приговор в отношении Селиверстовой О.Н. по ч. 1 ст. 306 и ч. 2 ст.306 УК РФ



Дело [Информация обезличена]

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

[Дата обезличена] года р.п. Шилово

Шиловский районный суд Рязанской области в составе судьи Чернышова В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шиловского района Агафонова А.А., защитника - адвоката Коллегии адвокатов Шиловского района Адвокатской палаты Рязанской области Бондарчук Н.И., предъявившей удостоверение [Информация обезличена] и ордер [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года, при секретаре Беловой Н.А., а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Селиверстовой Ольги Николаевны, [...], обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 306, ч.1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Селиверстова О.Н. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, и заведомо ложный донос о совершении преступления соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах:

Около 20 часов [Дата обезличена] года Селиверстова О.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо [...] встретила своих знакомых ФИО1. и ФИО2 которые также находились в состоянии алкогольного опьянения. По предложению ФИО1. Селиверстова О.Н. зашла вместе с ним в подъезд дома, а ФИО2 остался снаружи. В подъезде ФИО1. стал обнимать Селиверстову О.Н. и оказывать ей знаки внимания, без цели вступить с ней в половую связь. Указанные действия вызвали недовольство у Селиверстовой О.Н., в связи с чем она оттолкнула от себя ФИО1 и вышла из подъезда дома, при этом ФИО1 и ФИО2 догонять ее не стали. [Дата обезличена] года около 19 часов Селиверстова О.Н. находясь у [...] вновь встретив ФИО1 и ФИО2., по предложению ФИО1. вновь проследовала с ним в подъезд указанного дома для того, чтобы поговорить. ФИО2. в это время остался у входа в подъезд дома. В подъезде ФИО1 вновь стал обнимать Селиверстову О.Н., оказывать ей знаки внимания без цели вступить с ней в половую связь, однако Селиверстова О.Н. не желая создания серьезных отношений с ФИО1. вновь оттолкнув его от себя вышла из подъезда дома и пошла в квартиру ФИО5 по адресу: [...], где находилась до утра [Дата обезличена] года. Селиверстова О.Н. разозлилась на ФИО1 за его действия в отношении нее и на ФИО2., поскольку он не пресек действия ФИО1 в отношении нее. Около 19 часов 00 минут [Дата обезличена] года, у Селиверстовой О.Н., находившейся в квартире ФИО5 по указанному выше адресу и испытывающей к ФИО1 и ФИО2. личную неприязнь возник умысел на совершение заведомо ложного доноса с целью незаконного привлечения ФИО1 и ФИО2 к уголовной ответственности. Реализуя свой преступный умысел, Селиверстова О.Н. около 19 часов 30 минут [Дата обезличена] года в Дежурной части [...] поселкового отделения милиции ОВД [...], расположенного по адресу: [...], собственноручно написала заявление на имя начальника [...] ПОМ ОВД [...], в котором указала заведомо ложную информацию о том, что ФИО1. и ФИО2 изнасиловали ее [Дата обезличена] года, чем сообщила уполномоченному лицу - оперативному дежурному [...] ПОМ ФИО6. о совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч.1 ст.24 УПК РФ - за отсутствием события преступления.

Около 12 часов [Дата обезличена] года Селиверстова О.Н. находилась в здании прокуратуры [...] по адресу: [...] куда была вызвана для получения объяснения по факту написанного ею заявления о совершении ее изнасилования ФИО1 и ФИО2., где у Селиверстовой О.Н., из личных неприязненных отношений к ФИО1. возник преступный умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении им преступления. Реализуя свой преступный умысел Селиверстова О.В. около 12 часов 30 минут этого же дня, будучи предупрежденой старшим следователем [...] межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ [...] ФИО3 об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о преступлении, сообщила о совершении в отношении нее ФИО1 грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, пояснив, что около 19 часов [Дата обезличена] года около банкомата, расположенного [...], ФИО1 из корыстных побуждений открыто присвоил себе кредитную карточку, принадлежащую Селиверстовой О.Н., на которой находились денежные средства в размере [...] рублей, тем самым обвинив ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.24 УПК РФ - за отсутствием события преступления.

В судебном заседании подсудимая Селиверстова О.Н. вину в совершении преступления признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив суду, что это ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником. При этом она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Бондарчук Н.И. поддержала ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО1., понимая суть и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, не возражали против рассмотрения дела в данном порядке.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Шиловского района Агафонов А.В. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая Селиверстова О.Н. совершила два преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ, одно относится к категории небольшой тяжести с максимальным предусмотренным наказанием до 2 лет лишения свободы и второе к категории преступлений средней тяжести, и за его совершение максимальное наказание предусмотрено до 3 лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой, суд считает, что ее действия подлежат квалификации по эпизоду от [Дата обезличена] года по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, поскольку она опять же умышленно, ложно сообщила о совершении ФИО1. в отношении нее преступления относящегося к категории средней тяжести.

При назначении наказания Селиверстовой О.Н., суд учитывает размер и тяжесть содеянного, личность виновной, которая [...] обстоятельств, отягчающих ее наказание, по делу не установлено, обстоятельствами, смягчающими наказание Селиверстовой О.Н., [...]

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что Селиверстова О.Н. не представляет такой опасности для общества, для предотвращения которой необходимо помещать ее в места лишения свободы и находит, что исправление осужденной и восстановление социальной справедливости могут быть достигнуты без изоляции ее от общества, но под контролем специализированного органа, а именно путем назначения Селиверстовой О.Н. наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Селиверстову Ольгу Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 306 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 306 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденную до окончания испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, являться в данный орган один раз в месяц для регистрации,.

Меру пресечения осужденной Селиверстовой О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: компакт диск, оставить при деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шиловский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: