] года с неизвестным ему парнем по имени Сергей. Также Устинов А.С. указал на сарай, расположенный около дома [Информация обезличена] по [...] [...] области, в котором он хранил вышеуказанные похищенные товарно-материальные ценности.(Том:3,л.д.70-76).

Виновность Устинова А.С. по факту совершения кражи товарно-материальных ценностей из торговой палатки индивидуального предпринимателя ФИО25, в ночь на [Дата обезличена] года, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями обвиняемого Устинова А.С., данными им на предварительном следствии в качестве обвиняемого и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями УПК РФ (Том:3,л.д.65-67), согласно которым Устинов А.С. виновным себя в пределах предъявленного обвинения признает полностью, обстоятельства совершения им преступлений верно и точно описаны в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого, из которых следует, что в конце [Дата обезличена] около 24 часов ночи он один находился в центре [...] области на [...], где в указанное время решил совершить кражу каких-либо товарно-материальных ценностей из палатки, где торгуют свежей выпечкой, а похищенным распорядиться по собственному усмотрению. После этого около 0 часов 30 минут он подошел к данной палатке, где убедился в отсутствии посторонних лиц, после чего руками вырвал ролл-ставни и поднял их наверх. Далее он также руками рывком приподнял открывающуюся на задвижки фрамугу, после чего пролез внутрь, где стал набирать в имеющиеся там 3 пакета и 4 коробки товарно-материальные ценности, среди которых были различные упаковки [Информация обезличена] Осмотревшись по сторонам и убедившись в отсутствии посторонних лиц, набранные им 4 коробки и три пакета он в три захода отнес к ограде с северной стороны больницы, а затем вернулся назад, где из кассы взял деньги в сумме около [Информация обезличена] купюрами по 10 рублей и монетами различного достоинства, после чего, вновь осмотревшись по сторонам и убедившись в отсутствии посторонних лиц, вылез из палатки и бегом направился за [...] а затем к ограде с северной стороны больницы, где и лежали все похищенные им товарно-материальные ценности. Бежал ли в этот момент кто-нибудь за ним и кричал ли ему кто-нибудь что-либо, он не знает, так как никого не видел и не слышал. Далее в несколько заходов отнес все похищенные товарно-материальные ценности в сарай рядом с домом [Информация обезличена] по [...] [...] области, где спрятал их в углу, а затем в течение следующего месяца вместе со своим знакомым ФИО16 Евгением и братом ФИО37 употребил в пищу. Похищенные деньги он потратил на собственные нужды.

Показания подсудимого суд принимает в качестве доказательств по предъявленному ему обвинению, поскольку они даны им добровольно, при полном признании своей вины и, кроме того, полностью подтверждаются другими исследованными по делу доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО25, пояснившей суду, что она является индивидуальным предпринимателем и у нее имеется торговая палатка [Информация обезличена], расположенная около дома [Информация обезличена] по [...] [...] области. В указанной торговой палатке в должности продавца работает ФИО24. [Дата обезличена] года в 22 часа 30 минут ФИО25 вместе со своей знакомой ФИО26 зашли в [...]» на [...] [...]. Примерно в час ночи [Дата обезличена] года она вместе с ФИО26 вышла на улицу, где увидела, что ролл – ставни в фасадной части палатки приподняты и изогнуты. Из окошка палатки вылез молодой человек среднего роста, одетый в куртку и без шапки, и побежал за здание [...] ФИО25 побежала за ним, но догнать его не смогла, после чего вызвала сотрудников милиции. В ходе проведенной [Дата обезличена] года ревизии было установлено, что недостача составила [Информация обезличена] Впоследствии от продавца ФИО24 ей стало известно, что в ночь на [Дата обезличена] года из принадлежащей ей палатки товарно-материальных ценностей было похищено не на сумму [Информация обезличена] рублей, о чем имеется список похищенного товара, написанного собственноручно самой ФИО24 Остальная же недостача образована в результате действий самой ФИО24, которые к данному факту кражи никакого отношения не имеют.

Показаниями свидетеля ФИО26, данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, согласно которым следует, что [Дата обезличена] года в вечернее время она вместе со своей знакомой ФИО25 находилась в [...] в [...] области. В начале 2 часа ночи [Дата обезличена] года она вместе с ФИО25 вышла на улицу, где последняя сказала, что кто-то вылез из торговой палатки и побежал за здание [...] ФИО25 побежала за ним, но догнать не смогла. ФИО26 побежала следом за ней, и увидела, что ролл-ставни на окне торговой палатки приподняты. После этого ФИО25 позвонила своему продавцу ФИО24, а затем в милицию. После того, как ФИО26 вместе с ФИО25 осмотрела снаружи торговую палатку, последняя сказала, что из палатки украли товар.(Том:2,л.д.176).

Показаниями свидетеля ФИО24, данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, согласно которым следует, что она работает продавцом в торговой палатке ИП ФИО25, расположенной на [...] [...] рядом с [...]. [Дата обезличена] года она ушла с работы в 14 часов 30 минут. Непосредственно перед уходом закрыла торговую палатку, опустила ролл-ставни и заперла их, а также опустила и заперла на металлические задвижки окно, через которое ведется торговля. В ночь на [Дата обезличена] года ФИО24 находилась дома в [...] района. Примерно в 2 часа ночи [Дата обезличена] года ей позвонила ФИО25 и сообщила, что в палатку кто-то проник и похитил из нее различные товары. Приехав на работу [Дата обезличена] года около 8 часов утра, ФИО24 обнаружила, что ролл-ставни приоткрыты и деформированы, а металлические задвижки окна, через которое ведется торговля, вырваны из креплений. После этого она вместе с сотрудниками милиции осмотрела помещение торговой палатки. Согласно акту ревизии недостача в палатке составила [...] о чем имеется список, написанный ФИО24 собственноручно. Таким образом, общий ущерб непосредственно от кражи составляет [...] Также пропала из кассы денежная выручка в сумме [...], остальное монетами разного достоинства. Больше ничего из палатки не пропало. (Том:2,л.д.177-178).

Копией списка похищенного товара из торговой палатки индивидуального предпринимателя ФИО25 [Дата обезличена] г., написанный собственноручно ФИО24(Том:2,л.д.179).

Распиской от [Дата обезличена] г., согласно которой ФИО24 взяла в долг у ФИО25 деньги в сумме [...].(Том:2,л.д.180);

Показаниями свидетеля ФИО37, данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, согласно которым следует, что примерно в [Дата обезличена] он гулял по [...] [...] области вместе со своим братом Устиновым Александром и знакомым ФИО16 Евгением, после чего в вечернее время они подошли к сараю, расположенному около дома [Информация обезличена] по [...] [...] области, откуда Устинов Александр из угла достал несколько упаковок семечек, бутылок газированной воды, соленого арахиса, и отдал их ему и ФИО16 Евгению. Затем они стали втроем периодически примерно в течение месяца брать из данного сарая продукты питания и употреблять их в пищу. Среди вышеуказанных находившихся в сарае продуктов питания были: различные упаковки соков, газированной воды, сухарики, чай, кофе, хрустящий картофель, жевательные резинки, арахис, кальмары, рыбка, семечки. Уже только в конце [Дата обезличена] Устинов Александр рассказал им о том, что он в ночь на [Дата обезличена] года совершил кражу товарно-материальных ценностей из палатки, где торгуют свежей выпечкой. Каких-либо подробностей в тот момент Устинов А.С. им не уточнял, признавшись только в том, что продукты питания, которые они вместе с ним употребляли, были краденые.(Том:3,л.д.111-112)

Показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего, что примерно в первой половине ноября 2008 года он гулял по [...] [...] области вместе с Устиновым Александром и ФИО37, после чего в вечернее время они подошли к сараю, расположенному около дома [Информация обезличена] по [...] [...] области, откуда Устинов Александр из угла достал несколько упаковок семечек, бутылок газированной воды, соленого арахиса, и отдал их ФИО37 и ФИО16 Евгению. Затем они стали втроем периодически примерно в течение месяца брать из данного сарая продукты питания и употреблять их в пищу. Среди вышеуказанных находившихся в сарае продуктов питания были: различные упаковки соков, газированной воды, сухарики, чай, кофе, хрустящий картофель, жевательные резинки, арахис, кальмары, рыбка, семечки. Уже только в [Дата обезличена] Устинов Александр рассказал ФИО37 и ему о том, что он в ночь на [Дата обезличена] года совершил кражу товарно-материальных ценностей из палатки, где торгуют свежей выпечкой. Каких-либо подробностей в тот момент Устинов А.С. им не уточнял, признавшись только в том, что продукты питания, которые они вместе с ним употребляли, были краденые.(Том:3,л.д.139-140).

Протоколом явки с повинной от [Дата обезличена] г. – в которой Устинов А.С. сообщил о том, что он в [Дата обезличена] года совершил кражу товарно-материальных ценностей из торговой палатки индивидуального предпринимателя ФИО25, расположенной по [...] [...] области.(Том:2,л.д.185).

Протоколом осмотра места происшествия от [Дата обезличена] г.в ходе которого была осмотрена торговая палатка индивидуального предпринимателя ФИО25, расположенной около здания [Информация обезличена] по [...] [...] области, у которой ролл-ставни приоткрыты и нижняя их секция погнута. В центральной секции оконных стекол имеется окошко, которое приподнято, и за которым на прилавке лежит фрамуга окна. С места осмотра изъят след ладони. (Том:2,л.д.128-133).

Актом документальной ревизии от [Дата обезличена] г., согласно которому в торговой палатке индивидуального предпринимателя ФИО25 сумма недостачи составила [Информация обезличена]Том:2,л.д.135-165);

Протоколом проверки показаний на месте от [Дата обезличена] г., в ходе которой Устинов А.С. указал на торговую палатку индивидуального предпринимателя ФИО25, расположенную около дома [Информация обезличена] по [...] [...] области и пояснил, что около 24-х часов в [Дата обезличена] он руками вырвал ролл-ставни и понял их наверх, а затем руками резко приподнял открывающуюся на задвижки фрамугу, после чего пролез внутрь, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности и денежные средства из кассы, с которыми с места происшествия скрылся. Также Устинов А.С. указал на сарай, расположенный около дома [Информация обезличена] по [...] [...] области, в котором он хранил вышеуказанные похищенные товарно-материальные ценности. (Том:3,л.д.70-76).

Виновность Устинова А.С. и Миланова М.М. по факту совершения кражи товарно-материальных ценностей из помещения кондитерского цеха, в ночь на [Дата обезличена] года, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями обвиняемого Миланова М.М., который вину полностью признал и пояснил, что около 20 часов [Дата обезличена] года около клуба «Прииск» по [...] [...] области он встретил своего знакомого Устинова А.С., с которым на перекрестке улицы Спасской и улицы Советской [...] области распил спиртное. Уже около 22 часов 30 минут этих же суток на том же месте Устинов предложил ему совершить кражу товарно-материальных ценностей и спиртного из помещения кондитерского цеха, расположенного по [...] [...] области около данного перекрестка, чтобы употребить их в пищу, на что он согласился. С этой целью они в указанное время взяли лом, лежавший во дворе около дома ФИО16 Натальи, проживающей по адресу: [...], [...], [...], [...], не говоря никому об этом, после чего около 23 часов 00 минут этих же суток подошли к запасному выходу вышеуказанного помещения, где убедились в отсутствии посторонних лиц, после чего вдвоем одновременно с помощью лома выломали наружную дверь и положили ее рядом со входом, после чего он отодвинул правую створку деревянного каркаса, обтянутого металлической сеткой, через который они вдвоем зашли в тамбур, где Устинов вставил металлический лом в дужку навесного замка, висящего на металлической решетке за белой деревянной дверью. Далее они вдвоем одновременно резко нагнули лом, в результате чего дужка вырвалась и замок упал на пол, а они затем прошли внутрь, где горел свет. На стеллаже они нашли мешок и вдвоем сложили в него 10 бутылок вина, 5 бутылок растительного масла, 10 банок сгущенного молока, около 20 пачек сливок, очищенный арахис в пакете весом около 5 кг. Также они взяли коробку сосисок из холодильной камеры, 3 лотка яиц и около 15 пирожных «Эклер». Он нес мешок, а Устинов нес коробку с сосисками, лотками яиц и пирожными «Эклер», с которыми они направились домой к ФИО48 в дом [Информация обезличена] по [...] [...] области, куда пришли около 24 часов, где кроме нее еще находились ее муж ФИО46, и ее мать ФИО27 Им они объяснили, что данные продукты питания они купили в магазине. Металлический лом, при помощи которого они взломали входные двери, они оставили на улице около здания кондитерского цеха. Далее в течение всей ночи они стали с вышеуказанными лицами распивать вино и закусывать принесенными продуктами питания.

Показаниями обвиняемого Устинова А.С., данными им на предварительном следствии в качестве обвиняемого и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями УПК РФ (Том:3,л.д.65-67), согласно которым Устинов А.С. виновным себя в пределах предъявленного обвинения признает полностью, обстоятельства совершения им преступлений верно и точно описаны в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого, из которых следует, что около 20 часов [Дата обезличена] года около [...] по [...] [...] области он встретил своего знакомого Миланова Михаила, с которым на перекрестке улицы [...] [...] области распил спиртное, приобретенное на его деньги. Уже около 22 часов 30 минут этих же суток на том же месте он предложил Миланову Михаилу совершить кражу товарно-материальных ценностей и спиртного из помещения кондитерского цеха, расположенного по [...] [...] области около данного перекрестка, чтобы употребить их в пищу, на что он согласился. С этой целью они в указанное время взяли лом, лежавший во дворе около дома ФИО50 проживающей по адресу: [...], [...], [...], [...], не говоря никому об этом, после чего около 23 часов 00 минут этих же суток подошли к запасному выходу вышеуказанного помещения, где убедились в отсутствии посторонних лиц, после чего вдвоем одновременно с помощью лома выломали наружную дверь и положили ее рядом со входом, после чего Миланов Михаил отодвинул правую створку деревянного каркаса, обтянутого металлической сеткой, через который они вдвоем зашли в тамбур, где он вставил металлический лом в дужку навесного замка, висящего на металлической решетке за белой деревянной дверью. Далее они вдвоем одновременно резко нагнули лом, в результате чего дужка вырвалась и замок упал на пол, а они затем прошли внутрь, где горел свет. На стеллаже они нашли мешок и вдвоем сложили в него 10 бутылок вина, 5 бутылок растительного масла, 10 банок сгущенного молока, около 20 пачек сливок, очищенный арахис в пакете весом около 5 кг. Также они взяли коробку сосисок из холодильной камеры, 3 лотка яиц и около 15 пирожных «Эклер». Мешок нес Миланов Михаил, а он нес коробку с сосисками, лотками яиц и пирожными «Эклер», с которыми они направились домой к ФИО51 в дом [Информация обезличена] по [...] [...] области, куда пришли около 24 часов, где кроме нее еще находились ее муж ФИО53 и ее мать ФИО27 Им они объяснили, что данные продукты питания они купили в магазине. Металлический лом, при помощи которого они взломали входные двери, Устинов и Миланов оставили на улице около здания кондитерского цеха. Далее в течение всей ночи они стали с вышеуказанными лицами распивать вино и закусывать принесенными продуктами питания.

Показания подсудимых суд принимает в качестве доказательств по предъявленному им обвинению, поскольку они даны ими добровольно, при полном признании своей вины и, кроме того, полностью подтверждаются другими исследованными по делу доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшей ФИО28, пояснившей суду, что[Дата обезличена] года в начале 5-го часа утра она от кондитеров кондитерского цеха [...] [...], расположенного по адресу: [...], [...], [...], [...], узнала о том, что из него была совершена кража продуктов на общую сумму [Информация обезличена] (Том:2,л.д.238-239)

Показаниями свидетеля ФИО31, пояснившей суду, что она работает кондитером в кондитерском цехе Шиловского потребительского общества «Коопобщепит» вместе с ФИО30 и ФИО29 Данный кондитерский цех расположен на [...] [...]. Рабочий день у них начинается в 4 часа утра, а заканчивается в 11 часов утра. [Дата обезличена] года она пришла на работу в 4 ч 15 мин, ФИО30 и ФИО54 уже находились на рабочем месте. От них она узнала, что кто-то проник в помещение цеха. Осмотревшись, они обнаружили, что были похищены продукты, которые используются для приготовления различных видов выпечки: [...] Также пропали другие товарно-материальные ценности.

Показаниями свидетеля ФИО30, пояснившей суду, что она работает кондитером в кондитерском цехе [...] вместе с ФИО31 и ФИО29 Данный кондитерский цех расположен на [...] [...]. Рабочий день у них начинается в 4 часа утра, а заканчивается в 11 часов утра. [Дата обезличена] года она пришла на работу в 4 ч 10 мин. Своим ключом ФИО30 открыла входную дверь в помещение кондитерского цеха. В это время пришла Андреева, а через несколько минут подошла и ФИО31. Войдя в кондитерский цех, ФИО30 обнаружила, что на полу разбросаны сосиски. С подошедшими ФИО31 и ФИО29 они осмотрели помещение цеха и обнаружили, что были похищены продукты, которые используются для приготовления различных видов выпечки: [...] и другие товарно-материальные ценности.

Показаниями свидетеля ФИО32, данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, согласно которым следует, что в первой [Дата обезличена] около 24 часов к нему домой, где также находились его жена ФИО33 и ее мать ФИО27, пришли его знакомые Устинов А. и Миланов М., которые принесли с собой вино в бутылках объемом 0,75л, которое ФИО32 вместе с ними распил, после чего лег спать. Приносили ли с собой Устинов А. и Миланов М. продукты питания, ФИО32 не помнит, так как на тот момент находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.(Том:2,л.д.248-249);

Показаниями свидетеля ФИО33 данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, согласно которым следует, что в первой [Дата обезличена] около 24 часов к ней домой, где также находились ее муж ФИО32 и мать ФИО27, пришли Устинов А. и Миланов М., которые принесли с собой несколько бутылок красного вина емкостью 0,75л каждая, сосиски, яйца, сливки, пирожные «Эклер», после чего стали употреблять продукты питания и вино в пищу. Все принесенные Устиновым А. и Милановым М. продукты питания в белом мешке и коробке стояли на террасе дома. Утром от ФИО27 ушел Миланов М., забрав с собой часть принесенного, а через 2 дня ушел и Устинов А., забрав с собой оставшееся. (Том:3,л.д.1-2)

Показаниями свидетеля ФИО27, данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, согласно которым следует, что в [Дата обезличена] года около 24 часов к ней домой, где также находились дочь ФИО33 и ее муж ФИО32, пришли Устинов А. и Миланов М., которые принесли с собой несколько бутылок красного вина емкостью 0,75л каждая и растительного масла, арахис в пакете, сгущенное молоко в банках в количестве около 10 штук, сосиски, 3 лотка яиц, сливки, пирожные «Эклер», после чего стали употреблять продукты питания и вино в пищу. Утром от нее ушел Миланов М., а через 2 дня ушел и Устинов А., забрав с собой часть принесенного.(Том:3,л.д.3-4).

Протоколом осмотра места происшествия от [Дата обезличена] г. в ходе которого была осмотрено помещение кондитерского цеха, расположенного по адресу: [...], [...], [...], [...]. На момент осмотра входная дверь запасного выхода выбита из дверной коробки и лежит рядом. Левая створка металлической решетки тамбура открыта, рядом с которой обнаружен навесной замок с выбитой дужкой. На стеллажах отсутствуют: [...] в картонной коробке. С места осмотра изъяты: навесной замок, картонная коробка. (Том:2,л.д.197-198).

Протоколом осмотра от [Дата обезличена] г. в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный около дома [Информация обезличена] по [...] [...] области, на котором обнаружен и изъят металлический лом. (Том:2,л.д.200-201).

Актом документальной ревизии от [Дата обезличена] г., согласно которому в [...] сумма недостачи составила [Информация обезличена].(Том:2,л.д.213-217).

Заключением эксперта [Информация обезличена] от [Дата обезличена] г., согласно которому замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту кражи из кондитерского цеха, расположенного по адресу: [...], [...], [...], не исправен и для применения его по назначению, то есть для запирания и отпирания не пригоден. Данный замок был взломан путем вырывания свободного конца дужки из корпуса замка при помощи какого-либо твердого предмета, в качестве которого может выступать металлический лом, изъятый при осмотре [Дата обезличена] года.(Том:2,л.д.221-224).

Протоколом осмотра предметов от [Дата обезличена] г., в ходе которого был осмотрен металлический лом, изъятый при осмотре участка местности, расположенного около дома [Информация обезличена] по [...] [...] области.(Том:2,л.д.227-228).

Протоколом предъявления предмета для опознания от [Дата обезличена] г., в ходе которого ФИО32 опознал принадлежащий ему металлический лом, который был изъят при осмотре участка местности, расположенного около дома [Информация обезличена] по [...] [...] области.(Том:2,л.д.234-235).

Протоколом проверки показаний на месте от [Дата обезличена] г., в ходе которой Устинов А.С. указал на здание кондитерского цеха, расположенного по [...] [...] области, а именно на запасной выход с задней стороны, и пояснил, что около 23 часов [Дата обезличена] года он, предварительно договорившись о совершении кражи со своим знакомым Милановым М.М., подошли вдвоем к вышеуказанному выходу, из которого принесенным с собой ломом вдвоем выломали входную дверь и проникли внутрь тамбура, где также имеющимся ломом сорвали навесной замок металлической решетки, а затем из помещения кондитерского цеха тайно похитили товарно-материальные ценности, с которыми скрылись с места происшествия. Также Устинов А.С. указал на сарай, расположенный около дома [Информация обезличена] по [...] [...] области, в котором он хранил вышеуказанные похищенные товарно-материальные ценности.(Том:3,л.д.70-76).

Протоколом явки с повинной от [Дата обезличена] г., в которой Миланов М.М. сообщил о том, что в [Дата обезличена] он совместно с Устиновым Александром совершил кражу из кондитерского цеха товарно-материальных ценностей: вина, яиц, сосисок, орехов.(Том:2,л.д.211).

Виновность подсудимого Устинова А.С. по факту совершения покушения на кражу товарно-материальных ценностей из помещения здания рынка, [Дата обезличена] года, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями обвиняемого Устинова А.С., данными им на предварительном следствии в качестве обвиняемого и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями УПК РФ (Том:3,л.д.65-67), согласно которым Устинов А.С.. виновным себя в пределах предъявленного обвинения признает полностью, обстоятельства совершения им преступлений верно и точно описаны в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого, который вину полностью признал и из которых следует, что [Дата обезличена] года он совместно со своим знакомым ФИО1 и братом ФИО37 гуляли около ЦРБ по [...] [...] области, когда примерно в 21 час Устинов Денис предложил Илье и Устинову А.С. совершить кражу одежды и обуви из помещения здания рынка по [...] [...] области для того, чтобы ее носить, на что они согласились и сразу же пошли к вышеуказанному зданию, где убедились в отсутствии посторонних лиц, после чего в вышеуказанное время втроем обошли здание сзади, где он на земле нашел металлический прут. О том, что в данном помещении частные предприниматели хранят свои товарно-материальные ценности, он знал. Далее они увидели первое окно от угла с двойным стеклом и металлической решеткой, к которому подошли и решили, что внутрь полезут только ФИО55 а Устинов А.С. будет наблюдать снаружи за появлением посторонних лиц. После этого Устинов А.С. металлическим прутом разбил внешнее и внутреннее стекла левого нижнего глазка стекла и стал наблюдать за появлением посторонних лиц, а Илья вместе с Денисом, взяв вышеуказанный металлический прут, через отверстие в металлической решетке проникли внутрь помещения мойки, а оттуда в павильон, после чего через несколько минут быстро вылезли назад, пояснив, что они увидели светящийся снаружи и приближающийся к зданию рынка свет фар автомашины, в связи с чем Устинов Александр, ФИО56 испугавшись, что их заметят и задержат, втроем перелезли через забор, где Денис выкинул металлический прут. Далее Илья и Денис убежали, а он остался сидеть около забора. Устинов А.С. также поясняет, что если бы не было бы света фар автомашины и они не испугались, что будут застигнуты при совершении кражи, то они бы довели задуманное до конца, так как у них имелся металлический прут, которым они хотели взломать замки помещения в юго-восточном углу здания рынка, где предприниматели хранят свои товарно-материальные ценности. Из помещения рынка ФИО57 хотел похитить для себя, чтобы носить следующие вещи: [...] и Устинов Александр говорили по пути к рынку, в связи с чем Устинов Денис и Домахин Илья знали, что нужны было брать из помещения рынка. Больше ничего они похищать не хотели. Показания подсудимого суд принимает в качестве доказательств по предъявленному ему обвинению, поскольку они даны им добровольно, при полном признании своей вины и, кроме того, полностью подтверждаются другими исследованными по делу доказательствами.

Показаниями ФИО1, пояснившего суду, что [Дата обезличена] года он совместно со своими знакомыми Устиновым Александром и ФИО37 гуляли около ЦРБ по [...] [...] области, когда примерно в 21 час Устинов Денис предложил Александру и ему совершить кражу одежды и обуви из помещения здания рынка по [...] [...] области для того, чтобы ее носить, на что они согласились и сразу же пошли к вышеуказанному зданию, где убедились в отсутствии посторонних лиц, после чего в вышеуказанное время втроем обошли здание сзади, где Александр на земле нашел металлический прут. О том, что в данном помещении частные предприниматели хранят свои товарно-материальные ценности, он знал. Далее они увидели первое окно от угла с двойным стеклом и металлической решеткой, к которому подошли и решили, что внутрь полезут только он и ФИО59 а Александр будет наблюдать снаружи за появлением посторонних лиц. После этого Александр металлическим прутом разбил внешнее и внутреннее стекла левого нижнего глазка стекла и стал наблюдать за появлением посторонних лиц, а он вместе с ФИО37, взяв вышеуказанный металлический прут, через отверстие в металлической решетке проникли внутрь помещения мойки, а оттуда в павильон, где увидели светящийся снаружи и приближающийся к зданию рынка свет фар автомашины, в связи с чем он и ФИО58 испугавшись, что их заметят и задержат, обратным путем вылезли наружу, после чего втроем перелезли через забор, где Денис выкинул металлический прут. Далее он и Денис убежали по домам, а Александр остался сидеть около забора. Также поясняет, что если бы не было бы света фар автомашины и они не испугались, что будут застигнуты при совершении кражи, то они бы довели задуманное до конца, так как у них имелся металлический прут, которым они хотели взломать замки помещения в юго-восточном углу здания рынка, где предприниматели хранят свои товарно-материальные ценности. Из помещения рынка он хотел похитить для себя, чтобы носить следующие вещи: [...] говорили ему по пути к рынку, а он им сказал про свои вышеуказанные вещи и их стоимость.

Показаниями потерпевшей ФИО4, пояснившей суду, что она является частным предпринимателем, а именно осуществляет различную торговлю одеждой на рынке по [...] [...] области. Продаваемый ей товар она хранит в отдельном помещении, расположенном в юго-восточном углу павильона здания рынка, которое запирается на замок. Снимаемое ей помещение в павильоне рынка она арендует у ФИО34, за что платит арендную плату. [Дата обезличена] года от последней ей стало известно, что в павильон рынка пытались залезть через окно сзади павильона рынка. Среди продаваемого ей товара имеются: [...] Ущерб от покушения на данную кражу ей причинено не было.

Показаниями потерпевшей ФИО3, пояснившей суду, что она является частным предпринимателем, а именно осуществляет различную торговлю одеждой на рынке по [...] [...] области. Продаваемый ей товар она хранит в отдельном помещении, расположенном в юго-восточном углу павильона здания рынка, которое запирается на замок. Снимаемое ей помещение в павильоне рынка она арендует у ФИО34, за что платит арендную плату. [Дата обезличена] от сотрудников милиции ей стало известно, что в павильон рынка пытались залезть через окно сзади павильона рынка. Среди продаваемого ей товара имеются: [...] Ущерб от покушения на данную кражу ей причинен не был.

Показаниями свидетеля ФИО34, пояснившей суду, что утром [Дата обезличена] года ей позвонила Шабатина Людмила и сообщила о том, что в помещении мойки здания рынка по [...] [...] области разбито внешнее и внутреннее стекло одного из глазков окна, выходящего наружу. Входная деревянная дверь, ведущая изнутри в помещение мойки, не запирается. Павильон здания рынка по [...] [...] области ФИО34 снимает в аренду у [...] за что платит ежемесячную арендную плату. В павильоне рынка в отдельно отведенном помещении юго-восточного угла здания хранятся вещи частных предпринимателей, торгующих на рынке, а именно ФИО4 и ФИО35

Показаниями свидетеля ФИО38, пояснившего, что с [Дата обезличена] [Дата обезличена] года он находился в качестве старшего УУМ в составе следственно-оперативной группы в ОВД по Шиловскому муниципальному району [...], когда в 21 час 15 минут [Дата обезличена] года в дежурную часть поступило сообщение от неизвестной женщины о том, что на рынке, расположенном по [...] [...] области неизвестные люди бьют стекла торгового павильона. Он сразу же на автомашине выехал на место происшествия и через ворота заехал на огороженную территорию рынка, после чего подъехал с задней стороны здания рынка, где увидел как трое молодых парней перелезли через забор. Он также обошел забор и увидел сидящего около забора Устинова А.С., у которого он выяснил, что последний был и пытался совершить совершить кражу с ФИО37 и ФИО1, после чего вызвал следственно-оперативную группу.

Протоколом осмотра места происшествия от [Дата обезличена] г. в ходе, которого было осмотрено помещение здания рынка, расположенного по адресу: [...], [...], [...]. С задней стороны здания имеется оконный проем размером 1х1,8м, в котором отсутствует остекление с внешней и внутренней стороны левого нижнего глазка. Также в оконном проеме имеется металлическая решетка, в которой в левом нижнем углу имеется проем размером 40х40см. На земле под вышеуказанным окном, на подоконнике с внутренней части мойки и на полу имеются осколки битого стекла.(Том:4,л.д.8-9).

Товарным чеком [Информация обезличена] от [Дата обезличена] г. – согласно, которому, стоимость мужского свитера составляет [Информация обезличена] стоимость мужских джинс составляет [Информация обезличена], стоимость мужской ветровки составляет [Информация обезличена], стоимость спортивных брюк составляет [Информация обезличена], стоимость бейсболки составляет [Информация обезличена] рублей, стоимость мужских трусов составляет [Информация обезличена] стоимость 1 пары носков составляет 30 рублей, стоимость толстовки составляет [Информация обезличена]Том:4,л.д.22)

Товарным чеком [Информация обезличена] от [Дата обезличена] г. – согласно которому стоимость кроссовок составляет 450 рублей. (Том:4,л.д.23).

Виновность подсудимого Устинова А.С. по факту совершения кражи товарно-материальных ценностей из торговой палатки индивидуального предпринимателя ФИО25, в ночь на [Дата обезличена] года, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями обвиняемого Устинова А.С., данными им на предварительном следствии в качестве обвиняемого и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями УПК РФ (Том:3,л.д.65-67), согласно которым Устинов А.С. виновным себя в пределах предъявленного обвинения признает полностью, обстоятельства совершения им преступлений верно и точно описаны в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого, из которых следует, что [Дата обезличена] года, около 02 часов ночи (время он посмотрел на имеющихся у него часах) Устинов А.С. в состоянии алкогольного опьянения один находился в центре [...] области на [...], где в указанное время решил совершить кражу каких-либо товарно-материальных ценностей из палатки около [...] где торгуют свежей выпечкой, а похищенным распорядиться по собственному усмотрению, так как материальное положение у него плохое в связи с тем, что он не имеет постоянного места работы. После этого в вышеуказанное время он подошел к данной палатке, где убедился в отсутствии посторонних лиц, после чего руками вырвал ролл-ставни и поднял их наверх. Далее он также руками выставил фрамугу, после чего пролез внутрь, где стал набирать в имеющиеся у него с собой 5 или 6 полиэтиленовых пакетов товарно-материальные ценности, среди которых были различные упаковки соков, газированной воды, жевательные резинки, свежая выпечка (сосиски в тесте, кексы, пирожки коржи и другие), и другие товарно-материальные ценности. Также из верхнего выдвижного ящика забрал и положил в пакет пластиковый контейнер с денежными монетами различного достоинства (общей суммой 500 рублей, которые он впоследствии пересчитал), а затем справа от данного контейнера он забрал и положил к себе в карман одежды бумажные денежные купюры достоинством 10 рублей каждая (общей суммой 500 рублей, которые он также впоследствии пересчитал). Осмотревшись по сторонам и убедившись в отсутствии посторонних лиц, вышеуказанные и набранные им полиэтиленовые пакеты отнес к ограде с северной стороны больницы. Далее в несколько заходов он отнес все похищенные товарно-материальные ценности к «Рыбхозу» по [...] [...] области, где спрятал их в кустах около забора вышеуказанного места. В течение трех недель он часть вышеуказанных продуктов употребил в пищу (упаковки выкинул в мусорные баки, находящиеся рядом [...] часть выкинул также в вышеуказанные мусорные баки, так как они пришли в негодность из-за жары. Похищенные им деньги Устинов А.С. потратил на собственные нужды.

Показания подсудимого суд принимает в качестве доказательств по предъявленному ему обвинению, поскольку они даны им добровольно, при полном признании своей вины и, кроме того, полностью подтверждаются другими исследованными по делу доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО25, пояснившей суду, что у нее имеется принадлежащая ей торговая палатка [Информация обезличена], где продаются соки, газированная вода, выпечка, супы быстрого приготовления, чай, кофе. В указанной торговой палатке с [Дата обезличена] года в должности продавца работает ФИО39. Утром [Дата обезличена] года ей позвонила по мобильному телефону продавец ФИО39 и сообщила, что в торговой палатке сломаны ролл-ставни и из нее похищены товарно-материальные ценности. Ущерб от кражи согласно проведенной ревизии составляет [Информация обезличена]

Показаниями свидетеля ФИО39, пояснившей суду, что она работает продавцом в торговой палатке ИП ФИО25, расположенной на [...] [...] рядом с [...], с [Дата обезличена] года. [Дата обезличена] года она ушла с работы в 16 часов. Непосредственно перед уходом она закрыла торговую палатку, опустила ролл-ставни и заперла их, а также прижала фрамугу витрины, через которую ведется торговля. Приехав на работу [Дата обезличена] года около 8 часов 45 минут утра, ФИО39 обнаружила, что ролл-ставни приоткрыты и деформированы, а фрамуга витрины, через которую ведется торговля, открыта. Сама она не запирается. После этого ФИО39 написала заявление в милицию и вместе с сотрудниками милиции осмотрела помещение торговой палатки. Из палатки было похищено: [...] а также другие товарно-материальные ценности. Также из верхнего выдвижного ящика пропал не представляющий никакой ценности прозрачный пластиковый контейнер с различной денежной мелочью общей суммой [Информация обезличена], которую она считала непосредственно перед уходом с работы. Около данного контейнера справа находились и пропали бумажные денежные купюры достоинством 10 рублей каждая общей суммой [Информация обезличена] которые также считала непосредственно перед уходом с работы. Больше ничего из палатки не пропало. Таким образом, согласно акту ревизии недостача в палатке составила [Информация обезличена] рублей. Последняя ревизия проводилась в день ее устройства на работу.

Протоколом осмотра места происшествия от [Дата обезличена] г. – в ходе которого с участием ФИО39 была осмотрена торговая палатка, расположенная около дома [Информация обезличена] по [...] [...] области. Врезной замок входной двери видимых механических повреждений не имеет. Ролл-ставни опущены, правый нижний край которых приподнят. С внутренней стороны фрамуга витрины выставлена и находится на прилавке. Со слов продавца ФИО39 в верхнем выдвижном ящике отсутствует прозрачный пластиковый контейнер, в котором находились денежные монеты на сумму [Информация обезличена] рублей; справа от контейнера находились денежные купюры достоинством 10 рублей каждая на общую сумму [Информация обезличена] рублей. (Том:4,л.д.45-48).

Актом документальной ревизии от [Дата обезличена] г., согласно которому в торговой палатке индивидуального предпринимателя ФИО25 сумма недостачи составила [Информация обезличена] рублей.(Том:4,л.д.56-65).

Протоколом осмотра от [Дата обезличена] годаучастка местности, в ходе которого с участием Устинова А.С. был осмотрен участок местности размером 20х15метров около территории [...] по [...] [...] области, где обнаружены и изъяты: бутылка минеральной воды [...](Том:4,л.д.149-150).

Протоколом осмотра предметов от [Дата обезличена] года в ходе которого были осмотрены: бутылка минеральной воды [...] изъятые при осмотре участка местности по [...] [...] области.(Том:4,л.д.155).

Виновность Устинова А.С. по факту совершения кражи товарно-материальных ценностей из торговой палатки индивидуального предпринимателя ФИО25, в ночь на [Дата обезличена] года подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями обвиняемого Устинова А.С., данными им на предварительном следствии в качестве обвиняемого и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями УПК РФ (Том:3,л.д.65-67), согласно которым Устинов А.С. виновным себя в пределах предъявленного обвинения признает полностью, обстоятельства совершения им преступлений верно и точно описаны в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого, из которых следует, что [Дата обезличена] года, около 01 часа ночи (время он посмотрел на имеющихся у него часах) Устинов А.С. в состоянии алкогольного опьянения один находился на улице около своего дома [Информация обезличена] по [...], где в указанное время вновь решил совершить кражу каких-либо товарно-материальных ценностей из палатки около здания [...], где торгуют свежей выпечкой, а похищенным распорядиться по собственному усмотрению, так как материальное положение у него плохое в связи с тем, что он не имеет постоянного места работы. После этого в вышеуказанное время он сразу же взял в своем сарае небольшой топор и подошел к вышеуказанной палатке, где убедился в отсутствии посторонних лиц, после чего руками с левой стороны вырвал ролл-ставни, но поднять их наверх не смог. Тогда он имеющимся у него топором аккуратно снаружи отжал входную дверь, после чего прошел внутрь, где стал набирать в имеющиеся и принесенные с собой 3 или 4 полиэтиленовых пакета товарно-материальные ценности, среди которых были различные упаковки соков, газированной и минеральной воды, чипсы и картофель, и другие товарно-материальные ценности. Затем Устинов А.С. осмотрелся по сторонам и убедился в отсутствии посторонних лиц, после чего вышеуказанные и набранные им полиэтиленовые пакеты и топор отнес к ограде с северной стороны больницы, а оттуда все отнес к [...] по [...] [...] области, где топор выкинул в мусорный бак, а ТМЦ спрятал в кустах около забора вышеуказанного места, как и в предыдущую ночь, в одной куче вместе с ранее украденными продуктами питания. В течение трех недель он часть вышеуказанных продуктов употребил в пищу (упаковки выкинул в мусорные баки, находящиеся рядом с [...] часть выкинул также в вышеуказанные мусорные баки, так как они пришли в негодность из-за жары. Впоследствии Устинов А.С. раскаялся в содеянном и [Дата обезличена] года написал в дежурную часть Шиловского ОВД явку с повинной, после чего указал место около [...] куда относил украденные ТМЦ, где оставшиеся добровольно выдал сотрудникам милиции.

Показания подсудимого суд принимает в качестве доказательств по предъявленному ему обвинению, поскольку они даны им добровольно, при полном признании своей вины и, кроме того, полностью подтверждаются другими исследованными по делу доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО25, пояснившей суду, что у нее имеется принадлежащая ей торговая палатка [Информация обезличена], где продаются соки, газированная вода, выпечка, супы быстрого приготовления, чай, кофе. В указанной торговой палатке с [Дата обезличена] года в должности продавца работает ФИО39. Утром [Дата обезличена] года в 7 часов 45 минут она подошла к вышеуказанной палатке и обнаружила, что деформированы ролл-ставни, а входная дверь в палатку открыта, ригель ее замка находится в положении «заперто», из палатки похищены товарно-материальные ценности. Об этом она сообщила продавцу ФИО39 и написала заявление в дежурную часть Шиловского ОВД. Ущерб от кражи согласно проведенной ревизии составляет [...] рублей 40 копеек.

Показаниями свидетеля ФИО39, пояснившей суду, что она работает продавцом в торговой палатке ИП ФИО25, расположенной на [...] [...] рядом с [...], с [Дата обезличена] года. [Дата обезличена] года она ушла с работы в 16 часов 30 минут. Непосредственно перед уходом она закрыла торговую палатку, опустила ролл-ставни и заперла их, а также прижала фрамугу витрины, через которую ведется торговля. В 7 часов 50 минут [Дата обезличена] года ей на мобильный телефон позвонила ФИО25 и сообщила о том, что из вышеуказанной палатки была совершена кража. Приехав на работу, ФИО39 увидела, что ролл-ставни деформированы, но открыть их не смогли. Входная дверь в палатку была открыта, а ригель ее замка находился в положении «заперто». После этого она вместе с сотрудниками милиции осмотрела помещение торговой палатки. Из палатки было похищено: [...] а также другие товарно-материальные ценности. Денежных средств на момент кражи в палатке не было. Таким образом, согласно акту ревизии недостача в палатке составила [Информация обезличена] рублей 40 копеек. Последняя ревизия проводилась в [Дата обезличена] года.

Протоколом осмотра места происшествия от [Дата обезличена] г., в ходе которого с участием ФИО39 была осмотрена торговая палатка, расположенная около дома [Информация обезличена] по [...] [...] области. На момент осмотра входная дверь открыта и вместе с запорным устройством каких-либо видимых механических повреждений не имеет. С фасадной стороны ролл-ставни с левой стороны имеют повреждения и приподняты.(Том:4,л.д.127-131).

Актом документальной ревизии от [Дата обезличена] г., согласно которому в торговой палатке индивидуального предпринимателя ФИО25 сумма недостачи составила [Информация обезличена] рублей 40 копеек.(Том:4,л.д.140-146).

Протоколом явки с повинной от [Дата обезличена] г., в которой Устинов А.С. сообщил о том, что в ночь на [Дата обезличена] года он совершил кражу товарно-материальных ценностей из торговой палатки ИП «ФИО25», расположенной по [...] [...] области.(Том:4,л.д.148)

Протоколом осмотра от [Дата обезличена] годаучастка местности, в ходе которого с участием Устинова А.С. был осмотрен участок местности размером 20х15метров около территории [...] по [...] [...] области, где обнаружены и изъяты: бутылка минеральной воды [...] емкостью 0,5л, упаковка [...] емкостью 0,33л;(Том:4,л.д.149-150);

Протоколом осмотра предметов от [Дата обезличена] года – в ходе которого были осмотрены: бутылка минеральной воды «[...] изъятые при осмотре участка местности по [...] [...] области.(Том:4,л.д.155);

Виновность подсудимого Максимова И.Н. по факту совершения кражи из торговой палатки индивидуального предпринимателя ФИО25 в ночь на [Дата обезличена] года, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями обвиняемого Максимова И.Н., который вину полностью признал и пояснил, что в ночь на [Дата обезличена] года он совместно со своим знакомым ФИО37 гуляли по [...] [...] области. Время было около 1 часа 30 минут [Дата обезличена] года, которое он посмотрел на часах, расположенных около дома быта по [...]. В это время, проходя остановку около здания [...] [...] он и Денис решили совершить кражу каких-либо товарно-материальных ценностей из палатки, где торгуют свежей выпечкой, а похищенным распорядиться по собственному усмотрению (продать или употребить в пищу). Причем кражу предложил совершить именно ФИО60. После этого они в вышеуказанное время, распределив между собой роли (а именно договорились о том, что вместе руками вырвут ролл-ставни и залезут вместе внутрь палатки, где возьмут товарно-материальные ценности), убедились в отсутствии посторонних лиц, а затем подошли к вышеуказанной палатке, у которой вдвоем одновременно руками вырвали ролл-ставни и подняли их наверх. Далее они также одновременно вдвоем руками резко толкнули внутрь фрамугу витрины, которая отодвинулась и через отверстие которой они пролезли внутрь палатки, где вдвоем стали набирать продукты питания в имеющиеся там 5 или 6 пакетов. После этого, они, вновь убедившись в отсутствии посторонних лиц, с похищенными ТМЦ вылезли наружу и отнесли их к Максимову И.Н. домой (причем пакеты они несли одновременно вдвоем), где стали рассматривать имеющиеся в пакетах продукты питания, среди которых были: жевательные резинки, пакетики чая, сигареты различных марок, упаковки чая различных марок, кофе, соки, супы быстрого приготовления, и другие продукты питания. Часть продуктов питания Максимов И.Н. и ФИО61 употребили в пищу, а оставшуюся часть Максимов И.Н. добровольно выдал сотрудникам милиции.

Показания подсудимого суд принимает в качестве доказательств по предъявленному ему обвинению, поскольку они даны им добровольно, при полном признании своей вины и, кроме того, полностью подтверждаются другими исследованными по делу доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО25, пояснившей суду, что у нее имеется принадлежащая ей торговая палатка [Информация обезличена], где продаются соки, газированная вода, выпечка, супы быстрого приготовления, чай, кофе. В указанной торговой палатке с [Дата обезличена] года в должности продавца работает ФИО39. Утром [Дата обезличена] года ей позвонила по мобильному телефону продавец ФИО39 и сообщила, что в торговой палатке сломаны ролл-ставни и из нее похищены товарно-материальные ценности. Ущерб от кражи согласно проведенной ревизии составляет [Информация обезличена] рубля 01 копейка.

Показаниями свидетеля ФИО39, пояснившей, что она работает продавцом в торговой палатке ИП ФИО25, расположенной на [...] [...] рядом с [...], с [Дата обезличена] года. [Дата обезличена] года она ушла с работы в 14 часов. Непосредственно перед уходом она закрыла торговую палатку, опустила ролл-ставни и заперла их, а также прижала фрамугу витрины, через которую ведется торговля. Утром [Дата обезличена] года в 8 часов ей на мобильный телефон позвонила продавец со строительных материалов и сообщила о том, что из вышеуказанной палатки была совершена кража. Приехав на работу, она увидела, что ролл-ставни деформированы и подняты вверх, а фрамуга витрины отодвинута. После этого она написала заявление в милицию и вместе с сотрудниками милиции осмотрела помещение торговой палатки. Из палатки было похищено: [...] стоимостью 13 рублей каждая, пакеты, не представляющие никакой материальной ценности, а также другие товарно-материальные ценности. Таким образом, согласно акту ревизии недостача в палатке составила [Информация обезличена] рубля 01 копейка.

Протоколом осмотра места происшествия от [Дата обезличена] г. в ходе которого с участием ФИО39 была осмотрена торговая палатка, расположенная около дома [Информация обезличена] по [...] [...] области. Входная дверь на момент осмотра закрыта и следов механических повреждений не имеет. Запорное устройство исправно. Ролл-ставни подняты вверх, фрамуга витрины находится внутри помещения палатки, в которой общий порядок нарушен. Со слов ФИО39 из палатки похищены продукты питания.(Том:4,л.д.175-176).

Актом документальной ревизии от [Дата обезличена] г., согласно которому в торговой палатке индивидуального предпринимателя ФИО25 сумма недостачи составила [Информация обезличена] рубля 01 копейка.(Том:4,л.д.181-188).

Протоколом явки с повинной от [Дата обезличена] г., в которой ФИО37 сообщил о том, что в ночь на [Дата обезличена] года он совместно с Ильей, проживающим около центральной аптеки [...], совершил кражу товарно-материальных ценностей из торговой палатки ИП «ФИО25».(Том:4,л.д.190)

Протоколом осмотра от [Дата обезличена] года, в ходе которого в кабинете [Информация обезличена] ОВД по Шиловскому муниципальному району [...] у Максимова И.Н. были изъяты 35 пачек жевательных резинок [...] весом 37,5 грамм, которые последний выдал добровольно и пояснил, что данные продукты питания и табачные изделия он совместно с ФИО37 похитил из торговой палатки, расположенной по [...] [...] области в ночь на [Дата обезличена] года;(Том:4,л.д.195-196).

Протоколом осмотра предметов от [Дата обезличена] года – в ходе которого были осмотрены: [...] весом 37,5 грамм, изъятые при осмотре у Максимова И.Н.(Том:4,л.д.198-199).

Действия Устинова А.С. квалифицируются по эпизоду кражи из помещения торгового центра «Золотое кольцо» [Дата обезличена] года п. « а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от [Дата обезличена] года [Информация обезличена]ФЗ).

Действия Миланова М.М. квалифицируются п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от [Дата обезличена] года [Информация обезличена]ФЗ).

Действия Максимова И.Н. квалифицируются п. « а, б » ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от [Дата обезличена] года [Информация обезличена]ФЗ).

Органы предварительного следствия по эпизодам краж из торговой палатки индивидуального предпринимателя ФИО25[Дата обезличена] года, [Дата обезличена] года, [Дата обезличена] года, и [Дата обезличена] года подсудимым Устинову А.С. и Максимову И.Н. вменили квалифицирующий признак как причинение значительного ущерба гражданину, суд исследовав материалы дела, допросив потерпевшую ФИО25 полагает, что с учетом ее материального положения кражи товарно материальных ценностей из торговой палатки индивидуального предпринимателя на сумму [Информация обезличена] рубля, [Информация обезличена] рублей 50 копеек, [Информация обезличена] копейка не могут являться кражами причинившими значительный ущерб индивидуальному предпринимателю ФИО25 и данный квалифицирующий признак подлежит исключению из обвинения по указанным эпизодам краж.

Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, личности виновных, а также влияние наказания на исправление осужденных

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Устинову А.С. в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признание им своей вины и дачи по делу признательных показаний, явку с повинной по эпизодам краж от [Дата обезличена] года, [Дата обезличена] года и [Дата обезличена] года.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому Устинову суд не усматривает.

При определении вида и размера назначаемого Устинову А.С. наказания, суд в соответствии со ст. 73 УК РФ и применения другого более мягкого наказания предусмотренного санкцией статьи, в связи с чем наказание Устинову А.С. за совершенные им преступления назначается в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания Устинову А.С. суд, учитывает требования п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а именно полное признание им своей вины, дача по делу признательных показаний, т.е. способствование раскрытию и расследованию преступления, и не имеется отягчающих наказание обстоятельств.

Судом установлено, что Устинов А.С. данные преступления совершил в период условного осуждения определенного приговором от [Дата обезличена] [...] районного суда [...] по ст.223 ч.1, ст.223 ч.2, ст. 70 УК РФ.

На основании ст. 58 ч. 1 УК РФ видом исправительного учреждения подсудимому надлежит определить исправительную колонию общего режима.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд в действиях подсудимых Миланова М.М. и Максимова И.Н. не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Миланову М.М. и в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признание им своей вины и дачи по делу признательных показаний и явку с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Максимову И.Н. в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признание им своей вины и дачи по делу признательных показаний и наличие малолетних детей.

При назначении наказания Миланову М.М. и Максимову И.Н., суд учитывает размер и тяжесть содеянного, личность виновных, которые на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, обвиняются в совершении одного преступления, относящегося к категории средней тяжести, имеют постоянное место жительства, по которому характеризуются удовлетворительно, ходатайствовали о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, обстоятельств отягчающих их наказание, по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что Миланов М.М. и Максимов И.Н., полностью осознали свою вину, большой опасности для общества не представляют и их исправление возможно путем назначения наказания в виде штрафа в твердой денежной сумме, которое будет достаточным для оказания воспитательного воздействия и достижения остальных целей наказания. Размер штрафа суд определяет исходя из санкции статьи, опять же из вышеприведенных обстоятельств и также из материального положения подсудимых, возможности получения ими, не имеющих ограничений к труду, заработной платы или иного дохода.

Судом установлено, что до вынесения настоящего приговора Максимов И.Н. был осужден [Дата обезличена] года [...] судом по ст. 69 УК РФ у суда не имеется. Приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

В судебном заседании гражданским истцом ФИО62 заявлены к Устинову А.С. и Миланову М.М. исковое требование в сумме [Информация обезличена] рублей, которые представителем истца полностью поддержаны. В судебном заседании подсудимые, предъявленные к ним исковые требования признали в полном объеме. Суд считает, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в солидарном порядке. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В качестве лиц, причинивших вред, суд признает подсудимых Устинова А.С. и Миланова М.М., поскольку они, совершив тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение причинили материальный ущерб Шиловскому потребительскому обществу «Коопобщепит» на сумму [Информация обезличена] рублей. Размер ущерба не оспаривается подсудимыми и подлежит взысканию с подсудимых Миланова М.М. и Устинова А.С. в солидарном порядке.

В судебном заседании гражданским истцом ФИО40 заявлены к Устинову А.С. исковое требование в сумме [Информация обезличена] рубль, которые истцом полностью поддержаны. В судебном заседании подсудимый Устинов А.С., предъявленные к нему исковые требования признал в полном объеме. Суд считает, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в солидарном порядке. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В качестве лица, причинившего вред, суд признает подсудимого Устинова А.С., поскольку он, совершив тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение причинил материальный ущерб ФИО40 на сумму [Информация обезличена] рубль. Размер ущерба не оспаривается подсудимым и подлежит взысканию с подсудимого Устинова А.С.

Уголовное преследование в отношении ФИО1 по ч. 3 ст. 30- п. « а, б » ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от [Дата обезличена] года [Информация обезличена]ФЗ)- прекращено в связи с деятельным раскаянием отдельным постановлением от [Дата обезличена] года.

Вещественные доказательства – деревянная фрамуга, возвращенная владельцу ФИО25, подлежат оставлению по принадлежности потерпевшей ФИО25; мобильный телефон марки [Информация обезличена] возвращенный законному владельцу ФИО63 подлежит оставлению по принадлежности потерпевшему ФИО64 металлический лом и навесной замок, возвращенные законным владельцам ФИО32 и ФИО65 належит оставить по принадлежности потерпевшим ФИО32 и ФИО66 осколок стекла со следами крови, соскоб с пятна крови и два металлических прута подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 -309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Устинова Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « а, б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить наказание:

По п. « а, б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) (по эпизоду кражи из [...]» [Дата обезличена]) - один год шесть месяцев лишения свободы,

По п. « а, б » ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от [Дата обезличена] года [Информация обезличена]ФЗ) (по эпизоду кражи у ФИО25[Дата обезличена] года) - один год лишения свободы.

По п. « б » ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от [Дата обезличена] года [Информация обезличена]ФЗ) (по эпизоду кражи у ФИО25 [Дата обезличена] года)- один год лишения свободы.

По п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от [Дата обезличена] года [Информация обезличена]ФЗ), (по эпизоду кражи из кондитерского цеха [Дата обезличена] года)- один год лишения свободы

По ч. 3 ст. 30- п. « а, б » ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от [Дата обезличена] года [Информация обезличена]ФЗ)- шесть месяцев лишения свободы

По п. « б » ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от [Дата обезличена] года [Информация обезличена]ФЗ), (по эпизоду кражи у ФИО25 [Дата обезличена] года) один год лишения свободы

По п. « б » ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от [Дата обезличена] года [Информация обезличена]ФЗ), (по эпизоду кражи у ФИО25 [Дата обезличена] года) один год лишения свободы

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить три года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.222 ч.1 УК РФ и окончательное наказание назначить к отбытию – четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Устинову – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т. е. с [Дата обезличена] года, засчитав в срок отбывания наказания время с [Дата обезличена] года по [Дата обезличена] года - наказания по приговору [...] суда [...] от [Дата обезличена] года.

Признать Миланова Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а, б » ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от [Дата обезличена] года [Информация обезличена]ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Миланову Михаилу Михайловичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Максимова Илью Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а, б » ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от [Дата обезличена] года [Информация обезличена]ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Максимову Илье Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ч.1 ст. 232 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселения исполнять самостоятельно.

Взыскать с Устинова Александра Сергеевича в пользу ФИО40 возмещение ущерба в сумме [Информация обезличена] [Информация обезличена] рубль.

Взыскать с Устинова Александра Сергеевича и Миланова Михаила Михайловича в пользу ФИО67 возмещение ущерба в сумме [Информация обезличена]) рублей солидарно.

Вещественные доказательства – деревянная фрамуга, возвращенная владельцу ФИО25, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО25; мобильный телефон марки «[Информация обезличена] возвращенный законному владельцу ФИО68 оставить по принадлежности потерпевшему ФИО69 металлический лом и навесной замок, возвращенные законным владельцам ФИО32 и ФИО70 оставить по принадлежности потерпевшим ФИО32 и ФИО71 осколок стекла со следами крови, соскоб с пятна крови и два металлических прута – уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: